Классный
час по профилактике пожарной безопасности во 2 классе
Тема:
«Огонь – друг или враг?»
Цели:
1. показать
детям значение огня в жизни человека;
2. дать
знания о необходимости безопасного обращения с огнем;
3. развивать
чувство ответственности за свои поступки.
Оборудование: безопасный
подсвечник со свечой, таз с водой, лист бумаги, султанчики (красного, оранжевого, желтого цветов) по количеству детей. Ватманский лист (2), гуашь, тарелки для
разведения красок, шпатели,
влажные салфетки по количеству детей.
Фонограмма: чередующиеся отрывки мелодий спокойного, торжественного характера (огонь — друг) и грозного, тревожного
(огонь — враг).
Ход занятия
(Дети сидят полукругом )
Учитель
загадывает загадку:
Шипит и злится,
Воды боится.
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает.
Учитель: Как вы думаете, о чем эта загадка? (Об огне.)
Учитель ставит в центр круга безопасный подсвечник и
зажигает свечу.
Учитель: На огонь можно смотреть без конца. Наверное, это осталось от наших далеких предков, которым огонь костра
казался загадочным живым
существом. Они его «приручили» и «поселили» в своем жилище.
Огонь стал могучим помощником человека в борьбе за
существование: на огне варили
пишу, он отпугивал хищников, спасал от холода. Огню поклонялись, как божеству, о нем рассказывали
легенды. И в наше время писатели не
забыли про огонь. Послушайте присказку из волшебной
истории «О принце в голубой короне» (Сказ
про газ), которую написал Евгений Пермяк.
Присказка
Когда-то на земле не существовало ни городов, ни сел, не
было даже землянок, и Человек
жил не многим лучше зверя. Все окружающее было недружелюбно к Человеку.
Негостеприимные
леса старались не пропустить в глубь своего зеленого царства. Вода преграждала Человеку дорогу, угрожая поглотить его. Дожди и град секли Человека, скудно прикрытого
шкурой зверя.
Все было против Человека - даже ночь. Окутывая мраком
землю, она помогала зверям
нападать на людей. Но самый непонятный враг был Огонь.
Это желтое чудо, возникая неизвестно откуда, страшило
Человека своим колдовским
умением превращать леса в золу и пепел. Человек в ужасе убегал от Огня. Огонь для Человека был тайной.
Человек знал, что
дождь проливается тотчас, как небо заволакивается темной пеленой туч. Он видел, что реки - дочери дождя -
пополнялись после ливней. А
вот Огонь...
Огонь очень долго оставался загадкой. Но пришло время, и
Человек распознал, как можно
укротить давнего врага.
Человек
подошел к горящему дереву и сказал Огню:
- Я
тебя больше не боюсь... Ты будешь служить мне. Я приручу тебя!
-
Остерегись! - предупредил Огонь.- Я никому не служил. Все боятся
меня. Со мной шутки
плохи. Я могу тебя сжечь, Человек, и превратить в пепел.
- Не
хвались! - крикнул Огню Человек. - У меня есть друг, который живо утихомирит тебя.
-
Кто? - спросил Огонь.- Кто это?
-
Вода, - сказал Человек.
Всего одно лишь упоминание этого страшного для Огня слова
сразу убавило его пыл, и он
присмирел.
- Вот так-то лучше, - сказал Человек. - Иди ко мне. Ты
будешь гореть
у меня с пользой.
Сказав так, Человек взял пылающую ветвь дерева и принес
ее в свою пещеру. От этого в
пещере стало светлее, теплее и радостнее.
Много, очень много раз дни сменяли ночи, а лето - зиму. И
с каждым годом прирученный
Огонь служил Человеку все лучше и усерднее.
Огонь не только обогревал Человека, но и варил для него
пищу, обжигал горшки.
А
потом пришла пора, и Человек заставил Огонь выплавлять железо.
У Человека появились
надежные инструменты. Хорошие топоры. Острые пилы. Ножи и копья. Молоты и плуги.
Человек не боялся
теперь леса. Он мог проникнуть в любую чащу, прорубая тропы. Земля, покоряясь Человеку, превратилась в
пашню. А Вода и Ветер стали
молоть зерна, выращенные Землей.
А через много, очень много лет Человек подружил с Огнем
и его злейшего врага -
Воду. Но это уже другая история.
Учитель обращает внимание детей на пламя свечи, оно напоминает отблеск тех первобытных костров, которые согревали
и спасали людей. Детям предлагается
поднести руку к свече и почувствовать
тепло пламени, но, если слишком близко поднести руку к огню, можно обжечься.
Опыт: показать детям, что есть невидимое пламя и оно также опасно. Поднести лист бумаги к пламени свечи на расстоянии нескольких сантиметров, не касаясь видимой части пламени. Через несколько минут лист задымится, появится коричневое пятно, затем пламя.
Вывод:
нельзя близко подходить к огню - можно
обжечься. Нельзя близко подносить предметы
к огню — они могут воспламениться и нанести вред человеку или стать причиной пожара.
Учитель: Дети,
давайте поиграем. Каждый из вас возьмет султанчики, превратится в маленькое пламя со своим
характером и настроением, а я
постараюсь угадать, что нам ждать от этого костра.
Пластический этюд
Дети
под музыку, используя султанчики (красного, оранжевого и желтого цветов), имитируют пламя костра. Последний
акцент педагог должен сделать на положительной оценке значимости огня для человека.
Учитель: Огонь стал
помощником людей, но он всегда таит в
себе опасность. Выйдя из повиновения, он становится бешеным врагом, уничтожающим все на своем пути. Вот что однажды
случилось с древними людьми.
Послушайте, Нины,
Марины, Мишутки,
Шутки с огнем —
опасные шутки!
Возьмем, к примеру,
пещерных людей.
У них было много
пещерных детей.
Пещерные люди с
охоты пришли
И вкусного мяса с собой принесли.
Сели погреться они у
костра,
И сразу вокруг
собралась детвора.
Уставшие взрослые
спать прилегли,
А дети тихонько к огню подошли.
Вот факел в руках у
детеныша старшего,
Не видят ребята в
игрушке ужасного.
Пылающий факел несут
они в лес,
Огонь затрещал и по
веткам полез.
Пылают березки,
пылают осинки!
Несчастные дети
бегут по тропинке.
«Тушите, тушите,
тушите быстрей!
— Кричат они взрослым. — Огонь у дверей!».
Но быстро огонь
пожирает живое.
Взрослые вышли — от
леса уголья.
Одно пепелище их
взорам открылось,
Вот что из глупой
игры получилось.
Е. Максименкова
Учитель: Кто
из вас может назвать сказки или другие произведения, где пожар возник из-за неосторожности или
баловства? (Дети
размышляют, вспоминают, высказывают предположения: «Кошкин
дом», «Путаница».)
Огонь — помощник или огонь — враг? Как ответить на этот
вопрос? (Высказывания детей.)
Нужно помнить всегда:
·
Огонь требует
бережного обращения.
·
Баловство с огнем
может привести к беде.
Мы выяснили с вами, что огонь приносит огромную пользу
человеку, но при небрежном обращении
может нанести и вред. Давайте сегодня попробуем создать портреты огня. Огня — доброго
и огня — злого.
(Дети по желанию делятся на две
группы. Работа выполняется на листе ватмана коллективно. Техника — печать ладонью. Цветовая гамма
подбирается самостоятельно каждой группой.)
- Давайте еще раз закрепим правила обращения с огнем:
·
Нельзя близко
подходить к огню: можно обжечься.
·
Нельзя близко
подносить предметы к огню: они могут воспламениться и нанести вред человеку
или стать причиной пожара.
·
Баловство с огнем
может привести к беде.
·
Огонь требует
бережного обращения.