МОУ «Рудногорская средняя общеобразовательная школа»
Урок литературного чтения в 1А классе.
Система Л.В. Занкова.
Тема:
«Тайна названия рассказа Юрия
Коваля «Воробьиное озеро»
Выполнила: Иващенко Марина Евгеньевна,
учитель начальных классов
Рудногорск, 2013 г.
Тема:
Тайна названия рассказа Юрия Коваля «Воробьиное озеро»
Цель: учить детей анализировать литературное произведение.
Задачи:
предметные
·
–
открыть удивительную способность писателя сказочно красиво рассказывать о мире,
который нас окружает;
·
–
увидеть красоту художественного слова в описании размеров рыбы,
островов-кораблей;
·
–
открыть тайну Воробьиного озера;
·
–
пофантазировать, придумывая историю названия рассказа.
метапредметные
- создавать
учебные ситуации, которые позволят овладевать способностью принимать и
сохранять учебные задачи;
- учить
контролировать действия в соответствии с поставленной задачей;
- акцентировать
внимание учащихся на контроле и самоконтроле;
- побудить
учащихся к ведению диалога, изложению своего мнения, аргументации своей
точки зрения.
- развивать
духовно-нравственные взаимоотношения одноклассников.
- формировать
навыки коммуникативного характера
Оборудование: презентация
«Юрий Коваль» ; выставка книг: сборники стихов «Станция Лось», «Слоны на Луне»,
повесть «Приключения Васи Куролесова»; 5 чистых листов и фломастеры.
Ход урока
I. Организационный момент.
Итак,
друзья, внимание –
Ведь
прозвенел звонок.
Садитесь
поудобнее –
Начнем
скорей урок.
II. Проверка
домашнего задания.
Ч
т е н и е п о р о л я м о т р ы в к а из сказки М. Горького
«Воробьишко».
–
Какие особенности «воробьиного разговора» передает писатель?
–
Как это называется в литературе? (Звукоподражание.)
III. Введение в
тему урока.
–
Вы когда-нибудь слышали такое название: «Заячий остров»?
–
Как вы думаете, почему его так назвали? ( высказывания детей)
–
А Воробьевы горы? (Высказывания детей)
–
О чем, по-вашему, может говориться в рассказе, который называется «Воробьиное
озеро»? (Выссказывания детей. Выделение гепотиз, которые записываются на
доске)
Учитель читает
записанное на доске:
Заголовок
– окошко для взгляда вперед
Посмотри
и подумай: что тебя ждет?
Заголовок
– это не просто слова:
Эти
слова – всему голова.
- Мы сегодня будем исследователями на уроке. Как вы думаете, что нам предстоит
исследовать?
(Дети: Рассказ «Воробьиное озеро»
- Какую задачу мы поставим? (Дети: Узнать, о чем этот рассказ. Почему
он так называется? Открыть тайну Воробьиного озера.)
- Приступим к исследованию.
IV. Чтение
рассказа учителем (с. 40–41).
–
Поделитесь своими чувствами, мыслями, которые у вас появились во время
прослушивания этой истории. (Высказывания детей)
–
Хотели бы вы попасть на это озеро?
–
Чем заинтересовало вас это место? (Дети: Там водятся огромные лещи,
щуки и черный окунь. Посреди озера есть три острова, похожие на корабли и т.д.)
–
Давайте прочитаем этот рассказ еще раз.
V. Чтение рассказа
«Воробьиное озеро» детьми (по цепочке).
–
Объясняет ли автор, почему озеро названо Воробьиным? (Дети: нет, не
объясняется)
–
Как вы думаете, почему?
Учитель предлагает
пофантазировать.
VI.
Работа над текстом рассказа.
1.
С л о в о у ч и т е л я.
–
Молодцы. Для этого надо постараться представить себе не только то, что увидел
автор, но и то, что он недосказал нам, скрыл. Ведь природа – великая тайна, и
открыть ее может только тот человек, который старается увидеть необычное в
обычном. Равнодушному взгляду, холодному сердцу чудеса не открываются.
2. В ы б о р о ч н
о е ч т е н и е.
–
Каким увидел автор озеро, когда добрался до него? Зачитайте.
–
Что особенно заинтересовало его на озере? Найдите это место в
рассказе.
Физминутка
Ветер дует
нам в лицо,
Закачалось
деревцо.
Ветер
тише, тише, тише.
Деревцо
все выше, выше.
3.
В ы п о л н е н и е и л л ю с т р а ц и й к рассказу. Работа группами по 4
человека.
–
Сейчас мы превратились в художников и попробуем нарисовать острова-корабли с
парусами-березами.
Дети
на листах рисуют фломастерами. Особенно удачные зарисовки прикрепляются на
доску.
4. Б е с е д а.
–
Почему вы нарисовали острова на одной линии? Докажите словами из текста. (Дети:
Острова эти похожи на узконосые корабли, которые плывут друг за другом
)
–
Почему острова похожи на треугольники? (Узконосые корабли.)
–
Ребята, а почему автор сравнивает участки суши с кораблями? (Дети: у
автора такое воображение, фантазия. Он по-своему видит окружающий мир)
–
Обратите внимание на этот рисунок. Чем он отличается от всех остальных? (Дети:
Над березами нарисованы летящие птицы.)
–
А что это за птицы? (Дети: Иволги.)
–
Могли ли там появиться другие птицы? Какие? (Дети: Могли .Нам
кажется, что воробьи, раз и у рассказа такой заголовок.)
–
Посмотрите внимательно, на этом рисунке березки наклонились в сторону, стоят не
прямо. Объясните, почему? (Дети: Они наклонились под порывами ветра.)
–
Давайте найдем это место в тексте и зачитаем, какие слова подбирает писатель,
чтобы мы точно представили себе эту картину. (Дети: Бились под
ветром и трепетали, а не могли сдвинуть с места свои корабли.)
–
Что же восхитило автора на озере? (Дети: Что есть такие
корабли, которые нельзя сдвинуть с места.)
–
Так в чем чудесная тайна озера?
–
С чем же можно сравнить эту картину? (Дети: Со сказкой.)
–
Молодцы! Автор – в одном лице и сказочник, и писатель, который тонко чувствует
жизнь природы.
–
Предполагал ли увидеть писатель какие-то чудеса на озере? (Дети:
Да. Он много слышал про это озеро)
–
С какой целью он добирался до Воробьиного озера? Что удивительного он надеялся
там увидеть? (Дети: Он хотел поймать огромных рыб, которые не влезают
в ведро, таз)
Физминутка.
Рыбки
плавали, плескались
В
теплой чистенькой воде.
То
сжмуться, разожмуться,
То
зароются в песке.
–
Какие слова описывают сказочно большие размеры рыбы в этом озере?
Зачитывают.
–
Как говорится о ее настоящих размерах? (Дети: это преувеличение, гипербола)
–
Как вам кажется, был ли огорчен автор, что не оправдались его ожидания? Почему?
(Дети: Нет, он увидел там много другого интересного, например,
острова, похожие на корабли)
VII. Сообщение об
авторе – Юрии Иосифовиче Ковале.
–
Кто же этот человек, который побывал на Воробьином озере и рассказал нам о нем?
Рассказ
подготовленного ученика с использованием презентации.
Ю.
И. Коваль (1938–1995) родился в Москве в семье офицера и врача. После окончания
школы поступил на филологический факультет (отделение в институте, где изучают
русский язык и литературу) Московского государственного педагогического
института.
После
окончания института работал учителем русского языка и литературы. Придумывал
забавные рассказы, которые помогали ученикам быстро запомнить правила русской
грамматики. Сотрудничал с издательством «Малыш», которое выпустило в свет его
первую детскую книжку. Книга «Полынные сказки» получила первую премию
Всесоюзного конкурса на лучшую детскую книгу. Одна из книг – «Избушка на
Вишере» – была проиллюстрирована самим автором.
VIII. Итог урока. Рефлексия.
–
Что особенно понравилось на этом уроке?
–
О чем бы вы хотели рассказать родным?
–
Закончить урок хотелось бы такими словами:
Фантазия
писателя щедра.
Она
нам дарит столько неожиданного.
Представьте,
насколько б жизнь была бедна,
Коль
не было бы в ней чудес невиданных.
– Спасибо за
работу на уроке.
Домашнее задание:
прочитать стихотворения и выполнить задания к ним (с. 42–43).