Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект логопедического занятия "В гостях у Знайки"

Конспект логопедического занятия "В гостях у Знайки"



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное дошкольное образовательное

автономное учреждение детский сад № 3

общеразвивающего вида города Зеи







КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ

«В гостях у Знайки»











ПОДГОТОВИЛ:

Учитель-логопед

первой квалификационной категории

ПАХОМОВА М.Н.



2015 г.

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕТЕЛЬНОСТЬ ПО КОРРЕКЦИИ ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ  У ДЕТЕЙ  

ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ


НОД: коррекция звукопроизношения.

Тема:  Автоматизация звука Л в словах, предложениях, стихотворениях.

Возрастная группа: подготовительная группа

Форма совместной деятельности: помощь сказочному герою Знайке.

Форма организации:  подгрупповая.

Цель: автоматизация звука Л в словах, предложениях, стихотворениях.

Задачи

Коррекционно-образовательная задача: 

  • закрепить правильное выполнение артикуляционных упражнений; 

  • продолжить формирование длительной и направленной воздушной струи; 

  • закрепить звук Л в словах, предложениях, стихотворениях.

Коррекционно-развивающая задача: 

  • развивать зрительное восприятие и память;

  • развивать фонематический слух, навыки звукового анализа и синтеза через умение находить место звука [Л]  в словах (начало, середина, конец), деление слов на слоги;

  • дифференцировать Л и ЛЬ;

  • развивать общую и мелкую моторику, тактильные ощущения.

Коррекционно-воспитательная задача: 

  • воспитывать положительное отношение к занятию, самостоятельность, контроль над собственной речью.

Оборудование: Кукла Знайки, зеркала, «Баскетбол» для дыхания, игра на дифференциацию «Баскетбол», картинки со звуком Л, скрепки, раздаточный материал к игре «паровоз», медальки, чечевица, клей ПВА.

Подготовительная работа: разучивание физминутки, знакомство с игрой «Баскетбол», прищепки, разучивание игры «Голова, живот, ноги».



Этапы, последовательность

(цель)

Организация  совместной деятельности


Деятельность

педагога

Деятельность детей


Результат

I.Организационный этап

Цель: создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания


Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Давайте поприветствуем друг друга. А поможет нам в этом цветок. Делаем вдох и на выдохе называем своего соседа по имени и говорим, как рады видеть его. Я начну первая, а вы продолжите. «Алина, я рада тебя видеть». Дети передают цветок, а последний ребенок дарит цветок одному из гостей.

Приветствует детей и передает цветок.

Приветствуют друг друга.

Активизация внимания, психологическая готовность к предстоящей деятельности.

II. Мотивация к деятельности

Цель: Включение детей в деятельность на личностно - значимом уровне.


Ребята, в какую группу вы, сейчас ходите?

Правильно. А после подготовительной группу, вы куда пойдете?

Как вы, думаете, кто нам поможет подготовиться к школе?

Вот вам подсказка: из красивой коробочки достаю магистерскую шапку. Кому она принадлежит?

Конечно, же, Знайки и он поможет нам подготовиться к школе.

Прежде чем мы начнем готовиться со Знайкой к школе, необходимо навести порядок.

Сначала почистим коврик (упражнение «Качели»). Постираем и прополощем платочки (упражнение «Индюк»). Повесим платочки на балкон, пусть ветерок их высушит (упражнение «Парус»). Вытрем пыль с полочек (упражнение «Маляр»). А теперь — бегом в школу (упражнение «Барабанщик»).

Для красивой речи нам нужна правильная воздушная струя. Давайте покажем, Знайки как мы это умеем делать. Игра «Баскетбол».


Стимулирует любознательность и интерес детей































Давайте покажем, Знайке как мы это умеем делать. Игра «Баскетбол»




Ответы детей















Дети выполняют артикуляционную гимнастику

















Дети выполняют упражнение на дыхание

Активное общение через диалог с взрослым, стремление к высказыванию.





























Увеличение продолжительности выдоха.

III. Поиск решения задач, проблем


Ребята, а вот Знайка мне сказал, что в школе нужна правильная речь. Давайте с вами покажем, как мы научились произносить звук Л.

Задание № 1

В школе очень важно быть внимательным, давайте проверим кто самый внимательный. «Топни, когда услышишь звук «Л».

Задание № 2

У вас хорошо получается и мы думаем, что трудностей в школе у вас не будет. Сейчас мы с вами будем соединять вагоны для поезда. Каждый вагон начинается на первый звук предыдущего слово, начинаем по порядку. Игра «Поезд».

Задание № 3

Ребята, следующее задание, которое покажет, насколько мы готовы к школе – «Собери цепочку из скрепок». Знайка подготовил для вас картинки, а ваша задача определить количество слогов.

Задание № 4

Какие вы, молодцы. Но вот и еще одно задание от Знайки. Игра «Голова, живот, ноги».

Задание № 5

Давайте покажем Знайки, какое мы знаем стихотворение о Лайке и расскажем с помощью прищепок.

Задание № 6

Знайка предлагает нам провести с ним физминутку.

На носочки поднимайся,

Приседай и выпрямляйся.

Ножки в стороны и вкось,

Ножки вместе, ножки врозь.

Руки в стороны, в кулачок,

Разжимаем и на бочок

Левую вверх, правую вверх.

В стороны, накрест,

Это успех.

Вниз опустили и дышим ровно.

Воздух вдыхаем грудью полно.

Привлекает внимание детей







Хвалит детей.

Учитель-логопед создает проблемную ситуацию, ставит задачу определить первый звук в словах.





Хвалит детей.



Учитель-логопед объясняет задание и показывает картинки.











Объясняет задание и раздает прищепки.









Предлагает выполнить физминутку.


Ведут пальцем по дорожкам и произносят звук Л.





Дети выполняют задание.





Придумывают слова на определенный звук.







Определяют количество слогов и соединяют скрепки между собой







Дети определяют место звука Л в слове: в начале, то вы показывают на голову, в середине – живот, в конце – на ноги.



Проговаривают стихотворение с помощью прищепок.





Выполняют движения.










Закрепление звука Л изолированно.







Развитие фонематического слуха.











Развитие фонематического слуха, закрепление умений определять места звука в словах.



Закрепление звука Л в словах, развитие слогового анализа и мелкой моторики.



Развитие мелкой моторики, речи в движении.



Развитие общей моторики.




IV.Рефлексия, анализ

Цель: осознание детьми своей деятельности

Молодцы, сегодня вы очень старались чётко и правильно произносить звук [Л] в слогах, словах, стихотворении. Выполнили все задания, которые подготовил Знайка и доказали, что готовы к школе.

Если звук Л не получается –

Очень часто казусы случаются:

Ты просишь: «Дайте ложку»,

А люди слышат вошку.

Всё потому, что этот звук –

Труднейший среди звуков.

И стоит нам немало мук,

Чтоб стал он нашим другом.



Подводит итог.









Читает стихотворение.



Высказывают свое мнение.







Слушают стихотворение.





Осмысление полученных знаний

V. Открытость


Сегодня мы со Знайкой приготовили вам медали, которые означают, что вы подружились со звуком [Л]. Но каждый сделает свою медаль для этого вам нужно приклеить чечевицу на подготовленную медаль.

Благодарю за занятие!



Показывает готовую медаль и предлагает сделать самим.



Дети приклеивают чечевицу на подготовленные картонные медали.




Развитие мелкой моторики.

Поднятие эмоционального настроя на логопедических занятиях.


Логопед: Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Давайте поприветствуем друг друга. А поможет нам в этом цветок. Делаем вдох и на выдохе называем своего соседа по имени и говорим, как рады видеть его. Я начну первая, а вы продолжите. «Алина, я рада тебя видеть». Дети передают цветок, а последний ребенок дарит цветок одному из гостей.

Логопед: Ребята, в какую группу вы, сейчас ходите.

Дети: Подготовительную.

Логопед: Правильно. А после подготовительной группу, вы куда пойдете?

Дети: В школу.

Логопед: Верно. Как вы, думаете, кто нам поможет подготовиться к школе?

Дети: ответы.

Логопед: У меня есть вот такая красивая коробочка, как вы думаете, что там?

Дети: ответы.

Логопед: Посмотрите, это магистерская шапочка, ее носил Знайка, помните? Нам с вами сможет помочь Знайка подготовится к школе. Прежде чем мы начнем готовиться со Знайкой к школе, необходимо навести порядок.

Сначала почистим коврик (упражнение «Качели»). Постираем и прополощем платочки (упражнение «Индюк»). Повесим платочки на балкон, пусть ветерок их высушит (упражнение «Парус»). Вытрем пыль с полочек (упражнение «Маляр»). А теперь — бегом в школу (упражнение «Барабанщик»).

Логопед: Для красивой речи нам нужна правильная воздушная струя. Давайте покажем, Знайке как мы это умеем делать. Игра «Баскетбол».

Логопед: Ребята, а вот Знайка мне сказал, что в школе нужна правильная речь. Давайте с вами покажем, как мы научились произносить звук Л.

Дети: Ведут пальцем по дорожкам и произносят звук Л.

Логопед: Молодцы ребята. В школе очень важно быть внимательным, давайте проверим кто из вас самый внимательный. «Топни, когда услышишь звук «Л».

Логопед: У вас хорошо получается и мы думаем, что трудностей в школе у вас не будет. Сейчас мы с вами будем соединять вагоны для поезда. Каждый вагон начинается на первый звук предыдущего слово, начинаем по порядку. Игра «Поезд».

Логопед: Ребята, следующее задание, которое покажет, насколько мы готовы к школе – «Собери цепь из скрепок». Знайка подготовил для вас картинки, а ваша задача определить количество слогов.

Логопед: Какие вы, молодцы. Но вот и еще одно задание от Знайки. Игра «Голова, живот, ноги». Если звук Л находится в начале, то вы показываете на голову, в середине – на живот, в конце – на ноги. Дети выполняют.

Логопед: Давайте покажем Знайки, какое мы знаем стихотворение о Лайке и расскажем с помощью прищепок.

Логопед: Знайка предлагает нам провести с ним физминутку.

На носочки поднимайся,

Приседай и выпрямляйся.

Ножки в стороны и вкось,

Ножки вместе, ножки врозь.

Руки в стороны, в кулачок,

Разжимаем и на бочок

Левую вверх, правую вверх.

В стороны, накрест,

Это успех.

Вниз опустили и дышим ровно.

Воздух вдыхаем грудью полно.

Логопед:

Если звук Л не получается –

Очень часто казусы случаются:

Ты просишь: «Дайте ложку»,

А люди слышат вошку.

Всё потому, что этот звук –

Труднейший среди звуков.

И стоит нам немало мук,

Чтоб стал он нашим другом.

Логопед: Молодцы, сегодня вы очень старались чётко и правильно произносить звук [Л] в слогах, словах. Выполнили все задания, которые подготовил Знайка и доказали, что готовы к школе.

Сегодня мы со Знайкой приготовили вам медали, которые означают, что вы подружились со звуком [Л]. Но каждый сделает свою медаль для этого вам нужно приклеить чечевицу на подготовленную медаль.

Благодарю за занятие!




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

