Занятие-экскурсия для первоклассников "Чем полна наша
гимназия"
Цель: оптимизация процесса
адаптации детей к школе, к новой социальной ситуации.
Задачи:
- снижение
уровня адаптационного стресса, профилактика школьной тревожности;
- социализация
детей путем знакомства с новыми школьными правилами и требованиями;
- формирование
учебно-познавательной мотивации;
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Встреча детей
– Здравствуйте ребята! Добро пожаловать в нашу школу! Мы очень
рады приветствовать Вас! Итак, вы стали школьниками! Быть школьником – очень
интересно, увлекательно, почетно, но вместе с тем и очень ответственно, ведь в
школе вам предстоит многому научиться. Постарайтесь ни одного дня в школе не
потратить впустую, постарайтесь чтобы каждый день ваша копилочка знаний пополнялась.
Наше знакомство с удивительным миром школы мы начнем с экскурсии.
Ученик
Удивительный мир, мир волшебных открытий,
Полный верных друзей, удивительных книг,
Полный солнечных дней, интересных событий,
Мир, где гордо зовусь я теперь – «УЧЕНИК».
2. Экскурсия по школе
– Итак, вперед в удивительный школьный мир!
Далее учащиеся вместе учителями проходят по школе,
останавливаясь в определенных местах.
2.1. Раздевалка
Утром, когда ребята приходят в школу, куда они идут первым
делом? (В раздевалку). Там можно снять верхнюю одежду и переодеть обувь.
Ученик
Школьником быть – это значит быть вежливым,
Примером быть всегда и во всем:
На урок мы приходим в нарядной одежде
И сменную обувь из дома несем.
– В школе много кабинетов, где учатся ребята разного возраста,
но кроме учебных классов, есть еще разные важные помещения .
2.2. Библиотека
– Сейчас мы стоим возле одного очень важного кабинета, здесь
хранится то, без чего невозможно учиться в школе. Чтобы узнать, о чем я говорю,
отгадайте загадку.
Говорит она беззвучно,
Но понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней —
Станешь вчетверо умней (Книга)
– А кто знает, как называется место, где храниться много книг?
Конечно, это библиотека. Давайте зайдем и посмотрим, как много книг читают наши
школьники.
Представляем библиотекаря. Краткий рассказ о правилах
пользования библиотекой.
2.3. Музыкальный кабинет
– Ну-ка, кто отгадает, куда мы пришли на этот раз? Перед дверью
в какой кабинет мы стоим?
Кто дверь откроет, тот попадет
В мир волшебный звуков и нот,
Здесь марши, танцы и песни живут
И вдохновенье находится тут.
– Правильно, это кабинет музыки. Вы тоже будете
приходить сюда, чтобы больше узнать об этом чудесном мире звуков и нот. Давайте
зайдем и познакомимся с его хозяйкой.
– А куда мы направимся дальше? Где нужно выполнять вот такие
правила?
Ешь аккуратно, не спеши,
Не брызгай, на пол не кроши,
Хлеб береги и уважай,
Его повсюду не бросай,
Поел – и убери, друг мой,
Свою посуду за собой.
– Правильно, мы идем в столовую.
2.4. Столовая.
Представляем основных работников столовой.
– Наши повара готовят нам вкусные и полезные блюда, чтобы вы
были здоровыми и никогда не болели. А кто знает, что еще надо делать, чтобы
быть здоровым и крепким? Правильно, заниматься спортом. А где в школе занимаются
спортом? Идем в физкультурный зал.
2.5. Физкультурный зал
Нам смелым, и сильным, и ловким
Со спортом всегда по пути
Ребят не страшат тренировки –
В учебе и спорте всегда впереди.
Характер и тело свое закалять,
Больших добиваться высот,
Отвагу и волю в себе воспитать –
Поможет нам спорт.
– Кто из вас любит спорт? Каким видом спорта вы занимаетесь? А у
нас в школе вы сможете заниматься футболом, разными видами борьбы, танцами. Ну
и конечно, вас ждут уроки физкультуры, веселые соревнования. Давайте познакомимся
с хозяйкой физкультурного зала.
Представляем учителя физической культуры.
2.6. В классном кабинете
– Как вы уже убедились, в школе много залов и кабинетов, но
большую часть времени ученики проводят где? Правильно, в своем классе. Давайте
зайдем и посмотрим ваш класс. Дети проходят в класс.
– Вам понравилась экскурсия по школе
Школьные правила
– Проходите, садитесь за парты.
Первое о чем вспоминают ребята, садясь за парту, – это школьная
посадка. Ну-ка, посмотрим, кто уже знает, как должен сидеть ученик?
Парта это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
– Но для того чтобы быть школьником, мало просто уметь красиво
сидеть. Школьная жизнь невозможна без правил. Как вы думаете, какие правила
важно соблюдать в школе?
Вот совет ученикам:
Когда учитель входит к вам,
Пусть каждый ученик встает,
Чтоб оказать ему почет.
Учитель скажет вам: – Садитесь!
На место тихо опуститесь.
Когда садиться шумно класс,
Учитель сердится на вас.
Звонит заливисто звонок
И начинается урок.
Но отчего же еле-еле
Все достают свои портфели.
И начинают там искать
Учебник, ручку и тетрадь?
Учитель говорит сурово:
– Опять к уроку не готовы!
Хочу, ребята, вам сказать:
Стыдитесь время зря терять!
Прошу к занятиям без лени
Готовиться на перемене!
Как только прозвенит звонок,
Мы начинаем наш урок.
Две хвостатые сороки
Разболтались на уроке
И по «двойке» получили,
Дома близких огорчили.
Что же, пусть теперь узнают:
На уроках не болтают.
Вас не просят отвечать?
Значит, лучше помолчать!
Главный помощник в учебе – учебник.
Он молчаливый и добрый волшебник,
Занятия мудрые вечно хранит.
Ты сбереги его праздничный вид!
Сразу в обложку его оберни,
Ручкой не пачкай, не рви и не мни.
Славный учебник научит всему –
Будь благодарен за это ему!
Быть всегда должны в порядке
Твои книжки и тетрадки.
Нужно в школе быть опрятным
Старательным и аккуратным.
И иметь нарядный вид
Никому не повредит.
Учитель в классе самый главный,
Он добрый друг, наставник славный,
И он научит вас всему,
Вам надо помогать ему.
Его не надо отвлекать –
Хихикать громко и болтать.
Ведь если вы болтать начнете
И зря учителя прервете,
То он порядок наведет,
Но время даром пропадет!
И отвечайте на вопросы,
Когда он вас о чем-то спросит,
Уроки каждый день учите,
Чтобы доволен был учитель.
Я скажу вам в заключенье:
Дело вовсе не в везенье.
И «пятерки» тот получит,
Кто сидит и честно учит.
Кто работы не боится,
Кому нравится учиться,
Тот, кто лень прогонит прочь,
Кто готов друзьям помочь,
Тот, кто умным хочет стать
И про все на свете знать!
– Конечно, это не все правила, которые необходимо соблюдать в
школе, так как их достаточно много. Но, к сожалению, не все ребята выполняют всегда
школьные требования. Давайте попробуем вместе разобраться, а что же не следует
делать на уроке. Для этого поиграем в одну интересную игру.
Но перед тем вспомним правила перехода через проезжую дорогу. На какой свет
можно переходить дорогу? Правильно на зеленый. Вот и мы с вами будем показывать
зеленый сигнал, если так можно вести себя на уроке. А на какой свет нельзя
переходить дорогу? Правильно, на красный. Вот и мы с вами будем показывать
красный сигнал, если так нельзя вести себя на уроке.
Далее приводятся примеры разных ситуаций:
– Есть банан
– Решать задачу
– Писать в тетради
– Списывать у соседа по парте
– Рисовать в учебнике
– Рисовать рисунок
– Разговаривать с одноклассником
– Отвечать на вопрос учителя
– Играть с плюшевым мишкой
– Выполнять задание учителя
3. Школьный портфель
– Без чего невозможно представить себе школьника? Правильно,
каждому школьнику нужен портфель. Но еще важно уметь этот портфель быстро и
правильно собрать. Для этого договариваемся, что каждый ряд это команда.
От каждой команды выходят по 1 человеку. По сигналу учителя они
собирают портфели. Важно положить в него только то, что нужно школьнику.
Учитывается скорость и правильность выполнения задания.
4. Поведение итогов
– Ну что ж, как не жаль расставаться, но наша экскурсия подошла
к концу. Давайте вспомним, что нового узнали вы сегодня? Что понравилось? Какие
правила школьной жизни вы запомнили?
Понравилось ли у нас в гимназии?