ГБОУ НОШ №611 Курортного района г.
Зеленогорска
Сложение и вычитание в пределах 10
(закрепление)
Учитель
начальных классов
1 квалификационной категории
Богданова Раиса Ибрагимовна
Цели:
·
повторить знания состава чисел;
·
закрепить умение применять приемы
прибавления и вычитания чисел в пределах 10;
·
решать задачи изученных видов, развивать
логическое мышление внимание, память, речь;
·
воспитывать умение работать в коллективе,
самостоятельность, дисциплинированность;
·
прививать любовь к сказкам
Оборудование:
карточки с цифрами, картинки с изображениями сюжетов из сказок, герои сказок,
игрушки.
Действующие лица:
Лиса, Медведь, Змей Горыныч, Кощей, Василиса Прекрасная.
I
Организационный момент(3 слайд)
В
мире много сказок
Грустных
и смешных,
И
прожить на свете
Нам
нельзя без них
В
сказке может все случиться,
Наша
сказка впереди,
Сказка
в двери к нам стучится.
Скажем
гостье: «Заходи!»
II
Сообщение темы и цели урока.
- Ребята! Сегодня утром к нам прилетел
почтовый голубь и принес письмо. Интересно, от кого оно?(4 слайд)
«Похитил меня Кощей Бессмертный и заточил в своем замке. Помогите,
люди добрые!» Василиса Прекрасная
- Что же делать, ребята?! Вы готовы помочь
Василисе? Тогда в путь. Тема сегодняшнего урока – путешествие по Стране Сказок
– Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Во время путешествия мы повторим
состав чисел в пределах 10, будем считать и решать задачи, преодолевать
трудности и радоваться успехам.
Сейчас мы с вами находимся у
границы Страны Сказок. Дальше начинается Сказочный лес.(5 слайд) Но чтобы войти
в лес, мы должны показать как хорошо и правильно научились устно считать.
III
Устный счет.(6 слайд)
1. (Дети
сигнализируют ответы карточками )
- Найди сумму чисел 6 и
3.
- 9 – это 7 и сколько?
- К какому числу надо
прибавить 2, чтобы получилось 7?
- 8 минус 1.
- 4 плюс 3.
- 6 уменьшить на 2.
- Сколько надо прибавить
к 1, чтобы получилось 10?
- Дополни число 7 до 10.
2. Решите удобным способом
4+3
2+7 1+8
- Каким правилом будете пользоваться и
почему? (Переместительным свойством сложения, т.к. удобнее к большему числу
прибавить меньшее)
3. – Какое число можно вставить в
«окошко»? 5≥□ (Можно вставить числа от 0 до 4)
4. В бочке 9л воды, а в ведре 4л.
Где воды больше? На сколько больше? ( Воды больше в бочке на 5л)
5. Зайдем в лес по этой «цепочке»
8 - 1- 6 + 2 + 4- 2 = 5
IV
Закрепление и повторение пройденного материала
- На нашем пути стоит избушка, да не
простая. Кто в ней живет? (Баба Яга)
- Здравствуй, Баба Яга! (7 слайд)
- Здравствуйте, дети! Что Вас сюда
привело? (Нас Василиса Прекрасная на помощь позвала)
- Да я вам помогу, если вы выполните это
задание(8 слайд)
10□□=8
8□□=5
6□□=9
3□□=7
- Молодцы! Возьмите клубочек. Он не
простой, а волшебный. Куда покатится, туда и идите. А как узелочек на нитке
увидите, так подмогу и найдете.
- Спасибо, Баба Яга! А мы, ребята,
отправляемся вслед за клубком. Вот и первый узелок. В какую же сказку мы
попали? («Репка») (9 слайд))
- Добрый день, ребята, куда путь держите?
(Василису выручать из Кощеева плена идем)
- Помогите мне, ребята, может и я чем вам
помогу. Старый я стал. Склероз у меня. Вышел я репку тянуть, да одному мне не
под силу такая работа, а кто дома остался – забыл, кого на помощь позвать – не
помню.
- Давайте, ребята, поможем вспомнить
дедушке, кто с ним тянул репку(10 слайд) (Дети по очереди выходят, берут
картинки с изображением персонажей этой сказки, строятся за дедом и произносят
состав чисел)
Бабка
Внучка Жучка
Кошка Мышка
8
9 10 10
8
7
7 9
6 6
- Спасибо, дети! Дарю вам в помощники
мышку.(11 слайд)
- Побежали дальше за клубком. А вот и еще
один узелок. Что это за избушка? Давайте постучим… (Картинка со старухой)
- Кто это пожаловал? На постой не пущу,
кормить нечем. В прошлом году был у меня тут солдат, что-то из чего-то варил. А
что позабыла…
- Бабушка, мы немного отдохнем и опять
пойдем дальше.
Физминутка.
Все
ребята дружно встали
И
на месте зашагали,
На
носочках потянулись
И
друг к другу повернулись,
Плечи
шире развернем,
Сядем
и считать начнем.
- Ребята, а что же варил солдат? Суп из
веника, кашу из топора или плов из сапога? (Кашу из топора)
Вы немного отдохнули, поспешим за
клубочком дальше.
Привела нас ниточка к следующему узелку, к
другой избушке (12 слайд)
- Здравствуйте, звери! О чем спор идет?
Медведь.
Мудрая сова задала нам задачи в стихах, а мы не можем их решить, помогите нам.
(Дети решают задачи в стихах).
1. На пасеке 3 медвежонка
Играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок еле влез.
А сколько убежало в лес? (2)
2. Ну-ка,
сколько здесь ребят
На горе катается?
Трое в саночках сидят,
Один дожидается (4)
3. Два
кубика у Маши,
Четыре – у Наташи,
Вы кубики все эти
Скорей считайте, дети (6)
4. На
тарелочке 7 слив,
Вид их очень уж красив.
Съел четыре сливы Павел.
Сколько мальчик слив
оставил? (3)
Медведь.
Мы вам поможем!
Лиса.
Конечно! Вы нас помирили, так за добро добром платят.
- Побежали скорей за клубочком. Ой! Нитка
кончилась. Как же мы до Кощея доберемся?!
Физминутка
(под музыку)
- Тише! Чья это песенка слышна? («Я от
бабушки ушел,
Я от дедушки ушел…»)
(Это песенка колобка) (13 слайд)
- Верно, посмотрите, его подстерегает лиса. Попытаемся
отвлечь лису от колобка . Зададим ей задачу. (Учебник с. 9 №2. Дети решают её
с записью в тетрадь).
Спасибо, ребята,
вы меня от смерти спасли. Я вас к замку Кощея отведу, но учтите: замок тот
охраняет Змей Горыныч трехглавый. Но он очень любит считать. Вы ему задавайте
примеры. А он сразу подобреет и пропустит вас к замку. (14
слайд)
(3 детей у доски, им остальные дети задают
примеры на сложение и вычитание в пределах 10)
- Ох и устал Змей Горыныч! Решил он
вздремнуть часок на каждый глазок, а глаз у него 3 пары. Сколько часов будет
спать Змей Горыныч?
V
Самостоятельная работа
- Вот мы и добрались до замка, но,
кажется, сейчас пойдет дождь. У вас всех есть зонтики, но к сожалению, они
белые. Давайте, чтобы они были красивыми, их раскрасим.(15 слайд) Но сначала
надо решить примеры: 3+2, 9-1,8-2, 5+2, а затем сектор с ответом 5 раскрасим
зеленым цветом, 6 – желтым, 7 – синим, 8 – красным.
- Поднимите зонтики над головами, чтобы
вас не замочил дождь. Опустите зонтики, дождь прекратился.
Пока спит Змей Горыныч, мы
будем освобождать Василису Прекрасную. Кощей Бессмертный отдаст её, если решим
задачу. В замке 4 башни. Первая башня пустая. Василиса не в самой высокой
башне. Где она?
VI Рефлексия.
Кто
не испытывал трудностей в освобождении Василисы Прекрасной закрасьте
обратную сторону зонтика красным цветом, а кому этот путь показался трудным –
чёрным.