Конспект урока по живому миру

    DOCX

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Елабужская специальная (коррекционная) школа VIII вида №7»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    Открытый урок по живому миру

          во втором классе на тему: «Животные осенью»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     Выполнила: Саутина Э.К.

                                     г.Елабуга  2014

 

 

Цели:

познакомить детей с разнообразием животных, их внешним строением; показать их многообразие и красоту;

 

Оборудование: слайды с изображением животных, игрушки (животные), «Чудесный мешочек», учебник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

I.Организационный момент.

а) Рабочее место;

б) О чём говорили на прошлом уроке? (Ответы детей: об осени,..).

Учитель показывает с сюжетом осеннего леса. Слайд №1(3)  (Беседа об осени. Какие в лесу красивые деревья, жёлтые берёзы, красные осины и тд.)

II.Объяснение нового материала.

Учитель: Слайд №1(3) –(Продолжение работы по слайду). Это осенний лес. Ребята, посмотрите  внимательно  кого не хватает в лесу?

Дети: (  нет птиц, нет животных).

Учитель:  Правильно. Как мы  называем животных, которые живут в лесу?

Дети:( дикие  животные).

Учитель:  Чтоб узнать,  кого не хватает в лесу, я вам сейчас загадаю загадки. Слушайте первую загадку.

                  Не барашек и не кот,

                  Носит шубу целый год.

                  Шуба серая для лета,

                  Для зимы другого цвета. (заяц)

Молодцы! Вот, ребята,у меня в руке «чудесный мешочек». Вы не глядя в мешочек должны из мешочка достать зайца. Как вы будете искать, по каким признакам?

Дети:  ( у зайца длинные уши, короткий хвост…)

Учитель: Слайд №2(4).Осенью заяц меняет шерсть. Старый мех выпадает, появляется новый, более теплый.Меняется его цвет. Заяц становится белым.

Слушаем следующую загадку.

                   Не мышь, и не птица,

                   В лесу резвится,

                   На деревьях живёт

                   И орешки грызёт. (белка)

Молодцы, ребята! Снова из мешочка надо достать игрушку. На этот раз белочку. Белку по каким признакам будем искать?

Дети: (Ответы детей, у белки длинный хвост,…)

Учитель: Слайд №3(5).Смотрим на слайд, ребята. Белка тоже меняет шерсть. Старый мех у них тоже выпадает, появляется новый, более тёплый. Белка становится – серой. Она готовит запасы на зиму. Как вы, думаете, что она собирает?

Дети:( орехи, шишки,..)

Учитель: Где они растут?

Дети: (В лесу на деревьях)

Учитель: Правильно. Лес, природа их кормит. Надо беречь природу. Нельзя ветки ломать, цветы  рвать, шуметь в лесу,.. 

 

III.Физминутка.

Вот и осень наступила

Тучка солнышко закрыла.

И над лесом, сделав круг,

Птицы подались на юг.

С веток листья опадают,

В щель букашки заползают.

( На первую строку дети хлопают в ладоши, а затем руками показывают те действия, о которых говорится в рифмовке).

Учитель: Следующая загадка.

                Посмотрите-ка, какая –

                Вся горит, как золотая,

                Ходит в шубке дорогой,

                Хвост пушистый и большой.(лиса)

Молодцы! И эту загадку отгадали. Теперь в мешочке поищем лису. Дети: (Находят лису и рассказывают про неё. У лисы длинный, пушистый хвост. Она охотится на зайцев, на мышей)

Учитель: Слайд№4(6). Осенью у лис вырастает тёплый подшёрсток. Шуба её становится очень тёплой. Живет лиса в лесу. Они питаются мышами. Про неё говорят: «Лиса мышкует».

Слушаем, ребята, следующую загадку.

                  Сердитый недотрога

                   Живёт в глуши лесной.

                   Иголок на нём много,

                   А нитки – ни одной. (ёжик).

Молодцы! Ищем в мешочке ёжика. Нашли, какой он ёжик? Видел ли кто-нибудь ежа? Расскажите.

Дети: (рассказывают о еже. Какой он колючий, охотится на мышей и тд.)

Учитель: Слайд№5(7) Ребята, по сравнению с другими животными, с  которыми мы сегодня познакомились, ёжик зимой спит.

 

А сейчас немного поиграем.

IV. Игра.

Я называю вам животных. Если это дикое животное, которое живет в лесу, вы топаете, если домашнее – то хлопаете. (лиса, кошка, заяц, собака, лошадь, белка, ёж, корова, волк, медведь).

Молодцы! Справились с заданием.

V. Итог урока.

С какими животными мы сегодня познакомились? Где они живут? Чем они питаются? Оценки за урок. Дом. задание.

 

Краткое описание материала

Познакомить детей с разнообразием диких животных, их внешним строением, образом жизни в разное время года.

Показать их многообразие,  красоту.Кто и почему меняет шубу в зависимости от времени года. Кто, чем питается?

Разгадывание и отгадывание загадок про диких животных.

Учить детей устанавливать связь между образом жизни животных и охраны окружающей среды.

Обогащать представление о животном мире, расширять словарный запас учащихся.

Развивать речь учащихся, связь с другими предметами (чтением, изобразительным искусством.

Воспитывать любовь и уважение к животным природе.

Конспект урока по живому миру

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Саутина Эндже Кутдусовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 4113
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 4113
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Саутина Эндже Кутдусовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
