Предпросмотр материала:
Конспект урока по теме «Задачи на совместную работу»
Учитель Снигирева Антонина Юрьевна
1. Характеристика класса.
Класс общеобразовательный. В классе 10 учеников. Обучается на “5” - 2 человека, на “4” - 3 человека, на “З” - 5 человек. Уровень воспитанности средний. Уровень сформированности ОУУН средний.
2. Характеристика темы. Отдельной темы «Задачи на совместную работу» нет, поэтому был выделен 1 час из спецкурса. Учащиеся умеют складывать, умножать и делить дроби и смешанные числа. Умеют решать задачи на дроби всех трёх типов.
3. Цели на уроке:
Общедидактическая цель: приобретение новых знаний на основе ранее изученного материала, выработка умений и навыков их применения к решению задач.
Образовательные: Создание условий для актуализации и усвоения знаний о производительности труда, формирования умений применять эти знания для решения задач на совместную работу.
Воспитательные : Создание условий для формирования коммуникативной культуры: умения работать в группах, выслушивать и уважать мнения других. Способствовать формированию умения аккуратно вести рабочие записи.
Развивающие: Создание условий для развития логического мышления, речи, интеллектуальных умений. Развивать потребность и навыки совместного поиска ответа на вопрос. Формирование исследовательских умений: способности анализировать условия задачи, результаты опыта, формулировать выводы, аргументировать собственную позицию, способствовать дальнейшему росту интереса к процессу познания.
4. Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: карточки с задачами, приборы для опыта.
5. Структура урока.
|
|
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1 |
Организация начала занятия |
Предлагает проверить готовность учащихся к работе на уроке, создает положительный настрой на урок. |
Проверяют готовность к уроку по слову «труд» (тетрадь, ручка, учебник, дневник) |
|
2 |
Целеполагание. Подготовка к основному этапу занятия |
Определение темы и задач в изучении нового материала, через создание проблемной ситуации и постановки проблемы исследования, выделение и проверка гипотезы. Предлагает учащимся определить для себя цели урока: 1. Знаю; 2. Хочу узнать, научиться; 3. Узнал, научился. |
Отвечают устно, записывают тему урока в тетради. Ставят для себя цели урока. |
|
3 |
Усвоение новых знаний. |
= Дает учащимся конкретные представления об изучаемых фактах, явлениях через проведение эксперимента; помогает в систематизации новых знаний; помогает на основе приобретенных знаний выработать соответствующих умений и навыков. |
Отвечают на вопросы учителя, записывают необходимую информацию в тетрадь (решение задач) |
|
4 |
Проверка понимания учащимися нового материала. |
Контролирует этапы усвоения учащимися темы урока, содержание новых понятий, закономерностей; помогает в устранении обнаруженных пробелов. |
Работают самостоятельно с комментированием и без, помогают друг другу в усвоении темы. Делают необходимые записи в тетрадях |
|
5 |
Закрепление нового материала. |
Закрепить у учащихся знания и умения, которые необходимы для перехода учащихся на более высокий уровень (конструктивный и творческий) |
Работают в парах, группах. Объясняют свое решение у доски |
|
6 |
Подведение итогов занятия. |
Предлагает вспомнить основные понятия, изученные на уроке, определить на каком этапе усвоения знаний они находятся. Выставляет оценки |
Отвечают устно и отмечают, на каком этапе усвоения знаний находятся. |
|
7 |
Информация о домашнем задании. |
Дает информацию о домашнем задании. |
Записывают в дневник и тетрадь |
6.
Формы организации познавательной деятельности: Общеклассная;
Парная.
7. Методы обучения: Объяснительно-иллюстративные;
Частично-поисковые;
Проблемные.
8. Формы реализации методов: беседа, рассказ, фронтальный эксперимент, самостоятельная работа.
9. Средства обучения: наглядные, дидактические материал, эксперимент.
10. Система контроля на уроке: сочетание контроля учителя, самоконтроля, взаимоконтроля.
11. Ход урока:
Учитель: Сегодня у нас должен получиться очень интересный урок. Мы продолжим отрабатывать навыки решения текстовых задач арифметическим способом; научимся решать задачи новым способом, с помощью которого решим несколько задач. Для этого нам нужно будет вспомнить действия с дробями. И не забываем наш главный закон урока: «Понял сам - объясни соседу».
Выполните действие: 2/3-3/5, 1/5 + 2/3 , 1 :1/7 , 1 -6/8, 1: 3/2 , 1:1 , 1:5/7
2 Восприятие и первичное осознание материала.
Рассмотреть с учениками старинную задачу из математической рукописи XVII века: Учитель: давайте решим старинную задачу (Инсценировка задачи. Выходят 2 ученика- плотника)
Задача №1. “Решил барин двор ставить, и пригласил к себе двух плотников. И говорит первый: - Только бы мне одному двор ставить, то я бы управился в 6 лет. - А другой молвил: - А я бы поставил его в 3 года. Спорили, кому двор ставить, и решили, чтоб не обидно было ставить двор сообща. Сколь долго они ставили двор?”

Учитель: Как вы думаете, сколько лет они будут строить дом? ( Ученики отвечают. Были ответы 6 лет, 3 года, 4,5года)
Учитель: Давайте проведем эксперимент. Возьмем 3 стакана сока по 100г. Из первого стакана будет пить воду через трубочку 1 ученик, из второго стакана – другой ученик. С помощью секундомера засечем время, потраченное на опустошение стакана каждым учеником. ( Один выпил за 24 с, другой за 27 с) Далее из третьего стакана будут пить вместе (выпили за 18 с). Приходим к выводу: вдвоем выпьют быстрее, чем каждый по отдельности.

Учитель: (Возвращаемся к задаче 1).
Исходя из опыта, что вы можете сказать о времени построения двора плотниками? (Все
ребята поняли, что время совместной работы не может быть больше трех лет). Учитель:
А давайте попробуем решить эту задачу? (В ходе обсуждения поняли, что на
данный момент задачу решить не получается)
Учитель: Почему мы
не можем ее решить? (Мы не знаем объем выполняемой работы).
Учитель: Сформулируйте тему урока (Решение задач на совместную работу).
Учитель: Какая цель нашего урока? (Узнать алгоритм решения задач на
совместную работу и научится использовать его при решении задач).
Учитель: Молодцы! Запишите тему в тетрадях и определите, пожалуйста,
каждый для себя, чему бы вы хотели научиться в ходе урока
Учитель: Ну, а теперь давайте немного поработаем устно
Карлсон съедает 1 кг конфет за 10 дней. Что можно узнать? (Сколько конфет он съедает за день?) (Находим) Тракторист за день (8 часов) вспахал 24 га пашни. Что можно узнать? ( Сколько га он вспахивал за 1 час?) (Находим)
Учитель: Ребята! То, что мы сейчас нашли, называется производительность. То есть: «Сколько конфет он съедает за день?, Сколько га он вспахивал за 1 час?» - это производительность.
Производительностью называют работу, выполненную за единицу времени. В наших задачах что будет являться временем? ( День, час)
Производительность труда может выражаться, например, в деталях, сделанных за час, в км, пройденных за час, приседаний, сделанных в минуту и т.д.
Давайте вместе сформулируем правило нахождения производительности.
Вывод: Чтобы найти производительность, нужно всю выполненную работу разделить на время, затраченное на выполнение этой работы.
Учитель: Теперь попробуем решить другую задачу:
Задача №2. Двум типографиям нужно выпустить 1200 книг
Работая одна, первая типография напечатает все книги за 6 дней, а вторая за 12 дней. Найти производительность каждой типографии. За сколько дней выпустят эти книги обе типографии, работая вместе?
Решение:
1) Какова производительность труда первой типографии?
1200: 6 =200(к)
2) Какова производительность труда второй типографии?
1200:12=100(к)
3) Какова совместная производительность труда?
200+100=300(к)
4) За сколько дней напечатают все книги обе типографии, работая вместе?
1200:300 = 4(д)
Ответ : 4 дня.
Учитель: Попробуйте самостоятельно решить следующую задачу.
№ 3. Одна машинистка напечатает 30 страниц за 3 дня, а другая – за 6. За сколько дней они напечатают 30 страниц, если будут работать вместе? Ответ: 2 дня


Задача 4. Одна машинистка выполняет работу за 3 дня, а другая – за 6. За сколько дней они выполнят всю работу, если будут работать вместе?
Ученики: Нельзя решить
Учитель: А почему не можем решить?
Вывод: Отличие от задачи 1: (не знаем, сколько страниц им нужно напечатать, т.е. не указан объём выполняемой работы)
Учитель: В случае, когда не указан объём выполняемой работы, всю работу можно принять за целое — единицу (1).
Задача:
Кот Матроскин прочитал книгу за 10 ч. Какая часть книги он
прочитал за
1 ч?
Решение: 1 : 10 = 1/10 часть книги прочитал за 1 час.
Ответ:
1/10
Задача: Карлсон съедает банку варенья за 3 часа. Какую часть варенья он съест за 1 час?
В каждый час
первая труба наполняет 1/3 бассейна, а вторая - 1/6 бассейна. Какую часть
бассейна наполняют обе трубы за 1 час совместной работы.
Решение:
1/3 + 1/6 = (2+1)/6 = 3/6 = 1/2 (часть бассейна) – наполняют обе трубы за 1 час
Ответ: 1/2
Учитель: Попробуем решить задачу 4.
Решаем ее (один ученик по желанию объясняет у доски): 1) Какова производительность труда первой машинистки?
1:3 =1/3 (текста) напечатает 1 машинистка за 1 час
2) Какова производительность труда второй машинистки?
1:6=1/6(текста) напечатает 2 машинистка за 1 час
3) Какова совместная производительность труда?
1/3 +1/6 =1/2(текста) напечатают 2 машинистки за 1 час
4) За сколько дней напечатают текст обе машинистки, работая вместе?
1: 1/2 = за 2(часа) Ответ: 2 часа Составим выражение для решения задачи 1: (1/3+1/6)
Учащимся нужно объяснить, что затруднение, возникшее у них, связано с тем, что при совместной работе складываются не время работы, а часть работы, которую делают ее участники за единицу времени (год, месяц, день, час и т.д.)
Ну, а сейчас попробуем составить алгоритм решения таких задач.
Схема решения задач на совместную работу:
Учитель: Не пора ли нам вернутся к задаче с плотниками. Прочитайте условие задачи и скажите, сможем ли мы ее решить. (Решить эту задачу на доске и в тетрадях).
1. Какую часть работы сделает первый плотник за год? 1 :6 =1/6 (двора) 2. Какую часть работы сделает второй плотник за год? 1 :3 =1/3 (двора) 3. Какую часть работы сделают оба плотника вместе за год? 1/6 + 1/3 = 1/2(двора) 4. За сколько времени сделают они всю работу, если будут работать совместно? 1:1/ 2 = 2 (года) Ответ: Два плотника поставят двор, работая вместе за 2 года.
Составим выражение для решения задачи №1: 1: (1/6+1/3)
3. Закрепление темы. Предложить учащимся решить следующую задачу: (ученик комментирует решение с места)
№ 5 .Две типографии должны выполнить заказ по выпуску книг. Работая одна, первая типография напечатает все книги за 6 дней, а вторая за 12 дней. За сколько дней выполнят заказ обе типографии, работая вместе?
Решение.
1) Какую часть заказа выполняет за день первая типография? 1:6=1/6 2) Какую часть заказа выполняет за день вторая типография? 1:12=1/12 3) Какую часть заказа выполняют за день обе типографии? 1/6+1/12=2/12+1/12=3/12=1/4(ч) 4) За сколько дней напечатают все книги обе типографии, работая вместе? 1:1/4 = 1*4 = 4(д) Ответ: 4 дня. Выражение 1:(1/6+1/12)
Малыш может съесть банку варенья за 30 мин, а Карлсон – в 5 раз быстрее. За сколько времени они съедят такую банку варенья, если начнут со своей обычной скоростью есть ее вместе? Выражение : 1: (1/30+1/6)
Для следующих задач составить выражение и решить:
Маша принесла своим друзьям медведям торт. Известно, что старший медведь может съесть торт за два дня, средний медведь за три дня, а младший за шесть дней. За сколько дней три медведя вместе съедят торт? 1:(1/2+1/3+1/6) =1:6/6=1день

За десять дней пират Ерема способен выпить бочку рома, а у пирата у Емели на то уходит две недели. За сколько дней прикончат ром пираты, действуя вдвоем? (Один ученик у доски). 1: (1/10+1/14)=35/6
Самостоятельное составление задач. Задание ученикам: придумайте подобную задачу с числами 3 и 4. (Заслушать нескольких (2-4) учеников. Остальных заслушать на следующем уроке)
Вопрос ученикам: Как бы вы стали решать задачу №5, если бы существовала третья типография, которая выполнила бы заказ за 18 дней? (Разбираем устно и составляем выражение для решения задачи) 1:(1/6+1/12+1/18)
При решении данной задачи ребятам нужно показать, что выполнять работу могут различное количество объектов, от этого схема решения не меняется.
В городе есть водоем. Одна труба может заполнить его за 4 ч, вторая – за 8 ч, а третья – за 24 ч. За сколько времени наполнится водоем, если открыть сразу три трубы? Составьте выражение 1: (1/4 +1/8+1/24) =1: 10/24= за 2,4 часа наполнится водоем
Ответ: через 3 трубы, работающие одновременно, водоем наполнится за 2,4 ч.
Учитель: Изменим немного условие задачи № 5: пусть нам будет неизвестно время работы второй типографии, но известно время совместной работы.
Две типографии, работая вместе, могут выполнить работу за 4 дня. Первая типография, работая одна, может выполнить данную работу за 6 дней. Сколько времени потребуется второй типографии для выполнения этой же работы? 1. 1:4=1/4 всей работы выполнят типографии, работая совместно за 1 час 2. 1:6 = 1/6 всей работы выполнит 1 типография за 1 час. 3. 1/4 – 1/6 = 1/12 всей работы сделает 2 типография за 1 час. 4. 1: 1/12 =12 часов будет работать 2 типография. Ответ: 12ч
Два трактора вспахали поле за 6 часов. Первый трактор, работая один, вспахал бы поле за 15 часов. За сколько времени вспахал бы это поле второй трактор, работая один? (решают самостоятельно)
Ответ: за 10 часов вспахал поле второй трактор, работая один.
Муж выпьет кадь
пития в 14 дней, а с женой выпьет ту же кадь в 10 дней. Спрашивается, за
сколько дней жена его отдельно выпьет ту же кадь. 1:( 1/10 -
1/14)=1: 2/70 =35
Дополнительная
задача для более сильных учащихся: Две бригады
штукатуров отделывали дом. Первая бригада, работая одна, может выполнить всю
работу за 6 дней, а вторая за 12 дней. Первая бригада работала 3 дня, а затем
вторая закончила работу. За сколько дней бригады закончили отделку дома?
1) 1:6 = 1/6(ч) - такую часть работы выполняет первая бригада за 1 день. 2) 1:12 = 1/12(ч) - такую часть работы выполняет вторая бригада за 1 день. 3) 1/6*3 = 3/6 = 1/2(ч) - такую часть работы выполняет первая бригада за 3 дня. 4) 1 – 1/2 =1/2 (ч) - такую часть работы осталось выполнить второй бригаде. 5) 1/2 : 1/12 = 6( дней) - столько будет работать вторая бригада. 6) 3 + 6 = 9 ( дней) Ответ: 9 дней.
4. Подведение итогов занятия.
Дорогие ребята! Очень надеюсь, что сегодняшний урок вам
понравился, и каждый из вас чему-то научился. У меня на столе лежат полоски
красного, желтого и зеленого цвета. Уходя с урока, постройте забор из полосок
по условию:
1. Я понял(а), что такое производительность, и как её найти. (Красная
полоска)
2 . Я научился(ась) решать простейшие задачи на совместную
работу. (Желтая ) 3.
Я научился(ась) решать более сложные задачи на совместную работу.
(Зеленая)
5. Подвести итог урока. Получили «5» - 3 ученика, «4» -4, «3» -3
6. Задание на дом:

Данный конспект урока позволяет закрепить ранее полученные знания по теме "Действия с обыкновенными дробями".
Учащиеся уже могут выполнять сложение, вычитание, умножение и деление обыкновенных дробей.
Урок построен с учетом знаний учащихся таким образом, что каждый ученик вовлекается в учебный процесс в самом начале урока через небольшой эксперимент по теме урока.
На уроке "присутствуют" герои старинной задачи.
В течение всего урока учащиеся учаться находить неизвестную величину и составлять выражение для решения задачи, используя ранее полученные знания.
Задачи подобраны таким образом, что даже самый слабый ученик будет вовлечен в работу.
Данный конспект урока позволяет закрепить ранее полученные знания по теме "Действия с обыкновенными дробями".
Учащиеся уже могут выполнять сложение, вычитание, умножение и деление обыкновенных дробей.
Урок построен с учетом знаний учащихся таким образом, что каждый ученик вовлекается в учебный процесс в самом начале урока через небольшой эксперимент по теме урока.
На уроке "присутствуют" герои старинной задачи.
В течение всего урока учащиеся учаться находить неизвестную величину и составлять выражение для решения задачи, используя ранее полученные знания.
Задачи подобраны таким образом, что даже самый слабый ученик будет вовлечен в работу.
Профессия: Преподаватель математики
Профессия: Учитель математики и информатики
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Тема: Табличное умножение и деление (продолжение)
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Тема: § 9. Числовые и буквенные выражения. Формулы