Найдено 65 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок математики.
Урок-путешествие на лесную поляну.
Тема: Повторение и закрепление изученного материала. Многоугольники.
Цель: закрепить представление о понятии «многоугольники»,
продолжить работу над нумерацией чисел 1 – 5, с записью и чтением примеров, над уточнением и формированием пространственных отношений, учить правильно соотносить количество предметов с цифрой, развивать мыслительные операции, внимание, творческие способности, речь учащихся, воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.
Оборудование: учебник, тетрадь, цветные карандаши, счетные палочки, геометрические фигуры, раздаточный материал, магнитофон, диск с записью голосов птиц, компьютер, иллюстрации животных.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели.
Сегодня на уроке мы с вами будем считать, вспомним, что такое многоугольники, будем записывать и читать примеры, будем конструировать и повторим написание изученных цифр. Также будем играть и отправимся в путешествие.
III. Работа по теме.
1. Разминка.
Какое сейчас время года?
Какой месяц? Число? День недели? Был вчера? Будет завтра?
Музыка.
Куда же мы отправимся сегодня?
Назовите 4 дерева, растущие в наших лесах?
Назовите 5 лесных животных?
М.о.
Игра «день - ночь».
2. Счет «цепочкой».
Давайте проверим, все ли мы очутились на лесной поляне?
3. Прямой и обратный счет.
Кто ломает бурелом,
Подкрепляется медком?
Очень быстро нам ответь –
Кто зимою спит…
Медведь поднимается по веткам вверх, чтобы посмотреть, чем занимаются лесные жители?
Они приготовили для вас интересные задания. Теперь поможем мишке спуститься вниз.
М.о.
Медведь:
4. Восстанови ряд чисел.
1 . 3 . 5 .7 . 9
М.о.
Вы правильно восстановили ряд чисел, но подул ветер, и числа спрятались в домики.
Физминутка. Ветер…
5. Работа над формированием пространственных отношений.
|
6 |
2 |
9 |
|
8 |
4 |
3 |
|
7 |
1 |
5 |
М.о.
На полянке в день осенний,
Под высокою сосной,
Собрался народ лесной:
Ежик, волк, енот, барсук,
Заяц, лось, лисенок-друг.
Посчитай-ка, поскорей,
Сколько было всех зверей? (7)
М.о.
Это что за зверь лесной,
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы –
Уши больше головы.
Живо угадай-ка,
Кто же это?..
6. Конструирование зайца из треугольников.

М.о.
7. Работа над развитием внимания.
Морковки. Показ цифры 5.
М.о.
На ветке не птичка –
Зверек-невеличка,
Мех теплый, как грелка,
Кто же это?…
8.Графический диктант и конструирование фигур из счетных палочек.
У треугольника 3 стороны
Сколько же палочек взять мы должны?
Четыре палочки сложил
И вот квадратик получил.
9. Сравнение чисел 3 и 4.
М.о.
10. Работа с геометрическим материалом.
a) Назови фигуру.
Как можно назвать все эти фигуры одним словом?
b) Игра. Найди лишнюю фигуру.
11.Работа в тетради (с. 12)
Физминутка.
Дятел жил в лесу густом
Дуб долбил как долотом.
Мы точили карандаш,
Мы крутили карандаш,
Мы точилку покрутили,
Острый кончик получили.
Вот волшебный самолет
Отправляемся в полет,
Мы над партою летим
Облака достать хотим.
12. Работа с учебником.
a) Каждой картинке своя запись (с. 47)
b) Решение примеров
Бабочка крыльями махнула
Цифры с полочки стряхнула.
М.о.
c) Работа с отрезком и ломаной (с. 47)
IV. Итог урока.
Конспект создан к уроку математики по теме «Повторение и закрепление изученного материала. Многоугольники» Урок проводится в первом классе по программе «Школа России» в игровой форме, так как это обусловлено возрастными особенностями первоклассников. Закрепление знания нумерации чисел решается при выполнении таких заданий, как: расположение их в порядке возрастания, повторение последовательности чисел и на этой основе сложение и вычитание 1, также закрепляется понятие «многоугольники», формируются пространственные отношения. Для совершенствования навыков сложения и вычитания на уроке выполняются упражнения тренировочного характера (устно и письменно), повторяются вычислительные приемы. Для формирования умений решать задачи выполняется решение задач устно и письменно с объяснением выбора действия. Урок проходит легко, дети постоянно включены в активную деятельность.
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Учебник: «Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А.
Тема: Проект «Моя семья»