Конспект
коррекционно – развивающего занятия
педагога-психолога
на
тему: «Геометрические фигуры»
для
детей с ОВЗ
Цель:
Создать условия для формирования знаний детей о геометрических
фигурах.
Задачи:
Уточнить представления детей о геометрически фигурах (квадрат, круг,
треугольник, прямоугольник). Формировать умение группировать их по
различным признакам (цвет, форма, величина). Продолжать учить сравнивать 2
предмета по длине, обозначать результаты сравнения соответствующими словами (длиннее,
короче).
Воспитывать любознательность,
добиваться поставленной цели, бережное отношение к природе и ее обитателям,
самостоятельность и аккуратность при наклеивании геометрических фигур.
Развивать
логическое мышление, память, упражнять в отгадывании загадок.
Коррекционная
направленность:
- закрепление
активного словаря: фигура, форма, размер, цвет;
- обогащение
активного словаря: квадрат, прямоугольник, круг, сервировка стола;
- накопление
пассивного словаря: расположить фигуры, сходство, различие;
Материал:
Мягкие игрушки(зайка). Набор для детей (формы, цвета, карточки)
1-выбери карточку
сам.
2-вставь ее в
держатель карточек.
3-подбери
разноцветные формы, которые подходят к выбранной карточке.
4-положи форму на
её место на карточке.
Предварительная
работа: веселое стихотворение о геометрических фигурах.
Треугольник -Мы с тобой построим домик,
Крышей будет треугольник,
У крыши уголки остры,
Сколько их? Один, два, три!
Квадрат -Вот четыре стороны
И они всегда равны.
А фигура та, ребята,
Называется квадратом.
Круг
-Нарисуем мы кружочек:
Ротик в нем и пара точек.
Солнце круглое и мячик,
Круг давно знаком нам, значит.
Ход занятия.
Ребята, я вам предлагаю отправиться в путешествие, но
сначала отгадайте загадку:
Чуть приплюснутый квадрат
Приглашает опознать:
Острый угол и тупой
Вечно связаны судьбой.
Догадались дело в чем?
Как фигуру назовем? (Ромб). ***
Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру. Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг).
1.Без углов и
катится, похожее на солнышко (круг).
2.Углы и стороны
прямые (прямоугольник).
3.Эта фигура с
тремя углами (треугольник).
4.У прямоугольника
есть брат, похожий на него (квадрат).
Воспитатель: К
нам ребятам пришли два веселых, серых зайки которые нам улыбаются и смотрят, и
слушают нас. Давайте покажем наши геометрические фигуры и назовем цвета.
Каждый угол в нём прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины
Вам его представить рад
А зовут его …
Дети: Квадрат.
Воспитатель: Давайте
вместе покажем и назовем каждую фигуру нашим зверям, они нас внимательно
слушают а мы с вами вместе, дружно говорим.
— Какие геометрические фигуры
вы знаете?
— Чем отличается круг от овала?
— Чем отличается квадрат
от прямоугольника?
Предлагаю найти и показать среди
геометрических фигур квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, овал, трапецию.
Воспитатель: На сколько
частей можно разделить круг?
Дети: На 2 части,
на 4 части.
Воспитатель: На сколько
частей можно разделить квадрат?
Дети: На 2 части,
на 4 части.
Воспитатель: А сейчас Данил научит
правильно выбирать разноцветные формы выбранной карточке. (называть цвет, форму
фигуры)
Дети: Зеленый треугольник, сиреневый
прямоугольник.
Воспитатель: На что это похоже?
Дети: На дом.
Воспитатель: Правильно ребята, мы
построили с вами большой дом для зверей.
Дети: мы хотим позвать еще добрых и
веселых зверей.
Воспитатель: Вот к нам пришла белочка.
Какого цвета она?
Дети: Оранжевого.
Воспитатель: давайте с вами вместе назовем
вслух наши геометрические фигуры. А белочка будет внимательно смотреть и
слушать, и запоминать вместе с нами.
Дети: квадрат. Круг. Прямоугольник.
Треугольник.
Воспитатель: молодцы ребята. Теперь наши
звери знают цвета и фигуры.
— Мы с вами хорошо
потрудились, и в конце нашего занятия, что можем сказать: «Кончил
дело — гуляй смело!»