Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по ИЗО для 4 класса к программе Б.М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд» «Рисование пейзажей в технике «A La Prima»»

Урок по ИЗО для 4 класса к программе Б.М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд» «Рисование пейзажей в технике «A La Prima»»

Скачать материал

Введение

Развитие познавательных процессов и способностей учащихся, является общепризнанной целью в педагогическом сообществе. В последнее время, педагоги всерьез озабочены формированием гармонической, творчески активной личности, способной решать постоянно возникающие в современном мире проблемы. Поэтому развитие способностей учащихся к творческому восприятию впечатлений, полученных от окружающего мира, необходимо для формирование целостной системы творческих качеств, а также мышления и памяти.

 Ценность этого занятия в том, что в процессе серьезной работы на уроках  изобразительного искусства неизбежны трудности и усталость, но любить свое дело помогают первые впечатления, полученные от  первых уроков, будущему маленькому художнику это очень поможет. Эмоциональность и эффект новизны - способствуют запоминанию. Четкие рамки задания и определенная запрограммированость результата способствуют раскованности обучающегося в частностях, его сосредоточенности на максимально эффективном применении нового знания.

Универсальность методики заключается в возможности применения ее для различных уровней подготовки, а также способностей учащихся. То есть одну и ту же задачу выполнит каждый в соответствии со своими возможностями, но технический прием усвоят все.

Тема:  Пейзаж родной земли.

Вид урока:   смешанный

Цель:  формировать у учащихся понимание своеобразия манеры пейзажной живописи и отработка ранее полученных навыков работы с акварельными красками в технике "по- сырому"

Задачи занятия:

1.  Обучающие:

Показать роль искусства в понимании красоты природы, научить тонко чувствовать общее колористическое решение картины

2.  Развивающие:

Развивать познавательный интерес к живописи, воображение, творческую фантазию, эстетический вкус

3.  Воспитательные:

Воспитать патриотические чувства, нравственное отношение к окружающему миру

Оборудование к занятию:

Для учителя: мольберт напольный с подъемной штангой, акварельные краски, баночка, салфетка, кисти:  синтетика  плоская № 18, синтетика круглая № 5, акварельная бумага формата А3, скотч малярный

Для учащихся: акварельная  бумага формата А4, краски акварельные, кисти (размеры соответствуют размерам кистей преподавателя), баночка, салфетка, скотч малярный, клеенка

Место урока в учебном плане:

Количество часов отводимое на изучение темы: 1 час.

Является связующим занятием между темами "Пейзаж", "Цветовая растяжка" и "Образ дерева".

Дети должны знать:

·          основные и дополнительные цвета;

 

·          цветовую гамму красок (тёплые, холодные цвета);

 

·          свойства акварельных красок;

Уметь:

·                    смешивать цвета, получая нужные цветовые оттенки;

 

·          правильно использовать художественные материалы в соответствии со своим замыслом;

План занятия:

I.       Организация рабочего места.

II.    Актуализация темы. Беседа о красоте русской природы.

III. Физминутка.

IV.                       Постановка художественной задачи.

V.   Практическое выполнение задания.

VI.                       Подведение итогов, анализ  и оценка выполненных работ.

VI.Уборка рабочего места

Зрительный ряд:  картины Н.П. Лоя "На берегу Карского моря", "Земля цветет", "Красная тундра", "Северное сияние".

     Музыкальный ряд: П.И.Чайковский «Времена года»

Ход урока:

I.      Организация рабочего места.

Проверка готовности к уроку.

II.   Актуализация темы. Беседа о природе.

1) - Ребята, человек живет среди природы, сам являясь её частью.  И нет на земле человека, который бы  не  любил  природу,  не  любовался  бы  её  ясным  небом, цветущими лугами, огненными закатами. Природа всегда нас манит своей неповторимой красотой, и каждый раз предстает перед нашим взором то ласковая, то суровая, но всегда как настоящее чудо.

-  Каждый народ любит природу своей страны. О её красоте поют песни, пишут стихи, образ природы воспевают художники в своих картинах.

Русская природа в стихах известных поэтов не превозносится выше всего на свете, напротив, в строках восхищения не мало грусти, скромной красоты и неподдельного патриотизма. Изящно и тонко отражая природу в стихах поэт лишний раз, если не говорит прямо, то ласково намекает - как хороша природа России во все времена года.

    2) Зрительное восприятие красоты пейзажа  родного края

- Рассмотрите картины нашего великого художника Николая Павловича Лоя, который работал в технике "по сырому". Посмотрите, как наша природа-красавица меняет свои наряды! Мы видим природу то летней, то зимней, то в красках осени. В любом убранстве русская природа прекрасна.

 Избегая излишних подробностей, Лой добивается целостного живописного единства, позволяющего почувствовать и красочное небо, и синь полярной ночи, и красное марево, и осеннее убранство тундры. Его работы экспрессивны, темпераментны, написаны широко и мощно. 

Демонстрация картин Н.П. Лоя.

- Какие средства выразительности использовали художники для передачи настроения природы в разное время года?  (светотень, цветовой контраст, композиционный центр и др.)

-   Как называют художников, изображающих природу? (пейзажисты)

-   Что такое пейзаж? (Пейзаж - это жанр изобразительного искусства, в котором изображаются различные уголки природы).

  III. Постановка художественной задачи.

     1) - Сегодня на занятии мы любовались пейзажами природы нашей необъятной страны.

- Природа на  территории России сильно меняется: есть могучие леса и бескрайние степи, горы, моря и океаны. Через всю страну бегут полноводные реки. Светлыми лентами вьются дороги. Бескрайни и разноцветны  просторы полей: одно с голубизной от васильков, на другом золотиться рожь. Прозрачные берёзовые рощи или непролазная чаща.

- Однако мало нарисовать холмы, деревья, реки, облака и тучи. Настоящий художник умеет почувствовать и понять настроение природы.

- Она видится ему живой - радостной или грустной, ликующей, спокойной или тревожной.

      2) - Сегодня вам предстоит побывать в роли художников-пейзажистов. Вы будете изображать красками на бумаге пейзаж родной природы.

- Я вам покажу как нарисовать пейзаж в технике "по сырому"!

 - Что вам понадобится для изображения пейзажа? (дети перечисляют)

Демонстрация техники рисунка преподавателем.

    3) Физминутка

  IV. Практическое выполнение задания.

- Самостоятельная работа учащихся по изображению пейзажа родной природы.

(во время работы звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года»)

   V. Подведение итогов, анализ и  оценка  выполненных работ.

(выставка работ на доске)

- Сегодня вы прикоснулись к миру искусства, став художниками – пейзажистами. Давайте посмотрим на ваши работы. Насколько вам удалось передать красоту русской природы, её удивительный и загадочный мир (анализ и оценка).

- Спасибо за ваш труд.

- Урок окончено.

VII.  Уборка рабочего места

 

Информационные источники:

http://www.ruthenia.ru/tiutcheviana/stihi/bp/217.html

http://slavhistory.ru/photos/view/Loj-Nikolaj-Pavlovich.html

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по ИЗО для 4 класса к программе Б.М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд» «Рисование пейзажей в технике «A La Prima»»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Занятие разработано к программе Б.М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд»», 4 класс.

Ресурс содержит рекомендации к занятию; конспект, разъясняющий порядок проведения занятия с учетом требований СанПин. Предназначен для педагогов по ИЗО, возможно использование педагогами дополнительного образования художественно-эстетической направленности.

В основу положен личный опыт рисования пейзажей в технике «A La Prima»

Введение

Развитие познавательных процессов и способностей учащихся, является общепризнанной целью в педагогическом сообществе.

В последнее время, педагоги всерьез озабочены формированием гармонической, творчески активной личности, способной решать постоянно возникающие в современном мире проблемы. Поэтому развитие способностей учащихся к творческому восприятию впечатлений, полученных от окружающего мира, необходимо для формирование целостной системы творческих качеств, а также мышления и памяти.

"Ценность этого занятия в том, что в процессе серьезной работы на уроках изобразительного искусства неизбежны трудности и усталость, но любить свое дело помогают первые впечатления, полученные от первых уроков, будущему маленькому художнику это очень поможет.

"Эмоциональность и эффект новизны - способствуют запоминанию. Четкие рамки задания и определенная запрограммированость результата способствуют раскованности обучающегося в частностях, его сосредоточенности на максимально эффективном применении нового знания. 

"Универсальность методики заключается в возможности применения ее для различных уровней подготовки, а также способностей учащихся. То есть одну и ту же задачу выполнит каждый в соответствии со своими возможностями, но технический прием усвоят все.

Тема: Пейзаж родной земли.

Вид урока: смешанный

Цель: формировать у учащихся понимание своеобразия манеры пейзажной живописи и отработка ранее полученных навыков работы с акварельными красками в технике «по- сырому»

Задачи занятия: 

  1. Обучающие: Показать роль искусства в понимании красоты природы, научить тонко чувствовать общее колористическое решение картины
  2. Развивающие: Развивать познавательный интерес к живописи, воображение, творческую фантазию, эстетический вкус
  3. Воспитательные: Воспитать патриотические чувства, нравственное отношение к окружающему миру

Оборудование к занятию:

  • Для учителя: мольберт напольный с подъемной штангой, акварельные краски, баночка, салфетка, кисти: синтетика плоская № 18, синтетика круглая № 5, акварельная бумага формата А3, скотч малярный
  • Для учащихся: акварельная бумага формата А4, краски акварельные, кисти (размеры соответствуют размерам кистей преподавателя), баночка, салфетка, скотч малярный, клеенка

Количество часов отводимое на изучение темы: 1 час.

План занятия: 

  • I. Организация рабочего места.
  • II. Актуализация темы. Беседа о красоте русской природы. 
  • III. Физминутка.
  • IV. Постановка художественной задачи.
  • V. Практическое выполнение задания.
  • VI. Подведение итогов, анализ и оценка выполненных работ.
  • VI.Уборка рабочего места 

Зрительный ряд: картины Н.П. Лоя «На берегу Карского моря», «Земля цветет», «Красная тундра», «Северное сияние». 

Музыкальный ряд: П.И.Чайковский «Времена года»

Ход урока:

I. Организация рабочего места.

Избегая излишних подробностей, Лой добивается целостного живописного единства, позволяющего почувствовать и красочное небо, и синь полярной ночи, и красное марево, и осеннее убранство тундры. Его работы экспрессивны, темпераментны, написаны широко и мощно. Демонстрация картин Н.П. Лоя.

- Какие средства выразительности использовали художники для передачи настроения природы в разное время года? (светотень, цветовой контраст, композиционный центр и др.)

- Как называют художников, изображающих природу? (пейзажисты)

- Что такое пейзаж? (Пейзаж - это жанр изобразительного искусства, в котором изображаются различные уголки природы).

III. Постановка художественной задачи.

1) - Сегодня на занятии мы любовались пейзажами природы нашей необъятной страны.

- Природа на территории России сильно меняется: есть могучие леса и бескрайние степи, горы, моря и океаны. Через всю страну бегут полноводные реки. Светлыми лентами вьются дороги. Бескрайни и разноцветны просторы полей: одно с голубизной от васильков, на другом золотиться рожь. Прозрачные берёзовые рощи или непролазная чаща. 

- Однако мало нарисовать холмы, деревья, реки, облака и тучи. Настоящий художник умеет почувствовать и понять настроение природы.

- Она видится ему живой - радостной или грустной, ликующей, спокойной или тревожной.

2) - Сегодня вам предстоит побывать в роли художников-пейзажистов. Вы будете изображать красками на бумаге пейзаж родной природы.

- Я вам покажу как нарисовать пейзаж в технике «по сырому»!

- Что вам понадобится для изображения пейзажа? (дети перечисляют)Демонстрация техники рисунка преподавателем.

3) Физминутка

IV. Практическое выполнение задания.

- Самостоятельная работа учащихся по изображению пейзажа родной природы.(во время работы звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года»)

V. Подведение итогов, анализ и оценка выполненных работ.(выставка работ на доске)

- Сегодня вы прикоснулись к миру искусства, став художниками – пейзажистами. Давайте посмотрим на ваши работы. Насколько вам удалось передать красоту русской природы, её удивительный и загадочный мир (анализ и оценка).

- Спасибо за ваш труд.- Урок окончено.

VII. Уборка рабочего места

Скачать материал
