Урок литературного чтения в 4классе
Тема:
« А. Куприн «Скворцы»
Тип
урока: ознакомление с новым материалом
Цель:
-
расширить знакомство с творчеством А.И. Куприна на материале рассказа
«Скворцы».
Задачи:
образовательные:
-
познакомить учащихся с новым произведением, обучать осознанному выразительному
чтению; обогащать словарный запас;
-
расширять читательский кругозор;
развивающие:
-
содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков
младших школьников;
-
создать условия для формирования выразительного чтения;
-
содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;
-
помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала;
воспитывающие:
-
воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
- содействовать
воспитанию в детях чувства сострадания к братьям нашим меньшим;
-
содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки;
-
помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Оборудование
и материалы для урока:
·
Учебник Л.А.
Ефросинина, М.И. Оморокова «Литературное чтение» 4 класс 2-я часть
·
презентация
для сопровождения урока;
·
ТСО:
компьютер, мультимедийная установка;
·
запись песни
скворца.
Ход урока.
1.Оргмомент. Мотивация.
СЛАЙД 2.
- Наш урок литературного
чтения я хотела бы начать с музыкального произведения.
- Послушайте
песню. О чём она? Какие птицы неоднократно упоминаются в песне и почему?
(звучит песня
И.Дунаевского из кинофильма «Весна»)
2. Актуализация
знаний.
- Как вы думаете,
каким образом песня связана с темой нашего урока?
(Будем читать
произведение об этих птицах)
- А что вы уже
знаете об этих птицах?
СЛАЙД
3.
- Кто видел скворцов в природе?
- Опишите скворца. Какой
он? (Это перелётная птица с блестяще-чёрным оперением,
с металлическим блеском, переливающим всеми цветами радуги, на пёрышках белые,
в виде треугольников крапинки. Нос жёлтый, хвост короткий. Тело массивное, шея
короткая, отчего птица кажется несколько тяжёлой и неуклюжей. Длина его – 23
см, вес от 75гр до 100гр.)
Сообщение о скворцах
Издавна любят эту птицу в народе. И не
только потому, что от птиц этих много пользы. За лето пара скворцов вместе с
потомством уничтожает не менее четверти миллиона насекомых!
Но скворцов любят и за весёлый нрав. Неважно,
что у них нет своих песен, они прекрасные звукоподражатели и часто распевают
песни зябликов, дроздов, малиновок и других птиц.
А иногда могут заквакать лягушкой или
залаять собакой. Очень это хорошо у них получается!
Мы привыкли к тому, что скворцы живут в
скворечниках, часто не задумываемся даже, откуда в наших дворах, у наших домов
в скворечниках появляются скворцы.
Скворцы существовали и тогда, когда не
только скворечники никто не развешивал, а даже тогда, когда и домов-то ещё не
существовало. Скворец прилетел к человеку из леса – это лесная птица.
И сейчас немало скворцов живёт в лесу.
Гнёзда свои устраивают в дуплах. Но дупел часто не хватает всем.
Поэтому, проявляя заботу о скворцах,
вывешивая скворечники у домов, в садах и парках, вывешивать их нужно и в лесу –
это очень полезное дело!
СЛАЙД 4.
- Послушайте, как поет эта птица.
- Что
для себя интересного и нового вы узнали о скворце?
СЛАЙД
5.
- Сегодня мы начнем знакомство с
произведением «Скворцы» Александра Ивановича Куприна.
Сообщение
об авторе
А.И.Куприн – русский писатель. Он родился
в 1870 г. в небогатой дворянской семье. Когда умер отец, мать осталась одна с
тремя маленькими детьми. С 7 лет Куприн жил в
Александровском сиротском училище. Когда Куприну исполнилось 10 лет поступает
во 2-ю московскую гимназию, вскоре преобразованную в Кадетский корпус. В юности
Куприн увлекается стихами Пушкина, Лермонтова, Гейне. После окончания
юнкерского училища Куприн короткое время прослужил подпоручиком в 46-м пехотном
Днепропетровском полку. В 1984 году он вышел в отставку. В поисках заработка он
немало бродил по России, перепробовал много профессий: был грузчиком,
управляющим имением, служил на заводе, изучал зубоврачебное дело, пел в хоре,
работал землемером, актером провинциального театра. Куприн
любил русскую природу, превосходно знал характер и повадки животных. Он много
написал рассказов о собаках, кошках, слонах. На своем веку Куприн немало
повозился с ними: дрессировал, лечил, если они болели, спасал, когда им грозила
опасность.
А. Куприн пробовал писать стихи ещё в 7
лет. В 19 лет познакомился с русским писателем А.П. Чеховым, который стал для
А.И.Куприна учителем и наставником. С 1894 года стал профессионально заниматься
литературным творчеством.
Писать для детей ему предложил К.И. Чуковский, который в то время был
редактором детского журнала. В 1938 г. Александр Иванович Куприн умер. Но его
произведения знают и любят дети и взрослые.
От природы у
Куприна было умение видеть, поразительная наблюдательность и память.
Олег Николаевич Михайлов
|
- Кто
главные герои произведений А.И. Куприна? (дети и животные)
СЛАЙД
6.
- Какие произведения А.И. Куприна мы изучали
в 3 классе?
«Собачье счастье», «Барбос и «Жулька», «Ю-ю», «Синяя звезда»
3. Целеполагание.
- И так, мы начнем знакомство с
произведением «Скворцы» Александра Ивановича Куприна.
Какие
цели мы для себя поставим на этот урок?
- Прочитать
произведение.
-
Узнать новое об этой замечательной птице.
4. Формирование
новых знаний и умений.
- Откройте
страницу учебника 41.
1)
Идейно-художественное своеобразие рассказа.
-Каков жанр этого
произведения? Прочитайте определение рассказа в литературоведческом словарике.
(дети читают из словарика)
2) Чтение и анализ
содержания рассказа.
- Почему автор
назвал произведение скворцы? (Александр
Куприн назвал свой
рассказ так, потому в нем описана жизнь скворцов.)
- Весь рассказ Куприна
состоит из эпизодов. Что такое «эпизод» прочитайте на стр.54. (часть
художественного произведения, которая обладает самостоятельностью и влияет на
развитие действия)
- Первый эпизод
нам будут читать Катя Огородник и Рада Головлёва.
- Кто является
главным героем рассказа?
- Кем выступает
автор в рассказе? Каким образом ему удаётся описать скворцов?
- В чем
заключается основная мысль первой части? (наступила весна, все ждут с
нетерпением прилета скворцов)
- Прочитайте
первый абзац и назовите приметы весны. (Была середина марта; изредка
выпадали обильные, но короткие дожди; дороги покрыты густой грязью; снег лежал
еще сугробами в глубоких лесах и в тенистых оврагах; на полях рыхлый и темный;
плешины чёрной, жирной, парившей земли; почки набухли; барашки на вербах стали
желтыми, пушистыми и огромными; пчелы вылетели из ульев; показались первые
подснежники.)
- Прочитайте
второй абзац. Скажите, каких старых знакомых ждали люди? (скворцов)
- Какие это птицы,
как называет их автор? (милые, веселые, общительные, первые перелетные
гости, радостные вестники весны)
- Почему автор
использует именно такие слова, чтобы описать птиц? ( Автор относится к скворцам как долгожданным гостям. Он
любуется своими героями рассказа, удивляется их грациозности и заботливо
описывает их поведение, он гордится этой удивительной и смелой птицей.)
- Какое расстояние
нужно преодолеть скворца, чтобы вернуться домой?(много сотен верст, иным
придется сделать побольше трех тысяч верст)
- Что угрожает
птицам по пути на родину? (дожди, бури, плотные туманы, градовые тучи,
хищные птицы, выстрелы жадных охотников)
- Прочитайте
третий абзац. В чём заключается мудрость птиц? (чутки к переменам погоды, и
задолго предугадывают их)
- Что является
гибельным для птиц? (внезапный ураган, нередко со снегом)
- Что в
такие моменты является для скворцов «счастием»? (если встретится им в эти
ужасные минуты морское судно)
- Как относятся
моряки к птицам, доверившим свою маленькую жизнь вечному врагу человеку? (никогда
не обидят их, не оскорбят их трепетной доверчивости)
- Какое поверье
существовало у моряков? (неизбежное несчастие грозит тому кораблю, на
котором была убита птица, просившая приюта)
- Перечитайте
четвертый абзац. Что делают птицы после опасной переправы? (отдыхают целый
день и всегда в определенном, излюбленном из года в год месте)
- Как вы понимаете
слова «из года в год»?
- Найдите и
прочитайте в тексте описание дома, где отдыхали после перелёта птицы.
- Какими словами
характеризует автор общение птиц? ( оглушительный крик, писк, свист,
трескотня, щебетание, скворчиная суета, болтовня и ссоры).
- А как себя вели
старые, опытные, мудрые скворцы? (сидели в важном одиночестве и степенно
чистили клювом перышки)
- Что значит слово
«степенно»?
- Прочитайте
последний абзац. Как совершают перелеты скворцы? (очень быстро, делая в час
иногда до восьмидесяти верст)
- Посмотрите, в
словарной статье значение слова верста? (старинная русская мера длины,
равная 1 км 60 м)
- Как описывает
автор перелет скворцов? ( Прилетят на знакомое место рано вечером – еще до
зари – легкий завтрак, и опять в путь с двумя-тремя остановками среди
дня.)
5. Гимнастика
для глаз.
- Читаем вторую
часть. Ее нам будут читать Вика Хомченко и Эмилия Потапова.
- В чем
заключается основная мысль второй части? ( автор сравнивает воробьев и
скворцов)
- Прочитайте 1
абзац.
- Как готовятся
люди к прилету скворцов? (поправляют старые скворечники, подвешивают новые)
- Что вообразили
воробьи? (эта любезность делается для них)
- Прочитайте как
автор описывает воробьев.
- Какие слова
подбирает автор, характеризуя эту птицу? (юркий плут, воришка, забияка,
драчун, сплетник, и первейший нахал)
- Какого числа
прилетели скворцы? (девятнадцатого, вечером)
- Какими они
казались после воробьев? (непривычно большими и чересчур чёрными)
- Как вели себя
скворцы в первый вечер, вернувшись, домой? Прочитайте. (не было ни шума, ни
возни)
- Что делали
скворцы в течении двух дней после прилета? (набирались сил и все навещали и
осматривали прошлогодние знакомые места)
- Чем потом начали
заниматься скворцы? (выселением воробьев)
- Как они это
делали, прочитайте.
- Как этот сюжет
характеризует скворцов? Какие они? (умные, хитрые)
6. Обобщение по
прочитанному.
- Скажите, что вы
узнали из двух эпизодов о жизни скворцов? (1. Прилетают в марте. 2. Им
приходится преодолевать огромные расстояния, чтобы вернуться. 3. Много
опасностей подстерегает их на пути. 4. Отдыхают всегда в одном и том же
излюбленном месте. 5. Пролетают за час до восьмидесяти верст. 6. Это умные,
мудрые птицы. 7. Возвращаются в свои скворечники. 7. Очень хитро выгоняют из
них воробьев.)
- Какую
особенность вы заметили в этом рассказе?
- Писатель нам
пишет о жизни скворцов, придумывая историю сам или представляет нам фактический
материал, основанный на собственных наблюдениях? (Здесь
много фактического материала, основанного на личных наблюдениях).
- Как
называется рассказ, который содержит сведения (факты) о жизни животного? (научно-познавательный)
СЛАЙД 7.
7. Рефлексия.
- На партах у вас
листочки со сведениями о скворцах, которые мы почерпнули из рассказа. Отметьте
«+» то, что вам было известно, «!» - новую информацию, «?» - тему, о которой
вам бы хотелось узнать больше.
1. Скворцы на
зиму улетают на юг, а зимой возвращаются.
2. Люди
строят для скворцов скворечники.
3. Скворцы
весят около 20-25 золотников.
4. Если
скворцов застигнет непогода во время перелёта, они садятся на палубу корабля.
5. Иногда
скворечники самовольно занимают воробьи.
6. Скворец
уничтожает вредных насекомых.
7. Скворцы
могут передразнивать других птиц.
8. Скворцы –
хорошие товарищи.
9. Скворца
можно научить есть из рук.
- О чем бы вы
хотели узнать на следующем уроке? (как научить скворца есть из рук)
8. Домашнее
задание.
Стр. 47 – 53 дочитать рассказ до конца.