Тема : осенние месяцы
Цель: изучить тему «Осенние месяцы»
Задачи:
1. Расширить кругозор учащихся:
2. Развить логическое мышление учащихся;
3. Воспитать бережное отношение к природе
Оборудование:
Презентация
Учебник
Аудиозапись
Раздаточный материал
План урока:
I.Организационный момент урока
а)приветствие
б)знакомство
в) сообщение темы и цели урока
II.Закрепление изученного материала
1.Беседа про календарь
2. Игра : «Какой праздник»
3.Групповая работа
III.Изучение нового материала
1.Рассказ про осенние месяцы
2.Чтение про осень
III.Закрепление изученного материала
1.Работа в рабочих тетрадях
2.Рассказ про капустник и свадебник
3.Чтение теста
4.Работа в рабочих тетрадях
5.Беседа по картинкам
6.Игра : «Угадай мелодию про осень»
IV.Подведение итогов. Оценивание учащихся
I.Организационный момент урока
-Здравствуйте, ребята!
Д.Здравствуйте.
Тихонечко сели
Сегодняшний урок окружающего мира проведу я. Меня зовут ГалинаГеннадьевна.
-Ребята, какое сегодня число?
Д.Сегодня у нас 23 октября.
-Какой день недели?
Д.Сегодня вторник
-Какая сегодня погода? Какая температура?
(Ответы учащихся)
-Ребята, скажите мне, какой пробор служит для измерения времени?
Д.Для измерения времени служит часы.
-Сколько дней в неделе? Назовите их.
Д.В неделе 7 дней.
Время в году у насчитают календари.
-А где же возникли календари?
Д.Календари возникли в –Вавилоне, Египте, Греции, Римской империи.
-Верно.А названия месяцам давали по многим древних божеств или по очень важному для жизни людей признаку в природе.
-Ребята, когда начинается у нас Новый год?
Д.Новый год у нас начинается 1 января.
Давайте вспомним когда же начинался Новый год в древности?
Д.У древних римлян и многих других народов начинался в марте.Потому что тогда природа пробуждается от зимнего сна и готовится к земледельческим работам.В старину на Руси Новый год тоже начинался 1 марта.
-А когда же начинался Новый год в еврейском календаре?
Д.В еврейском календаре Новый год начинается осенью.
Молодцы!
Давайте теперь вспомним наши праздники.
12 июня – День России. Этот праздник нашей страны.
22 августа –День Государственного флага
1 сентября – День Знаний
5 октября – Международный день учителя.
4 ноября –День народного единства
12 октября –День Конституции Российской Федерации
1 января – Новый год
23 февраля – День Защитника Отечества
8 марта- Международный Женский День
1 мая – День Труда
9 мая – День Победы
-Ребята, как вы считаете, нужны ли нам календари?
Д.Да нужны. Календарь – верных страж памяти. Он напоминает о важных событиях нашего Отечества.
В древности люди наблюдали погодой времен года.Народные приметы.
Теперь вы будете работать в группах.Вы должны собрать приметы и правильно подобрать рисунки.
Красное небо на закате – к ветру или дождю.
Если солнце садится в облака – жди дождя.
Ясная Луна – к морозу
Ласточки низко летают – к дождю.
Молодцы.
Вместе с верой вошёл в народную жизнь православный календарь.Каждый день его был посвящён памяти важного для верующего человека события или святого человека.Их имена отражались в названиях дней народного календаря.
1 сентября – Фекла-свекольница. Как вы считаете, что в этот день делали люди?
Д.Вэтот день люди убирали свеклу.
5 сентября – Луппа-брусничок.К эому времени поспевали клюква и брусника.
Православный календарь сохранил для нас старинные трудовые обычаи и праждники,богатый опыт общения с природой.
А также существует экологический календарь.
-А что такое экогология?Давайте вспомним.
Д.Экология – это наука, котораяч изучает связи между живой и наживой природой,растениями и животными,природой и человеком
Теперь послушайте загадку.
Есть у моего батюшки сад,
В саду – двенадцать гряд;
Гряды крест –накрест разгорожены
Сколько гряд в каждой клетке расположено?
В каждой клети 3 гряда:Сентябрь,октябрь,ноябрь.
-А теперь., ребята скажите мне, какие осенние месяцы вы знаете?
Д.Осенние месяцы Сентябрь,Октябрь,Ноябрь.
Давайте заглянем в историю. В старину сентябрь именовался как руен – за жёлтый цвет, господствующий в лесах, ревуном был наречён – за ветряную непогоду, ославлен хмурнем – дни короткие, плотно тучи кроют небо, ещё одно древнерусское имя сентября – вересень – месяц первых инеев.
Сентябрь первенец и новосёл осени, месяц грибов, бархатный месяц, златоцвет, листопадник. Сентябрь – рябинник, рябина – имениница, она становится сладкой.
