Инфоурок Алгебра КонспектыУрок алгебры в 7 классе по теме «Линейные уравнения»

Тренажёр по алгебре "Линейные уравнения" 7 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
5
04.07.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 12
Покупателей: 2

Об авторе

Место работы: МАОУ «СОШ №5 «НТЦ им.И.В. Мичурина»
Я учитель математики, искренне влюблённая в свою профессию.Работаю с сфере образования 4 года, 2 года занимаюсь подготовкой детей к ОГЭ и ЕГЭ по математике.Мне доставляет огромное удовольствие погружаться в мир чисел и формул, делиться знаниями с учениками и наблюдать, как зажигаются искорки понимания в глазах моих воспитанников. Помимо преподавания, увлекаюсь методиками обучения, психологией и развитием творческих способностей детей.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Егорова Анастасия Витальевна. Инфоурок является информационным посредником

Отличный тренажёр по алгебре для решения линейных уравнений. Он рассчитан на учащихся среднего звена и содержит 22 разнообразных задания с ответами. В пособие входят как простые уравнения с одним неизвестным, так и более сложные, требующие предварительного преобразования и перестановки членов. Алгоритмы решения представлены в доступной форме, что позволяет быстро и эффективно освоить технику нахождения корней уравнений. Тренажёр поможет ученикам развить навыки быстрой и точной работы с линейными уравнениями, повысить уверенность в своих силах и подготовиться к успешной сдаче контрольных и экзаменационных работ. Регулярно занимаясь с этим пособием, ученик сможет уверенно справляться с самыми разнообразными видами уравнений, значительно улучшая показатели успеваемости по алгебре. Подходит как для уроков, так и для домашнего повторения материала.

Краткое описание методической разработки

Отличный тренажёр по алгебре для решения линейных уравнений. Он рассчитан на учащихся среднего звена и содержит 22 разнообразных задания с ответами. В пособие входят как простые уравнения с одним неизвестным, так и более сложные, требующие предварительного преобразования и перестановки членов.

Алгоритмы решения представлены в доступной форме, что позволяет быстро и эффективно освоить технику нахождения корней уравнений. Тренажёр поможет ученикам развить навыки быстрой и точной работы с линейными уравнениями, повысить уверенность в своих силах и подготовиться к успешной сдаче контрольных и экзаменационных работ.

Регулярно занимаясь с этим пособием, ученик сможет уверенно справляться с самыми разнообразными видами уравнений, значительно улучшая показатели успеваемости по алгебре. Подходит как для уроков, так и для домашнего повторения материала.

Развернуть описание

Урок алгебры в 7 классе по теме «Линейные уравнения»

Скачать материал

Урок алгебры в 7 классе.

Тема урока: «Линейные уравнения»

Форма урока – деловая игра.

Цели и задачи урока:

  • – закрепить знания, умения и навыки в решении линейных уравнений и уравнений, сводящихся к ним;
  • – формирование умения навыков работы в группах, умения распределять роли в группе и выполнять свои обязанности;
  • – развивать логическое мышление;
  • - поддержание интереса к математике

Ход урока.

Класс разделили на две группы, группа компаний «А» и группа компаний «Б», каждая группа перед началом игры получает на счёт в банке для развития производства по 50 млн. рублей. Учитель в данный момент играет роль главы некого муниципального образования, который даёт компаниям выгодные задания. Если задание выполнено не вовремя или с ошибками, то со счетов в банке взимаются штрафы. Для того, чтобы выбрать выгодное задание, надо выиграть конкурс. Первый конкурс – знание «Свода законов». Каждый участник получает абсолютно одинаковый «Свод законов», выбирает верный ответ, записывает номера верных ответов, находит сумму этих чисел, в сумме должно получиться 165. Какая команда первая справится с заданием, та получает право выбора задания.

 Свод законов

1

Равенство, содержащее неизвестное, это..

1)тождество; 2)уравнение; 3)невезение

2

Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство, называется…

4)корнем, 5) стволом,  6) ботвой, 7)решением.

3

Найти все корни уравнения или доказать, что их нет, значит…

8)разложить на множители; 9)привести подобные слагаемые; 10)решить уравнение.

4

Уравнения, имеющие одинаковые корни, называются…

11)похожими уравнениями, 12)тождественными уравнениями; 13)равносильными уравнениями.

5

Если в уравнении перенести слагаемые из одной части уравнения в другую, то..

14)получим равносильное уравнение; 15) получим ответ; 16)ничего не получим

6

Если обе части уравнения умножить или разделить на одно и то же отличное от нуля число, то…

17)получим равносильное уравнение; 18) получим ответ; 19)ничего не получим

7

Уравнение вида ах=b, где х –переменная, a и b – некоторые числа, называется…

20)прямым уравнением, 21)линейным уравнением,22)квадратным уравнением; 23) круглым уравнением.

8

Число, стоящее перед переменной, называется …

24)коэффициентом, 25)нужным числом, 26) никак не называется

9

Слагаемые, у которых одинаковая буквенная часть, называются…

27)выражениями, 28)подобными, 29)бесподобными

10

Если сложить слагаемые с одинаковой буквенной частью, то говорят, что..

