Введение
Конспект
урока будет удобен на уроке всеобщей истории для 9 класса, здесь есть цель и
задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, приветствие, мотивация
к учебной деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие
нового. Познакомить с империалистической войной. Задачи - Познакомить с
империалистической войной. На основе событий и документов углубить знания
учащихся об антигитлеровской коалиции; выяснить роль антигитлеровской коалиции
во II мировой войне в 1941–1945 гг.; способствовать пониманию необходимости
объединения усилий в борьбе с опасным противником.
Продолжить
развитие аналитических способностей учащихся через работу с историческим
документом.
Патриотическое
и нравственное воспитание.
Конспект
урока по всеобщей истории для 9 класса на тему: Империалистическая
война
Цель: Познакомить
с империалистической
войной.
Задачи
- Познакомить с империалистической войной. На основе событий и документов
углубить знания учащихся об антигитлеровской коалиции; выяснить роль
антигитлеровской коалиции во II мировой войне в 1941–1945 гг.; способствовать
пониманию необходимости объединения усилий в борьбе с опасным противником.
Продолжить
развитие аналитических способностей учащихся через работу с историческим
документом.
Патриотическое и
нравственное воспитание.
Ход урока
I.Организационный
этап. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: -
Учебник на столе у вас?
А ручки и
тетрадки?
Тогда урок начнём
сейчас,
Раз всё у вас в порядке.
Будьте
внимательны,
Послушны,
наблюдательны.
Чтобы литературные
тайны познавать,
Нужно всё серьёзно
изучать.
- отчёт
дежурного;
- проверка
готовности класса к уроку:
Я рада новой
встрече с вами,
Приятно ваше
общество, друзья!
Ответы ваши вы
готовьте сами,
Их с интересом
буду слушать я.
Мы сегодня
снова будем читать,
Выводы делать и
рассуждать.
А чтобы урок
пошёл каждому впрок
Активно
включайся в работу, дружок!
Вот книжки на столе,
А вот тетрадки
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у
ребят
Урок очень важный
А почему он важный
–
Скажет каждый!
Добрый день, мои
друзья,
Встрече с вами
рада я.
Сели ровно, все
достали,
Вспоминаем все,
что знали,
Оставляем все
заботы
И включаемся в
работу.
II.
Актуализация знаний учащихся.
План Дауэса – 1924
г. Американский банкир. Стратегический
план восстановления
м/н кредитно-финансовых и торговых отношений.
Суть плана: восстановление с помощью
кредитов экономики Германии. Это позволило ей выплачивать репарации
Англии, Франции и другим странам, которые в свою
очередь возвращали долги, репарации в первые годы по
1млрд марок, затем их повысили до 3-х млрд ежегодно.
План Юнга – принят в августе
1929 г. на м/н конференции в Гааге. (Юнг американский представитель) .
Платежи Германии ограничены 2 млрд.марок ежегодно и общая сумма должна
быть сокращена.
1931г. - выплата репараций
прекращена в связи мировым экономическим кризисом
Пакт Бриана – Келлога – Бриан (министр
иностранных дел 1928 г. Франции)
Келлог (госсекретарь США) подписали еще 10 государств .«Об отказе
от войны в качестве орудия национальной политики»
М/н конференция в Генуе 1922г. (по
вопросам экономического восстановления Европы)
Рапалльский договор апрель 1922г.(СССР
и Германия об отказе от взаимных претензий друг к другу).
1924 г. – год признания
сов.России Западно-европейскими гос-вами.
1933 г. – год признания советской России США
.
Рейнский гарантийный пакт –
с гарантией границ в Локарно 1925 г. Бельгии и
Нидерландов. Трудности взаимоотношений со странами Запада (опасение экспорта
революции со стороны советской России и коммунистического
Интернационала.
Какие кодовые наименования носили
следующие военные операции во II мировой войне.
(Или наоборот - какие военные операции носили следующие
кодовые наименования?)
- Немецко-фашисткий
план молниеносной войны против СССР? – «Барбаросса».
- Немецко-фашисткий
план захвата Чехословакии? – «Грюн».
- Немецко-фашисткий
план покорения народов Восточной Европы? – «Ост».
- Немецко-фашисткий
план захвата Москвы? – «Тайфун».
- Немецко-фашисткий
план окружения советских войск под Курском? – «Цитадель».
- Немецко-фашисткий
план вторжения в Великобританию морским путем?– «Морской лев».
- План
освобождения Белоруссии от фашистских оккупантов?– «Багратион».
- План
высадки союзников в Нормандии открытие II фронта в Европе?
– «Оверлорд».
- План
окружения немцев между Волгой и Доном (под Сталинградом)? – «Уран».
- План окружения
немцев на Курской дуге (продолжение «Урана)? – «Кольцо».
- Операция
в Северной Африке (десант союзных войск под командованием
Д.Эйзенхауэра)?– «Факел».
- Орловская
стратегическая наступательная операция 1943 г.? (Западный, Центральный,
Брянские фронты) – операция «Кутузов».
- Наступление
на Белгородско– Харьковском направлении? (Воронежский, Степной фронты) –
Операция «Полководец Румянцев».
- Смоленская
стратегическая наступательная операция 1943 г.? – Операция «Суворов».
- План
военных действий фашистов против Польши? - «Вейс»
- Немецко-фашистский
план войны против Франции? - «Желтый» план.
- Немецко-
фашистский план операции под Сталинградом? - «Брауншвейг».
- Немецко-фашистский
план вторжения на Британские острова.? (он не состоялся)
- «Зеелёве»
- Немецко-фашистский
план нападения на Грецию?- «Марита»
- Немецко-
фашистский план по захвату Дании и Норвегии?- «Везерюбунг»
- План
нападения Японии на СССР (не состоялся), особые маневры квантунской
армии предусматривал применение бактериологического оружия – «Канн-Току-Эн»
III.
Работа по новой теме.
Рассказ учителя с презентацией.
По рассказу учителя составить хронологию создания
антигитлеровской коалиции.
Первым шагом на пути к АГК стало подписание англо-советского
соглашения о совместных действиях в войне против Германии – 12 июля 1941 г.
В документе не указывались ни сроки, ни размеры помощи.
Началом взаимодействия СССР и Великобритании стал совместный
ввод войск в Иран.
Как вы думаете, почему этот регион становится объектом внимания
и для СССР, и для Германии. (Германское руководство имело планы захвата
иранской нефти создать плацдарм для наступления на СССР с юга, создать угрозу
британским владениям в Индии и на Ближнем Востоке).
Основой АГК стала Атлантическая хартия, которую подписали США и
Великобритания во время встречи в июле 1941 г.
В Атлантической хартии США и Великобритания подчеркнули, что
- не
стремятся к территориальным приобретениям, переделу земли;
- после
окончательного уничтожения нацистской тирании установится мир, который
даст возможность всем людям жить, не зная страха, нужды.
В сентябре СССР также присоединился к Атлантической хартии
(слайд №5).
В декабре 1941 года театром военных действий становится
Тихоокеанский регион.
7 декабря эскадра японских кораблей нанесла удар по
военно-морской базе США, располагавшейся на Гавайских островах в бухте
Пёрл-Харбор.
Таким образом, США становится активным участником II мировой
войны.
В январе 1942 была подписана Декларация Объединенных Наций (26
стран).
Основные положения Декларации (слайд №6).
- Употребить
все свои ресурсы, военные и экономические, против тех членов Тройственного
пакта и союзных с им государств, с которыми данные правительства находятся
в состоянии войны.
- Сотрудничество
с участниками Декларации.
- Отказ
от заключения сепаратного перемирия или мира с противниками.
Таким образом, в начале 1942 года была создана антигитлеровская
коалиция, основой коалиции была необходимость уничтожения фашизма в мире.
Ядро антигитлеровской коалиции составили СССР, США,
Великобритания, Китай.
Заметную роль играли британские доминионы – Канада, Австралия,
Новая Зеландия, Индия. В борьбу с Германией после поражения Франции вступили
силы патриотического движения под руководством генерала Шарля де Голля.
Прямые вооруженные действия вели 25 государств, в апреле 1945 в
состоянии войны в Германией и Японией находились 50 государств.
Работа учащихся с документами.
С ноября 1941 года закон США о ленд-лизе распространяется на
СССР.
Ленд-лиз (англ.- давать взаймы) – это система передачи США
взаймы или во временное пользование военной техники, оружия грузовиков,
продовольствия, медикаментов странам – союзникам по антигитлеровской коалиции
(слайд № 7).
Советский Союз кроме вооружения получил из США паровозы, вагоны,
продовольствие, одежду.
Доставка грузов осуществлялась в 1941–1942 гг. по
Североатлантическому пути (через Исландию, Норвежское, Баренцево, Белое моря)
(слайд 9).
Этот путь был самым опасным, т.к. на море и с воздуха караваны
сопровождались постоянными атаками противника. Таким трагическим событиям
посвящено произведение В.Пикуля “Реквием по каравану РQ -17”.
В дальнейшем были освоены другие менее опасные, но не такие короткие
пути поставок грузов в СССР. Тихоокеанский (через Владивосток,
Петропавловск-Камчатский), Транссибирский (через Аляску и Чукотку),
Трансафриканский (через Индию, Иран, Ирак) (слайд № 8).
Главный поток грузов пришелся на 1943 и 1944 гг., т. е. на время
завершения коренного перелома в войне.
В счет погашения долга СССР поставлял хромовую марганцевую руды,
платину, золото, пушнину. В послевоенные годы велись переговоры о расчетах по
ленд-лизу, но единого мнения выработано не было. По существу вопрос остаётся
открытым и сейчас.
Роль ленд-лиза по-разному оценивается советскими и западными
политологами.
Давайте познакомимся с различными точками зрения по данной
проблеме.
Работа с документами.
Документ №4. Н.Верт. Роль помощи союзников.
“В Советском Союзе всегда существовала тенденция к недооценке
союзнических поставок по лед-лизу. Если верить “Военной экономике СССР в период
Великой Отечественной войны” эти поставки составили 4 % от общего объема
производства в СССР во время войны.
Союзники обвиняли СССР в “неблагодарности”, поскольку в своей
пропаганде он полностью обходил молчанием иностранную помощь. Со своей стороны
Советский Союз подозревал союзников в намерении подменить материальным взносом
открытие второго фронта. Так, вторым фронтом в шутку советские солдаты прозвали
американскую тушенку.
В действительности же поставки позволили советской экономике
уменьшить негативные последствия специализации на военном производстве”.
Документ № 5. Д. Тредгольд. Россия в двадцатом веке.
“К концу 1941 г. СССР в результате нацисткой оккупации потерял
более чем половину предыдущего производства угля и стали, фактически всё
шарикоподшипниковое производство и почти половину своих железных дорог, не
говоря уже о сорока процентах своего населения. По этим причинам союзническая
помощь носила решающее значение, особенно в 1942–1943 гг. ”.
Документ №6. П.Сакун. Ленд-лиз: дела и люди.
“Поставки по ленд-лизу составили в среднем 4% произведенной в
нашей стране во время войны промышленной продукции. Это сравнительно небольшая
доля по отношению к огромным потерям и затратам ССР в войне с гитлеровской
Германией. Однако нет сомнения, что ленд-лизовские поставки сыграли немалую
роль в нашей победе. Не менее важно было и то, что советский народ знал: он не
одинок в смертельной борьбе с фашисткой Германией. Это вселяло дополнительную
уверенность в победе над врагом, и в этом смысле значение ленд-лиза, вообще
антигитлеровской коалиции неоценимо”.
Вопросы к документам.
1. Как оцениваются поставки по ленд-лизу исследователями разных
стран?
2. Какой фактор американской помощи советским народом оценивался
достаточно высоко?
3. Какие факты позволяют иностранным исследователям говорить о
решающем значении поставок по ленд-лизу?
IV. Закрепление
Рассказ учителя с использованием ИКТ и видеофрагмента.
Об открытии второго фронта западными державами И.В. Сталин
заговорил уже летом 1941 г.
“Немцы считают опасность на Западе блефом и безнаказанно
перебрасывают с Запада свои силы на Восток, будучи убеждены, что никакого второго
фронта на Западе нет и не будет. Немцы считают вполне возможным бить своих
противников поодиночке: сначала русских, потом англичан…
Я думаю, что существует лишь один путь выхода из такого
положения: создать уже в этом году второй фронт где-либо на Балканах или во
Франции, могущий оттянуть с Восточного фронта 30–40 немецких дивизий” (слайд
№ 10).
В течение 1942 года эта проблема обсуждалась на переговорах в
Лондоне и Вашингтоне.
Советская делегация настаивала на открытии второго фронта в 1942
г. во Франции.
Позиция глав США и Великобритании была различной. Рузвельт, в
отличие от Черчилля, настроен был положительно.
Черчиллю удалось склонить Рузвельта к высадке англо-американских
войск в Северной Африке, что не устраивало СССР.
В 1943 г. англо-американский десант был ориентирован на
Средиземноморье и на Тихоокеанский бассейн.
Вопрос об открытии второго фронта стал основным во время встречи
глав государств СССР, США, Великобритании в Тегеране.
Тегеранская конференция, 28 ноября – 1 декабря 1943 г. (слайды
№11, 12).
Основной вопрос конференции – вопрос об открытии второго фронта.
По данному вопросу было принято решение – открыть второй фронт в
мае 1944 г. в Северной Франции.
На конференции поднимался вопрос об участии СССР в войне против
Японии, о судьбе Германии и Польши. Так как вопросы были спорными, единого
решения по ним не было принято.
Конференция показала единство союзников в главном – добиться
полной победы над общим врагом.
·
Выставление
оценок.
Домашнее
задание
Перед учащимся ставятся вопросы.
1. Как вы понимаете, “СССР воюет за нас и вместо нас”?
2. Какую роль сыграла антигитлеровская коалиция в 1941–1943 гг.?
Пересказ
параграфа