Предпросмотр материала:
Дерий Александра Леонидовна,
учитель Аулиекольской средней школы им. И.Сьянова
Краткосрочный план урока по русскому языку в 4 классе
|
Название занятия:
|
Правописание местоимений с предлогами |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цель:
|
Учащиеся знают, что местоимения с предлогами пишутся раздельно, наблюдают, как изменяются местоимения по падежам, анализируют изменение местоимений по падежам с предлогами и без них |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Задачи:
|
Создать благоприятную психологическую атмосферу; воспитывать аккуратность, ответственность; максимально активизировать мыслительную деятельность учащихся |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Результаты обучения: |
Могут склонять местоимения по падежам; умеют правильно употреблять их в речи, раздельно писать с предлогами.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ключевые идеи: |
Местоимения с предлогами пишутся раздельно. У местоимений не бывает приставок. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Ход урока
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.Вызов. Организация деятельности учащихся. (10 мин)
|
1) Психологический настрой . - Доброе утро! -Здравствуйте! У нас урок русского языка. Давайте настроимся на работу и улыбнёмся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. - Садимся правильно за парты. Откройте тетради. Запишите «дату» и на следующей строчке «классная работа» 2) Минутка чистописания. С какой частью речи работаем на уроках русского языка? Чем эта часть речи отличается от других самостоятельных частей речи? Найти местоимения в словах, придумать самим такие слова. Проверка. ракеты тыквы высота ворона мыши кони якорь агроном -Какие местоимения прячутся в этих словах? (Выполнение упражнения чистописания по образцу: вы, ты, мы, я, она, они, оно). 3) Словарно-орфографическая работа. Игра “Узнай слова”( запись слов на доске) Догадайтесь, какое это слово. Употребите его с предлогом. (Из) гзт, (у) вкзл, (на) мрз, (из) млк, (в)грд, (на) встк, (из) смлт, (по) тлфн, (у) шфр, (в) вгн. -О чём надо было помнить, чтобы грамотно записать слова с предлогами? Почему? Оцените себя в листе оценивания по критериям (задание 1): 5 баллов – все задания без ошибок 4 балла – 1ошибка 3 балла -2 ошибки 2 балла – 3 ошибки 1 балл – 4 ошибки -Сегодня нам это знание пригодится, но при написании другой части речи. -Сформулируйте тему урока. -Итак, тема нашего урока: Правописание местоимений с предлогами. Деление на группы по интересам. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2. Осмысление. (25 мин)
Физминутка |
1) Составление кластера (коллективно) Что знаете о местоимении?
2) Игра «Определи местоимение» (в группе) -Какое местоимение указывает на лицо, которое говорит о себе? (Я) -Какое местоимение употребляем, говоря не только о себе, но и о других? (МЫ) -Какие местоимения употребляем, обращаясь к другому лицу? (ТЫ)- К нескольким лицам? (ВЫ) -Какие местоимения употребляем вместо существительного, сообщая о чём-либо или о ком-либо? (ОН, ОНА, ОНО, ОНИ) -Когда употребляем ОН? -Когда употребляем ОНА? -Когда употребляем ОНО? Распределите личные местоимения по группам. Результат работы:
Оцените себя в листе оценивания (задание 2) по критериям. -Вместо какой части речи употребляются личные местоимения? Устно: стр. 98 упр.300 Сделайте вывод. 3) Повторение о местоимении. Имена существительные изменяются по падежам. Как думаете, изменяются ли по падежам местоимения? Приложение - таблицы для групповой работы Личные местоимения без предлогов
Личные местоимения с предлогами
Оцените работу друг друга в группе в листе оценивания (задание 3) 4) Работа по учебнику. Списывание с заданием (стр. 99 упр. 301) -Спиши, раскрывая скобки. Объясни, как пишутся местоимения с предлогами. Укажи падеж местоимений. Оценивание в листе оценивания в паре (задание 4) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
3. Рефлексивно-оценочный этап. (10 мин)
|
1) Тест. 1. Укажите местоимения 1-го лица. 1.Я, вы. 2. Он, ты. 3. Я, мы. 4. Он, она. 2. Укажите местоимения 1-го лица в родительном падеже. 1. У тебя, у вас. 2. У меня, у нас. 3. Со мной, с нами. 3. В каком предложении местоимение является подлежащим? 1). У нас в классе есть аквариум. 2). Сегодня он пришёл раньше всех. 3). Девочки вышли с нами на прогулку. 4.Укажи предложения с местоимениями 1-го лица ед. числа: 1). Лучше, мама, не пищи, ты мне няньку поищи. 2). Дам тебе я хлебной корки и огарочек свечи. 3). Жук летает над лужком, он устал ходить пешком. 4). Мы шли, шли, шли земляничку нашли. Ключ: 1) 3 2) 2 3) 2 4) 1,2 Взаимооценивание (задание 5) Подсчет баллов. Оценивание. 2) Какой вопрос выясняли на уроке? Что добавим в схему?
Как же пишутся местоимения с предлогами? Почему? Домашнее задание: упр. 306 (письменно) |
Урок русского языка в 4 классе по теме "Правописание местоимений с предлогами"
Цель урока:Учащиеся знают, что местоимения с предлогами пишутся раздельно, наблюдают, как изменяются местоимения по падежам, анализируют изменение местоимений по падежам с предлогами и без них.
Задачи: Создать благоприятную психологическую атмосферу; воспитывать аккуратность, ответственность; максимально активизировать мыслительную деятельность учащихся
Результаты обучения: Могут склонять местоимения по падежам; умеют правильно употреблять их в речи, раздельно писать с предлогами.
Ключевые идеи: Местоимения с предлогами пишутся раздельно. У местоимений не бывает приставок.
Урок русского языка в 4 классе по теме "Правописание местоимений с предлогами"
Цель урока:Учащиеся знают, что местоимения с предлогами пишутся раздельно, наблюдают, как изменяются местоимения по падежам, анализируют изменение местоимений по падежам с предлогами и без них.
Задачи: Создать благоприятную психологическую атмосферу; воспитывать аккуратность, ответственность; максимально активизировать мыслительную деятельность учащихся
Результаты обучения: Могут склонять местоимения по падежам; умеют правильно употреблять их в речи, раздельно писать с предлогами.
Ключевые идеи: Местоимения с предлогами пишутся раздельно. У местоимений не бывает приставок.
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям