Конспект
урока по истории.
Класс: 10
Тема: «Средневековье»
Цели:
Образовательная:
- повторить основные
понятия из курса всеобщей истории;
- закрепить полученные
знания, умения, навыки в игровой форме;
Воспитательная:
- воспитание чувства товарищества,
взаимоуважения, толерантного отношения друг к другу.
Развивающая:
Способствовать дальнейшему
развитию:
- продолжить
формирование умений работать в команде, аргументировать свое мнение,
участвовать в дискуссии;
- формирование и развитие умения
чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение;
- способствовать
формированию навыков критического мышления путем взаимного оценивания.
Оборудование:
- мультимедийные
средства;
- приложение №1-
Правила;
- приложение №2- Методы
оценивания игры;
- приложение №3-
Задания к Брэйн-рингу;
- приложение №4-
Задание капитанам;
- приложение №5- презентация
«Брэйн-ринг»;
- приложение №6- подготовительные
материалы к уроку.
Тип урока:
повторительно-обобщающий
Форма: Интеллектуальная
игра
«Брэйн-ринг»
Ход
урока.
|
Деятельность
учителя
|
Активизация
познавательной деятельности учащихся
|
1. Оргмомент
|
Приветствует учащихся. Проверяет
присутствующих.
|
Приветствуют
учителя.
|
2. Жеребьевка.
|
Жеребьевка проведена заранее,
класс разбит на три команды. Каждая команда выбирает капитана и название
команды. Рассказывает о правилах игры (Приложение № 1), о методах
оценивания (Приложение № 2) .
|
Каждая команда садится за свой
стол, подготавливают место. Подготавливают рабочее место. Внимательно слушают
учителя. Изучают правила.
|
3. Брэйн-ринг.
|
Слово учителя (приложение № 3)
|
Внимательно слушают вопрос,
обсуждают ответ в команде, правильный ответ, записывают на бумажку.
|
4. Конкурс
капитанов
|
Вызывает капитанов к доске, дает
задание.
|
Капитаны внимательно
слушают задание, после чего приступают к работе. Задание: Расположите и
подпишите страны на карте «Европа в конце IX в.»
(Приложение №4)
|
5.Рефлексия.
- «Плюс-минус-интересно»
(Эдвард де Боно )
|
Предлагает детям провести
рефлексию.
|
Заполняют таблицу
«Плюс- минус-интересно»
|
6.Итоги.
|
Подводит итоги, выставляет
оценки.
|
|
Приложение № 1.
Правила!!!
1. Участники
должны внимательно выслушать вопрос, после чего идет обсуждение в командах (не
более 1 мин.), затем правильный ответ записывается капитаном на листок.
2.Участникам
категорически запрещается выкрикивать ответы.
3.Участникам
категорически запрещается переговариваться с другими командами.
4.
Участникам категорически запрещается пользоваться подсказками.
5. За нарушение правил – штраф 5 очков.
Приложение
№ 2.
Методы
оценивания игры.
За каждый правильный
ответ команде присуждается по 2 балла. За правильно выполненный конкурс
капитанов 5 баллов, если задание выполнено правильно на 50% то 3 балла. За
неправильные ответы команда присуждаются ноль баллов. Все баллы записываются в
таблицу:
Название команды
|
Баллы
|
Итог
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Команда, которая
занимает 1 место получает оценку- 5. Команда, занявшая второе 2 место- 4.
Команда занявшая 3 место должна будет составить к следующему уроку составить
презентацию на тему «Средневековый Восток».
Приложение № 3.
Задания к брэйн- рингу.
1.Какое открытие сделали скандинавы задолго
до XV века? Позднее это открытие повторит Христофор Колумб.
Правильный ответ: открыли Америку.
2. Скажите другими словами: «те, кто
молятся», «те, кто воюют», «те, кто работают»
Правильный ответ: духовенство,
феодалы, крестьяне.
3. В XIII в. в Париже было около 100 цехов,
а в конце XIV в. – до 350; в Лондоне число цехов возросло с 50 до 100.
Вопрос:
Почему число цехов возрастало?
Правильный ответ: Появилось
разделение труда между специальностями.
4. Уже через сто лет после смерти Мухаммеда
его последователи управляли территорией от Пиренейских гор до границ Индии.
Своими поразительными успехами они обязаны вдохновляющему воздействию новой
религии, помноженному на традиционные навыки и обычаи.
Вопрос:
О какой религии идёт речь?
Правильный ответ: Ислам.
5. К какому сословию в Японии принадлежит
изображенный персонаж? Когда он зародился?
Правильный ответ: Самурай. Во
времена правления сёгуната.
6. В правилах городского совета Парижа в
XII в. было предписано: «…улица должна быть такой, чтобы осел, бредущий
посередине, мог ухватить, мотая головой, по клоку травы с низких боковых оград
с каждой стороны…»?
Вопрос:
Почему существовало такое предписание?
Правильный ответ: Связь городов с
сельским хозяйством.
7. Поэт XIV в. Джеффри Чосер рассказывает о
том, как наживал богатства купец:
Он
толковал о том,
Как
получать, как сберегать доходы.
…Он
курс экю (монета) высчитывать умел
И
знатно на размене наживался.
И
богател, а то и разорялся,
Но
ото всех свои долги скрывал.
Охотно
деньги в рост купец давал,
Но
так искусно вел свои расчеты,
Что
пользовался ото всех почетом.
Вопрос:
Какие способы наживы, кроме торговли, использовал купец?
Правильный ответ: Размен,
ростовщичество.
8. С начала XIII в., после IV крестового
похода, церковь предписала феодалам и городам, в зависимости от их богатства,
выставлять для участия в крестовом походе определенное количество воинов и
снабжать их деньгами на 3 года.
Вопрос:
Почему потребовались такие предписания церкви, чтобы организовать новые
крестовые походы?
Правильный ответ: Было мало
желающих.
9. В рифмованной хронике Рауля Каннского
описывается, как люди вели себя в захваченном ими городе в 1204 г.:
Едва
они в город проникли, всюду рассеялись…
Кинулись
в домы, на крыши, в сады, огороды –
Везде
убивают, грабят и опустошают.
Скот
хватает этот, врывается в дом другой,
Одни
похищают золото, медь же – другие,
К
сокровищам алчный торопится…
Душит
старцев один, другой отбирает младенцев…
Вопрос:
Кто эти люди? Какой город они захватили?
Правильный ответ: Крестоносцы.
Константинополь.
10. Конечный результат этого исламского
вторжения, охватившего полностью весь средневековый период (XII),
довольно поучителен. Приверженцы индуизма, не обратившиеся в новую веру, были
обязаны платит обременительный налог.
Вопрос:
О захвате какой страны и кем идет речь?
Правильный ответ: Северная Индия,
мусульманами.
Приложение №5.