Классный час "Золотые ключики к сердцам", 2 класс

Конспект внеклассного мероприятия

«Золотые ключики к сердцам»,

проведенного в рамках «Недели добра»

во 2 классе

24.10.2014 года

 

Цель деятельности учителя: создать условия для формирования у обучающихся нравственного знания; способствовать развитию у детей чувства товарищества, взаимопомощи; воспитывать вежливость, внимание, уважения к людям.

Планируемые результаты:

Метапредметные: познавательные: наблюдать и самостоятельно делать выводы;  регулятивные: определять цель выполнения задания в процессе внеурочной деятельности; коммуникативные: участвовать в диалоге в течение всего внеклассного мероприятия.

Личностные: ценить и принимать базовые ценности «добро», «вежливость». «уважение».

       Оборудование: презентация, сердечки-эмблемы, книга Л. Пантелеева «Честное слово».

 

 

                                           Ход занятия.

Слайд 1.  ларец, стихотворение

 

Добрый день и добрый час!

Рада снова видеть вас!

Вы дорогою добра

Возвратились вновь сюда.

Посмотреть, поговорить,

Научиться  лучше быть.

 

Вот ларец.

В ларце что там,

Отгадаем по стихам.

 

Слайд 2.  Тема, сердца

Учитель.- Прочитайте тему занятия.

-Как думаете, о чём мы будем говорить?

Мы поговорим об окружающем нас мире. Но не о предметах и явлениях, а о том, что волнует нас, делает нашу жизнь прекраснее и как мы это чувствуем. И от этого что-то в нашем организме работает сильнее. (Определить рукой ) - это сердце. Сегодня мы узнаем, что за ключики открывают любое сердце и делают человека прекрасным.

 

         - В каждом из нас есть маленькое сердце -  доброта.

Слайд 3. мама

Ученик читает стихотворение:

         В доме добрыми делами занята,

         Тихо ходит по квартире доброта,

         Утро доброе у нас,

         Добрый день и добрый час,

         Добрый вечер, ночь добра,

         Было доброе вчера.

         И откуда, спросишь ты,

                   В доме столько доброты,

                   Что от этой доброты

                   Приживаются цветы,

                   Рыбки, ёжики, птенцы?

                   Я отвечу тебе прямо:

                   Это – мама, мама, мама!

Учитель. Мама – мир подарила, жизнь подарила тебе и мне! И сколько б тебе не было лет, тебе всегда нужна мать, ее ласки, ее взгляд. А как вы заботитесь о своей маме?

         Дети рассказывают (добрые дела).

Слайд 4.    

                            Добрые дела красят человека.

                   .

-                     Как вы понимаете смысл этой  пословицы?

ДЕТИ. Никому не нравятся люди. Совершающие плохие поступки. Хорошие поступки человека говорят о том, что он хороший человек.

 

-Какие добрые поступки совершили вы?

         Дети отвечают.

 

Учитель. Откроем свои сердца доброте.

Слайд 5.

- Ребята, а вы часто рассказываете о своих добрых поступках всем?

 

- Почему?

А необходимо хвалиться о своих добрых делах?

Мама просит, чтоб её хвалили за добро и ласку?

Как называют людей, кто не хвалится о своих добрых поступках?

Слайд 6.

-                     Как вы понимаете смысл этой  пословицы?

 

 

Откроем свои сердца скромности. Слайд 6.

Слайды 8-9 физминутка для глаз.

 

.

Учитель. А сейчас поиграем . Я буду начинать читать стихотворение, а вы его заканчивайте. Слайд 10.

 

Растает даже ледяная глыба от слова теплого …(спасибо)

Зеленеет старый пень, когда услышит … (добрый день)

Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече…(здравствуйте)

Когда нас бранят за шалости, говорят… (прости, пожалуйста)

И во Франции, и в Дании на прощанье говорят … (до свидания)

Нужно знать как дважды два

Все волшебные слова.

В день, пожалуй раз до ста

Говорю…(пожалуйста)

 

-                     Что за слова вы добавляли?  (Вежливые слова) Слайд 11.

-                     Как понимаете пословицу?

 

Игра «Вежливые прятки»

Выбирается водящий. Его задача- узнать по голосу говорящего. Водящий отворачивается. Один из учеников произносит вежливое слово.

 

Откроем сердца вежливости. Слайд 12.

Слайд 13.

-Как понимаете смысл пословицы? Почему прав не сильный, а честный?

-Послушайте стихи

 

Будь честным всегда,

Не лги никогда.

Ведь честное слово

Дороже любого.

 

Будь честным всегда,

Будь честным везде,

Будь честным, тогда

Все поверят тебе.

 

-Послушайте отрывок из рассказа Леонида Пантелеева «Честное слово». Слайд 14.

- Как можно назвать мальчика? Почему?

- Откроем свои сердца честности. Слайд 15.

 

Слайд 16.

- Зачем нужны друзья?

-что такое дружба?

 

Дружба - это когда понимают и уважают твои интересы, помогут и поддержат. Ведь « друзья познаются в беде». А почему?

 

Слайд 17.

 

Встаньте дети, встаньте в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

В кругу стоят друзья твои,

Ты им улыбку подари.

 

Слева друг и справа друг,

А вместе это дружбы круг,

Другу справа руку ты пожми,

Передай тепло своей руки.

 

Много в мире нужных вещей,

Но друга иметь-намного важней.

Вместе с другом всегда и везде,

Друга слева поддержишь в беде.

(обнять за плечи слева стоящего)

Слайд 18.

Рефлексия:

Откроем сердца дружбе.

-Сегодня мы открыли сердца самым важным человеческим качествам.

-Назовите их.

-Сохраните в себе, и помните о них всегда и везде.

 

Я дарю вам частичку своего сердца (раздать маленькие сердечки). Раскрасьте таким цветом, какое у вас осталось настроение от нашего занятия. Подарите их кому бы вы хотели.

 

 

Краткое описание материала

Данный классный час можно провести в рамках "Недели добра" в форме урока-перзентации. основной целью классного часа является формирование нравственного знания; развитие у детей часвтва товарищества; воспитание вежливости. внимания, уважения к людям.В течение урока дети раскрывают тайну 5 золотых ключиков: «милосердие», «доброта», «скромность», «вежливость», «дружба". В конце классного часа  учитель дарит частичку своего сердца (маленькие сердечки). Детям необходимо  раскрасить их цветом своего настроения от мероприятия и соединить на доске в одно большое сердце.

 

 

Классный час "Золотые ключики к сердцам", 2 класс

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Смолина Татьяна Григорьевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 8351
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 8351
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Смолина Татьяна Григорьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
