Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонспект занятия познавательно-исследовательской деятельности "В гостях у Королевы Воды" (старшая группа)

Конспект занятия познавательно-исследовательской деятельности "В гостях у Королевы Воды" (старшая группа)

Скачать материал

Конспект занятия познавательно – последовательной деятельности

(старшая группа)

«В гостях у Королевы воды»

Цель: Опытным путём доказать, что вода находиться в трёх состояниях:    жидком, твердом, газообразном, тем самым подтвердить круговорот воды в природе.

Задачи: образовательные: продолжать знакомить детей с явлениями природы,  закрепить знания детей по вопросу круговорота воды в природе.

 Развивающие: развивать внимание детей; способствовать развитию логического мышления.

Воспитательные: воспитывать у детей уважительное отношение к окружающей среде; формировать понимание важности воды для всех объектов на планете.

Материал: Капитошка, книжка-сказка, термос с горячей водой, зеркало, платок, кукла-Королева Вода, ёмкости с землей, стаканы с водой, плакат «Круговорот воды в природе», обруч.

Ход занятие.

Воспитатель: Ребята, посмотрите кто к нам пришел в  гости. Вы знаете кто это?  Это Капитошка. Капитошка хочет вам загадать загадку,

Я и туча, и туман,

И ручей и океан,

И летаю и бегу,

И стеклянной быть могу.

          (Вода).

Воспитатель:  Правильно. Ведь Капитошка – это капелька воды. Он хочет узнать, что мы знаем  о воде?  А где мы встречаемся с водой?

Дети: В речке, дождик, снежинки, море, сосулька, из крана течет вода, туман, лед и т. д.

Воспитатель:  А для чего нужна вода?

Дети: Умываться, стирать, готовить, купаться в речке, поливать растения, пить…

Воспитатель: Ребята, Капитошка попросил, чтоб я прочитала вам одно сказку. Слушайте внимательно.

 Сказка: высоко в небе есть прекрасный замок, но он так далеко, что его никто никогда не видел. Живет в этом замке Королева-Вода. В её замке ледяной, прозрачный пол, свозь который она смотрит на землю.

 У Королевы много маленьких помощниц -  капелек, их Королева посылает на Землю помогать людям. Одни капельки возвращаются обратно к свое хозяйке, другие остаются жить на Земле, их домам становятся реки, моря, ручьи, озёра. Решила Королева как-то раз проверить, вся  ли вода в её королевстве на месте. Боялась Королева, что вдруг вся вода пропадёт.  

Воспитатель: Ребята, а если вся вода пропадёт, что будет?

Дети: Без воды не будет жизни на земле, все реки,  озера высохнут, люди умрут от жажды. 

Воспитатель: А теперь продолжим сказку. Надела Королева очки  и стала воду из полной банки в пустую переливать. Как не считает, а воды не хватает, часть воды драгоценной от последнего дождика пропала. Ничего Королева- Вода понять не может. Куда вода подевалась? Может испарилась?  А может сквозь землю провалилась? Опустилась Королева на дно морское, и здесь пропавшей воды не обнаружила. Нигде ни проливалась, нигде, не появлялась. Но куда же она подевалась?

Воспитатель: Ребята, а вы как думаете, где может быть потерянная вода?

Ответы детей.

Воспитатель: Нужно Королеве во всем этом разобраться. Ведь не шуточное дело – Вода пропала! Нужно помочь найти пропавшую воду. Что будем делать?

Ответы детей.

Воспитатель:  Оправимся мы с вами в сказку и там, на месте во всем разберемся. Вы согласны? Тогда в перед. Превратимся мы все в капельки и спустимся в этот волшебный колодец.

(Ритуал входа в сказку: «Волшебный колодец» - дети перешагивают через обруч).

  Воспитатель: Вот мы с вами и в сказке, а в сказке могут происходить любые чудеса. Смотрите, а Королева какая грустная. Будем ей помогать воду потерянную искать и первым делом нужно нам выяснить, может ли вода испарятся?

Опыт №1 (испарение воды).

Воспитатель: Ребята, смотрите, что там, на камушке стоит, скатертью  волшебной приоткрыто. (Дети поднимают скатерть, там термос).  Посмотрите, это же термос. Откуда он  здесь взялся?

Наверное, Королева Вода нам помогает. Интересно, а что же в нём может быть?

Сейчас откроем и проверим. Ребята! Это термос и значит в нем что-то горячее. Сейчас я его открою.

(Открыть термос, чтобы дети увидели пар).

 

Воспитатель: А что это выходит из термоса?

Дети: Пар.

 Воспитатель: Откуда пар в термосе?

Дети: Когда вода нагревается, она превращается в пар.

 

Опыт №2 капли на зеркале.

Воспитатель: А вдруг это не вода? У меня есть  один способ это проверить.

Сейчас  я  поднесу  к струе пара зеркало, подержу некоторое время над паром. А теперь я предлагаю вам проверить, потрогать капли воды на зеркале.

(Дети проверяют).

Воспитатель: Видите. Это капельки воды. Значит в термосе вода. Горячая вода испаряется, в пар превращается. Выходит, может вода испаряться?

Воспитателе: Как вы думаете, во что превращается пар, когда поднимается вверх?

Дети: Превращается в капельки воды.

Воспитатель: А сейчас мы немного отдохнем. Мы превратимся в капельки и тоже побываем в разных состояниях. Когда вода находится в твердом состоянии, то её молекулы – маленькие  капельки, очень потно прижимаются  друг другу, как будто им холодно – они замерзли.

 Давайте и мы с вами встанем близко друг к другу и станем плотными кусочками льда.

(Дети прижимаются плечами друг к другу).

Воспитатель: А когда вода находится в жидком состоянии, то её молекулы берутся за ручки и могут двигаться и менять положение.

Мы тоже возьмемся за руки и попробуем походить по кругу и змейкой, как будто ручеёк бежит весной. (Дети выполняют).

Воспитатель: Когда же вода находиться в газообразном состоянии, то её молекулы отпускают ручки друг от друга и разлетаются. И мы разомнем наши ручки и свободно побегаем, как легкие капельки. (Дети выполняют).

Воспитатель: А где в природе мы видим воду похожу на пар, узнаем через загадку, если конечно правильно отгадаете.

        Белым паром стелется

        Не вьюга, не метелица,

        И не дым…Что за обман?

         Это же густой?... (Туман).

Ох, ребята! Королева зря  время не теряет, да и нас подгоняет. Не терпится ей узнать, где её водица. Вот она нам и тарелочки с землей поставила, хочет узнать, может ли вода сквозь землю просочиться. Сейчас мы это с вами проверим.

Опыт №3 (с землей)

Воспитатель: вот тарелочки с землёй и стаканчики с водой. Польём землю водой. Смотрим, что же получается? Что происходит? Вода просачивается и земля становится влажной. Вода сквозь землю просочилась.  И что же происходит дальше с водой?  Ребята! Мне Капитошка рассказал и даже  картинки передал. Сейчас мы с вами посмотрим. (Показ картинок и рассказ «История водяной капельки»).

Воспитатель: Солнышко греет, вода нагревается, из реки испаряется, паром вверх поднимается, в облака собирается. Облака по небу плывут, легкие воздушные, ветерок их подгоняет. Облака в тучку собираются. Тучка дождик несет, а как станет тяжело нести, на землю прольет. Дождинки все польют: и цветочки, и грибочки. А самые любопытные капельки сквозь землю просочатся, в реки подземные попадут и потекут не спеша, а как к земле пробьются, родником обернутся, ручейками по земле потекут. А ручейки в озёра, в реки впадают. Погуляет капелька, попутешествует по кругу да назад на небо и вернется. А путешествие такое круговоротом воды называется. Кружится капелька по кругу снова и снова.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, нашли мы пропавшую воду? Давайте нашу хозяйку успокоим. Расскажем ей, что мы узнали. Что с водой происходит?

Дети: Вода не сидит на месте, и по кругу путешествует.

Воспитатель: Не грусти и не переживай, никуда твоя вода не денется, попутешествует, пробежит по кругу, да к тебе же и вернется.

 Ребята, ну, что мы не плохо потрудились, воду пропавшую нашли. Королеве помогли! А сейчас нам пора в обратный путь. (Ритуал выхода из сказки: «Волшебный колодец» - дети перешагивают через обруч).

Воспитатель: Крепко за руки возьмёмся.

                        И друг другу улыбнемся.

                        Мы друг другу на прощанье.

                        Скажем дружно…(До свиданья!)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия познавательно-исследовательской деятельности "В гостях у Королевы Воды" (старшая группа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2023 90
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козик Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козик Юлия Сергеевна
    Козик Юлия Сергеевна
    • На сайте: 1 год и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3111
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Воспитательная система образовательной организации в современных условиях

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 872 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 281 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 107 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов