- Учебник: «Математика», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
- Тема: 1.13. Решение текстовых задач с помощью умножения и деления
- 01.10.2020
- 1854
- 25

Урок – путешествие в 6 классе.
Эти удивительные числа.
Тип урока: систематизация и обобщение изученного материала.
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Делимость натуральных чисел». Подготовка к контрольной работе.
Задачи урока:
Личностные: Помочь детям осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, формирование способности к самооценке своих действий, поступков, умение устанавливать, с какими учебными задачами ученик может самостоятельно успешно справиться;
Метапредметные: формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества; формирование умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; определять цели и роли участников; формирование адекватного оценивания результатов своей деятельности; создание моделей изучаемых объектов с использованием знаково-символических средств;
Предметные: Повторить признаки делимости натуральных чисел, определения НОД и НОК; закрепить понятия простого и составного числа, взаимно простых чисел, свойства делимости; отработать навыки нахождения НОД и НОК, и их применения при преобразовании дробей; подготовиться к контрольной работе.
Мы... никогда не стали бы разумными, если бы
исключили число из человеческой природы.
Платон.
№ |
Этапы урока. |
Примерное время |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1 |
Оргмомент |
1 мин. |
Приветствие ребят. Проверить наглядно готовность детей к уроку. Приглашение к путешествию по стране «Удивительных чисел» |
|
2 |
Проверка домашней работы |
3 мин. |
Для любого путешествия нужные проездные документы (билеты). Ответы к заданиям домашней работы приготовить на отвороте доски (или в презентации) Отвечает на вопросы детей по работе. -Что вызвало затруднение при выполнении дом. Работы? - В чем заключаются ошибки при выполнении работы? - Как вы думаете, что мы сегодня должны сделать на уроке?
Билеты все приобрели? Никто не остался? Тогда в путь! |
Сами проверяют домашнюю работу, задают вопросы по домашней работе. Выставляют себе оценку в оценочный лист.
Определяют цели урока. Повторить … Закрепить … Отработать … Подготовиться … |
3 |
Актуализация учебной деятельности. 1 часть – устный счет |
4 мин. |
- Как утро начинается с зарядки, так наш сегоднейший урок тоже начнется с зарядки для ума. Ещё М.В. Ломоносов говорил: «Устный счет – гимнастика ума». (Презентация) |
Считают в уме, записывают ответы на листочках. Взаимопроверка результатов устного счета. (Меняются листочками с соседом по парте). Выставляют полученную оценку в оценочный лист. |
|
2 часть – фронтальный опрос |
4 мин.
6 мин. |
Станция 1. «Смекалкино» 1. Жили – были дед и баба. Была у них курочка – Ряба. Курочка несет каждое второе яичко простое, а каждое третье золотое. Может ли такое быть? 2. Установить закономерность ряда чисел, определить название этих чисел: а) 3, 6, 9, 12, 15, 18, … б) 1, 2, 3, 4, 6, 12. В) 2,3,5,7, 11,13, … Г) 4,6, 8,9,10,12, 14, 15, … А какие еще числа вы знаете?
Станция 2 «Историческая»
Не зная прошлого развития науки, трудно понять её настоящее. Исторический факт. Известный русский писатель Л.Н. Толстой, удивляясь, говорил, что дата его рождения 28 августа (по старому календарю) совершенное число, а год его рождения 1828 тоже удивительное число. Последние две цифры составляют 28 – совершенное число, а если поменять цифры 1 и 8 местами, то получится число 8128 – четвертое совершенное число. |
1. Отвечают на вопросы учителя, за каждый правильный ответ выставляют в оценочный лист один балл.
2. Ученики показывают подготовленные презентации, рассказывают о совершенных и дружественных числах. |
4 |
Обобщение и систематизация изученного материала |
4 мин. |
Станция 3. «Пещера дракона» Задание. Из множества чисел 2475, 5897, 6782, 15897, 2710 назовите числа, которые:
Что вам необходимо знать, чтобы выполнить это задания? Классификация признаков делимости. (Накорми дракона) |
Выполняют задания в тетрадях, отвечают на вопросы учителя.
- Признаки делимости натуральных чисел. |
|
Физкультминутка. |
1 мин. |
Станция 4. «Спортивная» (презентация) |
|
|
|
4 мин.
11-13 мин. |
Станция 5. «Ворожея» Задание 2. Верно ли? 1. Если хотя бы один множитель делится на некоторое число, то и произведение делится на это число. 2. Если хотя бы одно слагаемое делится на некоторое число, то и сумма делится на это число. 3. Если только одно слагаемое не делится на некоторое число, то сумма не делится на это число. 4. Если все слагаемые делятся на некоторое число, то и сумма делится на это число. 5. Если ни одно слагаемое не делятся на некоторое число, то и сумма не делится на это число. 6. Если ни один из множителей не делится на некоторое число, то произведение не делится на это число. Станция 6 «Трудовая» Задание 3. Самостоятельная разноуровневая работа . 1 уровень. (Какого уровня выбрать работу, ребята определяют сами. На столах у каждого задания разных уровней) 1. Разложите числа на простые множители: 350 и 756. 2. Найдите НОД(350; 756) и НОК(350; 756). 3. Сократите
дробь
2 уровень. 1. Сократить
дробь 2. Выполнить действия: А)
Б)
Учитель следит за выполнением работы, при необходимости оказывает помощь. При остатке времени предложить учащимся разгадать кроссворд.
Вопросы:
|
Отвечают на вопросы учителя, приводят примеры, за каждый правильный ответ выставляют в оценочный лист один балл.
Выполняют работу.
Сами проверяют выполненную работу, выставляют оценки в оценочный лист. |
5. |
Информирование о домашней работе. |
2 мин. |
«Вокзал» Домашняя работа предлагается двух уровней. (Работа распечатана, хранится на столах учащихся) Домашняя работа для 1 уровня: Работа № 6. С. 256, № 2, 3. Учебник И.И. Зубаревой, А.Г. Мордкович. «Математика 6» Домашняя работа для 2 уровня: Признаки делимости применяются в различных числовых фокусах. |
Слушают учителя, определяются с уровнем домашней работы. Записывают домашнюю работу в дневник. |
6. |
Рефлексия. |
3 мин. |
Учитель просит вернуться ребят к задачам, поставленным на сегоднейший урок, и ответить на вопросы. Все ли задачи были выполнены на уроке? 1.Доволен(довольна) ли ты своей работой на уроке? 2.При выполнении каких заданий ты ошибся(ошиблась)? Почему? 3.Укажи причины успехов и неудач своей деятельности на уроке. И в заключении мне хочется зачитать отрывок из книги Фраемарка
«Задача пришла с картины». В бесконечном множестве натуральных чисел, так же как среди звезд Вселенной, выделяются отдельные числа и целые их «созвездия» удивительной красоты, числа с необыкновенными свойствами и своеобразной, только им присущей гармонией. Надо только уметь увидеть эти числа, заметить их свойства. Всмотритесь в натуральный ряд чисел – и вы найдете в нем много удивительного и диковинного, забавного и серьезного, неожиданного и курьезного. Видит тот, кто смотрит. Ведь люди и в летнюю звездную ночь не заметят… сияние Полярной звезды, если не направят свой взор в безоблачную высь. Спасибо за урок! |
Отвечают на вопросы учителя, выставляют себе оценки за урок. |
Приложение 1.
Оценочный лист ученика (цы) 6б класса ______________________________ |
|||||
Домашняя работа |
Устный счет |
Работа на уроке |
Самостоятельная работа |
Количество баллов за урок |
Оценка за урок. |
|
|
|
|
|
|
Примечание: При выставлении оценки за урок, воспользуйтесь следующими критериями «5» - за 17 и более баллов, «4» - от 13 – 16 баллов, «3» - за 12 и менее баллов.
Настоящий материал опубликован пользователем Колчина Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалМетодическая разработка содержит конспект урока по математике на тему: "Равенство". Материал составлен в соответствии с УМК "Школа России" и будет актуален для учителей начальных классов.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урока по математике в 6 классе на тему "Делимость чисел" преследует цель: обобщение и систематизация темы и подготовка учащихся к контрольной работе. На уроке применяются элементы деятельностного подхода к обучению, исследовательской деятельности, элементы самоконтроля и взаимоконтроля.
Задачи урока:
Личностные: Помочь детям осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, формирование способности к самооценке своих действий, поступков, умение устанавливать, с какими учебными задачами ученик может самостоятельно успешно справиться;
Метапредметные:формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества; формирование адекватного оценивания результатов своей деятельности; создание моделей изучаемых объектов с использованием знаково-символических средств;
Предметные: Повторить признаки делимости натуральных чисел, определения НОД и НОК; закрепить понятия простого и составного числа, взаимно простых чисел, свойства делимости; отработать навыки нахождения НОД и НОК, и их применения при преобразовании дробей; подготовиться к контрольной работе.
Урок содержит дополнительные сведения об удивительных свойствах чисел, связанных с количеством делителей или их суммах, а также исторический материал об истории этих чисел.
Форма урока - урок-путешествие.
7 019 418 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 179 983 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.