Тема.
Сравнение групп предметов (много - мало, несколько, один-много, ни одного).
Цель: Раскрыть
смысл соотношений: много - мало, несколько, один-много, ни одного.
Задачи:
- формировать
умения использовать слова: много - мало, несколько, один-много, ни одного,
сравнивать предметы и группы предметов
- учить считать предметы в пределах 10 в прямом и обратном
направлении; ориентироваться в пространстве
- корригировать и
развивать речь, пространственное восприятие на основе упражнений на узнавание
и различение, развивать внимание, память.
- воспитывать
мотивацию к учению.
Ход
урока.
I .
Оргмомент.
Прозвенел звонок
Начинается урок
Сяду прямо не
согнусь
За работу я
возьмусь.
Работаю
старательно
Слушаю
внимательно.
Тимка пришёл пригласить нас в лес на прогулку. Он решил
посмотреть: как мы умеем сравнивать предметы, ориентируемся в пространстве,
умеем считать до 10. Покажем ему свои знания?
II.
Повторение.
- Разминка.
- Сколько
у вас рук?
- Сколько
лапок у Тимки?
-Почему
Тимка такой грустный? Он забыл, где у него правая, а где левая передняя лапка.
Теперь он не знает, в какую сторону нас вести. Поможем ему?
- Покажите,
где у вас левая рука? Правая? А теперь покажите, какая у Тимки
левая передняя лапка? Правая передняя лапка? Молодцы! Тимка
успокоился и готов вести нас в лес.
2.
Устный счёт.
-
Ребята, посмотрите, возле леса на полянке выросли грибы. Вы знаете. Что это за
грибы? (белые и мухоморы)
-А
какие грибы можно собирать? (белые)
-
Почему нельзя собирать мухоморы? (они ядовитые)
-
Одинаковые выросли грибы? Чем они отличаются? (размером)
-
Расставьте грибы в порядке возрастания, начиная с самого маленького.
-
Давайте сосчитаем, сколько грибов выросло на полянке. (Счет в прямом и
обратном порядке)
III. Введение
в тему.
-Что растёт в
лесу? (деревья)
- Какое время года
сейчас в лесу? Как догадались?
- Все ли деревья
стоят одинаковые? Чем они отличаются?
- Скажите не
считая, сколько листьев на первом дереве? (много) На втором? (мало) На
третьем? (один) На четвёртом? (ни одного)
- Ребята. Сегодня
мы с вами будем учиться называть количество предметов не считая их.
ФИЗМИНУТКА
III.
Объяснение нового материала.
Ребята, пока мы
считали грибы Тимка набрал корзину шишек и корзину желудей. Посмотрите и
скажите, одинаковое количество шишек и желудей нарвал Тимка? Скажите не считая,
сколько шишек собрал Тимка? (много). А желудей? (мало)
- Как вы думаете,
что нужно сделать, чтобы желудей стало много? (еще собрать)
- Добавьте столько
желудей, чтобы их стало много. Для того, чтобы предметов стало много, мы к
данному количеству добавляем ещё несколько предметов. Сколько теперь в корзине
желудей? (много)
- Что нужно
сделать, чтобы шишек стало мало (убрать несколько) Уберите столько шишек, чтобы
их стало мало. Для того, чтобы предметов стало мало, мы должны убрать несколько
предметов. Сколько теперь шишек в корзине? (мало)
- Уберите столько
шишек, чтобы в корзине осталась только одна шишка. Сколько шишек в корзине
(одна)
- Уберите столько
желудей, чтобы в корзине ни осталось ни одного желудя. Сколько в корзине
желудей?
IV .
Закрепление.
Пальчиковая
гимнастика.
Работа в тетради.
- Сколько клеточек
в тетради? (много)
- Обведите одну
клеточку.
-Обведите 2
клеточки. Сколько обвели? (мало)
- Нарисуйте в
тетради столько красных кругов, сколько шишек на доске. Сколько нарисовали
кругов (один) . Как можно по другому сказать? (мало) Что нужно сделать, чтобы
кругов стало много? Дорисуйте ещё несколько кругов. Сколько теперь стало
кругов? (много)
V .
Подведение итогов.
С какими словами
вы сегодня познакомились?
- Посмотрите и
скажите, каких предметов у нас в классе много? Каких мало?