Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКоллекционирование как культурная практика в старшем дошкольном возрасте

Коллекционирование как культурная практика в старшем дошкольном возрасте

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

       «Детский сад общеразвивающего вида № 96 «Соловушка»

 

 

 

Коллекционирование как культурная практика в старшем дошкольном возрасте.

 

 

 

Подготовила воспитатель:

Ставцева Г. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020

Использование в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования относительно нового термина «культурные практики» заставляет взглянуть на проектирование образовательного процесса под несколько другим углом зрения, перенести акценты с «организации и руководства» процессами развития и воспитания, на создание условий для самостоятельного освоения мира и культуры детьми. В дошкольном возрасте ребенок приобретает начальный и разнообразный опыт культурных практик, в определенной мере становится их субъектом. Культурной практикой являются попытки освоить новые формы деятельности и новые способы поведения  для того,  чтобы удовлетворить возникающие интересы.

             Отечественные исследователи в области психологии не рассматривали предмет коллекционирования как самостоятельную область эмпирических исследований. Но при этом этой области уделяется достаточно много внимания в связи с исследованиями особенностей увлечений и интересов человека, их перестройки на определенных этапах развития. Тяга к собирательству предметов оценивается как один из элементов строительства Я- системы.

К детским культурным практикам относится и коллекционирование. Интересным является осмысление потенциала коллекционирования - как одной из культурных 2 практик, часто зарождающихся в дошкольном детстве и бытующих на протяжении всей жизни человека. По мнению Н.Б. Крыловой, «ребенку важно осознать себя как собирателя и обладателя чего-либо уникального, чего нет у других детей и чем можно хотя бы втайне гордиться», приобрести опыт самостоятельных «проб». Коллекционирование рассматривается как «целенаправленное собирательство, как правило, однородных предметов, имеющих научную, историческую или художественную ценность» В основе коллекционирования лежит познание, удовлетворение интересов. Коллекционирование предполагает выявление, сбор, изучение, систематизацию материалов (объектов). Отличие от простого собирательства состоит в познавательно-исследовательском и «демонстрационном» (желание представить окружению) аспекте. Собирание коллекций – новая форма организации самостоятельной деятельности, культурная практика современного дошкольник, форма обучения, способствующая формированию интеллектуальных операций, созданию условий для творческого решения задач и проявления инициативы, самостоятельности и ответственности, упражнению детей в умении произвольно управлять своим поведением. Толковый словарь определяет коллекционирование, как «систематизированное собирание однородных предметов, представляющих научный, художественный, литературный и т.п. интерес». Детское коллекционирование является ярким примером культурной практики дошкольников, поскольку основано на свободном выборе, самостоятельности детей, протекает в разных формах и в своем темпе.

Развитие познавательной активности и самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста путем создания коллекций становится основной целью, которая реализовывалась через решение следующих задач:

·         формировать умение наблюдать, сравнивать, анализировать и делать выводы;

·         формировать умение классифицировать, группировать, обобщать;

·         способствовать проявлению избирательных интересов;

·         развивать познавательный интерес и потребности, любознательность;

·         расширять кругозор воспитанников;

·         прививать навыки культуры и оформления коллекции и сбора материала;

·         формировать бережное отношение к хранению коллекций;

·         обогащать и активизировать словарь детей;

·         Обогащать предметную среду группы за счет создания коллекций и выставок

·         активизировать участие родителей в образовательном процессе;

В старшем дошкольном возрасте можно говорить о тендерных отличиях и индивидуальных интересах в коллекционировании, устойчивом, заинтересованном собирательстве у некоторых детей, развертывании деятельности. Но дошкольников привлекает не столько владение коллекцией (результат), сколько ее сбор, обмен впечатлениями и демонстрация (процесс и действия). Однако наблюдаются и негативные проявления, которые следует учитывать: излишнее пристрастие старших дошкольников к определенным предметам и собирательству, вытесняющее другие деятельности и общение; жадность; требование приобретения желанного объекта «любой ценой и незамедлительно» (эгоизм и инфантильность), капризность в случае отказа; частая смена оснований коллекционирования (каждую неделю новое увлечение); зависть, агрессивность по отношению к обладателям более полной коллекции.

В проектировании процесса поддержки детского коллекционирования важным является учет детских возможностей и опыта, а также формирование собирательства как культурной практики. Представляется опасным бездумное, формальное включение всех детей в коллекционирование ради выполнения намеченной планом задачи. Не все дети в дошкольном возрасте делают выбор в коллекционировании (интерес к коллекции может прийти намного позже), не во всех семьях есть объект собирательства. Целесообразен путь сопровождения и поддержки детских увлечений. Выбор темы коллекционирования, формы организации материала и действий с предметами должен определяться, исходя из реальных увлечений детей.

              Коллекционирование как форма работы включает в себя несколько этапов:

1.ЭТАП- Погружение в идею коллекционирования

- беседовали с детьми о их интересах и потребностях

- рассказывали, кто такие коллекционеры и что такое коллекционирование

2 ЭТАП Накопление запаса конкретных представлений у детей:

- чтение художественно-познавательной литературы, энциклопедий

- рассматривание готовых коллекций

3 ЭТАП Организация детской продуктивной деятельности:

- сбор коллекций

- обсуждение, вопросы

4 ЭТАП Презентация результатов продуктивной деятельности

- организация выставок коллекций

– включение коллекций в организацию совместной деятельности с детьми.

– работа по формированию у детей бережного отношения к коллекции.

Взаимодействие с родителями при поведении работы по коллекционированию имеет огромное значение. Для этого используют разнообразные формы сотрудничества :

- анкетирование родителей.

- консультации

- родительские собрания

- подготовка к презентациям семейных коллекций

Коллекционирование позволяет осуществлять воспитателю интеграцию образовательных областей, может эффективно использоваться при реализации задач практически всех образовательных областей.

Инициатором коллективных коллекций обычно становится педагог.

Тематика коллективных коллекций отражает программное содержание познавательного развития, подчинена реализации комплексно-тематического планирования работы с детьми и интеграции различных образовательных областей. 

Таким образом, коллекционирование как одна из эффективных форм нетрадиционного обучения дошкольников позволяет нам углублять познавательные интересы детей, расширять их кругозор, развивать познавательную активность, умение замечать новое, неизвестное, задавать вопросы, повышать продуктивность интеллектуальной деятельности дошкольников за счет формирования способности анализировать, сравнивать, обобщать, исследовать, систематизировать свои знания, обосновывать собственную точку зрения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коллекционирование как культурная практика в старшем дошкольном возрасте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2020 470
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ставцева Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ставцева Галина Владимировна
    Ставцева Галина Владимировна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1276
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени педагога-воспитателя с учетом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Развитие мышления и речи детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 187 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек