Зарядка_(mp3cut.net).wav
конспект.docx
презентация.ppt
Конспект открытого урока-исследования по русскому языку
(Образовательная система «Школа 2100)
3 класс
Тема: Понятие о неопределённой форме глагола.
Цель: организация деятельности обучающихся по ознакомлению с понятием «неопределённая форма глагола» и её особенностями.
Задачи:
- формировать понятие «неопределённая форма глагола»;
- развивать умения отличать неопределённую форму глагола от других форм глагола;
- учить образовывать неопределённую форму с помощью вопросов;
- развивать орфографическую зоркость, внимание, память;
- формировать умение прогнозировать, организовывать и оценивать свою деятельность;
- создавать условия для развития навыков совместной работы и стремления к взаимопониманию.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: учебник, мультимедиапроектор, экран, компьютер, презентация к уроку, карточки с заданиями, разноцветные фигуры для рефлексии.
Педагогические технологии: проблемное обучение, игровая технология, здоровьесберегающие, икт, педагогика сотрудничества.
Ход урока:
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) (5 мин)
– Сегодня у нас на уроке много гостей, и мы хотим вас поприветствовать.
Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- А началом нашей работы станет девиз (слайд)
- Прочитайте.
Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому (Джордж Пойа).
- Как вы понимаете это высказывание?
- Почему я это высказывание сделала девизом нашего урока?
- В конце урока мы ещё вернёмся к нашему девизу.
II. Актуализация знаний о глаголе (8 мин.)
- Урок мы начнём с орфографической минутки (слайд). Как вы думаете, какое задание вам сейчас предстоит выполнить? (вставить пропущенные буквы, объяснить и найти знакомые орфограммы). Задание будем выполнять устно.
Б…гут, з…л…неют, кр…чат, посм…трел, цв…тут, п…ют, по…вилась, л…тят, встр…чают.
- Вставляем, объясняем и проверяем.
- Что объединяет эти слова? (глаголы). Докажите.
- О какой части речи мы сегодня будем говорить на уроке? (о глаголе)
- Правильно. Это знакомый незнакомец Глагол.
- Почему я так сказала – знакомый незнакомец? (потому что мы его немножко знаем, но ещё не всё)
- Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе, выполнив задание «Закончи предложения» (слайд) и сразу будем себя проверять.
- Глагол – это…..
- Глагол обозначает ……
- Глагол отвечает на вопросы….
- Глагол изменяется …….
- Глаголы в настоящем времени …. (слайд)
- Глаголы в прошедшем времени …
А что ещё вы знаете о глаголах прошедшего времени?
- Глаголы в будущем времени ….
- Ещё глаголы изменяются …..
III. Постановка проблемы (12 мин)
- Молодцы! Вы много знаете о глаголе, и поэтому я предлагаю вам выполнить задание в парах, взяв карточку № 1 (слайд) Прочитайте. Определите жанр произведения.
Карточка № 1
Что несёшь с собой, Апрель?
- Солнце, ручейки, капель,
Смех, веснушки, птичий гам
И туманы по утрам.
Прихватил большую ложку –
Есть сугробы понемножку,
Ковырять на речке лёд,
Чтоб устроить ледоход.
- Отчего ты так спешишь?
И куда сейчас бежишь?
- Мчусь скорей весну будить
Брата Мая торопить.
Очень ждут меня в лесах,
Рощах, парках и садах.
В городах я тоже нужен -
Для ребят наделать лужи -
Выйдут в сапогах гулять
И кораблики пускать.
- Прочитайте стихотворение вслух.
- Как вы думаете, почему я выбрала именно такой текст?
- К сегодняшнему уроку вы должны были найти приметы о весне. Давайте послушаем, что говорит народ о весне.
- Какими источниками информации вы пользовались при подготовке домашнего задания.
- Прочитайте задание, которое будете выполнять? Слайд
(Найти и выписать в тетрадь глаголы столбиком, определить их время и число.)
- Кому задание непонятно?
несёшь – н.в., ед.ч.
прихватил – п.в., ед.ч.
есть –
ковырять –
устроить –
спешишь – н.в., ед.ч.
бежишь – н.в., ед.ч.
мчусь – н.в., ед.ч.
будить –
торопить –
ждут – н.в., мн.ч.
наделать –
выйдут – б.в., мн.ч.
гулять -
пускать –
- Прежде чем мы будем проверять, давайте немного отдохнём. Физминутка.
- Проверим.
- Какие глаголы вызвали затруднение? (У глаголов есть, ковырять, устроить, будить, торопить, наделать, гулять, пускать не смогли определить время и число). Почему?
IV. Поиск решения.
- А как вы думаете, какова будет цель нашей деятельности сегодня на уроке? (Узнать, что это за глаголы, у которых не определить время и число.)
- (слайд) Нам предстоит провести исследование неизвестной формы глагола, ответив на следующие вопросы:
Как называется такая форма глагола? Почему?
На какие вопросы отвечает?
Какие имеет особенности?
- Предположите, как может называться неизвестная нам форма глагола, если не определить время и число? Проверим (слайд).
- Молодцы.
- Вернёмся к нашим глаголам, у которых мы не смогли определить время и число. Назовите их.
- Зададим к ним вопросы и допишем в тетрадь эти вопросы (8 слов).
есть – что делать?
ковырять – что делать?
устроить – что сделать?
будить – что делать?
торопить – что делать?
наделать – что сделать?
гулять – что делать?
пускать – что делать?
- Делаем вывод: на какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме? Проверим (слайд)
- Осталось нам найти ответ на третий вопрос: какие особенности имеют эти глаголы? (слайд)
- Прочитайте слова: рассказать, нести, беречь, сделать, идти, увлечь, придумывать, ползти, стеречь.
- Что объединяет эти слова? (глаголы) Докажите (глаголы в неопределённой форме)
- Игра «Самый внимательный». Внимательно посмотрите на написание этих глаголов и разделите их в три столбика.
- Проверим (слайд). Молодцы! Делаем вывод: глаголы в неопределённой форме имеют суффиксы -ть- . –ти- или оканчиваются на –чь-.
-А давайте сравним наши выводы с авторским, прочитав определение на стр. 122.
- Так как же вы будете отличать глаголы в неопределённой форме от других форм глаголов?
V. Первичное закрепление.
1. А сейчас мы попробуем применить наши знания на практике (слайд)
Карточка № 2
- Прочитайте. Что объединяет все слова в этом задании?
- Найдите лишний глагол в каждой группе и объясните. Проверяем.
- Спишите глаголы (без лишних). В глаголах неопределённой формы выделить суффиксы –ть-, -ти- и глагольные суффиксы перед –ть. В остальных глаголах указать время и число.
1) Играть, гулять, думал, петь.
2) Читает, пишет, считает, дружить.
3) Привезти, привести, отпустил, вынести.
4) Рассказал, поссорил, расцвести, рассадил.
- Взаимопроверка. Проверка.
VI. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Сегодняшнее исследование глаголов закончилось. Подведём итоги.
- Какую цель ставили? (Узнать, что это за глаголы, у которых не определить время и число.)
- Достигли ли вы цели? Как доказать?
- Вернёмся к девизу нашего урока (слайд). Подходит ли это высказывание к нашему уроку? Докажите. Найдите глаголы в неопределённой форме.
- Оцените свою работу на уроке (слайд)
- Если жёлтый – Какие затруднения ты испытал? Ребята, а что вы посоветуете?
- Молодцы! Вы сегодня замечательно работали на уроке. Я довольна вами.
VIII. Домашнее задание (слайд)
с.128-129 упр. 2, выучить правило на с. 122.
Всем спасибо за сотрудничество! (слайд)
Урок русского языка 3 Б класс (УМК «Школа 2100») учитель: Колышкина Ирина Викторовна учитель начальных классов
Одиннадцатое апреля Классная работа
Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому. Джордж Пойа, математик
Орфографическая минутка Б…гут, з…л…неют, кр…чат, посм…трел, цв…тут, п…ют, по…вилась, встр…чают. л…тят, е е е е е е и о о я
Что мы знаем о глаголе? Глагол- это … Глаголы обозначают … Глаголы отвечают на вопросы… Глаголы изменяются … Глаголы в настоящем времени … самостоятельная часть речи. действия предметов. что делать? что делал? что делает? и т.д. по временам. обозначают действие, которое происходит сейчас, в настоящий момент, и отвечают на вопрос что делает?
Что мы знаем о глаголе? Глаголы в будущем времени … Глаголы в прошедшем времени … Глаголы ещё изменяются … обозначают действие, которое происходило в прошлом, и отвечают на вопросы что делал? что сделал? обозначают действие, которое только ещё будет происходить, и отвечают на вопросы что сделает? что будет делать? по числам.
Что несёшь с собой, Апрель? - Солнце, ручейки, капель, Смех, веснушки, птичий гам И туманы по утрам. Прихватил большую ложку – Есть сугробы понемножку, Ковырять на речке лёд, Чтоб устроить ледоход. - Отчего ты так спешишь? И куда сейчас бежишь? - Мчусь скорей весну будить Брата Мая торопить. Очень ждут меня в лесах, Рощах, парках и садах. В городах я тоже нужен - Для ребят наделать лужи - Выйдут в сапогах гулять И кораблики пускать. Найти и выписать глаголы столбиком, определить их время и число.
Как называется неизвестная форма глагола? Почему? На какие вопросы отвечает? Какие имеет особенности? План исследования
Неопределённая форма что делать? что сделать?
стеречь. Самый внимательный нести, Рассказать, беречь, сделать, идти, увлечь, придумывать, ползти,
Неопределённая форма что делать? что сделать? -ть-, -чь- -ти-, время, число
Применяем новые знания 1) Играть, гулять, думал, петь. 2) Читает, пишет, считает, дружить. 3) Привезти, вынести. отпустил, привести, 4) Рассказал, поссорил, расцвести, рассадил.
Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому. Джордж Пойа, математик
Моя работа на уроке Урок полезен, всё понятно. Лишь кое-что чуть-чуть неясно. Ещё придётся потрудиться. Да, трудно всё-таки учиться!
Домашнее задание: 1) Творческое задание: подобрать 7 пословиц с глаголами в неопределенной форме. 2) с.129 упражнение 3 3) с.122 выучить правило
Спасибо за сотрудничество! Удачи, бодрости и хорошего настроения на весь день!
В каталоге 6 649 курсов по разным направлениям