КОНСПЕКТ УРОКА по предмету Истоки "Купцы и предприниматели"

Предпросмотр материала:

Конспект урока истоки в 4 классе.

Тема: Купцы и предприниматели.

Цель урока: знакомство с  понятиями «купец», «предприниматель».

Задачи: 1.Показать значимость их труда, деловые качества и традиции дела.

               2.Развивать память, мышление, наблюдательность.

               3. Воспитывать уважение к труду, любовь к родному краю.

Оборудование:учебник «Истоки» А.В. Камкин, печатная тетрадь, презентация «Купцы и предприниматели», музыкальное сопровождение(С. Филонов «Творите добрые дела»).

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

I)Организационный момент. Присоединение.

-Хотите всё вокруг понять?

Тогда не бойтесь размышлять.

Истоков мудрость я опять

Вас приглашаю разузнать.

-Желаю вам, чтоб вы узнали новое, интересное, поделились своими знаниями и мыслями, увидели в окружающих добрых людей.

Прослушивание песни С. Филонова «Творите добрые дела».

-В жизни чудо есть одно

Дело доброе оно.

Без него жизнь замирает,

Замерзает, погибает.

Сил души не пожалей-

Добротою жизнь согрей.

-Что в стихотворении названо чудом?

-Какое дело можно назвать добрым?

-На пользу и во благо окружающих(на их радость)

-Много дел у человека, больших и маленьких, главных и не очень, но каким бы делом он не занимался, важно его отношение к делу и выполнение.

Познавательные УУД:

-развиваем умение извлекать информацию из схем

-на основе анализа объектов делать выводы

-осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, словарей

-осуществлять синтез, как составление целого из частей

-проводить сравнение, классификацию по заданным критериям

-устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений

-строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении и свойствах.

-устанавливать аналогии

 

Регулятивные УУД:

-прогнозировать предстоящую работу, составлять план

-осуществлять познавательную и личностную рефлексию

-оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

-продолжить учиться определять тему урока и ставить цель

-адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарища

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

 

Коммуникативные УУД:

-развитие умения слушать и понимать других

-строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

-оформлять свои мысли в устной форме и умение работать в паре, в четвёрке

-допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственным

-учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудницестве

-формулировать собственное мнение и позицию

-задавать вопросы

 

Личностные УУД:

-формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

-ориентация в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей

 

II)Актуализация знаний

-Назовите однокоренные слова к слову дело.

-Делать, деловой, деловитый, дельный (слайд 1. Однокоренные слова к слову дело).

-Для определения значения слов обратимся к Толковому словарю Ожегова. Зачитаем значения (слайд 2. Значения однокоренных слов). Какое слово непонятно?

-Предприимчивый.

-Ещё раз обратимся к словарю (слайд 3. Значение слова «предприимчивый»).

-К каждому из однокоренных слов подставим слово «человек». Прочитаем получившиеся конструкции(слайд 4. Конструкции со словом «человек»).

-Человек делает? Что это значит?(производит, совершает, работает).

-Деловой человек(знающий дело, толковый).

-Дельный человек(способный к серьёзной работе).

-Деловитый человек(серьёзный предприимчивый). Какие умения развивали?(подбирать однокоренные слова, раскрывать смысл словосочетаний, работать с толковым словарём).

III)Определение темы, цели урока.

-Ребята, кого в наше время называют деловым человек, предприимчивым, умеющим что-то делать, предпринимать?(предприниматель)

-Рассмотрим репродукции. Где побывали?

(слайды 5-7. Репродукции по теме «Ярмарка»)

-На ярмарке.

-Что такое ярмарка? Что можно на ней увидеть? Кого увидели? Кто в старину занимался торговлей?

-Купцы.

-Назовите тему урока, исходя из традиций торгового дела?

-Купцы и предприниматели(слайд 8. Тема урока. Купцы и предприниматели).

-Какая цель урока?

-Раскрыть понятия «купец», «предприниматель» (слайд 9. Цель урока).

-Скажите, о чём мы будем говорить на уроке, чтобы раскрыть данные понятия? Составим план.

-Показать значимость труда; определить деловые качества(слайд 10. План урока).

-Какие умения развивали?(определять тему урока, ставить цель урока, составлять план работы).

 

IV) Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

-Откройте содержание учебника, согласно новой теме. Прочитайте 1 и 2 абзацы текста. Скажите, кто такие купцы, предприниматели?  Что отличало этих людей от земледельцев и ремесленников?

-Это деловые и самостоятельные люди.

-Давайте представим себя купцами, чтобы понять особенности их дела. Что вам нужно знать про покупателя?

-Какой товар ему нужен, чтобы был спрос на товар.

-Каким должен быть товар?

-Качественным.

-Что должен уметь деловой человек для успеха своей деятельности?

-Зазывать покупателя, использовать рекламы, установить цену на товар, чтобы покупатель мог купить, а купец имел прибыль от продажи.

-Проявлять расторопность, товар своевременно закупается и доставляется покупателю(ярмарка, лавка)

-Каким должен быть купец?

-Деловитым, предприимчивым.

-Какие умения развивали?(умение рассуждать, извлекать информацию из учебника)

-В пословицах русский народ отразил деятельность деловых людей. Соберите пословицы и раскройте их смысл, работая в паре.(слайд 11. пословицы)

-Проверим выполнение задания.

-Дайте устнуювзаимооценку каждого, работавшего в паре.

-На волшебной линеечке оцените работу пары. Встаньте пары, у кого верно составлены пословицы.

-Над какими умениями работали?(Развивали умение работы в паре, составляли пословицы, раскрывали их смысл, делали взаимооценку, давали оценку работы пары.

-Подведём итог: что узнали о купце?

 

V)Развитие умений-применение знания.

-Рассудительность, дальновидный ум позволяли купцам вкладывать капитал в строительство фабрик, заводов, владея которыми они становились деловыми людьми-предпринимателями. В наше время тоже много таких людей. Какими же они должны быть? Откроем печатную тетрадь на странице 15. Прочитайте тему активного занятия. Прочитайте задание. Как его нужно выполнить? (самостоятельно, затем в четвёрке).

-Соблюдайте правила работы в группе. Сравните правильность выполнения задания с эталоном.

-По лесенке оцените по критерию «Правильность выполнения задания» свою работу(самооценка).

-Дайте устную оценку работы в группе. Какие умения развивали?(работать самостоятельно, в четвёрке, давать самооценку, давать оценку работы группы).

VI)Рефлексия

-Представьте себя предпринимателем. Вы от удачной сделки получили большую прибыль. Как вы ею распорядитесь? Поделитесь своими мыслями, передавая статуэтку. Какое умение развивали?

( высказывать своё мнение)

-Что же важнее: наживать добро или творить? Почему?

-Делать добрые дела на благо и на пользу окружающим.

-Окончив школу каждый из вас выберет профессию и дело по душе. Пусть оно будет добрым.

VII)Итог урока

-Вернёмся к плану нашего урока. Достиг ли урок цели? Почему?

-Домашнее задание: используя средства массовой информации, найдите факты, подтверждающие добрые дела современных предпринимателей.

 

 

Краткое описание материала

КОНСПЕКТ УРОКА по предмету Истоки "Купцы и предприниматели"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Плотникова Ирина Николаевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 9890
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 9890
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Плотникова Ирина Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