30)подвели подобные слагаемые, 31)привезли подобные слагаемые, 32)привели подобные слагаемые, 33)отчитали подобные слагаемые.

Выберите правильные ответы, найдите сумму чисел, которые являются номерами ответов, сообщите ответ учителю.

 

ПЕРВЫЙ КОМПЛЕКС ЗАДАНИЙ

Задание на 10 млн руб.

№104 (весь),105(а,б,в)- по одному примеру каждому.

 

Задание на 20 млн руб.

№115(весь),№113(а) - по одному примеру каждому.

 

Задание на 30 млн руб.

№116,112(а-в) - по одному примеру каждому.

 

Ответы: задание на 10млн. -  №104 а) 11а+в;  б) 5у-17х;  в) - 10а – 3,9в;  г) – х – 2,5у.

                                                  №105 а)15х – 8у; б)11р + 11q;  в) 2,8в – 3с.

           Задание на 20 млн. - №115 а) 2х+8;  б)46 – 5у;  в) 20z – 33;  г) 5;  д) 4 – 10в; 

                                                           е) – 8 – 27,2с. №113  а)11 – 6,5х.

           Задание на 30 млн. - №116  а) 1;  б) – 7;  в) – 3,1; г) 276;  № 112  а) 6,75;  б)22; 

         

  • После выполнения первого задания пополняются счета (или, наоборот, уменьшаются).

 

Второй конкурс на право выбора задания –

«шифровка».

 Вариант А

Упростите выражение

Результат преобразования

1

3(8а-4)+6а

а)30а-12;             в)14а-12;                д)24а-6.

2

10а-а-в+7в

ж) 11а-6в;          з)9а+8в;                  л)9а+6в.

3

(5а-3в)-(2+5а-3в)

и)10а-6в-2;          г) -2;                      к) 8а+6в.

4

-15с-15а+8а+4с

е) -11с-7а;          м) -23с-11а;           н) -19с+7а.

5

7р-2(3р-1)

у) 5р-2;              б) р+2;                    п) 10р+1.

6

5-а+4а-в-6а

т) 4в-11а;            с)6в-3а;                 р) 5-в-3а.

7

2(у-1)-2у+12

ф) 4у+14;            а) 10;                      ц)11-2у.

(зашифрованное слово – алгебра)

 

Вариант Б

Упростите выражение

Результат преобразования

1

3(8а-4)+6а

у)30а-12;             ф)14а-12;                х)24а-6.

2

10а-а-в+7в

ж) 11а-6в;          з)9а+8в;                  ч)9а+6в.

3

(5а-3в)-(2+5а-3в)

к)10а-6в-2;          е) -2;                      л) 8а+6в.

4

-15с-15а+8а+4с

н) -11с-7а;          м) -23с-11а;           в) -19с+7а.

5

7р-2(3р-1)

г) 5р-2;              и) р+2;                    п) 10р+1.

6

5-а+4а-в-6а

т) 4в-11а;            с)6в-3а;                 ц) 5-в-3а.

7

2(у-1)-2у+12

б) 4у+14;            а) 10;                      р)11-2у.

(зашифрованное слово – ученица)

 

ВТОРОЙ КОМПЛЕКС ЗАДАНИЙ

Задание на 10 млн руб.

№136(а-ж),№138 (а-ж)

 

Задание на 25 млн руб

№139(а-ж),№140(а-ж)

 

Задание на 30 млн руб.

№152,№148(б)

 

Ответы: задание на 10млн. -  №136 а) -12; б) - 0,8;  в) 9/7; г) – 8+1/3;  д) 1/3,  е) 2,4;  ж) 0.                                        №138 а) 30; б)16;  в) – 6; г) 3; д) – 43;  е) 180;  ж) -5.

                 Задание на 25 млн. - №139  а) 1+1/3;  б) 0,5;  в) – 2;  г) 0;  д) -0,15;  е) – 5;  ж) 12.

                                                   №140а) 7; б)12/11;  в) 5,25;  г) 5;  д) 1,25   е – 1,2;  ж) 7/4; 

                  Задание на 30 млн. - №152 а)19,1;  б) 2/3;  в) – 0,7;  г) 0,75;  д) 1;  е) – 13.

                                                    №148 а) нет корней

 

После выполнения второго задания подсчитываются прибыли, затем вычисляется коэффициент для оценки  успешности работы компании  k=N:115*5, где N – состояние счёта в банке компании, 115 – максимально возможный счёт, 5 – максимальная оценка в дневник. У группы компаний «А» усреднённый балл оказался равным  4, а у «Б» - 3. Руководству каждой компании предлагается разделить прибыль, либо все получают одинаковые оценки, либо каждый получает по труду. Руководство довольно справедливо разделило прибыль, хотя и были редкие завышенные оценки, с чем местная власть молча согласилась.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок алгебры в 7 классе по теме «Линейные уравнения»"
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
