Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИспользование технологии «Сторисек» в коррекционном обучении и воспитании детей с нарушением речи.

Использование технологии «Сторисек» в коррекционном обучении и воспитании детей с нарушением речи.

Скачать материал

 Использование технологии «Сторисек» в коррекционном обучении и воспитании детей с нарушением речи.

Салахутдинова Е.П. - учитель-логопед 1 кв. категории,

Балобанова Л.П., Зарипова Е.В.- воспитатели 1 кв. категории

г. Елабуга, МБДОУ №24

Разрабатывая проект по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с произведениями художественной литературы, мы открыли для себя библиотечный литературный проект «Сторисек» и обнаружили, что этот проект можно адаптировать к условиям детского сада, расширить цели, функции, возможности проекта и широко использовать для коррекции звукопроизношения, лексико-грамматических категорий и связной речи у дошкольников с ОНР.

 «Сторисек», всемирно распространенный, но малоизвестный в России, британский, национальный литературный проект, который был разработан в Великобритании в 1994 году и отмечен Европейской наградой.  В переводе с английского «сторисек» означает «мешок историй».  «Сторисек»  – это комплект взаимодополняющих и  взаимосвязанных материалов, направленных на всестороннее развитие детей.

Главный компонент сторисека – художественная книга, высокого качества. С помощью художественной книги и сопутствующих ей компонентов воспитывается любовь к книге и чтению, развиваются литературные, социальные и коммуникативные навыки.

Основатель «Сторисека» Нейл Гриффитс, соавтор книг по методологии обучения детей в дошкольном и школьном возрасте, автор книг о детях и играх и их взаимовлиянии, разрабатывает программы для детских садов.

Сторисек помогает сделать процесс чтения интересным событием для детей, создавая огромные возможности для организации коммуникативной деятельности детей, разнообразных дидактических, сюжетно-ролевых, театральных игр по художественному произведению, доброжелательной комфортной атмосферы общения с книгой в кругу близких им людей.

Что же это за «мешок историй», что находится в мешке?

Это настоящий полотняный мешок довольно большого размера, внутри которого находится художественная иллюстрированная детская книга с дополнительными материалами, сопутствующими реквизитами. Дополняют художественную книгу мягкие игрушки, реквизиты, научно-популярная книга по теме, аудиозаписи, словесные игры, шпаргалки для родителей.

Мягкие игрушки и дополнительные реквизиты помогают оживить книгу, развивают словарный запас и связную речь, помогают изучить образ главных героев книги, развивают понимание прочитанного. Мягкие игрушки сторисека – это главные герои художественной книги, а реквизитами могут быть бытовые предметы из книги, предметы обихода или предметы окружающей среды. В мешок можно положить, например, маски, костюмы для инсценировки книги или мелкие игрушки, с помощью которых ребенок может устроить свой маленький театр, картинки по произведению и др.

Научно-популярная книга соответствует тематике детской художественной книги, дополняет ее научно-познавательными фактами, служит дополнительным источником развития всесторонних навыков чтения.

В аудиозаписи ребенок может прослушать книгу несколько раз. Многократное прослушивание и проговаривание развивает навыки осмысления звучащей речи, навыки пересказа и рассказывания.

 Языковые игры также связаны с содержанием художественной книги. В логопедических группах словесные игры можно использовать с целью разностороннего развития речи детей .

Мешок историй можно предложить родителям для работы с детьми дома. Разработанные шпаргалки для родителей, которые также есть в мешке, дают советы родителям. Они созданы для оказания помощи родителям во время работы с детьми и содержат возможные вопросы и задания. В методике «Сторисек» автором разработаны: рекомендации по работе с художественной книгой; варианты вопросов для работы с художественной книгой; рекомендации по работе с мягкими игрушками и реквизитами; рекомендации к работе с научно-популярной книгой; примерные задания к научно-популярной книге; рекомендации по работе с языковыми материалами;  шпаргалки для родителей, стратегия громкого чтения и др.

В нашей группе разработаны несколько проектов с использованием технологии «Сторисек» по русской народной сказке «Заячья избушка», по рассказу Ушинского «Четыре времени года», по фольклорному творчеству.

В проекте по сказке «Заячья избушка» была запланирована экскурсия в библиотеку, во время которой детям вручили «Волшебный мешок историй», приготовленный педагогами группы. В ярком мешке дети обнаружили красочную иллюстрированную книгу, пригласительные билеты в музей природы, игрушки, картинки, диски с аудиозаписью и мультфильмами, маски для драматизации, пальчиковый театр, персонажей для кукольного представления в младших группах и др. В течение недели в мешке появлялись различные предметы и игрушки: музыкальная игрушка «Елочка», которая росла возле заячьей избушки для музыкальной и танцевальной минутки, яркий петушок с материалом для объемной аппликации, зайчик, с технологией накладывания на бархатный силуэт нарезанной ваты, запись песен и др. Каждый день дети с интересом ждали, что же появится в мешке.

Педагогами в группе изготовлены несколько мешков разного размера, цвета, настроения, которые используются для изучения лексической темы в течение недели или на занятии по звукопроизношению, все пособия и материалы для которого находятся в мешке и достаются поэтапно, что развивает интерес и мотивацию на занятиях.

Использование адаптированных технологий этого проекта в логопедических группах предоставляет педагогам и родителям массу творческих возможностей в организации коррекционной работы с детьми, так как в наполнении мешка возможно множество вариантов.

Литература:

Мутав Л.  Удовольствие от совместного чтения /Л. Мутав// Библиотечное дело. – 2008. - № 23.- С. 41 – 43.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование технологии «Сторисек» в коррекционном обучении и воспитании детей с нарушением речи."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разрабатывая проект по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с произведениями художественной литературы, мы открыли для себя библиотечный литературный проект «Сторисек» и обнаружили, что этот проект можно адаптировать к условиям детского сада, расширить цели, функции, возможности проекта и широко использовать для коррекции звукопроизношения, лексико-грамматических категорий и связной речи у дошкольников с ОНР.

«Сторисек», всемирно распространенный, но малоизвестный в России, британский, национальный литературный проект, который был разработан в Великобритании в 1994 году и отмечен Европейской наградой. В переводе с английского «сторисек» означает «мешок историй». «Сторисек» – это комплект взаимодополняющих и взаимосвязанных материалов, направленных на всестороннее развитие детей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 088 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2017 2701
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салахутдинова Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салахутдинова Елена Петровна
    Салахутдинова Елена Петровна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9141
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Управление дошкольной образовательной организацией

Заведующий детским садом (детскими яслями, яслями-садом)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной работы в условиях интерната семейного типа

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Организация развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 822 человека

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Самопознание и личностный рост

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе