Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект урока по «Основам религиозных культур и светской этики» (модуль "Основы светской этики" )"Зачем творить добро"

Конспект урока по «Основам религиозных культур и светской этики», (модуль "Основы светской этики" )"Зачем творить добро"

Скачать материал

                                       Технологическая карта кейс - урока по курсу ОРКСЭ

Название образовательного учреждения :МАОУ «Школа № 26» г. Благовещенска, Амурской области

ФИО, специальность конкурсанта: Бессараб Светлана Андреевна, учитель начальных классов МАОУ «Школа № 26» г. Благовещенмка

Номинация: «Лучшая методическая разработка по предмету «Основы религиозных культур и светской этики».

Предмет - «Основы  религиозных культур и светской этики», модуль  «Основы светской этики».

Класс - 4

Тема и номер урока в теме: «Зачем творить добро?», урок  № 5.        

Тип урока - урок  «открытия» нового знания»

Цель урока: формирование у учащихся нравственных качеств и моральных ориентиров;

развивать умения анализировать собственные поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями;

учить логично и последовательно излагать свои мысли, уважительно относиться к мнению одноклассников;

 

Задачи урока:

Образовательные:

1.Выработать понимание терминов «Добро» и «зло»,

2.Развивать умение обобщать, делать выводы.

Воспитательные:

1.Учить детей чувствовать и видеть доброе и плохое в мире;

2.Развивать чувство толерантности, уважения и чуткого отношения друг к другу

Развивающие:

1.Развивать умение работать в группах, коммуникативной компетенции учащихся, творческих способностей

 

 

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки;

- воспитывать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;

- формировать мотивацию бережного отношения к духовным ценностям.

Коммуникативные УУД:

 - развивать навыки сотрудничества со сверстниками в процессе групповой работы;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров.

Регулятивные УУД:

- формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в ходе групповой работы.

Познавательные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации из различных источников в процессе работы;

- представлять информацию в виде схемы, таблицы;

- на основе анализа  материала источников делать выводы;

- формирование навыков смыслового чтения.

Предметные УУД:

- знать, понимать и принимать нравственные и духовные  ценности: добро, благодарность, самоотверженность;

- познакомить с людьми, совершившими подвиг;

- учить создавать проекты.

1.     Межпредметные связи: литературное чтение, русский язык, изобразительное искусство, музыка, технология, окружающий мир, русский язык.

 

          Материально-техническое обеспечение:

1.                 Кураева А.В. основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4 класс: учебник  для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе/ А.В. Кураев.- М.: Просвещение, 2014.

2.                Презентация 

3.                Карточки с заданиями в группах

4.                Толковые и  орфографические словари, магниты

.   5.      Компьютер, динамики, проектор, экран.

     6.Цветные карандаши и ручки.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

                                                                                                                                   

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Планируемые

результаты

1.Организа-ционный момент.

 

Тренинг: « Я желаю тебе добра,

Ты желаешь мне добра.

Если будет трудно – я тебе помогу»

 Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы.

- Я желаю вам доброго дня! Улыбнитесь друг другу, поделитесь частичкой своей доброты!

 

Приветствуют учителя и друг друга.

Обучающиеся рассаживаются на свои места, приветствуя друг друга..

 

Личностные УУД (учащиеся принимают важность атмосферы дружелюбия для продуктивной работы на уроке)

2 Стадия «Вызов»

- Прослушайте стихотворение, подумайте, что хотел сказать нам автор?

Когда по склонам вечной суеты
Бежать от неудач устанешь люто,
Направь шаги
Тропою доброты
И радость помоги найти кому-то.
И. Романов

             «Мозговой штурм»

- Как вы поняли, о чем это стихотворение?

- Найдите слова, помогающие понять это.

- Когда можно порадовать человека?

- А какой поступок можно назвать добрым?

- Кто, по вашему мнению,  испытывает больше радости: тот, кто совершит добрый поступок,  или для кого он это сделает?

 

- Ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок, а тему вы сформулируете сами, разгадав    кроссворд

  1.Это человеческий орган как символ переживаний, чувств, настроений человека.

2.Чувство гневного раздражения, недоброжелательства против кого-нибудь.

3.Чувство самоотверженной, сердечной привязанности.

4.Весёлое чувство, ощущение большого душевного удовлетворения.

5.Пожелание добра.

6.Помощь, направленная к благополучию кого-нибудь.

7.Близкие отношения, основанные на доверии.

- Итак, тема нашего урока связана со словами доброта, добро, и мы будем говорить с вами о том, как стать добрым и зачем творить добро.   А что для вас означает слово «добро»?

                                  Кластер «Добро»

Овал: Бог
Овал: свет
Овал: дом Овал: Добро
 

 

 

 

 


Овал: мама                                                

                                                                                

Овал: помощь
Овал: семья
 

 

 

 

 

 

 


Отвечают, высказывают свои предположения.

 

 

 

 

Высказывают свое мнение.

 

Познавательные УУД.

Определять тему текста, высказывать предположения.

Коммуникативные УУД.

1. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак, что такое добро, доброта? Давайте обратимся к толковым словарям В.И. Даля и Ожегова.  (Добро – всё положительное, хорошее, полезное. Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.)    - А как вы понимаете слова французского писателя Виктора Гюго «Во внутреннем мире человека доброта - это солнце» ?
- Почему доброту сравнивают с солнцем?

- Иногда человеку говорят: «Ты как солнышко!» Как вы думаете, почему?
- В народе говорят: «Земля согревается солнышком, а душа - добротой». Помните, что добрым, милосердным людям легче жить, общаться друг с другом; общение с такими людьми приносит радость.

- А где у нас внутри может быть солнышко?

 

 

Работают с толковыми словарями, выясняют, что такое добро.

 

 

 

Дети высказывают свои предположения.

Познавательные УУД.

.

 

 

 

3.Стадия «Осмысле

ния»

 

(создание проекта)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с притчей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализирование ситуаций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверь себя

(интерактивный тест)

 

 

- Ребята, вы стоите в самом начале своего жизненного пути, в ваших душах уже расцвёл свой, пусть ещё маленький, цветочек добра. Давайте посадим их на нашу поляну доброты. Мы увидим её в конце урока. Но на этой поляне мы должны оживить дерево. Это дерево волшебное. Оно очень чутко реагирует на изменения в мире и в обществе. Когда люди начинают забывать об окружающих и думать только о себе, когда выгоду ставят выше дружбы и любви, когда не думают о своих поступках и их последствиях. А помогать старым и больным  и защищать маленьких становится стыдно и зазорно, когда люди начинают жить по нечеловеческим законам- тогда это дерево теряет листок за листком, его ветки становятся  сухими и безжизненными. Оно вот-вот тяжело вздохнет и рухнет на землю.

- Как нам помочь дереву?

- Что такое Добро? Что значит дарить Добро? (Любить, уважать, дарить тепло своей души, любить природу, помогать выживать животным. Быть аккуратными, вежливыми..)

-Доброта-это стремление человека дать полное счастье всем людям.

- В обиходе культурного человека всегда присутствуют добрые слова. Какие?( дети называют волшебные слова )                                                                         

-Для чего они нужны людям?

- Закройте глаза, вытяните руки. Представьте,  что на ладошках у вас лежат маленькие солнышки.  Через пальчики, как лучики солнышка, идёт тепло по всей руке. Руки успокоились, отдыхают. Переключаем внимание на ноги. Солнечные лучики согревают стопы, пальцы ног. Усталость проходит, мышцы отдыхают. Представьте живот как шарик или мячик. На вдохе мячик слегка поднимается, на выдохе опускается. Дыхание успокаивается, становится плавным, равномерным. Откройте глаза. Улыбнитесь друг другу, скажите добрые слова (звучит релаксационная музыка)

-Многие из вас  уже сталкивались со злом, которое стало обыденным, вошедшим в привычку – хамство, грубость, эгоизм. К сожалению, нам кажется в наше современное время зло очень распространено и многолико, а нередко и коварно. Много зла и добра в совершаемых нами поступках.

-Давайте посмотрим и послушаем об этом в знакомой уже нам притче «Добро и зло»

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину:

- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь…

Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

- А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь»

- Как вы поняли эту притчу? ( кормить волка, это значит совершать поступки)

                            

Ребята, у вас на столе листок с изображением двух волков, черного и белого.

- Чем они отличаются друг от друга?

- С каким цветом ассоциируются у вас слова «добро», «зло»?

- Подумайте, какие поступки вы сегодня совершили?  

Таблица «плюс» - «минус»

-Поставьте карандашом  плюсики  за хорошие поступки  под белым  волком, за плохие под черным.

1.     Улыбнулись ли вы утром маме?

2.     Сказали ей «спасибо» за завтрак?

3.     Помыли за собой посуду?

4.     Поцеловали маму, уходя сегодня в школу?

5.     Хлопнули  дверью в подъезде?

6.     Поссорились ли вы с другом?

7.     Помогли ли вы младшим?

8.     Улыбнулись ли тем, с кем общаетесь?

9.     Придя в школу, вы поздоровались?

10. Сказали обидное слово своему однокласснику?

11. Забыли поздороваться с учителем?

- Какой же волк победил?

-Если у вас победил добрый волк, то чем вы его накормили?

(Хорошими поступками, добротой, радостью, удачей, счастьем)

-Если у вас победил злой волк, то чем вы его накормили?

(злом, плохими поступками, оскорбили кого-то, ударили, сказали обидное слово, не поздоровались)

        

- Ребята, а  какого волка вы кормите и чем?

- Расскажите о добром поступке, который совершили вы сами или такой поступок оставил добрую отметину в вашем сердце, или видели, или слышали о людской доброте?

- Что творить легче: добро или зло?

- Как исправить то, что мы уже совершили?

– Как вы считаете, трудно ли быть добрым? Надо ли учиться доброте?

 

-А откуда мы черпаем доброту?

-За доброту надо платить?

-Значит, добро должно быть бескорыстным?

- Как вы думаете, что лучше – ждать, когда тебе придёт добро, и ты ответишь на него, или самому делать добро?

-Вы знаете людей из сегодняшней жизни, которые пожертвовали собой ради других?

(Солнечников, Е.Родионов, А.Прохоренко)

-Теперь мы делаем вывод, что добро не только дом, мама, но и бескорыстие, самопожертвование, подвиг, жизнь, любовь.

-Жертвенность – это тоже доброта, во благо других, а не себя. Жертвовать собой – это подвиг.

(презентация «Евгений Родионов»)

 

Проанализируйте ситуации и скажите, по каким мотивам совершались добрые дела

Ситуация 1.: Ученик возвращался из школы, увидел, как старушка, поставив на скамейку тяжелый пакет, не могла отдышаться. Он подошел к ней и предложил свои услуги. Мальчик помог донести груз, хотя ему было не по пути. В следующий раз, торопясь в школу, он увидел на перекрестке старика, который никак не решался перейти улицу. Мальчик подошел к нему, взял за руку и перевел на другую сторону. Только старик хотел поблагодарить его, как мальчика вокруг не оказалось.

Ситуация 2. Однажды старушка – соседка попросила мальчика отнести и сдать бутылки из-под кефира. Он согласился, но сказал, что за это она должна чем-то отблагодарить его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звучит релаксационная музыка. ребята выполняют движения под музыку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся ставят  +, -

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывание мнений учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

Учащиеся анализируют ситуации, обсуждают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют себя с помощью интерактивного тренажёра

 

 

Дифференцированная работа в группах

- Итак, ребята, сегодня мы говорим о главных моральных понятиях в жизни каждого человека, о добре и зле. Именно этими понятиями руководствуются люди, совершая поступки и оценивая их. Но что, же такое добро и зло вы определите сами, работая в группах.

1 группа. Составление синквейна «Добро»

2 группа. Паутинка.

Девиз:

«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!»

Правила:

1.      Уважай своего товарища.

2.      Умей каждого выслушать.

3.      Не согласен – предлагай!

.

 

Развитие ассоциативного мышления.

Пословицы о добре

Доброе  слово  лечит,

доброта – с мозолями

злое  калечит

Делай другим добро -

при  матери добро

будешь сам без беды

Жалость – со слезами,

злое  калечит

доброта – с мозолями

Не суди по силе рук,

ищи доброты

суди по  силе  сердца

Кто любит добрые дела,

доброта на век

тому и жизнь мила

Не ищи красоты,

суди по  силе  сердца

ищи доброты

Красота до вечера,

будешь сам без беды

доброта на век

При солнышке тепло,

тому и жизнь мила

при  матери добро

3 группа: Распределите слова на две группы, в первую поместите слова, относящиеся к понятию "добро", во вторую - к понятию "зло": Обман, насилие, взаимовыручка, помощь,  умение говорить правду,  хвастовство,  ложь, трудолюбие. Мужество, честь, хвастливость,  жестокость, скромность, милосердие, совесть трусость, зависть, жадность, честность,  тактичность, болтливость,  правдивость, хитрость,  бестактность, лживость,  малодушие, справедливость, выдержка, эгоизм.

Добро

Зло

 

 

- А теперь подведем итоги по проделанной вами работе.

Дети по группам рассказывают о выполненных заданиях.

 

Вывод: Как вы думаете, ребята, чего на земле больше добра или зла? Почему?

6.Выступле

ние групп с проектами.

 

 

Презентация выступлений.

А теперь подведем итоги по проделанной вами работе.

Дети по группам рассказывают о выполненных заданиях.

 

Вывод: Как вы думаете, ребята, чего на земле больше добра или зла? Почему?.

 

Выступают представители групп. Остальные ребята слушают, могут задавать вопросы.

 

Коммуникативные УУД.

1. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

7.Стадия «Рефлексия».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческая работа.

 

 

 

 

 

 

Анимация

(приложение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

 

Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду называть имя сказочного героя, а вы определяете, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой — закрываете лицо ладошками. Итак, начали: Баба Яга, доктор Айболит,  Дюймовочка, Змей Горыныч, Вини Пух, Золотая рыбка,  Смешарики

Дома вам нужно было подобрать примеры поступков, которые вы считаете морально добрыми.

- Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили и украсим нашу поляну цветами  

- Посмотрите, какая красивая поляна у нас получилась. На ней расцвели необходимые человеческие качества. Мы должны стремиться к тому, чтобы эти качества расцветали не только здесь, но и в душе каждого из нас. Заботьтесь о своём саде. не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом. добрыми словами и делами. Но у нас ещё не расцвело наше дерево. В начале урока мы говорили, что внутри у каждого из нас сияет солнышко – наше сердце.

Представьте  своё сердце. Сколько оно может вместить любви и добра! Сложите обе руки возле груди, раскройте ладошки. Поместите на них добрые чувства. “Переложите” эти чувства в своё сердце, в свою душу. Вот сейчас вы все чувствуете свою любовь, она вас согревает, делает добрыми. Поделитесь своей любовью, добротой с другими.

 

Составление правил доброго человека

- Посмотрите, какое дерево доброты у нас расцвело.

-Теперь мы делаем вывод, что добро не только дом, мама, но и бескорыстие, самопожертвование, подвиг, жизнь, любовь.

 

— Наш урок подходит к концу. Я думаю, что вы сегодня приобрели опыт, пусть небольшой, но он поможет вам стать чуточку добрее.  Вы еще дети, но впереди вас ждет много славных дел. Вы сделаете нашу планета Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит, что вы должны быть смелыми, отзывчивыми, вежливыми, добрыми, трудолюбивыми.

 

 

И в заключение нашего урока  я хочу вам сказать:
Есть люди необычной доброты,
Её всю без остатка отдавая,
Горят, как маленькие, яркие костры,
Своим теплом нас согревая.
Когда по склонам вечной суеты,
Бежать от неудач устанешь люто,
Направь шаги тропою доброты,
И радость помоги найти кому-то.

 

Оцените себя с помощью лесенки.  На какую ступеньку вы поставите себя.

 

 

 

Дети доказывают, какой это герой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На  столах у детей шаблоны цветов, на них они записывают пример доброго поступка, выходят к доске, называют его и прикрепляют цветок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На ладошках – шаблонах ученики составляют свои правила доброты и украшают ладошками дерево.

 

Регулятивные УУД.

Развитие оценочной деятельности, в том числе самооценки.

Домашнее задание

.

 

 

 

 

 

Сегодня я приготовила для вас разное домашнее задание и хочу, чтобы каждый сам выбрал для выполнения то, что считает важным для себя и интересным после сегодняшнего урока

▪ Нарисовать рисунок по теме “Улица добра”.                                ▪Сделать доброе дело.

▪Найти рассказы писателей о добрых поступках людей

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по «Основам религиозных культур и светской этики» (модуль "Основы светской этики" )"Зачем творить добро""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