В Древнем Риме сентябрь был первоначально седьмым месяцем года и назывался септембером. После реформы стал девятым, но названия своего не изменил.
В Древней Руси сентябрь величали септябрём, вересень. Руень – от славянского слова, обозначающего дерево, которое даёт жёлтую окраску. Руин – это вой осеннего ветра.
Октябрь – листобой.
1.Из истории месяца.
В древнем Риме октябрь был восьмым месяцем, назывался октобером. У древних славян назывался листопадником, грязник, грудень, зазимник, кисельник, листобой, ветродуй (разбойный ветер кусты за вихры дерёт), мокрохвост. Хлебник (убраны все поля) и древопилец: собирают последние плоды и проводят сезонные работы. На октябрь падает бабье лето.
В 1582 году юлианский календарь заменили на григорианский: после 4 октября сразу стало 15 октября. Исстари на Руси октябрь считался свадебником.
В октябре осень проявляет себя особенно ярко. Лес полыхает пёстрыми красками. Чувствуется дыхание бабьего лета.
В октябре линяет заяц – беляк, белка тоже меняет коричневый наряд на зимний, голубовато – серый. Барсук чистит нору, потом натаскивает внутрь свежих, сухих листьев и. Утеплившись, залегает на зимнюю спячку. Ёж тоже готовит себе нору, натаскивает листья.
Ноябрь – ворота зимы.
1. Из истории названия месяца.
В Древнем Риме ноябрь носил имя новембер. После реформы стал одиннадцатым месяцем. В Древней Руси бал девятым месяцем, назывался – грудень, снеговей, листогной, зазимье, курятник.
В конце месяца на Руси начинались зимние катания на санках. «Молодая зима с гор на санках катается». Начинались осенние ярмарки.
Завершается листопад у деревьев.
Улетели грачи и скворцы ан юг.
На смену им прилетели гости с севера – красногрудые снегири, суетливые чечётки, красавицы свиристели.
Поэтому сентябрь – хмурь, ревун, зоревник, дождезвон.
Октябрь – позимник, листопад,грязник,хлебник,капустник,свадебник.
Ноябрь – листогной,листочка,полузимник,бездорожник.
Давайте теперь прочтем.
Откройте ваши рабочие тетради.Найдите и1 упражнение.
-Кто хочет прочитать задание?(ученики читают задание)
Вам здесь вам даны три столбика. В первом столбике надо название осенних месяцев на древнем римском языке. А на второй столбик вы должны написать месяцы русских названий.А на третьем столбике вы должны записать название месяцев а другом языке нашего края.
Септембер Сентябрь Аван
Октобер Октябрь Юпа
Новембер Ноябрь Чук
А также как ив других месяцах осенью тоже были свои обычаи и праздники.
Рассказ про капустник и свадебник. Зовут октябрь по праву капустником. В конце месяца начинались в старину Капустянские вечера. Они длились 2 недели. В каждом доме рубили капусту на долгую зиму. Собирались для этой работы девушки молодые женщины из разных семей.
А также в октябре отмечается православный праздник Покров Пресвятой Богородицы. Также в этот день замечали если выпадет снег, то будет много свадеб.
Давайте прочитаем.
Теперь продолжим работу на рабочих тетрадях.
2 упражнение. Ученики читают задние.
А)с явлениями неживой природы :дождезвон,
Б)с явлениями живой природы:хмурь,ревун,
В) с трудом людей
Молодцы. Посмотрите на картину.Что вы видите на картине?
Д.Мы на картине видим золотую осень.
Эту картину написал Левитан.Золотая осень.Давайте теперь посмотрим некоторые картины осени.
Тема : осенние месяцы
Цель: изучить тему «Осенние месяцы»
Задачи:
1. Расширить кругозор учащихся:
2. Развить логическое мышление учащихся;
3. Воспитать бережное отношение к природе
Оборудование:
Презентация
Учебник
Аудиозапись
Раздаточный материал
План урока:
I.Организационный момент урока
а)приветствие
б)знакомство
в) сообщение темы и цели урока
II.Закрепление изученного материала
1.Беседа про календарь
2. Игра : «Какой праздник»
3.Групповая работа
III.Изучение нового материала
1.Рассказ про осенние месяцы
2.Чтение про осень
III.Закрепление изученного материала
1.Работа в рабочих тетрадях
2.Рассказ про капустник и свадебник
3.Чтение теста
4.Работа в рабочих тетрадях
5.Беседа по картинкам
6.Игра : «Угадай мелодию про осень»
IV.Подведение итогов. Оценивание учащихся
Профессия: Учитель начальных классов
Профессия: Специалист по противопожарной профилактике
Профессия: Учитель по подготовке к школе (педагог)
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям