Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему «Сравнение звуков [и] и [й]».

Конспект урока по русскому языку на тему «Сравнение звуков [и] и [й]».

Скачать материал

Конспект урока русского языка

(разработан для 2 класса)

Учитель: Сагадатова  Алёна Валиевна

Тема урока: «Сравнение  звуков [и] и [й]».

Цель урока: формирование умения сравнивать звуки [и] и [й].

Задачи урока:

·        Формировать положительную мотивацию к учению;

·        Сформировать навык выполнения учебных заданий в отведенные временные рамки;

·        Сформировать умение ориентироваться в материале, находить нужную информацию;

·        Сформировать умение слушать собеседника при высказывании мнения о способе выполнения задания;

·        Формировать умение сравнивать звуки [и] и [й'], обозначать звук [й'] буквой.

Планируемые результаты:

Личностные: демонстрирует положительную мотивацию к учению

Метапредметные:

Регулятивные: : научится выполнять учебное задание в отведенные временные рамки;

Познавательные: научится ориентироваться в материале, находить нужную информацию;

Коммуникативные: научится слушать собеседника при высказывании мнения о способе выполнения задания  ;

Предметные: научится  сравнивать звуки [и] и [й'], обозначать звук [й'] буквой.

Оборудование: презентация, карточки с задание, учебник, рабочая тетрадь, зеленые, красные и желтые кружочки для самооценивания.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Добрый день, добрый час

Как я рада видеть вас!

Друг на друга посмотрели,

И тихонечко все сели.

Меня зовут Алёна Валиевна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я. Садитесь.

Проверим готовность на начало урока.

У вас на столах должен быть учебник,  рабочая тетрадь, дневник и пенал.

На протяжении урока все стараемся, отвечаем на мои вопросы. В конце урока тем, кто активно работал и правильно отвечал на мои вопросы, я поставлю оценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Садятся

 

 

Проверяют

Минутка чистописания

Открывает тетради. Отступаем 2 строки от предыдущей записи.

Записываем дату, классная работа.

Проведем минутку чистописания.

 

На доске представлен образец.

(ер, ой)

Соединения каких букв записаны?

 

 

 

 

Каким способом они соединяются? Посмотрите на показ.

 

 

 

Необходимо прописать две строчки, которые представлены на доске. Еще раз сравните с образцом, поставьте точку под самым красивым, правильным соединением в каждой строчке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Е, эр

О, и краткое

 

 

 

Верхнее

Верхнее

Словарная работа

Чтобы отгадать, какое словарное слово нам предлагает рубрика «Твой словарик», нужно отгадать загадку. Слушайте внимательно.

Все он в один миг решает,

Великий подвиг совершает,

Он за честь стоит горой.

Кто он? Правильно…..

 

Откроем учебник на стр.52,  прочитайте словарное слово.

Верно ли мы отгадали?

Рубрика «Твой словарик» предлагает нам словарное  слово: герой.

Как вы понимаете значение слова?

 Герой – это человек, совершивший подвиг мужества, доблести и самоотверженности.

 

Сколько в этом слове слогов?

 

Куда падает ударение?

 

Какую букву нужно запомнить?

 

Спишите это слово с доски себе в тетрадь, поставьте ударение, разбейте на слоги, подчеркните безударную букву Е.

(на слайде записано орфографически верно)

Составим предложение со словом герой. Отвечаем по поднятой руке.

 

 

 

 

Молодцы, ребята!

 

 

 

 

 

 

 

 

Герой

 

 

 

Да

 

 

 

 

 

 

Два слога

 

На букву о

 

Безударную букву е

 

 

 

 

 

 

 

Герой войны шел на парад.

Наш герой был отважным и смелым

 

 

Актуализация знаний

Ребята, герой это один человек, а если будет много?

Совершенно верно, герои.

Сравним два слова герой и герои. Первое слово оканчивается на звук  [й'], а второе на [и].

Сравним эти звуки.

Вижу, у вас возникли трудности при сравнении.

 

Герои

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулировка темы урока

Как вы думаете, какой будет тема нашего сегодняшнего урока?

 

Верно. Тема нашего урока: «Сравнение звуков [и] и [й]».

Сравнение звуков [и] и [й]

Практическая деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Откроем учебник на странице 52 и прочитаем сообщение профессора Самоварова про себя.

На что обращает внимание профессор Самоваров?

 

 

 

 

 

 

 

Выполним упражнение 66 на странице 52 устно.

Прочитайте задание про себя.

(Имя) прочитай вслух.

Что нужно сделать?

 

 

Прочитайте первую пару слов.

 

Мой – мои

Первое слово заканчивается на звук [и]. Он гласный и может образовать слог.

Второе слово заканчивается на звук [й]. Он согласный и не может образовать слог.

 

Прочитайте вторую пару слов.

 

Свои – свой

Первое слово заканчивается на звук [и]. Он гласный и может образовать слог.

Второе слово заканчивается на звук [й]. Он согласный и не может образовать слог.

Верно, молодцы!

 

Все встаем из-за парт, выполняем физминутку

 

Выполним упражнение 67. Прочитайте про себя.

Что необходимо сделать?

 

Разберем первое слово вместе.

Герои – герой. Продолжаем по цепочке, начиная с первой парты первого ряда.

 

Молодцы! Теперь в тетрадях отступите одну строчку. Запишем получившиеся слова в строчку. После мы проверим, как вы записали.

(один пример на доске герои-герой, остальное записывают самостоятельно)

Вы справились с этим заданием. Идём дальше.

 

Открываем рабочую тетрадь на печатной основе на странице 21. Прочитайте упражнение 35 про себя.

(Имя) прочитай вслух.

Что нужно сделать?

 

 

 

 

 

 

Первые три слова разберем вместе.

Мои – мой, твои – твой, змеи – змей.

Дальше продолжаем каждый самостоятельно и записываем получившиеся слова. После выполнения проверим.

Проверяем задание по поднятой руке.

 

 

 

 

Придумаем одно предложения к получившимся словам.

Записываем предложение (если дети не смогут, вывожу на слайд своё предложение)

 

 

 

 

Звук [й] – согласный. Он не образует слога. Звук [и] – гласный. Он может образовать слог.

 

 

 

 

 

Сравнить звуки на конце каждого слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нужно изменить слова так, чтобы в них появилась буква й. Записать слова парами

 

 

 

Музеи - музей, трамваи-трамвай, бои-бой, караваи-каравай, грамотеи-грамотей, сараи-сарай

 

 

 

 

 

Изменить слова так, чтобы в них появился звук [й]. Записать их. Составить с получившимися словами предложения

 

 

 

 

 

 

Свои – свой, попугаи – попугай, трамваи – трамвай

 

 

 

 

Мой воздушный змей взлетел высоко в небо.

Попугай чистил клювом свой хвост

Осуществление контроля

Выполним задания на карточках. Выполняем на оценку. Вам нужно будет изменить слова так, чтобы в них появился звук [й].

 

 

 

 

Выполняют

Оценивание учащихся

Предлагаю, каждому самостоятельно ответить на вопрос: Умею ли сравнивать звуки [и] и [й]? У каждого из вас на столе лежит красный, желтый и зелёный круг.

 Красный – да, умею.

 Зелёный – Да, но не всегда.

Желтый – не умею.

На мой вопрос вы должны мне ответить кружками. Сегодня все активно работали на уроке. Отвечали на мои вопросы. Молодцы!

 

 

 

Слушают

Подведение итогов

Какой теме был посвящен урок?

 

 

 

Чем отличается звук [и] от звука [й]?

 

 

 

 

 

 

 

 

Какое словарное слово мы записали?

Сравнение звуков [и] и [й]

 

Звук [й] – согласный. Он не образует слога. Звук [и] – гласный. Он может образовать слог.

 

герой

Домашнее задание

Открываем дневники, записываем домашнее задание рабочая тетрадь страница 21 упражнение 35. Вам необходимо будет дописать предложения. И в учебнике на странице 52 выучить правило.

 

Спасибо за урок. До свидания!

 

 

Записывают

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему «Сравнение звуков [и] и [й]»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
