Конспект
урока математики во 2 классе
Тема: Свойства сложения.
Цели: закрепить
знания названий компонентов сложения, сформировать умения применять
переместительное и сочетательное свойства сложения, закрепить навыки нахождения
периметра многоугольника, совершенствовать умение решать текстовые задачи;
развивать навыки устного счеты, логическое мышление; воспитывать познавательный
интерес к предмету.
Планируемые
результаты:
Личностные: выражение
устойчивой учебно – познавательной мотивации учения;
Метапредметные УУД:
Познавательные:
осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для
логических операций; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения
учебных заданий с использованием разных источников информации.
Коммуникативные: осуществлять
совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных
учебно-познавательных задач;
Регулятивные:
определять, формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем;
удерживать учебную задачу в ходе урока; преобразовывать практическую задачу в
познавательную.
Предметные: учащиеся
научатся использовать переместительное свойство сложения при упрощении
выражений; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; решать
логические задачи, ребусы;
Тип урока:
комбинированный
Оборудование: презентация,
карточки для индивидуальной работы с учащимися
Ход урока
I.Организационный момент.
Я
очень хочу, чтобы урок получился у нас интересным и полезным, чтобы мы вместе
повторили, закрепили то, что мы уже знаем.
II.
Минутка чистописания. (20) Дайте характеристику числу.
III.
Мотивация учебной деятельности
Сегодня на устном счете мы побываем
в гостях у сказки. В одном сказочном царстве правил царь. Он очень любил
математику. Задачи и кроссворды на досуге решал, хитрые книги по математике
читал. Но вот прошли годы, состарился царь – математик. Настала пора о наследнике
ему подумать. И решил он, что наследником будет тот, кто покажет себя лучшим
знатоком математики. Во все концы света послал он гонцов, чтобы передать свое
решение. Весточка долетела и до нас. Попробуем свои силы?
За правильный ответ вы будете получать
фишки. Потом подведем итог.
IV. Индивидуальный опрос. У
доски 3 человека.
1.
Сравни.
Поставь знаки < , > или =.
13 – 6… 14 – 5 15 +
10 … 10 + 15
15 – 9 …13 - 9 16 –
8 … 11 – 3
2.
Запиши
вместо точек такие единицы длины, чтобы записи были верными:
8 … 3см = 83 см 1 … 8 … = 18
см
3 дм 8 … = 38 дм 5 …6мм = 56
мм
Проверка с карточками «Светофор»
Карточка 1.
Вычисли: 20 + 60 90 –
50 70 + 30
50 + 30
40 – 30 100 - 20
Карточка 2.
Вычисли: (12 – 6) + 6 (8 +
7) – 6 17 – (3 + 6)
11 – (4 +
5) 6 + (14 – 9) 100 - 30
Карточка 3:
По краткой записи составь и реши
задачу.
Было – 18 ябл.
Съели - ? ябл.
Осталось - 10 ябл.
V. Устный счет.
1.
«Цепочка»
(слайд, ответ 8)
2.
Игра
«Найди для смайлика пример»
3.
Графический
диктант
Если согласны с утверждением +,
если не согласны –
·
1
дм 7 см – это 17 см (+)
·
1
м равен 100 дм (-)
·
Если
6 десятков увеличить на 4 единицы, то получится 64 (+)
·
К
7 дес. + 3 дес. получится 100 (+)
·
Сумма
чисел 90 и 6 равна 90 (-)
Подведение итогов.
Определение победителя.
VI. Физминутка.
VII. Самоопределение к
деятельности.
Практическая работа. Работа в
парах.
Выложите 4 круга, затем 3
треугольника, 7 квадратов.
- Сколько всего фигур вы выложили?
- Как можно посчитать? (
Предложенные варианты записать на доске).
(4 + 3) + 7
4 + (3 + 7)
Оказывается, сумму можно посчитать
разными способами. Прочитаем на с. 44 учебника правило. (Результат сложения не
изменится, если соседние слагаемые заменить их суммой).
- Сформулируйте тему урока.
VIII. Работа по теме урока.
№ 1 с. 44. (1 строка) Коллективное
выполнение с комментированием.
- Чем похожи все числовые
выражения?
- Чем отличаются?
- Какое свойство применили?
(слайд)
Вывод: результат
сложения не изменится, если поменять слагаемые местами.
Это свойство сложения называется переместительным.
Вывешиваю
табличку: а + b = b+ а
2. - Обратимся к геометрическим
фигурам. (слайд)
- Как удобно сосчитать их?
- Как показать, что это действие
выполним первым? (заключить в скобки)
- Что скажете о результатах
сложения? (одинаковые)
- Как складывали? (Соседние
слагаемые заменила их суммой)
- Оказывается, это тоже свойство.
В математике – это свойство
называют сочетательным. (Связь с русским языком)
3. Закрепление. Устно: с. 44 (1
пример)
4. Практическая работа на
интерактивной доске: 16 + 7 + 4 + 3. Запись на доске и в тетради.
Гимнастика для
глаз
5. Вычислить, используя свойства
сложения. Работа по карточкам. Разноуровневые задания. Работа в парах.
8 + 20 + 2 + 60 14
+ 15 + 6 + 5 (сильным ученикам)
8 + 20 + 2 + 60 = (8 + 2) +
(20 + 60) = 14 + 15 + 6 + 5 = (14 + 6)+(15 + 5) (слабым)
IX. Итог по новой теме (слайд)
X. Закрепление изученного. Задача.
- Какая стройка века проходит в
Керченском проливе?
Десятки единиц специализированной
техники работают на строительстве моста.
1. На доске: На строительстве моста
работают 20 подъёмных кранов, 8 судов и 40 грузовых машин. Сколько всего
единиц техники работает? Разбор, самостоятельное решение.
XI. Рефлексия.
-Оцените свою работу на уроке.
XII. Итог урока.
- Что нового узнали?
Сказка «Треугольник и Квадрат».
Жили-были два брата,
Треугольник с Квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:
"Почему ты злишься, брат?”
Тот кричит ему: "Смотри,
Ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!”
Но Квадрат ответил: "Брат!
Я же старше, я – Квадрат!”
И сказал еще нежней:
"Неизвестно, кто нужней!”
Но настала ночь, и к брату.
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал: "Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился ты квадратным,
А проснешься – без углов!”
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел – нет Квадрата.
Онемел, стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!