Инфоурок Начальные классы СтатьиК вопросу о реализации национально-регионального компонента первой ступени в Красноярском крае

К вопросу о реализации национально-регионального компонента первой ступени в Красноярском крае

Скачать материал

К вопросу о реализации

национально-регионального компонента первой ступени в Красноярском крае

 

 

 

Сотрудники Красноярского краевого ИПКРО совместно с учеными и преподава- телями Красноярского государственного университета, Красноярского государст- венного педагогического университета им. В.П. Астафьева и учителями края по за- казу Главного управления образования ад- министрации Красноярского края разрабо- тали проект «Национально-региональный компонент государственного образователь- ного стандарта общего образования Крас- ноярского края». С 2002 г. создаются прог- раммы, учебные пособия по данной пробле- ме, проводится апробация их на базовых площадках края.

В настоящее время в Красноярском крае на первой ступени образования осу- щест-вляется обучение по различным УМК  («Система  Д.Б. Эльконина   —  В.В. Давыдова», «Система Л.В. Занкова»,

«Школа 2100», «Гармония», «Начальная школа XXI века», «Школа России»). Предлагаемая программа по освоению со- держания краевого регионального компо- нента рассматривает уровень обученности сегодняшнего выпускника начальной школы независимо от выбранной системы обучения.

Региональный компонент в начальной школе вводится с целью формирования у младших школьников целостного предс- тавления о Красноярском крае, сохране- ния и развития социально-экономических и культурных достижений и традиций края за счет становления ключевых компе- тенций (познавательной, информационно- коммуникативной, рефлексивной, соци- альной). Это способствует формированию креативных способностей учащихся, раз- витию граждан-ской позиции по отноше-

 

нию к окружающему миру и обществен- ным явлениям.

Краевой (национально-региональный) компонент устанавливает обязательные для изучения на первой ступени обучения учебные предметы: «Литература Краснояр- ского края», «Художественная культура Красноярского края» («Край, в котором  мы живем»), «Природа и экология Красно- ярского края», «Физическая культура», — которые отражают образовательные облас- ти «Филология», «Окружающий мир»,

«Технология», «Искусство», «Физическая культура».

Отметим, что введение учебных пред- метов осуществляется за счет часов, выде- ленных в Федеральном базисном учебном плане на реализацию регионального ком- понента (приказ Министерства образова- ния РФ от 09.03.04 № 1312). На первый взгляд наблюдается резкое увеличение ко- личества часов, но это не дополнительные часы, а лишь перераспределение часов ре- гионального компонента. Соответственно не предполагается увеличения нагрузки на учащихся.

Мы сознательно начинаем введение учебных предметов по региональному компоненту со II класса, руководствуясь Требованием к режиму образовательного процесса (СанПиН 2.4.2.1178-02), где от- мечено: «...обучение детей в I классе ве- дется только по 5-дневной учебной неде- ле». Для учащихся I класса учителями начальной школы выбран вариант, позво- ляющий в канву уроков по общеобразова- тельным программам каждого предмета

«вкраплять» содержание регионального компонента. Особую роль в этом играют экскурсии.

 

 

 

Подробнее остановимся на учебном предмете «Край, в котором мы живем». Изу- чение этого учебного пред- мета на ступени начального общего образования направ- лено на достижение следую- щих целей:

1.            Формирование целост- ного представления об осо- бенностях развития и совре- менном состоянии природы, социума и экологии Красно- ярского края.

2.            Становление гражданской позиции на основе воспитание правовой грамотнос- ти, нравственных норм и эстетических чувств к малой родине, к краю, в котором мы живем, и осознание ценности собствен- ной жизни и здоровья.

Реализация этих целей направлена на освоение учащимися ключевых компетен- ций, а в основе изучения предмета лежат два направления: 1) географические, при- родные и исторические особенности Крас- ноярского края; экология Красноярского края; 2) воспитание позиции «Я — гражда- нин родного края».

Первое направление позволяет позна- комить детей с физическими свойствами предметов и явлений, многообразием рас- тительного и животного мира, разнообраз- ными условиями жизни на территории Красноярского края. Важно заложить у ре- бенка основы экологической культуры — подвести его к пониманию связи человека с природной средой, познакомить с этически ценными нормами и правилами поведения в природе.

Приоритетом данного курса является формирование целостного представления о Красноярском крае (местоположение, природа, общество, взаимодействие чело- века и природы) и его специфике. Уро- вень освоения знаний в значительной ме- ре предопределяет успешность целевой ориентации учащихся в рамках родного края.

Особое место отводится исследова- тельской деятельности: рассмотрению при- родных богатств края, климатических усло- вий, расположению Красноярского края на

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

карте и его географических особенностей относительно России.

Программа включает доступный ребен- ку младшего школьного возраста материал: о значении общества в жизни каждого че- ловека, о государственном устройстве, символике (герб, флаг), культуре родного края (обычаи, традиции), его основных ценностях.

Второе направление решает такие зада- чи, как формирование социального опыта школьника; осознание школьником эле- ментарного взаимодействия в системе «че- ловек — природа — общество»; воспитание нравственного и экологически обоснован- ного отношения к среде обитания и прави- лам поведения в ней.

В учебном предмете особое место отве- дено деятельностному, практическому со- держанию образования, конкретным спосо- бам деятельности, применению приобре- тенных знаний и умений в реальных жиз- ненных ситуациях.

Особенностью предмета «Край, в кото- ром мы живем» является использование доступных детям источников информа- ции для получения дополнительных све- дений о родном крае. Программа предус- матривает систематическое (по возмож- ности) посещение выставочных залов, музеев, расположенных в местности про- живания.

В результате изучения учебного пред- мета «Край, в котором мы живем» учащий- ся должен овладеть познавательной компе- тенцией (знать названия городов Красноя- р-ского края, связанных с важнейшими ис- торическими событиями страны и края;

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "К вопросу о реализации национально-регионального компонента первой ступени в Красноярском крае"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 316
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5648447
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1104 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 295 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек