Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока по алгебре для 8 класса по теме «Определение степени с целым отрицательным показателем»

Конспект урока по алгебре для 8 класса по теме «Определение степени с целым отрицательным показателем»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение основная общеобразовательная школа с. Колдаис

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

по теме: «Определение степени с целым

отрицательным показателем».

 

 

                             Учитель математики: Живаева

                                                                                         Любовь Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013 год

Тип урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний, который является первым   в системе уроков по теме "Степень с целым показателем".

Цель урока. Организовать деятельность учащихся по формированию понятия степени с целым отрицательным показателем, научить применять его при вычисле­ниях и преобразованиях выражений, содержащих степени.

Задачи:

 Обучающие.

1. Повторить определение и основные свойства степени с натуральным показателем, ввести определение степени с целым отрицательным показателем,

2. Формировать  умения:                                                                                                               - преобразовывать выражение в дробь или произведение, используя определение степени с целым отрицательным показателем;                                                                                           - вычислять степени с отрицательным показателем;                                                                       - представлять числа в виде степени с целым показателем,                                                   - упрощать  выражения, содержащие  степень с целым показателем.

   Развивающие.

1Продолжить развитие умений выделять главное, существенное в изучаемом материале, обобщать, делать выводы, выбирать рациональный  способ решения.

2.     Продолжить развитие  логического мышления, математической речи.

3.     Развивать познавательный интерес к предмету, кругозор учащихся.

   Воспитательные.

1. Воспитание  воли, стремления к получению  новых знаний, умения  доводить начатое до конца, преодолевать трудности.

2.    Формировать самооценку знаний, творческую активность, аккуратность, дисциплину, внимание.

 2. Учить работать в группах и парах, формировать  умение выслушивать мнения и доводы товарищей, отстаивать свою точку зрения.

 

 

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, плакат, карточки с заданиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

1. Организация начала урока.

Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку (открыли тетради, записали число, классная работа); концентрация внимания на восприятие учебного материала. Постановка целей урока (слайды 1,2).

2. Повторение ранее изученного материала.                                                                     1. Определение степени с натуральным показателем (слайд 3).                                         2. Определение степени числа с показателем 1(слайд 4).                                                    3. Определение степени числа, не равного нулю, с нулевым  показателем (слайд 4).      4. Свойства степени с натуральным показателем (слайд 5).                                                                5. Задания устного характера (слайд 6):                                                                                            3,54;  (-0,1)3 –прочитать выражение, назвать основание, показать степени;                      (-а)6; (-х)13 – каким числом по знаку будет результат вычисления, почему?                х5х8; а21:а; (m4)7;  (6/у)2   - представьте в виде степени;                                                         (-0,9)2; 810;  (-1/4)1; (1/3)8; 10-4 – возведите в степень.                                                           4. Изучение нового материала.

Проблемная ситуация: возведите в степень - 10-4. Как вы думаете, это поло­жительное или отрицательное число? (слайд 7)

Ответы учащихся.

Чтобы выяснить какой ответ правильный,  выполним задание.

В тетради с последующей проверкой (слайд 8,9,10):

Задание. 1) Уловите закономерность и продолжите ряд чисел вправо и влево

                                               ...,10, 100, 1000, ...                                                                                         ...1/10000, 1/1000,1/100,1/10, 1, 10, 100, 1000, 10000...

2) Представьте  каждое из  чисел в виде сте­пени с основанием 10:

...,1/104,1/103,1/102, 1/101, 10°, 101,  102, 103,104,...

3) Начиная с 100, подпишите под числами показатели сте­пеней:

...1/104 ,1/103,1/102, 1/101, 10°, 101,  102, 103,104,...

      -4       -3       -2       -1     0      1      2      3     4

Сравните показатели соседних степеней.( Показатель каждой степени на 1 меньше следующего). Распространите  эту закономерность на числа слева от 10°.

Получается такая строка:

…,10-4,10-3,10-2,10-1,100,101,102,103,104,…

Из последней записи видим 10-4 =1/104 =1/10000 = 0,0004

Мы убедились в том, что  степень с отрицательным показателем число  положительное.

Итак 10-1=1/10, 10-2=1/102, 10-3=1/103 . Такое соглашение принимается для степеней с любым основанием, отличным от нуля.                                                                                                                                                                        Вопрос учащимся. Почему 0 не может быть основание с отрицательным показателем степени?                                                                                                                               Вывод. 0n имеет смысл только при положительных зна­чениях n.

Откройте учебники на с. 204,  про­читайте определение.

Запишите в тетради формулу: an = l/a-n, a≠0.   0n –не имеет смысла при целом отрицательном n.

4.    Первичное закрепление знаний (с последующей проверкой).

I.           Работа с таблицами.

Замените степень с целым отрицательным показателем дробью:

10-6

9-2

а-1

х-20

b)-3

(а+b)-4

Количество

правильных

ответов

 

 

 

 

 

 

 

1/106

1/92

1/а

1/х20

1/(аb)3

1/( а+b)4

 

 

Замените дробь степенью с  отрицательным показателем:

1/102

1/67

1/х

1/у10

1/7

1/(а+в)5

Количество

правильных

ответов

 

 

 

 

 

 

 

10 -2

6-7

х-1

у-10

7-1

(а+b)-5

 

 

Вычислите:

53

5-3

36

3-6

29

2-9

Количество

правильных

ответов

 

 

 

 

 

 

 

125

1/125

729

1/729

512

1/512

 

II. Сравните результат вычисления, как называются пары чисел: 125 и 1/125; 729 и 1/729; 512 и 1/512.                                                                                                                         Вывод:  аn и а-n взаимно обратные числа                                                                               аn a-n =an ∙ 1/an = 1    и       а-1 = 1/a

Физкультминутка для глаз «Космос».

III.В тетради -  представьте в виде степени с положительным основанием: (2/3)-4 = 1/(2/3)4 =1/24/34 = 1: 24/34 = 1∙34/24 = 34/24 =(3/2)4

Вывод:  для возведения дроби в целую отрицательную степень удобнее использовать формулу (а/b)-n = (b/а)n.

IV.Работа по учебнику № 968 (один учащийся у доски, остальные в тетради.     Вычислите:

 

 

 

 

 

 

Сообщение учащихся (слайд 11,12).

История возникновения степени числа.

Сложение, вычитание, умножение и деление идут первыми в списке арифметических действий. У математиков не сразу сложилось представление о возведении в степень как о самостоятельной операции, хотя в самых древних математических текстах Древнего Египта и Междуречья встречаются задачи на вычисление степеней.                                                                                                          

http://arifmetica.com/images/index/diofant.jpgВ своей знаменитой «Арифметике» греческий учёный Диофант  описывает первые натуральные степени чисел так: «Все числа… состоят из некоторого количества единиц; ясно, что они продолжаются, увеличиваясь до бесконечности. …среди них находятся: квадраты, получающиеся от умножения не­которого числа самого на себя; это же число называется стороной квадрата, затем кубы, получающиеся от умножения квадратов на их сторону, далее квадрато-квадраты — от умножения квадратов самих на себя, далее квадрато-кубы, получающиеся от умно­жения квадрата на куб его стороны, далее кубо-кубы — от умножения кубов самих на себя».

Немецкие математики Средневековья стремились ввести единое обозначение и сократить число символов. Книга Михеля Штифеля «Полная арифметика» сыграла в этом значительную роль.

 Но математики продолжали искать более простую систему обозначений степени, так как её обозначения были не удобны.

Француз, бакалавр медицины Никола Шюке смело ввёл в свою сим­волику не только нулевой, но и отрицательный показатель степени. Он писал его мелким шрифтом сверху и справа от коэффициента.

Современные определения и обозначения степени с нулевым, отрицательным и дробным показателями берут начало от работ английских математиков Джона Валлиса и Исаака Ньютона.

7. Итог  урока. Рефлексия урока.

Ребята, прикрепите  жетоны к плакату с рисунком горы. На вершине (если вы все поняли), в середине (если вы поняли, но есть над чем поработать дома самостоятельно), у подножия (если вы ничего не поняли). Ответьте на вопросы:

- что нового узнали на уроке?

- что вызвало затруднения?

- над чем придется поработать дома?

Задание устного характера:                                                                                                какие из равенств являются верными                                                                                  120 =1 (+);  (-3,5)0 = -1(-); 04 =0(+); 00 =1(не имеет смысла); (3)-1=1/3(+);  0-7=0(не имеет смысла). 

Внимание! 00 (не имеет смысла);    0-n=0(не имеет смысла).                        

Известный математик К. Вейерштрасс сказал: «Нельзя быть математиком, не будучи поэтом в душе».  Для быстрого запоминания определения степени с целым отрицательным показателем можно воспользоваться рифмовками:

Если минус нам не нравится,

С этим горем можно справиться:

Знак меняем в показателе,

Степень пишем в знаменателе,

Сверху ставим единичку.

Получается? Отлично!

 

Коль числитель единица,

Степень в знаменателе,

Пишем мы ее как степень

С целым показателем:

Дробную черту стираем,

Единицу убираем

И еще, конечно, минус

В показатель добавляем.

8. Домашнее  задание:

n. 37,  № 966; № 970; №975. Подготовить задания для устного счета по теме «Определение степени с целым отрицательным показателем».

                                                                                                                       Приложение.

Карточки для закрепления знаний по теме «Определение степени с целым отрицательным показателем».

1.Замените степень с целым отрицательным показателем дробью:

10-6

9-2

а-1

х-20

(ав)-3

(а+в)-4

Количество правильных ответов

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Замените дробь степенью с  отрицательным показателем:

1/102

1/67

1/х

1/у10

1/7

1/(а+в)5

Количество  правильных ответов

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Вычислите:

53

5-3

36

3-6

29

2-9

Количество правильных ответов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по алгебре для 8 класса по теме «Определение степени с целым отрицательным показателем»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
