Инфоурок Дошкольное образование СтатьиИспользование нетрадиционного оборудования в ДОУ

Использование нетрадиционного оборудования в ДОУ

Скачать материал

         

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16 города Шимановска»

 

 

 

 

 

 

 

«Использование нетрадиционного оборудования при проведении физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ».

 

 

                                               Подготовила: воспитатель

                                                                                         высшей категории

                                                                                      Демко Елена Витальевна.

 

 

 

 

 

2017 год

 

 

- Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Девизом моей работы с детьми являются слова Василия Александровича Сухомлинского:

«Спорт становится средством воспитания тогда, когда он - любимое занятие каждого».

           Мне очень хочется, чтобы мои занятия физкультурой были у детей нашего детского сада любимыми. Для достижения этой цели я использую в своей работе различные здоровьесберегающие технологии с использованием нетрадиционного оборудования при проведении физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ.

Физическое воспитание направлено на охрану жизни и укрепление здоровья детей, своевременное формирование у них двигательных умений и навыков, развитие психофизических качеств (быстрота, сила, гибкость, выносливость, овладение физическими упражнениями и подвижными играми) воспитание жизнерадостной, жизнестойкой, целеустремленной, волевой, творческой личности.

Нетрадиционное спортивное оборудование - это нетрадиционная форма закаливания, но очень легко входящая в нашу жизнь. Психика детей устроена так, что их практически невозможно заставить выполнять какие-либо упражнения, даже самые полезные, если они ему не интересны.

Детей привлекают необычные формы такого оборудования, что способствует более высокому эмоциональному тонусу во время занятий и интересу детей к различным видам двигательной деятельности, развитию самостоятельности детей, формированию потребностей в движениях.

 (слайд).

Ж.Ж.Руссо говорил: «Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделай его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, пусть он находится в постоянном движении».

(слайд).

Перед педагогами  детских садов и родителями стоит задача – позаботиться об организации, разнообразии, а также выполнении основных задач и требований к содержанию двигательной активности детей.

(слайд).

 Однако двигательная активность оказывает благоприятное воздействие на растущий организм только при условии организации рациональной предметно - развивающей среды, комплектовании физкультурного оборудования для разных форм работы с детьми. Она должна носить развивающий характер, быть разнообразной, динамичной, трансформируемой, полифункциональной.

(слайд).

Пластиковые бутылочки, карандаши, капсулы от киндеров, разноцветные крышечки и многое другое.  Эти, бесполезные на первый взгляд, предметы превращаются в забавные игрушки и пособия для выполнения различных упражнений и корригирующих гимнастик. Новое спортивное оборудование - это всегда дополнительный стимул активации физкультурно-оздоровительной работы.            

(слайд).

Нестандартное оборудование объединяет физкультуру с игрой,  что создаёт условия для наиболее полного самовыражения ребёнка в двигательной деятельности.

(слайд).

Стремясь расширить свой творческий замысел, я поставила перед собой                                                                                                         

 Цель:

Расширить предметно-развивающую среду путём создания нового нестандартного оборудования, помогающего полноценному  физическому и психическому развитию детей дошкольного возраста.

(слайд)

         Решая при этом следующие.                                                       

  Задачи: 

1. Развивать выразительность и красоту движений;

2. Развивать творчество, фантазию при использовании нетрадиционного оборудования;

3. Мотивировать детей на двигательную активность, через использование нетрадиционного оборудования в самостоятельных видах деятельности.

           Требования, предъявляемые к нестандартному оборудованию.

    Нестандартное оборудование должно быть:

v       безопасным;

v       максимально эффективным;

v       удобным к применению;

v       компактным;

v       универсальным;

v       технологичным и простым в изготовлении;

v       эстетичным;

Позвольте продемонстрировать возможности использования нестандартного оборудования на физкультурных занятиях, на спортивных мероприятиях.

«Мешочки для метания»

Развитие тактильных ощущений; развитие координации движений, развитие глазомера, мелкой моторики пальцев рук, точность и ловкость; Упражнять в навыках метания. Повышают интерес воспитанников к физической культуре, благодаря своему оригинальному и привлекательному виду.

профилактика нарушения осанки.

Материал: ткань, наполнитель разные виды круп.

Применение:

— массаж пальцев рук и ладошек;

— упражнения для формирования правильной осанки;

— игры: «Наши пальчики», «Кто дальше бросит», «Подбрось и поймай».

«Моталочки»

Учить детей координировать свои движения, развивать мелкую моторику рук, быстроту движений, ловкость, воспитывать выдержку.

«Массажеры»

Укреплять мышцы ног.

«Гантели»

Развитие физических качеств: силы, ловкости, развивает координацию движений.

 Варианты игр: «Кто больше раз поднимет гантели» «Игра-эстафета «Передай гантели».

«Канат, скакалка»

Развивает способность тела сохранять устойчивое положение в движении, формирует умение прыгать. Использование: для прыжков, а также это пособие может служить как для метания в цель, если скакалку соединить в круг.

«Разноцветные пенечки»

Развивают устойчивость во время движений и в статическом положении, координацию движений.(используется для перешагивания, бега змейкой).

«Лыжи»

Упражнять в имитации движений на лыжах, развивать чувство ритма, воспитывать интерес к спортивным упражнениям.

«Воздушный футбол»

Формирование навыков правильного дыхания.

«Ветерок в бутылке»

Развитие органов дыхания

Массажёр «Орешки».

Состоит из плотно нанизанных на леску капсул "киндер-сюрпризов", по бокам две ручки (использованные фломастеры).

Использование: Удобен при массаже шеи, головы, верхнего плечевого пояса, спины, груди, ног.

«Кольцеброс»

Развивает ловкость, меткость, глазомер.

Используется в играх соревновательного характера, в индивидуальной работе с детьми

Нестандартное оборудование – это всегда дополнительный стимул физкультурно-оздоровительной работы. Поэтому оно никогда не бывает лишним. Можно без особых затрат обновить игровой инвентарь в спортивном зале. Спортивно-игровое нестандартное оборудование призвано содействовать решению, как специфических задач целенаправленного развития моторики детей, так и решению задач их всестороннего развития и формирования личности, а именно:

-     обогащать знания о мире предметов и их многофункциональности;

-     приучать ощущать себя в пространстве, ориентироваться в нем;

-     создать условия для проявления максимума самостоятельности,    инициативы, волевых усилий;

-     приучать применять предметы спортивно-игрового нестандартного    оборудования в самостоятельной деятельности;

-     пробуждать интерес к спортивным играм, занятиям, расширять круг    представлений о разнообразных видах физкультурных упражнений, их    оздоровительном значении.

Использование нетрадиционного оборудования в процессе проведения физкультурных занятий способствует повышению интереса и увеличивает степень двигательной активности детей младшего дошкольного возраста. Двигательная активность на занятии – важный  показатель его эффективности. Она играет двоякую роль: создает условия для овладения конкретным движением и обеспечивает удовлетворение потребностей детей в движении. Таким образом, задача педагогического воздействия на двигательную активность детей с использованием нетрадиционного оборудования, заключается в постепенном вовлечении малоподвижных детей в активную двигательную деятельность и переключении на более спокойную чрезмерно подвижных детей, что позволяет укреплять здоровье, повышать умственную и физическую работоспособность дошкольников.

Более точное представление о двигательной деятельности у детей младшего дошкольного возраста складывается в игровых упражнениях, с игровым физкультурным оборудованием, в которых формируются элементарные познания о самом движении. Отмечено, что в младшем возрасте у ребенка закладываются такие важные качества, как моторная ловкость, сенсомоторная координация, чувство равновесия, соразмерность и целенаправленность движений и др. Современная педагогика формирование этих качеств связывает с физическим воспитанием и сенсорным развитием. Также отмечается, что переживание своего движения, равновесия и чувства осязания поверхности своего тела – пространственный образ себя – играет важнейшую роль в построении ребенком своих психологических границ. От овладения своим телом, произвольного управления им, от адекватной тактильной чувствительности зависит  формирование произвольности поведения, внимания, зрительно-пространственная ориентация ребенка.       

           Воспитатель, поощряя активность каждого ребенка, развивает его стремление заниматься еще и еще. В этом педагогу помогут упражнения, основанные на игровых приемах. Окрашенные эмоционально они делают движения для ребенка желанными и достижимыми. Играя, ребенок незаметно осваивает основные движения. И самое главное каждому малышу следует дать почувствовать, что у него не только все получается, но каждый раз – все лучше и лучше. 

Я хочу предложить вам игру, которая называется  «Воздушные шарики». Выберите себе шарик  и послушайте меня.

Ребята, вы все такие разные: ваши волосы, глаза, одежда. Все это можно увидеть. Однако в каждом из нас есть то, что увидеть невозможно. Это ваш внутренний мир: ваши желания, настроения, любовь к кому-то и чему-то. Этот мир находится внутри вас, около вашего сердца. Если в этом мире живет радость, счастье, любовь - человек здоров и полон энергии. А если в этот мир закралась злость, обида, зависть - человек становится слабым и начинает болеть.

У каждого из вас в руках воздушный шарик. Он  для тех, кто хочет выпустить из себя все свои обиды. Вспомните, пожалуйста, сейчас  свои обиды,  вспомните какую-то неприятность, которая с вами произошла. Затем надуйте шарик, представляя, что выдуваете в него  все свои обиды.
Ваши обиды пропадут, когда шарик сдуется и выпустит воздух.

Улыбнемся друг  другу. Ведь у нас очень хорошее настроение!  

Большое всем спасибо!

 

В заключении хочется отметить, что использование нетрадиционного оборудования имеет огромную вариативность. Оно выполняет сразу несколько задач: укрепляет здоровье детей и способствует повышению настроения, снимает напряжение. А играть с таким оборудованием – одно удовольствие!

Спасибо всем за внимание, за помощь. Я желаю вам дальнейших профессиональных успехов и достижений.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование нетрадиционного оборудования в ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2017 1470
    • DOCX 59.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демко Елена Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демко Елена Витальевна
    Демко Елена Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34716
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 504 человека

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе