Инфоурок Математика ПрезентацииДоклад с презентацией "Роль исследовательских задач в развитии творческого потенциала обучающихся"

Доклад с презентацией "Роль исследовательских задач в развитии творческого потенциала обучающихся"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Роль исследовательских задач в развитие творческого потенциала обучающихся.docx

Роль исследовательских задач в     развитии творческого потенциала обучающихся

 

Каждому ребенку дарована от природы склонность к познанию и исследованию окружающего мира. Правильно поставленное обучение должно совершенствовать эту склонность, способствовать развитию соответствующих умений и навыков, привитию школьникам вкуса к исследовательской деятельности.

 

Инструментом к формированию  компонентов мышления учащихся VVI классов служат в моей практике исследовательские задачи -  задачи «на соображение», головоломки , «на догадку», «старинные задачи» нестандартные задачи , логические задачи, творческие задачи.

 

Эти  трудные, на первый взгляд, задания привлекают учеников своей новизной, необычностью, нестандартностью. Это способствует созданию положительной эмоциональной обстановки, побуждает к самостоятельной исследовательской деятельности.

 

Результаты поиска толкают ребенка к новым знаниям, рождают новые идеи, вызывают желание их проверить и обсудит. И если ребенок осознает способ поиска, то тогда он сможет использовать его и в следующий раз.

 

Когда ребята сами придумывают задачи, алгоритмы, примеры, то материал данной темы усваивается ими лучше. И математика становится частью их жизни, потому что теперь каждый из них – участник процесса создания математического знания.

 

К. Д. Ушинский определил это так: “Деятельность должна быть моя, увлекать меня, исходить из души моей”.

 

А я, как учитель могу  позаботиться о создании условий, в которых ученик однажды вдруг ощутит себя творцом.

 

Исследовательскую деятельность  ребят  организую на трех уровнях:

 

Первый уровень позволяет привлечь достаточное количество учащихся, но тематика при этом довольно простая.

 

При изучении темы «Обыкновенные дроби»  ребята составляли карточки-задания для своих одноклассников. Задания этого вида создают возможность вовлечения всех  учащихся в посильную для них творческую деятельность.

 

Ребята 5 класса  принимали участие и  в конкурсе «математическая кухня». Участники кулинарного поединка представили свои рецепты, используя действия с десятичными дробями.  Подобные  задания  побуждают учащихся к самостоятельности и в постановке целей, в достижении нового результата.

 

Второй уровень обязательно требует проведения экспериментов, накопления данных для построения таблиц, графиков, диаграмм.

 

При изучение темы «Среднее арифметическое» учащимся было предложено задание «Моя семья», в котором они сами произвели измерения, выполнили расчеты и обработали полученные результаты. Подобные задания способствуют развитию математической наблюдательности учеников, умению видеть сходства и различия, выявлять определенные закономерности.

Одной из наиболее рациональных форм организации исследовательской деятельности является работа учащихся в парах. При изучении темы «Координатная плоскость» каждой паре было предложено составить подборку уравнений, в результате решения которых получится определенное созвездие. Следует отметить, что при работе в парах, качество работы, уровень подготовки и результативность резко повышаются, т.к. учащиеся неоднократно обсуждают свою тему, советуются, спорят, взаимно проверяют  материал, исправляют ошибки и недочеты.

 

Знать хорошо математику – это значит научиться не только решать готовые задачи, но и самим составлять их. Мои ученики занимаются этим с удовольствием.

Часто использую прием :Составить задачи, которые приводят к заданному уравнению… Довольно большая свобода действий открывается перед учеником при выполнении  таких заданий.

Следующий прием : одна задача- несколько способов решения. Такая работа создает предпосылки для активной мыслительной деятельности в поисках разных способов решения одной и той же задачи. Такой поиск способствует развитию у учеников вариативности мышления.

           Предлагаю составить задачу  и составить  подробный план решения, в виде таблицы . Такая запись при  анализе условия задачи рациональна, так как раскрывает  зависимости между  величинами и  помогает в выборе действия.

            Умение составлять  математические  модели 

реальных ситуаций должно составлять неотъемлемую часть математического образования. (СХЕМА)  Известно, что модель это своеобразная копия задачи. На ней должны быть представлены все её объекты, все отношения между ними, указаны требования.        

        

Графическое моделирование математической ситуации при решении текстовых задач давно применяю,  предлагаю задание составить задачу, подобную данной. Графическая модель помогает проверять правильность решения задачи. Её можно использовать и для проведения исследования: она помогает выявить условия, при которых задача имеет (или не имеет) решения, найти число решений.

         Для удобства понимания задачи можно её записать в виде таблицы , которая так же является вспомогательной моделью  задачи. Она является основным средством поиска плана  решения,  позволяет выявить и зафиксировать характеристики задачи как целостного объекта. Таким образом, ученики видят задачу в целом.

           Рисунки, схемы и чертежи не только помогают учащимся в сознательном выяснении скрытых зависимостей между величинами, но и побуждают детей активно мыслить, искать наиболее рациональные пути решения задачи.

Третий уровень Исследовательской деятельности  ребят   требует не только практической значимости выбранной темы, но и новизны в ее разработке.

 

Тема «Положительные и отрицательные числа»  заинтересовала ребят, и мы решили  накопившийся материал оформить в  электронном виде.  Одну из таких работ я представляю вашему вниманию.

Такая  работа направлена на  активное включение учащихся в процесс самообразования и саморазвития.

Помимо вышерассмотренных заданий, направленных на развитие исследовательской деятельности учащихся  существуют и другие, о которых можно с уверенностью сказать, что от их характера во многом зависит ход обучения в школе.

И в заключении своего выступления хотелось бы поведать вам одну притчу: Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого он спросил: «Что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот  ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»

 

 Так если процесс учения вызывает собственное стремление учеников к познанию нового, неизвестного, то можно думать, что в этом и кроется тайна успешного обучения.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад с презентацией "Роль исследовательских задач в развитии творческого потенциала обучающихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Роль исследовательских задач в развитие творческого потенциала обучающихся.pptx

Скачать материал "Доклад с презентацией "Роль исследовательских задач в развитии творческого потенциала обучающихся""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Роль исследовательских задач в     развитии творческого потенциала обучающихс...

    1 слайд

    Роль исследовательских задач в развитии творческого потенциала обучающихся


    Научить человека плавать можно только в воде, а научить ребенка действовать можно только в процессе деятельности .

  • 2 слайд

  • Исследовательские задачи – 
    «на соображение», 
    «на догадку», головоло...

    3 слайд

    Исследовательские задачи –
      «на соображение»,
    «на догадку», головоломки, нестандартные задачи, логические задачи, творческие задачи.

  • ЗАДАЧИ «НА СООБРАЖЕНИЕ»

    4 слайд

    ЗАДАЧИ «НА СООБРАЖЕНИЕ»

  • ГОЛОВОЛОМКИ
Из 6 спичек выложите дробь, как показано на рис. Не касаясь други...

    5 слайд

    ГОЛОВОЛОМКИ

    Из 6 спичек выложите дробь, как показано на рис. Не касаясь других спичек, нужно передвинуть только одну так, чтобы получилась арифметическая дробь равная 1. Спичку, изображающую горизонтальную черту дроби, двигать нельзя.

    На рисунке расположена шестиконечная "звездочка". В кружки этой звездочки необходимо расставить цифры от 1 до 12 так, чтобы сумма чисел в четырех кружках каждого из шести лучей равнялась 26.

    На рисунке расположено 9 точек. Необходимо перечеркнуть их четырьмя прямыми линиями, не отрывая карандаш от бумаги
    Четыре прямые
    Звездочка
    Из спичек

  • ЗАДАЧИ «НА ДОГАДКУ»

    6 слайд

    ЗАДАЧИ «НА ДОГАДКУ»

  • СТАРИННЫЕ ЗАДАЧИ

    7 слайд

    СТАРИННЫЕ ЗАДАЧИ

  • НЕСТАНДАРТНЫЕ ЗАДАЧИ (на составление и РАЗРЕЗАНИЕ)

    8 слайд

    НЕСТАНДАРТНЫЕ ЗАДАЧИ
    (на составление и РАЗРЕЗАНИЕ)

  • Логические задачи

    9 слайд

    Логические задачи

  • “Деятельность должна быть моя,
 увлекать меня,
 исходить из души моей”....

    10 слайд

    “Деятельность должна быть моя,
    увлекать меня,
    исходить из души моей”.

    К. Д. Ушинский

  •  Позволяет привлечь достаточное количество учащихся, но тематика при этом дов...

    11 слайд

     Позволяет привлечь достаточное количество учащихся, но тематика при этом довольно простая.
    Первый
    уровень

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • МАТЕМАТИЧЕСКАЯ  КУХНЯТорт
 «ЗЕБРА»Выполнила ученица 5 «б» класса
Миронова Ана...

    14 слайд

    МАТЕМАТИЧЕСКАЯ КУХНЯ
    Торт
    «ЗЕБРА»
    Выполнила ученица 5 «б» класса
    Миронова Анастасия

  • Обязательно требует проведения экспериментов, накопления данных для построени...

    15 слайд

    Обязательно требует проведения экспериментов, накопления данных для построения таблиц, графиков, диаграмм.

    Второй
    уровень

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • «Умение решать задачи - практическое искусство, подобное плаванию, или ката...

    18 слайд



    «Умение решать задачи - практическое искусство, подобное плаванию, или катанию на коньках, или игре на фортепьяно: научиться этому можно, лишь подражая избранным образцами постоянно тренируясь»...
    Д. Пойа.

  • Составить несколько задач, которые приводят к уравнению…

    19 слайд

    Составить несколько задач, которые приводят к уравнению…

  • Одна задача- несколько способов решения

    20 слайд

    Одна задача-
    несколько
    способов
    решения


  • Составляя подробный план решения, в виде таблицы.

    21 слайд

    Составляя подробный план решения, в виде таблицы.

  • Математическое моделирование:  схематизированные  знаковые вещественные графи...

    22 слайд

    Математическое моделирование:

    схематизированные
    знаковые
    вещественные
    графические
    (обеспечивают
    физическое
    действие
    с предметами )
    (Используются
    для обобщённого,
    схематического
    воссоздания
    ситуации задачи).
    Примеры:рисунок
    условный рисунок
    чертеж
    Схематичный чертеж
    (или просто схема).
    Примеры:
    краткая запись задачи,
    таблицы, выражение,
    уравнение,
    сис-ма уравнений.
    Примеры:
    инсценировка
    сюжета задач(в том
    числе и мысленная)
    выполняемые на
    математическом
    языке
    выполненные
    на естественном
    языке

  • ПРИЕМ: СОСТАВИТЬ ЗАДАЧИ, ПОДОБНЫЕ ДАННЫМ         Дед старше отца на 35 лет. О...

    23 слайд

    ПРИЕМ: СОСТАВИТЬ ЗАДАЧИ, ПОДОБНЫЕ ДАННЫМ
    Дед старше отца на 35 лет. Отец старше сына в 7 раз. Всем троим вместе 110 лет. Сколько лет каждому из них?
    ГРАФИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

  • ПРИЕМ: СОСТАВИТЬ ЗАДАЧИ, ПОДОБНЫЕ ДАННЫМТАБЛИЧНАЯ МОДЕЛЬ

    24 слайд

    ПРИЕМ: СОСТАВИТЬ ЗАДАЧИ, ПОДОБНЫЕ ДАННЫМ
    ТАБЛИЧНАЯ МОДЕЛЬ

  • ПРИЕМ: СОСТАВИТЬ  ЗАДАЧИ, ПОДОБНЫЕ ДАННЫМРИСУНОКСоставить и решить задачу про...

    25 слайд

    ПРИЕМ: СОСТАВИТЬ ЗАДАЧИ, ПОДОБНЫЕ ДАННЫМ
    РИСУНОК
    Составить и решить задачу про периметр прямоугольника на основе равенства: 10+(10+5)+10+(10+5)=50
    Число 10 в равенстве заменить буквой.)
    5
    5
    10
    10
    10
    10

  • Требует не только практической значимости выбранной темы, но и новизны в ее р...

    26 слайд

    Требует не только практической значимости выбранной темы, но и новизны в ее разработке.

     

    Третий
    уровень

  • Работа ученика 6 класса  Цыганкова Витали

    27 слайд

    Работа ученика 6 класса Цыганкова Витали

  • Работа ученика 6 класса  Цыганкова Витали

    28 слайд

    Работа ученика 6 класса Цыганкова Витали

  • Работа ученика 6 класса  Цыганкова Витали

    29 слайд

    Работа ученика 6 класса Цыганкова Витали

  • Работа ученика 6 класса  Цыганкова Витали

    30 слайд

    Работа ученика 6 класса Цыганкова Витали

  • Работа ученика 6 класса  Цыганкова Витали

    31 слайд

    Работа ученика 6 класса Цыганкова Витали

  • Работа ученика 6 класса  Цыганкова Витали

    32 слайд

    Работа ученика 6 класса Цыганкова Витали

  • Работа ученика 6 класса  Цыганкова Витали

    33 слайд

    Работа ученика 6 класса Цыганкова Витали

  • Работа ученика 6 класса  Цыганкова Витали

    34 слайд

    Работа ученика 6 класса Цыганкова Витали

  • 35 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2018 728
    • ZIP 34.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балакирева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балакирева Елена Викторовна
    Балакирева Елена Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8486
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 063 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе