Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока во 2-м классе по математике
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока во 2-м классе по математике

библиотека
материалов

hello_html_m32300823.gifhello_html_7ffed9d0.gifhello_html_303b3652.gifhello_html_m452d5b.gifhello_html_m452d5b.gifhello_html_m452d5b.gifhello_html_m452d5b.gifhello_html_1dfddb5f.gifhello_html_m452d5b.gifhello_html_m452d5b.gifОткрытый урок по математике во 2-м классе.


Тема «Закрепление изученного»


Цели и задачи урока: 1) закрепить табличные случаи умножения и деления на 2; 2) развивать умение решать задачи, уравнения; 3) показать межпредметные связи с уроками окружающего мира и русского языка, развивать речь учащихся; 4) воспитывать бережное отношение к воде, повторить правила отдыха у воды.


Форма урока: игра-путешествие.


I Организационный момент.


Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Какое сегодня замечательное утро, хорошая погода!

А с каким настроением вы пришли сегодня в школу? А с каким настроем? (Хорошо учиться, узнавать что-то новое)

А с кем вы здоровались по дороге в школу? Кого можно приветствовать словом «Здорово!», «Привет!» (ровесников)

А что обозначает слово « Здравствуйте»?

«Здравствуйте!» Добрая ласковость слова

Стёрлась на нет в ежедневном привете,

«Здравствуйте! – Это же будьте здоровы,

Это же дольше живите на свете!

ll Постановка темы и цели урока.


Сегодня у нас урок закрепления изученного. А чему мы учились на предыдущих уроках? (Умножать и делить на 2.)

Мы проведём его в форме путешествия.


Отгадайте загадки: 1) Течёт, течёт, не вытечет. 2) В лесу родилась,

Бежит, бежит, не выбежит. На воде живу.

(Река) (Лодка)

-Как называется то место, где берёт начало река? (Исток)

-Подберите к этому слову слова, близкие по смыслу? (Источник, родник, ключ)

- Как можно их назвать, что это за слова, которые обозначают одно и то же? (Синонимы)


III Устный счёт.


- В родничке очень чистая и полезная вода. Кто хочет её напиться?

У меня приготовлены ведёрки-ушата. Кто желает зачерпнуть воды? Для этого решите весёлые задачи.


  1. Мышка зёрна собирала 2) Дарит бабушка-лисица

По два зёрнышка таскала Трём внучатам рукавицы:

Принесла уж 9 раз Это вам на зиму, внуки

Каков Мышкин стал запас? Рукавичек по две штуки.

Берегите, не теряйте.

2 * 9 =18 (зёрен) Сколько всех, пересчитайте!

2 * 3 =6 (рукавиц)

3) У деда Архипа большая семья: 4) Как-то раз в лесу густом

Детей всего восемь, и все – сыновья. Ёж построил себе дом.

У каждого сына по паре ребят – Пригласил лесных зверей.

Внучата Архипа. Сосчитай их поскорей:

Так сколько ж внучат? 2 зайчонка. 2 лисёнка,

2 * 8 =16 (внучат) 2 бельчонка, 2 бобра,

2 весёлых медвежонка.

Называй ответ, пора!

2 * 5 =10 (зверей)


-А дальше вода бежит из истока ручейком. Хотите поиграть в игру?

Игра «Ручеёк» (отрабатывается таблица умножения на 2)


6

12: 2

16

2 * 3

8

2 * 6

10

2 * 8

18

2 * 4

12

2 * 5

2 * 9

(Дети встают парами и у каждого в руках табличка)


IV Работа по теме урока.


-На что похоже русло реки? ( На голубую ленту ) Хотите вы продолжить наше путешествие по реке Быстрая?


Оформление доски:


с.Трудягино


с. Гостюхино

j0292152



пороги







-Давайте вспомним, на чём раньше путешествовали наши предки,

славяне? (На ладьях – парусных суднах. Ими управляли гребцы, они должны были

одновременно, синхронно работать вёслами.)


- У каждого на парте по веслу, хотите вы побывать в качестве гребца, тогда дружно работайте в парах.

- У 1 варианта карточка с примером на умножение ( 2 * 4 = ), а 2 варианту составить по нему и решить 2 примера на деление


: 2 = , : 4 =


Самостоятельная работа в парах. –Помогайте друг другу!

Молодцы, хорошо поработали, не плескали зря воду!


Физ. Минутка «Работаем вёслами»

-Внимание, на реке пороги! ( Пороги – каменистое возвышение речного дна, ускоряющее течение и затрудняющее судоходство )

Работа над задачей.

( Текст задачи – на доске ): НА левом берегу реки 14 населённых пунктов, а на правом на 5 меньше. Сколько всего населённых пунктов по течению реки?


- А как узнать, где левый, а где правый берег реки? (Надо встать по направлению течения реки, тогда слева будет левый берег, а справа – правый)

Учащиеся выбирают соответствующую таблицу краткой записи условия задачи, расставляют в неё данные и самостоятельно решают её.


14

?, на 5 м. ? ( 14 – 5 ) + 14 = 23 (п.)

Ответ: 23 пункта


- А впереди село Гостюхино. Как вы думаете, почему оно имеет такое название?

Я предлагаю вам тоже сходить в гости к соседям за последней партой. Там лежат карточки, ваша задача составить, если можно, уравнение и решить его.

Работа группами.

1-ряд: 2-ряд: 3ряд:

16, Х, =, 2, *. 2, 18, 9, *, =. 40, 12, а, =, +.


При проверке карточки с уравнениями выносятся на выставку (доску), устно объясняют решение, а также почему 2-ой ряд не смог составить уравнение (т.к. нет неизвестного числа)


-А теперь поплывём на станцию «Трудягино». Для этого давайте потрудимся самостоятельно. На парусах разного цвета задания: на красных более сложные, на зелёных более лёгкие.

-Подходите, выбирайте задание, поработайте самостоятельно


Повышенный уровень (красный цвет): «Вставь вместо звёздочек знаки действий, чтобы равенства были верными»

7 х 2 = 7 * 7 6 х 3 = 6 * 2 * 6

6 х 2 = 18 * 8 5 х 3 = 10 * 5

5 х 2 = 50 * 40 4 х 3 = 50 * 38


Репродуктивный уровень (зелёный цвет): «Закончи рисунок, соответствующий данному выражению, найди его значение».

7 х 3 = 4 х 5 =


Решите задачу: На каждой тарелке 2 блина. Сколько блинов на 6 таких тарелках?



V Итог урока: -Как называется то место, где река впадает в озеро или море? (устье)

-Вот и наша ладья приблизилась к устью. Пожелаем ей счастливого пути! А мы подведём итоги урока. – Понравился ли вам этот урок? Какие задания показались для вас интересными? Поднимите руку, кто из вас сегодня легко выполнил все задания. –А кто ещё затруднялся.

Дом. задание (индивидуальное)




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
