КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
В старшей группе
«Дорогая моя столица»
Воспитатель
:
ГБОУ СОШ №1432 «Новая школа»
Дзык Светлана Николаевна
Программное содержание:
1. Обобщать знания о Москве
2. Заинтересовать воспитанников, пробудить интерес и
уважение к родному городу
3. Развивать познавательную активность
4. Расширение запаса общих сведений о родном городе
5.Развивать умение выразительного чтения
6. Воспитывать у детей чувство гордости, любовь к
родному городу
ОБОРУДОВАНИЕ:
- иллюстрации достопримечательностей
- детские рисунки
- символы Москвы
- музыкальное оформление - гимн Москвы
Ход занятия.
(Звучит гимн Москвы)
1. Вступительное слово
воспитателя.
Дети, мы сегодня продолжим
разговор о нашей Родине. Мысленно совершим путешествие по Москве.
2. Основная часть.
- Как называется наша страна
в которой мы живём? (Россия)
- Почему мы Россию называем
Родиной? (Родиной мы зовём её потому, что мы здесь родились, всё здесь для нас
знакомое и родное.)
- А ещё очень ласково мы
называем Россию матушкой. Матушка – Россия. Почему? (Она выкормила нас, вспоила
своими водами, вырастила и как мать защищает и бережёт нас)
Физпауза.
- Вот послушайте
стихотворение и скажите о каком городе в нём говорится?
Чудесный город есть на свете
И всем столицам он глава
Для нас он лучший на планете
Любимый город наш - Москва.
Москва – огромный красивый
город. Народ издавна пел песни о нём, рассказывал сказки, рассказы. Москву
называют: «дорогая столица», «сердце нашей Родины».
- А какие пословицы и
поговорки вы знаете о Москве? Объясните.
Москва всем городам мать.
Москвой – столицей народ гордится.
Все дороги ведут в Москву.
Москва – столица России, главный город. В Москве
работает Правительство России.
- Кто знает как зовут нашего Президента? В.В. ПУТИН -
Молодцы, ребята! Наш президент решает важные государственные вопросы,
утверждает законы, заботится обо всех нас. Потому что он любит свою страну.
- Какие символы есть у нашего города? (гимн, флаг,
герб)
- Кто изображён на нашем гербе? (орёл)
- Да, орёл – смелая, гордая птица, которая летает
высоко – высоко, видит всё вокруг.
Физминутка
- Давайте мы представим себя орлами –
Широко раскинув крылья,
Мы летим над облаками, (расставив руки, покачиваемся
из стороны в сторону)
И вокруг мы грозно смотрим
Очень зоркими глазами (повороты вокруг своей оси)
Всё мы видим, всё мы слышим,
Всё вокруг мы замечаем, (руки на поясе – наклоны
вправо – влево)
И страну свою большую
Любим мы и защищаем!(руки раскинули – и обняли себя)
- Со всех стран мира съезжаются в Москву люди, чтобы
полюбоваться красивым городом. Сейчас предлагаю вам отправиться в воображаемое
путешествие (закройте глазки)
Что за площадь есть в Москве, там где башня Спасская?
Эту площадь знают все – это площадь (Красная)
- На Красной площади мы рассмотрим красивую главную
башню – Спасскую.
На Спасской башне находятся часы-куранты, по которым
живёт страна. 2раза (в 12 часов дня и в 12 часов ночи) куранты отбивают гимн
страны
Звон часов на башне главной – золотые купола
Город древний, город славный – раскрасавица Москва.
А сейчас станем строителями и составим башню
3 треугольника: 1 большой – крыша, 2 – башенки,
украшение крыши
Квадрат и круг, где находятся часы-куранты
2 прямоугольника:
1 – Спасская башня с овалом и дверью,2 – кремлёвская
стена с башнями, похожими на «птичьи хвостики»
- Молодцы! Очень красиво получилось.
Итог.
- А сейчас давайте составим рассказ для мамы, который
будет начинаться с фразы: «Сегодня на занятии я узнал…»
- Молодцы!
Мы с детства запомним эти слова
И нет прекрасней и проще
Для города имя – Москва,
Для площади – Красная площадь.
Москва окрыляет любого из нас
И учит работать и жить.
И тот, кто в Москве побывал хоть раз,
Не может её позабыть.
- Москвичи не только любят столицу, но испытывают за
неё гордость.