Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Классный час на тему "У лжи ноги коротки".

Классный час на тему "У лжи ноги коротки".


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

ТЕМА: У лжи ноги коротки

Цель:

  1. Убедить детей в том, что ложь, обман являются отрицательными качествами, ведущими к потере уважения и авторитета среди людей.

  2. Разъяснить, что умение говорить правду - прекрасное качество человека

  3. Воспитать внимательность и уважение друг к другу.

Оборудование: рассказ В. Осеевой, пословицы, поговорки, афоризмы, грамзапись

Ход урока

Организационный момент. Мотивационный настрой.

Создадим друг - другу хорошее настроение. Посмотрите на товарища и подарите улыбку друг другу, подарите улыбку мне. Я желаю вам плодотворно потрудиться.

Постановка учебной задачи.

Я прочитаю Вам небольшой рассказ детской писательницы В. Осеевой "Что легче?"

«Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды, птицы. Загулялись мальчики. Не заметили, как день прошёл.

Идут домой - боятся:

- Попадёт нам дома!

Вот остановились они на дороге и думают, что лучше: соврать или правду сказать?

- Я скажу, - говорит первый, - будто волк на меня напал в лесу. Испугается отец, и не будет браниться.

- Я скажу, - говорит второй, - что дедушку встретил. Обрадуется мать, и не будет бранить меня.

- А я правду скажу, - говорит третий.- Правду всегда легче сказать, потому что она правда и придумывать ничего не надо.

Вот разошлись они все по домам. Только сказал первый мальчик отцу про волка - глядь, лесной сторож идёт.

- Нет, - говорит, - в этих местах волка.

Рассердился отец. За первую вину рассердился, а за ложь - вдвое.

Второй мальчик про деда рассказал. А дед тут как тут - в гости идёт.

Узнала мать правду. За первую вину рассердилась, а за ложь - вдвое.

А третий мальчик как пришёл, так с порога во всём повинился. Поворчала на него тетка, да и простила.

Обсуждение в группах.

  • Почему тетка простила третьего мальчика?

  • Потому, что он сказал правду.

  • А почему он правду сказал?

  • Наверное, подумал, что если скажет неправду, все равно поймают.

  • Как вы думаете, что было тяжелее для мальчика - сказать правду или неправду?

  • Двоим труднее было говорить правду.

  • Почему?

  • Потому, что они не хотели признавать свою вину.

  • Какое наказание их ожидало?

  • Они говорили неправду и тем самым себя разоблачили. От родителей им крепко досталось.

  • А что произошло с третьим мальчиком?

  • Ему было легче сказать правду.

  • Почему?

  • Потому, что лгать - плохо. Третий мальчик хотел поступить хорошо, так как сказать правду не всегда легко.

  • Кто в данной ситуации поступил хорошо?

  • Тот, кто сказал правду?

  • Следовательно, о чем будем говорить сегодня на уроке?

  • О правде и лжи, о честных и лживых людях.

Самооценка.

Решение учебной задачи.

Обсуждение в группах.

1-ое задание.

  • Что такое правда, справедливость?

  • Правда - то, что соответствует действительности, истине. Например, сказать правду. Сказать правду о случившемся. Что правда, то правда.

  • Справедливый - истинный, правильный. Например, ваше возмущение вполне справедливо.

Самооценка.

2-ое задание.

  • Кто такой правдивый человек? Какие качества ему присущи?

  • У такого человека слово не расходится с делом. Он никогда не обманывает, держит себя естественно, не притворяется. Он честен и перед собой, и перед другими. Он надежный человек.

Самооценка.

3-е задание.

  • Что противоположно правде?

  • Ложь, обман.

  • Как вы это понимаете?

  • Ложь - это или искажение, или преувеличение, или преуменьшение действительности, выдавать белое за черное.

Самооценка.

4-ое задание.

Какие пословицы, поговорки, афоризмы знаете, связанные со словами правда, правдивость, справедливость, ложь, обман?

  1. Стой за правду горой (русская).

  2. Где честь, там и правда (русская).

  3. Не всякую правду приятно слушать (русская).

  4. Кто правдой живет, тот добро наживет (русская)

  5. Дорог тысячи, а правда одна (китайская).

  6. Со лжи начинается воровство (японская).

  7. У лжеца язык всегда впереди ума (абхазская).

  8. Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят (русская).

(Распределив пословицы и поговорки по группам, попросить учащихся разъяснить их значение).

Самооценка.

5-ое задание.

  • Были ли случаи в вашей жизни, похожие на поступки героев рассказа?

Ответы. Самооценка.

6-ое задание.

  • Как ты поступишь в данной ситуации?

а) тебе сказали, что твоя подруга (твой друг) плохо о тебе отзывается и говорила (говорил), будто не хочет больше с тобой дружить.

б) ты провинился и поймал себя на том, что стараешься оправдаться.

в) тебе хочется немного покрасоваться, рассказывая, как здорово ты играл в футбол (волейбол, теннис, шахматы).

г) приятель вдел себе в ухо несколько сережек и спрашивает, нравится ли тебе это?

д) тебя так и подмывает сочинить странную историю, чтобы напугать младшую сестренку.

Самооценка.

7-ое задание.

Что нужно делать, чтобы стать правдивым, справедливым человеком? Составить план самовоспитания (записывать в тетрадь).

Образец ожидаемого плана.

  1. При всех обстоятельствах говоришь только правду.

  2. Стараешься быть справедливым и самостоятельно ищешь истину.

  3. Способность отличить реальность от вымысла.

  4. Уметь признавать свои ошибки и находить пути выхода из них.

  5. Не преувеличивать своих достоинств, стремясь произвести впечатление, знаешь что ты и так достоин уважения.

8-ое задание.

В каких случаях ты не достигнешь поставленной цели?

Образец ожидаемых ответов.

Если:

  1. Принимаешь за чистую монету все, что тебе говорят, не пытаясь самостоятельно разобраться в происходящем.

  2. Не можешь отличить правду от вымысла.

  3. Сочиняешь небылицы и выдаешь их за правду.

  4. Способен солгать.

  5. Пытаешься обмануть или запутать других.

  6. Желая произвести на людей впечатление, стараешься показаться лучше, чем есть на самом деле.

  7. Вводишь людей в заблуждение.

Повторять каждый день (записать в тетрадь).

  1. Я правдив.

  2. Я сам разберусь в происходящем.

  3. Мне незачем преувеличивать свои достоинства и стараться выглядеть лучше, чем я есть на самом деле.

  4. Я могу смотреть правде в глаза.

  5. Мне можно доверять.

  6. Я говорю правду.

9-ое задание.

- Как вы думаете: может ли жить человек говоря только одну правду?

Такому человеку легче или труднее жить?

Рефлексия.

О чем мы говорили сегодня на уроке? Что делали для достижения поставленной задачи? Какой урок извлекли с сегодняшнего урока?

Самооценка за урок.

Домашнее задание.

Кто из твоих родственников, близких может стать для тебя образцом в умении говорить правду?


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 02.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров16
Номер материала ДБ-232167
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх