Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока на тему"Парные звуки по звонкости-глухости [з] и [с], [з`] и[с`]"

Конспект урока на тему"Парные звуки по звонкости-глухости [з] и [с], [з`] и[с`]"

Скачать материал

Министерство образования, науки и молодежной политики

Нижегородской области

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

 

 

 

студентка гр. ПНК-4А

специальность 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Петрова Анастасия Валерьевна

 

 

 

Конспект урока обучения грамоте (чтение)

«Парные звуки по звонкости-глухости [з] и [с], [з`] и [с`]»

 

 

 

 

Место проведения: МБОУ СШ №23, 1«Д» класс

Дата проведения: 10.12.20

                                                                                                                

 

                                                                                                                    Учитель: Жебрик Татьяна Сергеевна ______

                                                                                                                    Методист: Политова Марина Валерьевна ______

 

 

 

 

Дзержинск – 2020

Тип урока: комбинированный

УМК: «Перспектива».

Цель: расширение представления на примере звуков [з] и [с], [з’] и [с’] о согласных, парных по звонкости-глухости.

Задачи:

Образовательные:

- Формировать представление о парных согласных [з] и [с], [з’] и [с’];

- Расширить знания о парных согласных по твёрдости-мягкости и звонкости-глухости;

- Совершенствовать умение читать слоги, слова, предложений с буквами з – с;

Развивающие:

- Развивать творческое воображения и связную речь;

Воспитательные:

- Воспитывать у учащихся учебно-познавательный интерес посредством занимательных заданий;

- Воспитывать бережное отношение к природе;

Планируемые результаты:

Предметные:

- имеют представления о парных согласных [з] и [с], [з’] и [с’];

- называют парные согласные по твёрдости-мягкости и звонкости-глухости;

- правильно читают слоги, слова, предложения с буквами з-с;

Метапредметные:

ПУУД:

- делают на основе анализа выводы, сравнивают, обобщают информацию;

РУУД:

- осуществляют познавательную и личностную рефлексию;

КУУД:

- активно участвуют в диалоге с учителем и сверстниками;

Личностные:

- высказывают свое отношение к тому, как надо беречь природу;

- проявляют учебно-познавательный интерес.

Оборудование: азбука (Л.Ф. Климанова 1 класс 2 часть), презентация

План урока.

1. Организационный этап (1 мин).

2. Актуализация знаний (2 мин).

3. Постановка цели урока (4 мин)

4. Физминутка (1 мин)

5. Первичное усвоение знаний (7 мин).

6. Первичная проверка понимания (10 мин)

7. Физминутка (2 мин)

8. Первичное закрепление (5  мин)

9. Подведение итогов. Рефлексия (3 мин)

Ход урока

 

Этапы фрагмента урока

 

 

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации учебной деятельности

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

 

 

Мета предметные

Личностные

1. Организационный этап

(1 мин)

Подготовить учащихся к работе на уроке.

Словесные:

Беседа

Речь учителя

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Анастасия Валерьевна, и сегодня я проведу у вас урок чтения. Проверьте, как вы сидите. Спинка прямая, ноги прямо, между партой и грудной клеткой проходит ладошка.

Дети встают, приветствуют учителя.

Проверяют посадку

Фронтальная

Самоконтроль

 

РУУД: Осуществляют контроль своей деятельности.

 

2. Актуализация знаний (2 мин)

Актуализировать знания учащихся

Словесные:

Беседа

 

Речь учителя

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, кто мне сможет ответить, чем отличаются буквы от звуков? 

 

 

- Какие бывают звуки?

 

- Чем они отличаются? Что можем сказать про гласные?

 

- Что мы можем сказать о согласных звуках?

 

 

- Вы уже слышали, что они еще бывают парные. Они взялись за ручки и образовали пару, например, твердые и мягкие. Какие еще могут быть пары?

 

- Буквы мы читаем и пишем, а звуки произносим.

- Гласные и согласные

- Гласные поются, тянутся.

 

- Они твердые, мягкие, глухие, звонкие

 

 

 

 

 

 

- Звонкие и глухие.

Фронтальная

Самоконтроль

Контроль учителя

Называют отличия букв от звуков.

Называют характеристики гласных и согласных звуков

 

КУУД: Слушают учителя. Оформляют мысли в устной речи.

 

3. Постановка цели урока

(4 мин)

Познакомить учащихся с новой информацией

Словесные:
Беседа

Наглядные:
Работа с книгой.

Речь учителя

Азбука

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Откройте «Азбуку» на стр. 8. Посмотрите на условный значок на полях. Что он означает?

 

- Какие буквы стоят рядом с этим значком?

- Вы уже знакомы с этими буквами или они для вас новые?

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

 

- Нам предлагается сравнить звуки, обозначенные этими буквами.

- Какие звуки обозначает буква З?

- Какие звуки обозначает буква С?

— Может быть, кто-то сам догадался, почему эти буквы стоят в паре? Мы уже сказали, что они взялись за ручки, потому что …

 

 

 

 

 

- Какое основное различие между звонкими и глухими согласными?

 

— Приложите руки к горлу. Произнесите и послушайте звук [з]. Что вы чувствуете?

А теперь произнесите звук [с].

- Какой звук звонкий, а какой — глухой?

 

- А теперь тоже самое сделайте со звуками [з’] — [с’] самостоятельно. Что скажете о них?

- Назовите только звонкие звуки.

- Назовите только глухие звуки.

 

 

 

- значок «Сравниваем»

- З-С

 

- Мы знакомы

 

 

- Будем читать слова с этими буквами, узнавать о них

 

 

 

 

- Звуки [з] и [з’],

-Звуки [с] и [с’]

 

 

 

 

 

- Буквы з и с обозначают парные звуки по звонкости-глухости

 

- Звонкие произносятся с голосом, а глухие — без участия голоса

 

 

- голос дрожит

 

- голос не дрожит

- звук [з]-звонкий, [с] – глухой.

 

- Звук [з’] — звонкий, а [с’] — глухой

- [з] и [з’].

 

- [с] и [с’]

 

Фронтальная

Индивидуальная

Самоконтроль

Контроль учителя

Называют различия между звонкими и глухими согласными

КУУД: Слушают учителя. Оформляют мысли в устной речи.

 

Проявляют учебно-познавательный интерес

4.Физминутка

(1 мин)

Подготовить речевой аппарат

Словесные

Стихотворение

- Представьте 1 большую свечку. Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечку.

- Представьте, что на руке стоят три свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. Задуйте каждую свечу.

- Представьте, что перед вами именинный пирог. На нём столько свечек, сколько вам лет. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть все эти свечки, сделав максимальное количество коротких выдохов.

Выполняют дыхательную гимнастику

Фронтальная

Самоконтроль

Контроль учителя

 

 

 

5. Первичное усвоение знаний (7 мин)

Отработать произношение гласных и согласных звуков

Словесные:
Беседа

Наглядные:

Работа с книгой

Демонстрация.

Речь учителя

Азбука

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Не забывайте о посадке. Спина прямая и прижата к стулу. Между грудной клеткой и партой должна проходить ваша ладошка.

- Давайте прочитаем слоги вполголоса: за — са, зы — сы, зу — су, зе — се, зи – си, зю-сю.

- Скажите, кто заметил, какие гласные буквы делают согласные - мягкими?

- Перед какими гласными буквами согласные остаются твёрдыми?

- Вы очень внимательные!

- А теперь попробуйте отгадать загадку:

«Если с неба дождь стеной

Ты скорей его открой

И останешься сухой»

- Верно.

- Ребята, давайте рассмотрим иллюстрацию в учебнике.

- Использует ли заяц зонтик по назначению?

-  Как вы думаете, это будет весёлый рассказ?

- Давайте прочитаем текст, и узнаем, верны были ваши предположения или нет.

- Но перед этим произнесём слова хором, которые могут вызвать у вас затруднения:
(сначала по слогам, потом выделяя ударение)

ма-га-зИ-не, у-кры-вАл.

- Начинаем читать.

 

- Сколько предложений было в тексте?

- Ребята, посмотрите на иллюстрацию после текста, и подумайте, что же могло произойти с зайцем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- История про зайца оказалась весёлой или грустной?

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают вполголоса после учителя

 

 

 

- [е], [и], [ю]

 

 

- [а], [ы], [у]

 

 

 

 

 

 

 

 

- Зонтик

 

 

 

 

 

- нет, он на нем плавает

- да\нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают по цепочке

- 5 предложений

Например: «Вот как-то раз, когда заяц летал на зонтике, как на парашюте, погода резко ухудшилась, подул сильный ветер. И зайца вместе с зонтиком сдуло на дерево, и он упал. Теперь заяц лежит в больнице».

- Сначала весёлой, а потом грустной.

Фронтальная

Индивидуальная

Самоконтроль

Контроль учителя

 

КУУД: Слушают учителя. Выражают свои мысли в устной речи

 

Проявляют учебно-познавательный интерес

6. Первичная проверка понимания

(10 мин)

Закрепить пройденный материал

Словесные:
Беседа

Наглядные:
Работа с книгой

Демонстрация

Речь учителя

Презентация

 

- Давайте возьмем из текста 2 слова, где есть звуки [з] и [с], например, зонтик и солнышко и сделаем схемы.

Вызываю двух детей к доске

(с комментированием)

 

 

- Какой слог тянется? сОлнышко, какой слог ударный?

- Какой слог тянется? зОнтик, какой слог ударный?

Посмотрите на слова и сравните по значению слова: грустно — весело. Как называются такие слова?

 

 

- Давайте их прочитаем.

1 чел читает пару, потом все вместе.

 

- Можно ли назвать эти словами противоположными по значению?

- Подберите сами слова, противоположные по значению, к словам второго столбика.

 

 

- А теперь посмотрите на скороговорку, которая находится внизу страницы. Попробуем ее прочитать вместе со мной.

(читаю в среднем темпе)

- Теперь попробуем прочитать ее вполголоса.

- А теперь давайте быстрее.

- Кто попробует сам прочитать ее быстро?

 

 

 

 

 

 

Взяли карточки, составили схему,

начертили, обвели, разделили на слоги (сколько слогов-столько гласных)

- Первый

 

 

 

 

 

- Первый

 

 

 

 

- Слова, противоположные по значению

 

1 чел-

вЫсОкО-нИзкО

2 чел-

дАлЕкО-блИзкО

 

 

3 чел-

УзкО-шИрОкО

4 чел-

вЕсЕлО-грУстнО

 

 

 

 

 

 

 

Читают хором

 

 

 

2-3 ученика читают скороговорку самостоятельно

Фронтальная

Индивидуальная

Контроль учителя

Самоконтроль

Приводят примеры слов-антонимов

КУУД: умеют слушать и понимать других

 

7. Физ.минутка

(2 мин)

Снять эмоциональное напряжение

 

Стихотворение

Зайка серенький сидит 

(сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши заики)

И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть,

(дрожим стоя)

Надо лапочки погреть,  (трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,

(прыжки на месте)
Кто - то зайку напугал,
Зайка - прыг и убежал.

Выполняют физминутку

Фронтальная

 

 

 

Снимают усталость

8.Первичное закрепление

(5 мин)

Отработать новый материал

Словесные:

Беседа

Наглядные:

Работа с книгой

Речь учителя

Азбука

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Теперь посмотрите слова на стр.9.

- Сейчас вам нужно прочитать друг другу слова в паре. Но, вам нужно прочитать их на скорость! В паре побеждает тот, кто прочитает слова быстрее и при этом не допустит ошибок.

- Ребята, как вы думаете, а почему некоторые слова написаны с заглавной буквы?

 

- Кто хочет прочитать все эти слова?

- А вы знаете как выглядят зубры и зебры, и кто это такие? Может это одно и то же?

- Вы правы, посмотрите как они выглядят
(показываю картинки)

- Проверьте свою посадку. Спина прямая и прижата к стулу. Между грудной клеткой и партой должна проходить ваша ладошка.

— Рассмотрите рисунок к тексту. Чем занимаются ребята?

- Прочитайте название рассказа.

- Как вы думаете, зачем же ребята пилят бревна? -Прочитайте текст.

 

Почему перестала звенеть пила?

- Как думаете, такое ли уж простое дело пилить бревно?

- А теперь еще раз произнесем вместе как пила пела: «З-з-з! Зу-зи-зу!»

- А теперь, когда она сломала зуб: «С-с-с! Су-си-су!»

- Давайте прочитаем пословицы, как об этом говорится в пословицах.

 

- Как вы понимаете 1 пословицу?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А как понимаете 2 пословицу?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- потому что это имена, и они пишутся с заглавной буквы

 Читают 2 пары

- Зубр — это крупный дикий лесной бык. Зебра — это дикая африканская полосатая лошадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- пилят бревно

-«Строители»

 

- Хотят что-то построить

Читают по цепочке

- сломала зуб

 

 

- нет

 

Вместе с учителем

«З-з-з! Зу-зи-зу!»

 

«С-с-с! Су-си-су!»

 

Ученик читает пословицу

ословица означает, что именно от мастера зависит то, какой будет его работа по итогу. Если человек профессионал своего дела, то и работа его будет качественной, а если мастер не аккуратный, то и работа получится неаккуратной.

-  Важно замечать ошибки за собой, а не винить в них других.

Фронтальная

Парная

Индивидуальная

Самоконтроль

Взаимоконтроль

 

РУУД: оценивают правильное выполнение задания

 

9. Подведение итогов. Рефлексия

(3 мин).

Подвести итоги урока

Словесные:

Беседа

Речь учителя

О каких парных звонких и глухих согласных звуках вы сегодня узнали?

- C помощью какого приема мы сможем определить какой перед нами звук: звонкий или глухой?

 

 

 

- Поднимите руки, кто доволен своей работой на уроке. А теперь те, кому нужно еще поработать.

 

- о [з]-[с], [з`]-[с`]

 

- можно приложить руки к горлу. Если горло дрожит, то звук – звонкий, а если нет – глухой

Поднимают руки

Фронтальная

Индивидуальная

Самоконтроль (самооценка)

 

РУУД: оценивают свою деятельность на уроке.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему"Парные звуки по звонкости-глухости [з] и [с], [з`] и[с`]""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
