Конспект урока по литературному чтению
по теме: Здравствуй,
гостья зима! И Никитин « Встреча зимы» 2 класс
Цели:
познакомить
учащихся с произведением И. С. Никитина;
продолжить
формирование умения видеть изобразительно-выразительные средства;
развитие
умения сравнивать и сопоставлять живопись и поэзию;
совершенствовать
умение выразительно читать стихотворные произведения;
связно
рассказывать о своих впечатлениях;
воспитывать
любовь к родной природе.
Планируемые
УУД на уроке:
Личностные
результаты:
-
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку
литературного чтения и к процессу чтения, ориентация на содержательные моменты
школьной действительности;
-
способность к самооценке своей работы на основе самостоятельно выбранных
критериев или образца.
Метапредметные
результаты:
-
самостоятельно формулировать тему и цели урока; систему вопросов,
рассматриваемую на уроке;
-
составлять план решения вопросов совместно с учителем;
-
в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень
успешности выполнения задания.
-
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
Познавательныерезультаты:
-
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с
использованием учебной и справочной литературы;
-
проводить сравнение, классификацию по заданным критериям;
-
находить необходимые слова в тексте; на основе опорных слов составлять свое
высказывание;
Коммуникативные
результаты:
-
владеть монологической и диалогической формой речи;
-
высказывать и обосновывать свою точку зрения;
-
слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым
корректировать свою точку зрения;
Предметные
результаты:
- осознавать
значимость чтения для дальнейшего обучения; понимать цель чтения;
-
использовать простейшие приемы анализа стихотворения;
«Не то ,что мните вы , природа;
Не слепок ,не бездумный лик –
В ней есть душа , в ней есть свобода,
В ней есть любовь , в ней есть язык .»
Ф. И. Тютчев.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II.Сообщение
темы и целей урока.
-Сегодня
у нас с вами урок чтения не совсем обычный, а урок гостиная. Некоторые гости
уже пришли и заняли свои места.
III. Актуализация
опорных знаний
1. Работа с загадкой.
А кто ещё к нам пришёл на урок, вы
узнаете отгадав загадку:
Дел у меня немало-
Я белым одеялом.
Всю землю укрываю,
В лёд реки убираю,
Белю поля, дома.
Зовут меня…(Зима)
(Открывается картинка
с изображением зимы)
-Да, сегодня к нам на
урок пришла зима. Вы узнаете про неё много необычного, интересного.
2.Рисование ассоциативного куста.
-А какие ассоциации у
вас вызывает слово «зима»?
(Посередине доски записано
слово «Зима», ребята называют слова, связанные с зимой.)
(явление природы,
состояние погоды, зимние развлечения, праздники, настроение).
3. Работа над чистоговоркой.
-Чтобы показать нашей
гостье-Зиме, как мы хорошо умеем читать, проведем речевую разминку.
(В конце каждой
строчки вместо слова картинка)
Ела-ела-ела
- вот уж осень (улетела).
Ма-ма-ма
- примчалась к нам (Зима).
Али-али-али - вот морозы (затрещали).
Ды-ды-ды и сковали все (пруды).
Оры-оры-оры – появились вдруг (узоры).
Ты-ты-ты – на стеклах дивной (красоты).
4. Игра
«Узнайте слово» и «отгадайте загадку».
-Давайте узнаем, с
кем же Зима пришла к нам в гости.
Только по пути мели
метели, дули сильные ветры и в словах потерялись буквы. Нам нужно вставить в
слово буквы. Чтобы вам легче было подбирать буквы, я к каждому слову буду
загадывать загадки. При правильной отгадке, ещё будет появляться и картинка.
Сн…г Летит-молчит,
Лежит-молчит,
Когда
умрёт, тогда ревёт.
Сн..ж..нк.. С
неба падают зимой
И кружатся над землёй
Мягкие пушинки
Белые…
Л…д Прозрачен,
как стекло,
А
не вставишь в окно.
С..с..льк.. Белая
морковка зимой растёт.
..н..й Сад
у нас зимой зацвел
Белым цветом, будто летом.
М..р..з Без
рук рисует, без зубов кусает.
-Ребята, а каких букв
не хватало в словах?
-Как их можно
назвать?
(эти буквы гласные)
-Что мы знаем о
гласных?
IV. Физкультминутка
Мы - снежки белые,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер - полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И снежинки все поднял.
Закружились, полетели.
И за парты тихо сели.
V. Новая
тема.
1. Сегодня
мы начинаем изучать большую тему: «Здравствуй, гостья зима».
Историческая справка
– Знаете ли вы, что на Руси был
праздник встречи зимы? Это 14 октября – Покров. Выпадал первый снег, укрывал
(покрывал) землю, заснувшую до весны. Дети в этот день пели заклички снегу,
который сохраняет тепло земли. Земля – матушка отдыхает от трудов, а с нею и
все крестьяне. В сельских школах только в эту пору начинались занятия, в сёлах
играли свадьбы.
Знакомство с картиной
А. А. Пластова «Первый снег
– Посмотрите на картину А. А. Пластова
«Первый снег». Он нарисовал её в 1946 году, через 100 лет после того, как
написал своё произведение И.С. Никитин. Обратите внимание на то, как созвучны
два произведения, как поэт и художник увидели и передали красоту и прелесть
первого морозного утра, первого снега.
– Сейчас поработайте в парах. 2 минуты на задание. Если пара готова, то как мы
это показываем? Опишите картину.
-Каким увидели снег? Воздух? Небо?
– Что чувствуют дети?
Будем читать стихотворения о зиме.
Первое стихотворение с которым нам предстоит познакомиться написал Иван Никитин
и называется оно «Встреча зимы».
2. Знакомство со
стихотворением.
- В нашем учебнике
дан отрывок этого стихотворения, но я прочитаю вам и начало этого
стихотворения. 4 ученика нашего класса подготовили выразительное чтение отрывка
наизусть, а остальное мы прочитаем «цепочкой» по одной строчки с листика,
который у вас на парте.
Поутру
вчера дождь
В стекла окон стучал,
Над землею туман
Облаками вставал.
Веял холод
в лицо
От угрюмых небес,
И, бог знает о чём,
Плакал сумрачный лес.
(Далее 4 человека
читают наизусть. У них в руках рисунки к каждому столбику стихотворения.)
За партами у ребят
открыты учебники.
Продолжение чтения
стихотворения учащимися по карточкам.
I.
Беседа по содержанию.
-Ребята, как вы думаете
автор любит зиму?
-Откуда видно, что он любит зиму?
-С каким настроением мы встречаем зиму?
II.
Сообщение учителя об авторе.
(на доске – портрет
И.С.Никитина и его книги).
-Так о встрече зимы
мог написать человек, горячо любящий природу, знающий её тайны.
Иван
Савич Никитин родился почти 180 лет назад (осенью 1824г) в семье Саввы
Никитина, воронежского помещика. С ранних лет будущий поэт подружился с
природой. Дом его отца стоял в живописном месте. В душу ребенка навсегда вошла
с той поры несказанная прелесть родных воронежсних пейзажей.
Никитин
всего несколько лет учился в школе. Закончить образование ему не удалось – надо
было самому зарабатывать на жизнь, помогать семье. Но он много читал и ещё в
школе стал писать стихи.
В
своих стихах Иван Никитин правдиво и ярко рассказал о жизни трудового народа, о
России, о тружениках.
Особенно хорошо Никитин описывал русскую природу. Мы в этом
убедились, прочитав его стихотворение «Встреча зимы». Прочитайте и другие стихи
И. Никитина:
«Гнездо
ласточки» «Утро» «Настала осень. Скучен город…» «Ночлег в деревне».
III.
Чтение стихотворения «эхом»
-А сейчас мы
прочитаем стихотворение ещё раз.
-Я читаю две первые
строчки каждого столбика, а вы две последние.
IV.
Физкультминутка для глаз.
V.
Закрепление.
1.
Беседа.
- С приходом зимы,
ребята больше всего ждут снега.
-Скажите, всегда ли
снег одинаковый?
-С неба снег падает
по-разному. Чтобы рассказать о нём, нужны разные слова.
-Какой снег бывает?
2.
Работа в парах. (На столах карточки с
заданием)
-Найдите и соотнесите
между собой слова.
- Проверка
выполнения задания.
- Работа с
пословицами.
Много писателями написано
рассказов о зиме, много поэтами написано стихов о природе и зиме. Много
пословиц в народе создано о природе и о зиме в частности.
Подберите их.
- Домашнее
задание.
- Выучить
стихотворение наизусть.
- Рефлексия.