Конспект открытого занятия по правовому
воспитанию. «Путешествие по сказкам»
Программное содержание: Познакомить детей
со статьями "Декларации прав человека". Способствовать их пониманию и
осознанию на примерах сказок.
Формировать у детей представление о праве
на личную неприкосновенность, на неприкосновенность жилища.
Строить человеческие взаимоотношения на
основе дружелюбия и национального согласия. Воспитывать самоуважение и уважение
к окружающим людям, способствовать предупреждению проявления агрессивности.
Осуществлять готовность детей к новому
социальному положению ученика, который имеет свои права и обязанности.
Материал: разрезная картинка с сюжетом
"Заюшкина избушка"; карточки: гнездо, конура, озеро, дом, дупло,
птица, собака, рыба, человек, белка; фланелеграф, настольный театр: "Кот,
петух и лиса"; на ватмане точками изображение лебедя, маркеры, портфель,
букварь, тетрадь, ручка, линейка, пенал, машина, кукла; 4 карточки на которых
напечатан текст статей "Декларации прав человека".
Предварительная работа: разбор статей
"Декларации прав человека" на примере сказок. Ход занятия
Воспитатель: Часто в жизни
человека возникают ситуации, когда мы теряемся и не знаем, как поступить. На
наших глазах обижают слабого, а мы не знаем, как ему помочь, и как наказать
обидчика, или, не разобравшись, наказываем невиновного. Но есть закон, с
помощью которого мы можем разобраться в спорных ситуациях. Он называется
"Декларация прав человека". Если точно соблюдать все, что записано в
"Декларации прав человека" (а записано в ней то, как правильно должны
вести себя люди друг с другом), то беспорядок и неразбериха прекратятся. А
чтобы их соблюдать, нужно сначала познакомиться со статьями
"Декларации". Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них. И в этом
нам помогут сказки.
1 задание. Воспитатель: Мы
окажемся в одной из сказок, если соберем из частей картинку в одно целое. Дети
выкладывают на мольберте картинку. Воспитатель: Какая сказка изображена? Дети:
"Заюшкина избушка".
Воспитатель:
Кто попал в беду?
Дети:
в беду попал Заюшка.
Воспитатель:
Что с ним случилось?
Дети:
Лиса выгнала Заюшку из его избушки.
Воспитатель:
Что нарушила лиса?
Дети:
Право.
Воспитатель:
А вот какое право нарушила лиса, мы узнаем, прочитав статью "Декларации".
Воспитатель показывает карточку, на которой написано: "Каждый человек
имеет право на неприкосновенность жилища".
Воспитатель:
Какое право нарушила лиса?
Дети:
Лиса нарушила право на неприкосновенность жилища.
Воспитатель: Да, у каждого должно
быть свое жилище, и никто не может его отобрать. Я разложу карточки, где
изображены жилища животных. Разложите карточки с изображениями животных по их
жилищам.
Дети раскладывают: гнездо - птица, дупло -
белка, дом - человек, конура - собака, озеро - рыба.
2 задание.
Дети подходят к настольному театру
"Кот, лиса и петух".
Звучит голос петуха: Несет меня лиса
За темные леса,
За быстрые реки,
За широкие горы.
Кот - коток, спаси меня.
Воспитатель:
Кто зовет на помощь?
Дети:
Петух.
Воспитатель:
Из какой он сказки?
Дети:
Из сказки "Кот, лиса и петух".
Воспитатель:
Что лиса натворила на этот раз?
Дети: Она украла петуха.
Воспитатель:
Что она хотела с ним сделать?
Дети:
лиса хотела съесть петуха.
Воспитатель:
И снова лиса нарушила право. Какое право лиса нарушила, мы узнаем, прочитав
следующую статью "Декларации".
Воспитатель показывает карточку и читает:
"Каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и
свободу".
Дети:
Лиса нарушила право петуха на жизнь и свободу.
3 Воспитатель: Ребята,
вспомните, в каких еще сказках жизнь и свобода героев подвергалась опасности?
Дети: В сказках: "Гуси - лебеди", "Красная шапочка",
"Волк и семеро козлят", "Колобок", "Маша и
медведь".
3 задание. Воспитатель:
Ребята, к нам пришло письмо. Сейчас я его прочитаю: "Дорогие ребята! У нас
на птичьем дворе живут разные птицы, но никто меня не понимает. Говорят, что я
уродлив. Что мне делать?" Как вы думаете, кто написал это письмо?
Дети: Это
письмо написал Гадкий утенок.
Воспитатель:
Почему жители птичьего двора его обижают?
Дети:
Потому, что он не похож на других.
Воспитатель:
А кто пользовался особым авторитетом на птичьем дворе?
Дети:
Особым авторитетом пользовалась большая утка. У нее на лапке была красная ленточка.
Воспитатель: Правильно ли поступали жители птичьего двора по отношению к
Гадкому утенку? Дети: Нет, они нарушили право. Воспитатель: Сейчас прочтем еще
статью "Декларации". В ней написано: "Все люди рождены быть
свободными и равными в своих правах. Все должны относиться друг к другу по -
братски". А сейчас соедините точки на листе, и у вас получится
изображение.
Дети соединяют точки маркером.
Воспитатель:
Что у вас получилось?
Дети:
Лебедь.
Воспитатель: Вот таким прекрасным
лебедем станет Гадкий утенок. Сейчас ему трудно на птичьем дворе.
Мы поиграем в игру "Мир без
тебя" и скажем утенку много добрых слов, чтобы ему было веселее. Я
начинаю: "Мир без тебя был бы неинтересен, потому, что ты самый красивый:
Дети продолжают: самый добрый, милый, умный,
вежливый, отзывчивый, ласковый. Ребенок читает стихотворение. Много нас на
белом свете, Есть и взрослые и дети, Но в правах мы все равны, И дружить всегда
должны.
4 задание.
Звучит музыка, входит грустный Буратино. Воспитатель: Что случилось, Буратино?
Почему ты грустный?
4 Буратино: Я хочу учиться в школе, но не
знаю, что нужно взять в школу.
Воспитатель:
Наши дети тоже идут в школу. Они тебе помогут. Два ребенка собирают портфель
для Буратино и объясняют, что они кладут: букварь, пенал, тетрадь, ручку,
линейку.
Воспитатель:
Ребята, об этом в "Декларации" тоже есть статья. Вот как она звучит:
"Каждый человек имеет право на образование". Когда детям исполняется
7 лет, они все идут в школу, получают образование.
Буратино:
Спасибо вам, ребята, вы такие дружные.
Воспитатель:
У нас есть песня о дружбе. Ребята, давайте ее споем.
Песня. 1. Ты да я , да мы с тобой - 2 раза
Здорово, когда на свете есть друзья. Если б жили все в одиночку, То уже давно
на кусочки Развалилась бы наверное Земля. 2. Ты да я , да мы с тобой - 2 раза
Нас не разлучит никто и никогда. Даже если мы расстаемся, Дружба все равно
остается, Дружба остается с нами навсегда. Буратино: ребята, мне очень
понравилась ваша песня. Но мне пора возвращаться в сказку. До свидания, друзья!
Дети:
До свидания, Буратино. Мы желаем тебе учиться на 5.
Воспитатель: На этом наше занятие
закончено. Сегодня мы разобрали 4 статьи "Декларации прав человека".
В них говорилось о неприкосновенности жилища, о неприкосновенности жизни и
свободы, о том, что все люди должны относиться друг к другу по-братски, а так
же, все имеют право на образование. Мы будем продолжать знакомиться со статьями
"Декларации прав человека"