Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииИстория возникновения наших фамилий

История возникновения наших фамилий

Скачать материал
Скачать материал "История возникновения наших фамилий"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Истории возникновения наших фамилии

    1 слайд

    Истории возникновения наших фамилии

  • Слово «фамилия» в переводе с латинского означает «семья». Так же, как и отчес...

    2 слайд

    Слово «фамилия» в переводе с латинского означает «семья». Так же, как и отчество, фамилия, как правило, переходит к ребенку от отца, но в этом случае правила все-таки не такие суровые, как с отчествами. Родители могут давать своим детям фамилию не только отца, но и матери и даже дедушки и бабушки. Впервые официально в России Фамилии появились во времена Петра I, когда царь своим указом велел записать всех людей, проживающих в Российском государстве, «по именам с отцы и с прозвищи», т.е. по имени, отчеству и фамилии. Но и тогда фамилии появились не у всех. Первыми их в XIV-XV веках получили князья и бояре. Часто их фамилии образовывались от названий тех владений, которые им принадлежали. Если земельные владения располагались в Тверской губернии, то фамилия боярина могла быть Тверской, если в Мещере – Мещерский и т.п. Но случалось, что и бояре получали фамилии по своим старым прозвищам. Так, жил когда-то в XIV веке боярин Григорий по прозвищу Пушка. Неизвестно, за что он получил такое прозвище. Может быть, за громкий голос, который напоминал пушечный выстрел, а может быть, он имел какое-то отношение к военной технике. Но что бы за этим ни стояло, а только его прозвище перешло в фамилию, которая через несколько поколений досталась великому поэту Александру Сергеевичу Пушкину, потомку боярина Григория Пушки.

  • Позже, уже в XVI-XVIII веках, начали получать фамилии и дворяне. Здесь уже бы...

    3 слайд

    Позже, уже в XVI-XVIII веках, начали получать фамилии и дворяне. Здесь уже было больше разнообразия, потому что дворянское звание зачастую присваивалось за особые заслуги перед государством. Среди дворян случались люди совсем не знатного происхождения, у которых не было своих земельных владений. Поэтому дворяне получали свои фамилии по имени отца или матери, например, Степанов, Дмитриев, Ефросиньин. Иногда они придумывали сами себе какую-нибудь благородную фамилию. Бывало, что фамилию им жаловал царь вместе с дворянским званием. Случалось, что дворяне получали свои фамилии по своим старым прозвищам. Конечно, их старались сделать более благозвучными, и появились дворянские семьи по фамилии Дурново, Чернаго, Хитрово, Рыжаго и т.д. Позже, в XVIII-XIX веках, наступила очередь торговых и служилых людей. Они, как правило, получали фамилии по названиям тех мест, откуда были родом. Так появились фамилии Астраханцев, Москвитинов, Москвин, Вологжанин и др.

  • Фамилия Звягинцева образована от прозвища Звяга. Так в старину могли называть...

    4 слайд

    Фамилия Звягинцева образована от прозвища Звяга. Так в старину могли называть горлана, крикуна, а также плаксивого ребенка, брюзгу, сварливого или навязчивого человека. Менее вероятно, что прозвище Звяга мог получить выходец из деревни Звягино. В «Ономастиконе» Веселовского упоминаются: князь Семен Васильевич Звяга Ростовский, боярин, 1550 г.; Охлопко и Будиха Микулиничи Звягины, 1568 г, Ярославль; Звягинцев Третьяк, царский певчий, 1573 г. В результате, потомок человека, обладающего прозвищем Звяга, со временем получил фамилию Звягинцев.


  • Фамилия Погарский ведет свое начало от прозвища Погарский.Фамилия Погарский в...

    5 слайд

    Фамилия Погарский ведет свое начало от прозвища Погарский.Фамилия Погарский ведет свое начало от прозвища Погарский. Прозвище Погарский восходит к нарицательному «погар», которое в переводе с украинского означает «что-либо горелое, остатки чего-то горелого», «пожарище».

  • Фамилия Кильберг увидела свет из Алапаевск (Свердловская область). В актах го...

    6 слайд

    Фамилия Кильберг увидела свет из Алапаевск (Свердловская область). В актах городища Юрьев - бурлак Спартак Кильберг (1851). Латиницей - Kil'biergh или прозвище Кильберг, а нация Ижорец в 98% случаях.

  • История фамилии. Фамилия Агишев образована от древнетюркско-татарского мужско...

    7 слайд

    История фамилии. Фамилия Агишев образована от древнетюркско-татарского мужского имени Агиш, которое переводится как «товарищ (друг, ровня) с чистой душой».

  • Фамилия Акинин принадлежит к популярному и в то же время одному из древнейших...

    8 слайд

    Фамилия Акинин принадлежит к популярному и в то же время одному из древнейших типов русских семейных именований, образованных от народных форм крестильных имен.
    Религиозная традиция, утвердившаяся на Руси с принятием христианства, обязывала называть ребенка в честь того или иного святого, почитаемого православной церковью в день крещения. Однако зачастую крестильные имена, заимствованные из древних языков – греческого, латыни, древнееврейского, звучали непривычно для русского человека и были непонятны по смыслу. Поэтому они обычно «обкатывались» живой речью, приобретая в обиходе множество уменьшительных «домашних» вариантов.
    Старинное крестильное имя Иакинф образовано от древнегреческого слова hiacintos. Согласно древнегреческому мифу, юноша по имени Гиацинт был убит диском, который бросил на состязаниях бог света Аполлон. Упавшие на землю капли крови юноши превратились в цветы гиацинты. Окаменев, они стали драгоценными камнями. В старинных русских рукописях драгоценный камень циркон-гиацинт упоминался как иакинф, якинт или яхонт.

  • Происхождение фамилии[править | править код]. Фамилия Кузнецов произошла от с...

    9 слайд

    Происхождение фамилии[править | править код]. Фамилия Кузнецов произошла от слова кузнец (именования отца по занятию). От названия этой профессии произошли так же другие фамилии: Кузнечихин — «материнская» (кузнечиха — жена кузнеца), Кузнечевский, Кузнецкий, Кузнецовский, Кузниченко / Кузнеченко / Кузниченков / Кузнеченков.

  • Происхождение фамилии Куликов. Фамилия Куликов происходит от прозвища Кулик,...

    10 слайд

    Происхождение фамилии Куликов. Фамилия Куликов происходит от прозвища Кулик, которое могли дать длинноногому человеку (по внешнему сходству с птицей куликом).

  • Фамилия старинная, образована от прозвища или нецерковного имени Барсук. Таки...

    11 слайд

    Фамилия старинная, образована от прозвища или нецерковного имени Барсук. Такие животные имена были распространены на Руси в старину. В Ономастиконе Веселовского: Яков Барсук Аминев, начало в. Кострома; Матвей Барсуков, г. Казань; Барсуковы, вв. Мещера и Арзамас. В украинском и белорусском языках встречаются фамилии без специальных образующих суффиксов Барсук.

  • История происхождения и толкование значения фамилии Якушенко. ЯКУШЕВ ЯКУШИН Я...

    12 слайд

    История происхождения и толкование значения фамилии Якушенко. ЯКУШЕВ ЯКУШИН ЯКУШКИН ЯКУШОВ ЯКУШ ЯКУШЕВСКИЙ ЯКУШЕНКО ЯКУШЕВСКИЙ ЯКУШЕНКО. В большинстве случаев эти фамилии образованы от прозводной формы крестильного имени Яков - Якуш. Якуша.(Э,Н) См. Яковлев Фамилии без специальных суффиксов - Якуш - характерны для украинской и белорусской ономатики.

  • Махмадалиев – русская, болгарская, азербайджанская или еврейская мужская фами...

    13 слайд

    Махмадалиев – русская, болгарская, азербайджанская или еврейская мужская фамилия. С половины XVI столетия приблизительно 60-70% русских фамилий постепенно усвоило застывшие патронимические суффиксы -ов/-ев/-ёв.
    Русский фамильный суффикс -ев/-ёв, означающий отчество либо принадлежность, добавляемый к именам, прозвищам, иностранным фамилиям, оканчивающийся на -ь либо мягкую согласную, например, -ч либо -й (Мамая сын → Мамаев; Забегая сын → Забегаев; Юрия сын → Юрьев). Если ударением в фамилии приходится на последний слог -ев, то это преимущественно болгарские патронимические фамилии, считаются прямыми эквивалентами определенных русских фамилий, они передались в русский минуя трансформацию и были ассимилированы здешним населением. И сейчас нужен этимологическое или морфологическое исследование, в случае если мы собираемся определить болгарское происхождение.
    Национальность
    Русская, болгарская, азербайджанская, еврейская.

  • Плудумс –фамилия латвийского происхождения

    14 слайд

    Плудумс –фамилия латвийского происхождения

  • Спасибо за внимание!

    15 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час и презентация "История возникновения наших фамилий" для учеников 5 класса доступно повествует детям о том, как вообще появились фамилии на Руси, истории их появлении.Ребята всегда заинтересованы в индивидуализации, поэтому учитель просто рассказывает о каждом . Это и интересно и познавательно.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2020 475
    • PPTX 70.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гребенкина Евгения Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гребенкина Евгения Петровна
    Гребенкина Евгения Петровна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1863
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 779 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 003 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект как помощник в поиске работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе