Конспект урока ОНМ во 2 классе на тему

Предпросмотр материала:

MCj04382490000[1]

1.      ДЕЛОВАЯ ИГРА:

 УРОК – СИМПОЗИУМ ВО 2 КЛАССЕ НА ТЕМУ  «КАК ЧЕЛОВЕК ПОЗНАЁТ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР».

Задачи:

1.Мотивирующая: Вызвать интерес учащихся к процессу познания окружающего мира.

2.    Обучающая: Познакомить детей со способами познания окружающего мира, органами человеческого тела, отвечающими за различные формы познания; познакомить с интересными фактами из жизни животных.

3.         Воспитательная: Воспитывать внимательное отношение к своему здоровью.

4.         Развивающая: Развивать память и речь учащихся, развивать кругозор.

5.         Контролирующая: Проверить подготовленность к уроку докладчиков, усвоение темы учащимися в конце урока.

ОБОРУДОВАНИЕ:

картинки, таблица, тетради, предметы для проведения опытов, магнитофон.

ТИП УРОКА: нестандартный.

ПЛАН УРОКА:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Орг.момент.

Постановка задач.

Выявление знаний учащихся по теме урока.

Эксперимент 1 «Органы слуха».

Эксперимент 2 «Органы вкуса».

Эксперимент 3 « Органы осязания».

Эксперимент 4 «Органы зрения».

Эксперимент 5 «Органы обоняния».

Решение проблемного вопроса.

Объяснение домашнего задания.

Подведение итога урока с помощью кроссворда.

1мин

1мин

3мин

6мин

6мин

6мин

6мин

6мин

1мин

1мин

3мин

 

СТРУКТУРА  УРОКА:

1.        

2.       Орг. момент.

3.       Постановка задач урока.

-           Сегодня у нас не обычный урок. Представьте себе, что вы все учёные. Я - главный   научный   сотрудник  Елена  Александровна. У нас в классе проходит научный симпозиум - это собрание, на котором решаются научные вопросы, проблемы.

Наши гости - корреспонденты. Они внимательно наблюдают за ходом симпозиума, и всё записывают в свои блокноты.

Сегодня нам предстоит решить жизненно важную для всего человечества проблему.

Как человек познаёт окружающий мир? Многие учёные годами ломали над этим голову. А нам, уважаемые коллеги - учёные, предстоит сделать это открытие за 40 минут.

 

На каждого ученика раздаются таблицы – протоколы. Дети их заполняют по ходу работы. У учителя на доске готовая таблица, которую он открывает постепенно, по ходу проведения экспериментов.

 

№ п/п

Что делает человек?

Какие части тела участвуют?

Как называется группа органов?

1

Видит

Глаза

Органы зрения

2

Нюхает

Нос

Органы обоняния

3

Ощущает вкус

Язык

Органы вкуса

4

Осязает

Кожа

Органы осязания

5

Слышит

Уши

Органы слуха

Объектом исследования является человек.

3. Выявление знаний по теме.

- Мы с удовольствием выслушаем ваши соображения по этому вопросу.

Дети высказывают свои соображения по теме урока.

4. Эксперимент № 1.

1.         У нас есть возможность провести несколько научных исследований этой   темы   и   на   их   основе   сделать   выводы. Внимание!  1-й   научный эксперимент! ( Звучит мелодия знакомой песни).

Что сейчас прозвучало? (песня «Антошка») Как догадались? Какая часть человеческого тела помогла нам угадать? (уши)

2.         Совершенно   верно! Давайте   приступим   к   заполнению наших научных протоколов.

№1 Уши - орган слуха.

3.         Уши, уважаемые коллеги, играют очень важную роль. А скажите, пожалуйста, почему у некоторых людей, рождённых с хорошим слухом, со временем слух ухудшается? Что влияет на слух?

(Шум города, громкие звуки, громкая музыка в наушниках, простуда и. д.)

-Поэтому слух надо беречь. Как может человек сберечь слух?
(Не простывать, реже слушать громкую музыку и т. д.)

4.Итак, благодаря слуху мы можем по звуку определить некоторые предметы   из   тех,   которые   не   видим.   Чем   больше  человек запоминает различных звуков, тем лучше у него слуховая память. И постепенно в мозгу у него вырисовывается слуховая гамма окружающего нас мира, т.е. слуховая картинка. Слуховую память нужно развивать. Один из способов тренировки   слуховой  памяти   -    запоминать   как  можно   больше   стихов,
рассказов, песен со слуха. Если вы не просто слушаете сказку, а пытаетесь запомнить и пересказать, вы тем самым тренируете свою слуховую память.

            5.На наш симпозиум приглашена группа зоологов. Что интересного они могут сообщить нам по этому вопросу?

Очень чуткий слух у сов, кошек, собак и других животных. Есть такое животное, которое даже в темноте пещер, где и сова ничего не различает, чувствует себя прекрасно. Это — летучая мышь. Но зрение здесь ни при чём. Обо всех преградах на пути она узнаёт благодаря сверхчутким ушам. Когда летучая мышь летит, она постоянно пищит, но писк у неё такой тонкий, что человек его не может слышать. Летит мышь, пищит, а впереди - ветка. Отразилось от ветки эхо - тотчас уши подсказали летучей мыши: «Немедленно сворачивай!».

5.Эксперимент №2.

1.К доске выходят 3 человека. Игра «Угадай, что съел».

В стаканчиках: сахар, соль, таблетка.

-Как догадались, что в этих коробочках?

-Какие части человеческого тела участвовали в определении вкуса у этих веществ?

-Язык-орган   вкуса.   На   кончике   языка   находятся   вкусовые   рецепторы, благодаря которым, человек различает пищу. От языка сигнал поступает в мозг и остаётся в памяти человека.

2. А что во рту помогает человеку размельчать предметы, чтобы почувствовать вкус? (зубы)

Как нужно ухаживать за зубами? (чистить после еды и перед сном, жевать после еды жвачку без сахара)

3.Заполним наши протоколы.

4.Сообщение зоологов.

Дневные бабочки пищу пробуют не ртом, а кончиками лапок. Лапки у них устроены так, что чувствуют вкус. Рыбы, например, не нюхают, они пробуют воду на вкус. Зверям в этом с ними тягаться нечего! Акулы чувствуют вкус брошенного в воду куска,  мяса за несколько километров. Провели опыт: в аквариум с пескарями капнули несколько капель воды из аквариума со щукой. Рыбёшки начали метаться, не зная, куда, спрятаться от страшной зубастой хищницы, которой на самом деле не было.

6.Эксперимент №3.

1.Определите предметы на ощупь (зайка мягкий и машинка твёрдая)

-Угадайте, каким предметом прикоснулись к щеке.

-Как мы определили, какой предмет? (на ощупь)

-А в случае с зайкой? (по прикосновению к щеке)

-Что у нас есть на щеке, и на руке, и по всему телу? (кожа)

-Ребята.   Кожа-это   орган   осязания.   На   коже   находятся   чувствительные рецепторы, которые при прикосновении    могут сообщить нашему мозгу тёплый   предмет   или   холодный,   мягкий   или   твёрдый,    гладкий   или шероховатый. А в нашем мозгу складывается образ множества предметов, полученных на ощупь.

2.За кожей тоже требуется уход. Какой? ( Мыть с мылом, чтобы не было кожных заболеваний, т.е. содержать в чистоте)

3.Заполним наши протоколы.

4.Что думают по этому вопросу наши зоологи?

Усы животным просто необходимы. Это их орган осязания. Например, муравей с помощью усов, как с помощью антенн ощущает другого муравья и может определить свой он или чужой. Животные распознают предметы на ощупь: примерно так же, как мы, люди, пальцами. И хотя мы говорим:   «усы», никаких усов у зверей нет. Есть чувствительные волоски, которые по своему виду напоминают усы. По научному усы называют «вибрисы». Вибрисы у некоторых животных могут быть и на теле, и на ногах. Они необыкновенно чутки. Например, есть кошки, у которых обломались усы, они не могут ловить мышей.

7.Эксперимент№4.

1.На плакате несколько разных предметов. 6 из них повторяются. Нужно запомнить их и назвать, после того, как я уберу плакат.

-Мы сейчас с вами тренировали зрительную память. И на уроках математики, когда вы запоминали ряды геометрических фигур, и на русском языке, запоминая написание словарных слов по карточкам, тоже. В нашем мозгу мы формируем зрительный образ различных предметов и слов.

2.Какой орган тела помогает нам увидеть красоту окружающего мира, цвет и форму предметов? (глаза)

-           Глаза - это орган зрения. Но часто бывает так, что человек в процессе жизни утрачивает зрение.  Из-за чего это может произойти?  (плохое освещение, много смотрим телевизор, долго играем в компьютер, лёжа читаем)

-Как помочь нашим глазам дольше сохранить хорошее зрение? (беречь глаза, выполнять гимнастику для глаз, носить очки, если врач прописал)

3.Выполним гимнастику для глаз:

а)         вращение глазами

б)         карандаш к носу

4.Теперь, когда наши глаза отдохнули, заполним наши протоколы.

5.Уважаемые зоологи, выслушаем ваши сообщения.

Ночью охотятся четвероногие хищники: кошки, хорьки, лисицы, волки. С сумерками выходят на промыслы ёжики, заяц, бурундук, мыши и крысы. Всем, животным помогает отыскивать пищу в темноте удивительное зрение. Лучше всех в темноте видят филины и совы. Глаза у них большие и устроены так, что улавливают самый слабый свет. Мы, люди, считаем тьму непроглядной, а для совы незаметного нам света вполне достаточно для охоты.

8. Эксперимент №5.

1.Определить по запаху (уксус, одеколон, ванилин) -Какие ещё запахи вам знакомы?

-Есть люди, в памяти которых запахов гораздо больше, чем различаем мы с вами. Они отличают оттенки запахов, даже незаметные для нас. Людей такой профессии называют дегустаторами.

-С помощью какого органа мы определяем запахи? (нос)

-Нос  -     это   орган  обоняния. 

2.Когда  наш  нос   плохо  дышит?   (когда мы простываем ).

-Значит,  нам  не  следует  простывать,   а  для  этого,  что  нужно  делать? (закаляться)

-За носом нужно ухаживать. Прочищать нос несколько раз, прополоскать водой, чтобы воздух проходил свободно. Если заболели, пользоваться каплями и носовыми платками.

3.Запишем данные наших исследований в  протоколы.

4. Слово зоологам.

Учёные смогли лишь приблизительно определить остроту чутья некоторых животных. Самая чуткая собака может обнаружить дичь в безветренную погоду на расстоянии 80 шагов. Некоторые ночные бабочки могут обнаружить запах более чем за 10 километров.

9.Проблемный вопрос.

- Может ли человек до конца познать окружающий мир, если у него не работают некоторые из этих органов?   Нет. Картинка мира будет неполной.

10.       Домашнее задание.

- Прежде  чем  завершить  наш  научный  семинар,  уважаемые  коллеги, разрешите задать вам домашнее задание.

-Таблицу перечертить в тетрадь и запомнить. Подготовить по таблице рассказ « Как человек познаёт окружающий мир»

11.Итог урока (кроссворд).

Человеческая антенна — уши (слуха).

Орган осязания - кожа.

Брат с братом через дорогу живут, а друг друга не видят – глаза (зрения).

Человеческие антенны — уши (слуха).

Между двух светил, я один – нос (обоняния).

Всегда во рту, а не проглотить – язык (вкуса). 

 

Краткое описание материала

Конспект урока ОНМ во 2 классе на тему

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Абдурахманова Елена Александровна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 8858
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 11
  • 8858
    просмотров
  • 11
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Абдурахманова Елена Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
