Конспект занятия
по лексической теме «Транспорт»
для детей подготовительной группы
Цель: Познакомиться с разными видами и
функциями транспорта, а также с профессиями, связанными с
транспортом. Вспомнить основные правила дорожного движения.
Задачи:
1.
Обогащение словарного запаса по лексической теме «Транспорт»:
-
предметный словарь, глагольный словарь, словарь признаков.
2.
Развитие грамматического строя речи:
-
словообразование: единственное и множественное число существительных,
уменьшительно-ласкательные суффиксы существительных;
-
согласование числительных с существительными.
3.
Развитие связной речи:
-
уметь отвечать на вопросы;
-
составление небольших предложений по картинкам.
4.
Развитие мелкой и общей моторики, зрительного и слухового восприятия, речевого
дыхания.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки,
счетные палочки, мяч, конверт с загадками, счетные палочки, карточки со
смайликами, самолетики на веревочках (для речевого дыхания).
Ход занятия:
1.
Организационный момент
Логопед
объясняет правила поведения на занятии
2.
Основной этап урока:
-
Ребята, сегодня мы с вами отправимся путешествовать по волшебной стране,
названия которой мы должны угадать. К нам сегодня приходил Буратино и оставил
конверт с загадками. Давайте откроем конверт и попробуем разгадать загадки:
*
Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза…
Как это называется?
(Машина)
* Вот
стальная птица,
В небеса стремится,
А ведёт её пилот.
Что за птица?
(Самолёт)
* Что
за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус)
* Едет
конь стальной, рычит,
Сзади плуги волочит.
(Трактор)
* Что
за птица:
Песен не поёт, гнезда не вьёт,
Людей и груз несёт?
(Вертолет)
* Этот
конь не ест овса,
Вместо ног — два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём.
(Велосипед)
* По
волнам дворец плывет,
На себе людей везет.
(Корабль)
* Крыльев
нет,
Но эта птица
Полетит –
И прилунится.
(Ракета)
(Когда
дети говорят отгадки, логопед показывает картинки с транспортом и вывешивает
на доску).
-
Молодцы! А теперь скажите как это все назовём одним словом? (Транспорт).
Верно. Итак, ребята, мы с вами отправляемся в страну «Транспорт».
Чтобы
мы могли отправиться в путешествие нам необходимо одно из транспортных
средств. У каждого на столе лежит несколько конвертов, выберите пожалуйста
из них конверт с номером , откройте его, там вы найдете подсказку: на каком
транспортном средстве ваша команда отправиться за новыми знаниями.
(В
конвертах лежат карточки с заданием: необходимо собрать разрезные картинки
различного транспортного средства: самолет, автомобиль, корабль и т.д.)
3. Ну, что вы готовы отправиться в путешествие? (да!)
Тогда
в путь! И нас уже ждет первая остановка «Кто здесь лишний?».
Знакомство
с простейшей классификацией транспорта: учащиеся получают карточки с
различными видами транспорта, их задача найти лишнее.
-Ребята,
возьмите со своих столов конверты с номером 2, в этих конвертах вас ожидает
очередное задание. Каждый из вас хотя бы раз играл в игру «Кто здесь лишний»,
вот и сейчас вы держите перед собой несколько картинок, одна из них явно
лишняя, найдите её и объясните, почему она лишняя. (Выполняется
работа в группах)
1-я
команда: - Нам достались четыре картинки: автобус, автомобиль, поезд и катер.
Среди них картинка с катером лишняя, потому что катер передвигается по воде, а
все остальное по земле.
2-я
команда: - Нам достались картинки с лодкой, катером, пароходом и вертолетом. Мы
считаем, лишний среди них вертолет, потому что он летает по воздуху, а все
остальное плавает по воде.
3-я
команда: - У нас в конверте лежали четыре картинки с самолетом, вертолетом,
дельтапланом и автомобилем. Автомобиль здесь лишний, т.к. он ездит по земле, а
самолет, вертолет и дельтаплан летают по воздуху.
-
Молодцы, а теперь давайте подведем итог вашей работы и ответим на вопрос каким
же бывает транспорт: (слайд)
Транспорт
бывает:
- Наземный
- Воздушный
- Водный
-Замечательно,
а теперь немного отдохнем и разомнемся:
Речевая подвижная игра «Самолет»:
Мы
летаем высоко,
Мы
летаем низко,
Мы
летаем далеко,
Мы
летаем близко.
4.Следующая
остановка «Подбери признак»
Машина
(какая?) Самолет (какой?)
Поезд
9Какой?) Корабль (Какой)
5.Дидактическая игра «подобрать действие к предметам»
Поезд
(что делает?)
Самолет
(что делает?)
Пароход
(Что делает?)
Машина
(Что делает?)
6.Третья остановка «Кто чем управляет?»
Самолетом
–
Машиной
–
Кораблем
–
Поездом
–
Считалочка «Машина»:
На
каждую строчку ребята перекатывают мяч:
Не
летает, не жужжит,
Жук
по улице бежит.
И
горят в глазах жука
Два
блестящих огонька.
7. Следующая остановка «Конструирование»
Конструирование
самолета с помощью счетных палочек (по 5 счетных палочек).
8. Упражнение на дыхание:
«Заставить
самолет полетать». Вдох носом, выдох через рот.(4-5 раз).
9. Пятая остановка «Сюжетные картинки»
Работа
с сюжетным картинками. Подбор признаков и действий к предмету. Уметь отвечать
на вопросы по сюжетным картинкам. Составление небольших предложений.
10.Дидактическая игра «Назови ласково»
Самолет
– самолетик
Окно
–
Колесо
–
Корабль
–
Поезд
–
Машина
–
11. Дидактическая игра «Один-много»
(Использовать
предметные картинки в единственном и множественном числе)
Самолет
– самолеты
Вертолет
–
Автомобиль
–
Корабль
–
Велосипед
-
12.Подведение
итогов: вспоминаем главное правило пешеходов
- Ребята, вы пока еще маленькие и учитесь в школе, но вы уже
знаете основное правило всех участников дорожного движения, т.е. и пешеходов и
водителей транспорта:
Три
цвета есть у светофора,
Они понятны для шофера.
Красный свет – проезда нет.
Желтый – будь готов к пути.
А зеленый свет – кати!
А
теперь послушайте наказ от светофора
·
Сложены тетради, промокашки,
Ручки,
буквари, карандаши.
Скоро
станете Вы второклашками,
Поздравляю
вас от всей души.
·
Мчатся, поднимая ветер хлесткий,
Тысячи
машин во весь опор,
Потому
на многих перекрестках,
Как
друзей вас встретит светофор.
·
Подчиняйтесь всем его приказам,
Он
вокруг внимательно глядит,
Стойте,
если взглянет красным глазом,
А
зеленым взглянет – путь открыт.
·
Направляясь к школьному порогу,
Помните
ребята наш наказ:
Правильно
переходить дорогу
Так
же важно, как из класса в класс
Ребята, вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие, и теперь
я прошу вас оценить урок и нашу с вами работу на уроке.
(Каждый ученик получает карточку, на которой изображено три смайлика: веселый и
грустный, ученики обводят тот смайлик, который соответствует их настроению)
- А теперь звенит звонок, всем спасибо за урок!