МКС(К)ОУ
для обучающихся, воспитанников с ОВЗ «Еманжелинская специальная
(коррекционная) школа-интернат 8 вида»
Еткульский
район Челябинская область
Урок математики.
(Олимпийские игры.)
Тема. Решение примеров 1 и 2 ступени без
скобок
4 класс.
Учитель начальных классов
Багаутдинова Тамара Павловна
Февраль 2014 г.
Тема.
Решение
примеров 1 и 2 ступени без скобок.
Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний.
Цель.
Формирование умения соблюдать порядок действий в примерах без скобок.
Задачи:
Образовательные:
-актуализация информации о XXII Олимпийских зимних
играх, знакомство с зимними видами спорта, закрепление
таблицы умножения и деления в пределах восьми и девяти, закрепление умения
соблюдать порядок действий при решении примеров первой и второй ступени без
скобок;
Коррекционно-развивающие:
- развитие
памяти, мышления, зрительного восприятия;
Воспитательные:
- воспитание
активности на уроке математики.
Методы
обучения. Иллюстративно-словесный, метод упражнений и
самостоятельной работы.
Оборудование: компьютер, видеопроектор, учебник математики 4 класс М.Н.Перова,
рабочие тетради, рабочие тетради печатный вариант 4 класс М.Н.Перова, линейка,
карандаш.
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку. Объявление темы
урока.
Ø
Вступительное слово учителя.
Ребята совсем
недавно 7 февраля произошло очень важное событие. Кто мне может сказать,
какое? (начались олимпийские игры в Сочи).
(Слайд
2, 3)
Да, ребята 7
февраля был зажжен олимпийский огонь и начались игры. В связи с этим у нас сегодня
необычный урок математики. Сегодняшний урок мы с вами
посвятим знакомству с зимней олимпиадой. Наш урок будет посвящен зимним видам
спорта, с некоторыми из них мы познакомимся в ходе урока.
Мы своими правильными ответами должны помочь нашим спортсменам завоевать как
можно больше медалей. Основное задание, которое сегодня нам нужно выполнить -
это вспомнить порядок действий в примерах без скобок.
Итак, мы
начинаем.
¾
¾ Повторение таблицы умножения на 8 (Слайд 5)
(анимированная сорбонка)
¾ Повторение
таблицы умножения на 9. (Слайд 6)
(использование музыкального сопровождения – таблица умножения в песне)
¾ Коррекционная работа – упражнение на развитие
внимания и зрительного восприятия. (Слайд 7)
Игра-фотограф. ( на слайде появляются слова и
мгновенно исчезают. Дети должны успеть прочитать слово в ходе игры определить
слова, связанные с геометрией и найти «лишние» слова – название арифметических
действий. (Многоугольник, луч, ломаная, умножение, прямоугольник, прямая,
кривая, деление, отрезок)
¾ Игра «Вставь недостающее число» (слайд
8)
Учитель. Молодцы, ребята, мы довольно удачно
спустились с трамплина, но соревнования продолжаются и нам нужно выполнить
следующее задание.
(Слайд 9) Биатлон - смешанный вид зимнего многоборья, состоящий из лыжной гонки и
стрельбы. Мы с вами на трассе и нам необходимо ее пройти достойно и при
стрельбе по мишеням ни разу не промахнуться. Т.Е. быстро и правильно решить
задачу.
¾ Решение задачи (слайд 10)
Из Германии на олимпиаду приехало 9 биатлонистов, а из России -
в 2 раза больше. Сколько биатлонистов приехало из России?
(Слайд 11)
Умницы, мы довольно удачно преодолели дистанцию, не промахнулись, но
соревнования продолжаются и нам нужно выполнить следующее задание.
¾ Работа
с рабочей тетрадью
а) показать стрелочкой правильные ответы
б) самопроверка
Ø Работа с
тетрадью.
Учитель. Необходимо очень быстро и ровно не
падая преодолеть дистанцию на коньках.
(слайд 12) конькобежный спорт.
Ваши коньки – ручки должны плавно скользить по тетради и очень ровно
написать фигуру, какую, а мы сейчас узнаем, отгадав загадку (слайд 13)
Цифра с виду как игрушка -
Неваляшка-погремушка.
Не удариться ей о земь.
Всем понятно – это…
¾ Минутка
чистописания
Учащиеся работают в тетради
Ø Работа по
теме
(Слайд 14)
¾ Повторение
порядка выполнения действий в сложных примерах без скобок.
Если в примерах скобок нет, то:
сначала выполняем все действия умножения и деления
а потом слева направо все действия сложения и вычитания.
Ø
Физминутка (Слайд 15)
Давайте представим себе, что мы биатлонисты (это еще один олимпийский
вид спорта). Он сочетает в себе лыжные гонки и умение точно стрелять.
Представим себе, что мы биатлонисты.
Для этого
сначала подвигаем рукам, так как будто мы идем на лыжах,
а потом
постараемся поразить глазам все пять мишеней на экране,
Закончили
стрелять?
Значит, опять бегом на лыжи.
И опять стреляем!!!
(Слайд
16) Фигурное катание
Фигурное катание на коньках, вид конькобежного
спорта, включающий соревнования
женщин и мужчин в одиночном катании,
смешанных пар в парном катании и в спортивных танцах. Движения у
фигуристов должны быть точными, как и у вас сейчас при решении примеров у
доски.
(Слайд 17)
¾ Решение примеров у доски
54 + 8 х 4
=
42 – 8 х 5
=
49 : 7 + 56
=
8 х 9 : 9 =
Ø Закрепление
(слайд18
) Горнолыжный спорт
Горнолыжный спорт, вид спорта,
спуск с гор на лыжах по специальным трассам
с точным фиксированием времени спуска. Вы
должны точно произвести вычисления, т.е. решить примеры без ошибок.
(Слайд19 )
¾ Работа с учебником
а) Самостоятельная работа.
Стр. 132,
№ 20, 1й столбик
б) Самопроверка
Слайд
20
Физминутка
для глаз
(Слайд
21)
Хоккей -
спортивная командная игра с клюшками и шайбой, целью которой является
забить как можно больше шайб в ворота противника. Вот сейчас мы должны быть с
вами очень точны потому, что мы будем решать задачу.
¾ Решение
задачи.
(Слайд
22-23-24)
Знакомство
с видами медалей олимпиады 2014 года
Задача.
Российские спортсмены мечтают выиграть всего 40 медалей. 8
спортсменов уже выиграли по 3 медали.
Сколько медалей они еще должны выиграть? ( 1 ученик работает у
доски)
(Слайд 25)
а) Самостоятельная работа
Задание.
Вспомнить порядок действий и решить примеры.
48 – 8 х 6 = 8 х 3 + 36 =
б) Самопроверка
(Слайд 26)
Ø Геометрический
материал
Начертить отрезок длиной 5 см, а второй на 2 см больше
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4. Подведение итогов урока.
Чему учились во время урока?
(Слайд 27,28)
Рефлексия.
а) продолжить предложение
-
Я одержал победу и теперь могу рассказать как
решать….
-
Больше всего в наших играх сегодня мне понравилось
…
-
Мне было трудно на уроке …
б) выбор смайлика
Слайд 29
Домашнее задание
с. 132, № 20 (3,4)
1 группа
– 3,4 столбик
2 группа
– 3 столбик
(Слайд 30) Молодцы! (Дополнительная физминутка для глаз - данное слово движется по
заданному пути, затем на смену ему появляется смайлик, который тоже совершает
движение)
В конце урока на фоне изображения хоккеиста
звучит песня « В хоккей играют настоящие мужчины»