По дорогам сказок.
Учитель- логопед
Гусева А.А.
г.Новороссийск
Цель:
-формирование
положительного отношения к сказке, умения видеть в них добро и зло;
Задачи.
Коррекционно-образовательные:
-учить
оценивать поступки героев сказок;
-учить
находить средства выражения образа в мимике, жестах, интонациях;
-формировать
умение образовывать уменьшительно-ласкательную форму слова;
-закреплять
навыки употребления существительных в винительном падеже;
-формировать словесно-логическое мышление;
- уточнить и расширить активный и пассивный словарь;
Коррекционно-развивающие:
-развивать
память, воображение;
-развивать
зрительное и слуховое внимание;
-развивать общую и мелкую моторику;
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать доброту, уважительное отношение к людям и их труду;
Оборудование:
сундучок, колобок, мячи(2-3), палочки, игрушечные: ключик, яйцо,
пирожок, домик, сапожки, пропеллер, стрела; игрушки: курочка, котик, Буратино,
кукла, поросята, Карлсон, лягушка.
Ход занятия-досуга:
(Педагог несет сундучок).
Педагог.
Дети, вы ничего не слышите? (дети отвечают)
А мне кажется, что в сундучке кто-то сидит и что-то поет.Давайте
откроем сундучок.(открывает). Слышите песенку?
«Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел»…
Узнаете?
Круглый, круглый бок,
и зовут его … (дети отвечают: Колобок)
Педагог.
Ребята, откуда пришел к нам Колобок? (дети отвечают: он пришел к нам
из сказки «Колобок»).
Педагог.
Дети, а вы любите сказки? Вам нравится Колобок? (дети отвечают)
Но как он попал к нам? Наверное, дорогу потерял.
Надо помочь ему вернуться домой, в сказку, пока не случилась с ним
беда?
(дети отвечают)
Педагог.
Дети, но в сказку ведь не просто попасть. Мы должны открыть сказочные
ворота. Постараетесь? (Дети отвечают)
Отгадайте название сказки:
Сидит в корзинке девочка
У мишки за спиной.
Он, сам того не ведая,
Несет ее домой.
Отгадали вы загадку?
Теперь скорей ответьте!
Названье этой сказки…
(Дети отвечают: это сказка «Маша и медведь»)
По траве шагая бодро,
Сами воду тащут ведра.
(Дети отвечают: это сказка «По щучьему велению»)
Были в сказке чудеса,
Курочка что-то там снесла,
Но случилось горе,
Что-то там упало
И разбилось вскоре.
(Дети отвечают: это сказка «Курочка Ряба»)
Помогла им яблонька,
Помогла им печка,
Помогла красивая
Голубая речка.
Все им помогали,
Все их укрывали.
К батюшке и матушке
Они домой попали.
Кто унес братишку?
Назовите книжку.
(Дети
отвечают: это сказка «Гуси-лебеди»)
Педагог.
Молодцы, дети, вот и ворота. Теперь надо прокатить в них нашего
Колобочка. (дети прокатывают)
Педагог.
Мы в стране сказок. Нас встречают герои наших любимых сказок. Но что-то
тут произошло, они все расстроенные. Мне кажется, они потеряли свои вещи. Ребята,
поможем им найти их? (дети отвечают)
(дети подбирают и называют)
Кукле Маше - пирожок,
Поросятам – домик,
Курочке – яйцо,
Буратино – ключик,
Котику – сапоги,
Карлсону – пропеллер,
Красной шапочке – корзинку,
Лягушке – стрелу.
Педагог.
Дети, вы молодцы, все правильно выполнили. Вот теперь все успокоились. Сказочные
герои говорят вам спасибо, дети. Они очень ценят вашу помощь.
А это чьи ведра? Кто их тут бросил?
(Дети: это Емеля. Ведра Емелины)
Педагог.
Правильно, Емеля. Он трудолюбивый или ленивый?
(Дети отвечают)
Педагог.А хорошо ли быть ленивым? Какие люди вам больше нравятся: ленивые или
трудолюбивые?
(дети отвечают)
Педагог.
Мы сейчас покажем Емельке, какие мы трудолюбивые, поучим его, чтобы не
был лентяем. Ведра надо наполнить водой. Кто самый ловкий?
(дети берут воду из таза и стаканчиком наполняют
ведра).
Педагог.
Молодцы, дети, я думаю, что Емеля у вас научится трудолюбию.
Чему он у вас научится? (дети отвечают)
Педагог.
Мы ему сейчас напомним пословицы о труде из разных сказок, я начну, а
вы продолжите:
Любишь кататься, ( люби и саночки возить).
Без труда не вынуть ( рыбку из пруда)
Терпенье и труд (все перетрут)
Делу - время, а (потехе – час).
Делано наспех, сделано (на смех)
Педагог.
Ой, кто это лежит на печи,
На девятом кирпиче,
Зубы точит.
Нос в потолок врос.
(дети отвечают: это баба Яга).
Педагог.
Конечно, баба Яга. Дети, а вам нравится баба Яга? (дети отвечают)
А почему не нравится? (дети отвечают)
В сказках она вредит или помогает? (дети отвечают)
Педагог.
Это хорошо или плохо? (дети отвечают)
Педагог.
А чтобы она стала хорошей и доброй, мы ей сделаем доброе дело и скажем
ласковые слова. Избушка у нее старенькая, вот-вот развалится. Мы построим ей новую.
(дети из палочек строят избушку)
Педагог.
Давайте теперь скажем: «Живи в красивой избушке не делай вреда, а делай
добро»
(дети повторяют)
Педагог.
Дети, мы в стране сказок? Так давайте станем тоже сказочными героями и
попробуем так же, как они, передвигаться и голос подавать.
Мы -
царевны –лягушки. Как лягушка прыгает? А как голос подает?
Мы - козлята. Как они кричат? Как они бодаются?
Мы - вороны. Как кричит ворона?
Мы - волки. Как воют волки?
Мы - лисички. Как лиса крадется?
Мы - зайчики. Как зайчики дрожат от страха?
Мы - гуси-лебеди. Как они кричат? А как летят?
Мы - поросята. Как они голосок подают?
Мы - петушки. Как они кукарекают?
(дети выполняют соответствующие движения и
проговаривают звукоподражания)
Педагог.
Молодцы, дети. Вы настоящие герои сказок. Вы знаете, что в сказках
всегда хорошее побеждает плохое. Сразу подобреют все злые и недобрые, если назовем
их ласково:
Бабу Ягу – (Ягушечка),
Кощея Бессмертного – (Кощеюшка),
Волка – (волчишка),
Медведя – (медведюшка)
Лису – (лисичка)
Льва – (левушка).
Педагог.
Молодцы, дети, вы такие ласковые. Ребята, а где же наш Колобок?
Да вот же он. Послушайте, что он говорит:
Колобок я не простой,
Поиграйте же со мной.
Выходите-ка
сюда
Два веселых удальца,
С закрытыми глазами ударьте по мячу.
Задача
ясна? И вам по плечу?
(дети
выполняют)
Итог.
Педагог.
Ну вот мы
и привели нашего Колобочка домой. Теперь он ничего не
боится. Зверюшки
стали добрыми, ласковыми. Как вы думаете Колобок
доволен?
(дети отвечают)
Нарисуйте
его довольным. (дети рисуют портрет Колобочка)
Педагог.
Вот и
сказке нашей конец, а кто был в ней – молодец.
Дети, вы
сегодня сделали доброе дело. Вы помогли Колобочку избежать
беды, бабушке
Яге построили избушку, всех одарили лаской и заботой.
Будьте же
всегда добрыми, заботливыми, дружными. Пусть сказка
продолжается.