Конспект урока по русскому языку

Предпросмотр материала:

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа

 с углубленным изучением отдельных предметов №80

 г.о. Тольятти Комсомольского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока по русскому языку

 

 

 

 

 

           Тема:  Правописание безударных гласных в корне слова.

                       ( блок «Правописание»)

                       Тип урока: закрепление знаний.

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель: Учитель начальных классов –

Огуречникова Ирина Сергеевна

Класс. 2 «Г»

Дата проведения. 22.10.2009 г.

 

 

 

 

 

 

2009/2010 учебный год

 

Урок- путешествие.

 

Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова».

 

Цель: уточнение знаний учащихся об особенностях проверочного и проверяемого

           слов, развитие умения подбирать проверочные слова.

Задачи:

Образовательная: учить видеть орфограмму, развивать умения проверять слова

                                  с безударными гласными в корне слова.

Развивающая:

  • развитие речи, мышления, внимания, памяти, наблюдательности учащихся.
  • совершенствование знаний о признаках однокоренных слов;

 

Воспитательная: воспитание любви к русскому языку, чувства сопереживания,

                               взаимопомощи, аккуратности.

 

Тип: урок-закрепление.

Оборудование: компьютер, карта маршрута, словари, памятка, звездочки.

 

Ход урока:

 

1. Оргмомент.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручки, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Ребята вам тепло? (да)

В классе светло? (да)

Уже прозвенел звонок? (да)

Только начался урок? (да)

Хотите вы учиться? (да)

Значит можно всем садиться!

 

2. Сообщение темы урока.

 

     *1слайд

  Посмотрите, пожалуйста, на иллюстрацию к сказке «В стране невыученных уроков».

- Кто из литературных героев попал в страну невыученных уроков?  Почему?

- Как вы думаете, почему собака побежала за Витей?

 (Витя неправильно вставил букву в слово  «с..бака».)

- Какое правило не знал Витя? (Написание безударной гласной в корне слова)

 

* 2 слайд

- Назовите тему урока.

 

* 3 слайд

- Какие цели поставим перед собой?

 - Чему будем учиться?

В течение урока мы будем отвечать на вопросы:

 

             

               

* 4 слайд (карта путешествия)

 - Сегодня у нас урок необычный. Я предлагаю вам отправиться в путешествие на космическом корабле. Мы с вами побываем на необыкновенных планетах. Нам необходимо будет справиться со всеми препятствиями, которые встретятся на нашем пути, и вернуться назад на нашу планету.

 

3. Физминутка.

     А сейчас мы с вами, дети

     Улетаем на ракете.

     На носки поднимись,

     А потом руки вниз,

     1, 2, 3, 4. Вот летит ракета  ввысь!

     Скорость света набирая,

     По вселенной мы летим,

     На далекую планету

     Поскорей попасть хотим.

     Сели в кресло, дали газ

     И ракета понеслась!

 

4. Минутка чистописания.

- Мы приближаемся к планете «Безударные гласные». Открываем бортовые журналы. Бортовой журнал нужен для записи событий, наблюдений, решений, операций. Наше путешествие начинается, и мы с вами будем вести записи. Вспомните правила посадки при письме.

 

 

Я тетрадочку открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою –

Ручку правильно держу.

Сяду прямо не согнусь,

За работу я примусь!

Запишите в свои борт журналы число и вид работы. Записи должны быть аккуратными, без ошибок.

 

* 5 слайд

Вот жители этой планеты.

      А     О     И     Е     Я   (На дереве)

      - Запишите их в свою тетрадь.

- К какой группе относятся буквы, которые вы прописали? (Гласные буквы)

- Что вы знаете о гласных звуках? (Они образуют слог, могут быть ударными и безударными)

- Почему именно эти гласные живут на этой планете? (Эти гласные нужно проверять)

- Как называется эта планета? (Планета безударных гласных)

- В какой части слова мы изучаем правописание безударной гласной? (В корне)

- Когда их надо проверять? (В безударном слоге)

- Почему? (Слышатся неясно) 

- Как их надо проверять? (Подобрать проверочное слово, где эта гласная стоит под ударением.)

 

5. Словарная работа.

  * 6 слайд

Отправляемся к планете «Словарей».

Словари предлагают выполнить следующее задание.

 - Нужно найти спрятанные слова. Для этого нужно «взять» из каждого слова указанный слог, а затем соединить слоги.

 

      1-й слог – ранетка                        1-й слог – костер       

2-й слог – океан                            2-й слог – самосвал

      3-й слог - монета

 

     Р…кета                             Косм…с

 -  Как вы думаете, какие буквы надо вставить?

 - А как это проверить? (По словарю)

 - Давайте спросим у словарей, что это за слова и откуда они взялись.

Дети находят в словарях значения слов.

 

Ракета.

Толковый словарь: слово ракета имеет два значения.

1. Применяемый для фейерверков и сигнализаций снаряд, состоящий из гильзы, начиненной пороховым составом, который после выстрела ярко светится при полете в воздухе. (Сигнальная ракета)

2. Летательный аппарат (снаряд с реактивным двигателем). (Космическая ракета. Ракетное вооружение).

Орфографический словарь:

 - Запишите это слово, выделите букву «а». Поставьте ударение. Выделите корень. Разделите слово на слоги.

 - Сколько в слове слогов?

 - Какой первый слог? Второй? Третий?

 - Как слово ракета разделить для переноса?

 - Запишите транскрипцию этого слова. [р а к' э т а]

 

Космос

Толковый словарь: Вселенная, мир.

Орфографический словарь:

- Запишите это слово, выделите букву «о» во втором слоге. Поставьте ударение. Выделите корень. Разделите слово на слоги.

- Сколько в слове слогов?

- Какой первый слог? Второй?

- Как слово космос разделить для переноса?

- Запишите транскрипцию этого слова. [к о с м а с]

 

    Физминутка для глаз.

      Круг. Представить себе большой круг. Обводить глазами сначала почасовой стрелке, потом против часовой стрелки.

 

7.  Закрепление пройденного материала.

   * 7 слайд

 - Мы покидаем с вами планету «Словарей» и отправляемся путешествовать дальше.

 - Перед нами планета «Орфо». Жители этой планеты очень хитры и коварны, они

   любят обманывать и запутывать путешественников. Чтобы удачно отправиться

   дальше, нам необходимо справиться с   заданиями, которые предлагают вам

   Орфографики.

 - Какими способами можно проверить безударную гласную?

 - Посмотрите  памятку.

 

 

 

Памятка.

Способы проверки безударных гласных в корне слова.

Измени форму слова.

1. Один – много.

    Трава – травы

    Стена – стены

2. Много – один.

    Шаги – шаг

    Грачи – грач

3. Что делал? Что делать?  - Что делает?

    Смотрел, смотреть – смотрит

    Писал, писать – пишет

Подбери однокоренное слово.

 

1. Слово – предмет (имя существительное).

     Трещит – треск

     Цветок – цвет

2. Слово – признак (имя прилагательное).

    Темнота – темный

    Ласкает – ласковый

3. Слово – действие (глагол).

     Кормушка – кормит

     Ходьба - ходит

4. Слово с уменьшительно – ласкательным значением.

      Ковер – коврик

      Гнездо – гнёздышко

 

* 8 слайд

1. Перед вами группа слов:

- Вставьте пропущенные буквы.

  Выполняется взаимопроверка написанного. Ответы на доске. (* 9 слайд)

 -Устно назовите проверочные слова.

 - Сделайте вывод. (Чтобы проверить безударную гласную, нужно изменить слово один – много,    много – один)

 

* 10 слайд

2. Посмотрите внимательно на доску.  Вам надо выбрать проверочное слово.

- В каком столбике проверяемые слова, а в каком проверочные?

 - Сделайте вывод. (Чтобы проверить безударную гласную, нужно подобрать однокоренное слово).

 

8. Физминутка. (*11 слайд)

 

9. Игра  «Закончи стихотворение»

-Я вам прочитаю отрывки из стихотворений известных поэтов, а вы дополните каждое из них подходящим словом. Эти слова вы должны записать в три столбика. В первый слова с безударной гласной  - и, во второй – о, в третий – е.

 


Вянет и желтеет травка на лугах,                                                                                                             

Только зеленеет озимь на … (полях).

 

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки …. (зимы).

 

В полдень дождь перестал

И, что белый пушок,

На осеннюю грязь

Начал падать …(снежок)

 

 

 

 

Зима не даром злится –

Прошла ее пора:

Весна в окно стучится

И гонит со … (двора).

 

Иду по тропинке.

У самой сосны

Синеет подснежник –

Фонарик … (весны).

 

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется …(листвою).


Проверка цепочкой.

 

9. Самостоятельная работа.

 

Мы объездили полсвета,

Посетили мы планеты.

Нет планеты лучше нашей.

 

 - Чтобы вернуться на землю нам надо выполнить последнее задание.

 

Задание 1 уровня

Тетрадь « Учусь писать без ошибок» с.32 № 47.

 

Задание 2 уровня

Тетрадь « Пишем грамотно №1» с.27 № 6.

 

Задание 3 уровня

Тетрадь « Пишем грамотно № 1» с.27 № 7.

10. Итог урока

 

С планетами пришла пора проститься,

На землю всем нам надо торопиться.

К концу подходит наш урок-

Пора нам подвести итог.

 

-Достигли вы цели, поставленной в начале урока?

-Какие гласные в корне требуют проверки?

-Как вы подбирали проверочные слова?

 

11. Рефлексия.

 Кому из вас понравилось в пути?

 Кто же смог звезду удачи обрести?

 

 - Давайте зажжем  на нашей планете «Земля» свои звездочки, которые будут напоминать жителям планет, на которых мы побывали о нас.

 

 

– чувствовали себя уверенно, нас ничего не тревожило.

 

– немного волновались.

 

        – очень боялись.

 

 

    12. Домашнее задание.

         

          Еще одно задание

          От меня вам на прощание.

                   

        Тетрадь «Пишем грамотно № 1» с.26 № 5.           

Краткое описание материала

Конспект урока по русскому языку

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Огуречникова Ирина Сергеевна

преподаватель

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 18309
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 14
  • 18309
    просмотров
  • 14
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Огуречникова Ирина Сергеевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент: создавайте презентации, рабочие листы, тесты, картинки и многое другое за секунды!

Другие материалы
