Предпросмотр материала:
Урок по теме: Правописание безударных окончаний имен существительных в предложном падеже.
Цели урока: Познакомить учащихся с особенностями употребления существительных в предложном падеже и правописанием окончаний. Формировать навык правописания окончаний существительных в родительном, дательном, винительном и творительном падежах.
Организационный момент
Игра «Да - нет»
- Отгадайте загадку. Он всегда со своим помощником. И названия у них очень похожи. Кто он и кто его помощник? (предложный падеж и предлог)
- Где вы отдыхали летом? (Ответы записываются на доске: в деревне, на море, в лагере)
- О чем вы мечтаете? (о кукле, о смелости, о медали на соревнованиях)
- В каком падеже стоят существительные? (в предложном).
- Какие окончания у существительных? (безударные)
- Сформулируйте тему урока (Правописание безударных окончаний имен существительных в предложном падеже)
Запишите в тетрадь число, сегодня одиннадцатое декабря, классная работа.
Повторение изученного
Игра «Мои друзья»
У учеников существительные с предлогами в родительном, дательном, винительном, творительном и предложных падежах.
- Приглашаю друзей – имена существительные 1 склонения в родительном падеже, 2 склонения в дательном падеже, и т.д.
Работа по теме урока
- Кто не был моим другом? Выходите друзья, давайте познакомимся с вами. Существительные, какого склонения и в каком падеже? С каким предлогом употреблены? Вывесить слова на доску
- Вспомним тему урока – Правописание безударных окончаний имен существительных в предложном падеже.
- Цель какая на уроке? Научится правильно писать окончания имен существительных в предложном падеже.
- Что для этого нужно сделать? Составить паспорт падежа.
паспорта предложного падежа
- Заполните группой те значения признаков, которые уже знаете.
- Все ли значения получилось заполнить?
С окончаниями должна возникнуть проблема
- Чтобы узнать окончания каждого склонения, что нужно сделать? Расселить по склонениям.
- Давайте расселим их по склонениям и выделим окончания. В группах, карточки жёлтого цвета.
- Проверим. Ученики называют слова каждого склонения, на доске они помещаются в нужный столбик.
- Что заметили? (в 1 склонении окончание –е, во 2 - –е, –о, в 3 - –и).
- Что еще заметили? (существительные: пальто, метро – не склоняются).
- Что значит, не склоняются? (имеют для всех падежей одну и ту же форму, т.е. не меняют окончание).
- Сделайте вывод об окончаниях существительных в предложном падеже.
Существительные в предложном падеже 1 и 2 склонения имеют окончание –е, 3 склонения окончание –и.
Записать в тетрадь словосочетания по склонениям.
- Запишите в тетрадь предложение. Машины служат человеку на суше и в море.
- Разберите его по членам предложения.
В предложении говорится о машинах – это подлежащее, машины (что делают?) служат – это сказуемое. Задаем вопросы от подлежащего и сказуемого к другим членам предложения.
Служат (кому?) человеку – Д.п.
Служат (где? на чём? в чём?) на суше, в море – П.п.
- Каким членом предложения являются существительные в П.п.? (второстепенным)
- Проверим паспорт падежа.
|
Объект |
Имя признака |
Значение признака |
|
Предложный падеж |
Вопрос |
О ком? О чём? |
|
Предлоги |
О, в, на, об, при |
|
|
Окончание 1 склонения |
е |
|
|
Окончание 2 склонения |
е |
|
|
Окончание 3 склонения |
и |
|
|
Роль в предложении |
Второстепенный член |
Закрепление
Работа в группах игра «Расселение»
Даны существительные в предложном падеже, распределить их на три групп по склонениям, вставить пропущенные окончания, записать в тетрадь.
|
на палуб… |
на палубе - 1 |
|
об опасност… |
об опасности - 3 |
|
о местност... |
о местности - 3 |
|
о жизн… |
о жизни - 3 |
|
на шлюпк… |
на шлюпке - 1 |
|
в журнал… |
в журнале – 2 |
|
в лодк… |
в лодке – 1 |
|
в команд… |
в команде – 1 |
|
о дружб… |
о дружбе – 1 |
|
в океан… |
в океане – 2 |
|
в гаван… |
в гавани – 3 |
|
на солнц… |
на солнце – 2 |
|
на болот… |
на болоте – 2 |
|
в ноч… |
в ночи – 3 |
|
о солдат… |
о солдате - 2 |
- Тарабарские слова – это слова, которые пишутся по правилам русского языка, т.е. у тарабарских существительных те же падежные окончания. Но значение тарабарских слов нам неизвестно. Например, я не знаю, что такое напушка, но я знаю, что в предложном падеже надо писать окончание «Е» (о напушкЕ) – почему? Потому что тарабарские слова пишутся по тем же правилам, что и русские. Вам дана копилка тарабарских существительных в предложном падеже: «О бурдыське, при бутявке, на коруши». Сделайте вывод о том, как могут звучать эти слова в начальной форме.
Ответ звучит так:
- Первые два слова могут быть сущствительными 1-го или 2-го склонения, т.е. могут звучать «бурдыська», «бутявка» или «бурдыськ» и «бутявк» или «бурдысько» или «бутявко». При этом первые два слова могут быть женского или мужского рода, вторые два – только мужского, третьи – только среднего. А вот слово «корушь» по-другому звучать не может, т.к. на -И оканчиваются только существительные 3-го склонения.
Если на такой вывод не останется времени можно задать вопрос иначе:
- Здесь есть одно слово, про которое я точно знаю, как оно звучит в начальной форме. Найдите его. И это будет уже хорошо, потому что нам важно, чтобы дети словили четко тот единственный случай, когда в предложном падеже пишется И.
И не бойтесь того, что дети где-то поплывут, это нормально. И если они у Вас нигде не поплывут, Вас точно не поймут наши люди J.
Итог урока
- Существительные какого склонения в предложном падеже имеют окончание – И? (3 скл.) – Е? (1 и 2 скл.)
Урок по теме: Правописание безударных окончаний имен существительных в предложном падеже.
Цели урока: Познакомить учащихся с особенностями употребления существительных в предложном падеже и правописанием окончаний. Формировать навык правописания окончаний существительных в родительном, дательном, винительном и творительном падежах.
Организационный момент
Игра «Да - нет»
- Отгадайте загадку. Он всегда со своим помощником. И названия у них очень похожи. Кто он и кто его помощник? (предложный падеж и предлог)
- Где вы отдыхали летом? (Ответы записываются на доске: в деревне, на море, в лагере)
- О чем вы мечтаете? (о кукле, о смелости, о медали на соревнованиях)
- В каком падеже стоят существительные? (в предложном).
- Какие окончания у существительных? (безударные)
- Сформулируйте тему урока (Правописание безударных окончаний имен существительных в предложном падеже)
Урок по теме: Правописание безударных окончаний имен существительных в предложном падеже.
Цели урока: Познакомить учащихся с особенностями употребления существительных в предложном падеже и правописанием окончаний. Формировать навык правописания окончаний существительных в родительном, дательном, винительном и творительном падежах.
Организационный момент
Игра «Да - нет»
- Отгадайте загадку. Он всегда со своим помощником. И названия у них очень похожи. Кто он и кто его помощник? (предложный падеж и предлог)
- Где вы отдыхали летом? (Ответы записываются на доске: в деревне, на море, в лагере)
- О чем вы мечтаете? (о кукле, о смелости, о медали на соревнованиях)
- В каком падеже стоят существительные? (в предложном).
- Какие окончания у существительных? (безударные)
- Сформулируйте тему урока (Правописание безударных окончаний имен существительных в предложном падеже)
Профессия: Учитель начальных классов
Профессия: Учитель информатики в начальной школе
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям