Тема:
Дизайн упаковки
Цели.
- Обучающая: знакомить
обучающихся с бросовым материалом и способами его художественной
обработки.
- Развивающая: развивать
творческие способности
- Воспитательная: воспитывать
аккуратность в выполнении работы, развивать эстетический вкус.
Оборудование: различные
упаковки, цветная бумага, клей ПВА, кисточка для клея, ножницы, клеёнки.
Ход урока.
1.- Здравствуйте,дорогие ребята. Сегодня
на уроке у нас присутствует много гостей, посмотрите, поздоровайтесь.
- Не позволяй душе лениться,
Чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана трудиться
И день, и ночь, и день, и ночь.
- Эти прекрасные слова Николая
Заболоцкого помогут нам сегодня с вами совершить чудо. А какое – вы мне сами
скажите в конце урока.
- Ребята, а что такое труд? (ответы детей)
- А где вы встречаете это слово? (пословицы
о труде: Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда..)
- А как давно человек начал трудиться? (ответы
детей; и первобытный человек трудился)
-Ребята, сегодня я
расскажу вам интересную сказку. Герой нашей сказки-Человек, который любил
трудиться, любит окружающий мир. Просто Человек.
А теперь слушайте
сказку.
“Жил на свете Человек.
Жил на краю леса, в маленькой бревенчатой избушке. На зверей охотился, рыбу
ловил, свежим воздухом дышал, воду родниковую пил.
Вот однажды пошел
Человек на рыбалку и не узнал своего леса – повсюду было много мусора: бумаги,
стекла, банок. Пришел Человек к реке. Долго сидел у воды, а рыба не клюёт.
Вдруг чувствует, что-то есть! Вытянул!
-Как вы думаете, что
вытянул Человек? (Ответы детей )
-А вытянул Человек…
консервную банку. Вздохнул Человек, положил банку около себя. Опять закинул
удочку. Во второй раз вытащил Человек полиэтиленовый пакет с бумагой и
одноразовыми стаканчиками…
Совсем грустно стало
Человеку. И закинул он удочку последний раз. Вдруг чувствует Человек, крючок
кто-то в глубину тянет. Вытянул и глазам своим не поверил…
-Как вы думаете, кто
ему на удочку попался? (Дети высказывают свои предположения)
-Смотрит Человек –
перед ним Золотая Рыбка! Человек как воды в рот набрал: ничего сказать от
удивления не может. Говорит ему Рыбка: “ Ты – Человек! Значит, будешь
требовать, чтобы я желания твои исполнила. Загадывай свои желания. А за это ты
меня, как водится, отпустишь в реку.
-Ладно,- говорит
Человек. – Раз уж так заведено, исполни одно единственное желание. И я тебя
отпущу.
- Ребята, как вы
думаете, какое желание попросил исполнить Человек? (Ответы детей)
- Сделай так, Золотая
Рыбка, чтобы не попадались в реке вместо рыбы всякий мусор.
И отвечает Человеку
Золотая Рыбка:
- Человек! Ты сам
губишь природу. Сам попробуй спасти её!
- Дети, как можно
спасти природу? (Ответы детей)
- И понял Человек, что
не нужно волшебной силы, чтобы очистить природу от мусора. Нужно только большое
желание любить и беречь природу. Отпустил он Золотую Рыбку. Собрал весь мусор в
ведёрко и больше никогда ничего не бросал в лесу, и детям своим наказал любить
и беречь природу.
- Хотели бы вы жить в
таком лесу?(Ответы детей)
- Никому не хотелось бы
жить. Поэтому нужно отвыкать мусорить. Ведь бумага, брошенная вами, будет
лежать более 2-х лет, консервная банка – 30 лет, полиэтиленовый пакет - более
200 лет, стекло – 1000 лет.
- Ребята, мы уже много
знаем о том, как нужно вести себя в природе. А что вы делаете с мусором,
собирающимся у вас на прогулке и дома? (Ответы детей).
- А куда ещё можно использовать мусор? (Ответы
детей).
- Куда можно
использовать бумагу – старые газеты и журналы? (Ответы детей) - Правильно,
сдать на переработку, использовать как топливо в домах.
- А что можно сделать,
например, из пластиковых бутылок и стаканчиков? (Ответы детей).
2. – На прошлом уроке мы с вами
познакомились с искусством дизайна. Давайте вспомним, что это такое. (ответы
детей)
Посмотрите, как можно
украсить и какие поделки можно сделать из различных упаковок.
Дома я просила вас
продумать – с какими упаковками вы бы хотели совершить чудо. Предлагаю сделать сегодня
поделки из различных упаковок. А кому трудно что-то совершить, может просто её
упаковать.
3.
Знакомство со свойствами обрабатываемых материалов и словарная работа.
Давайте посмотрим, из какого
материала сделаны ваши упаковки. (картон, пластик, бумага)
А вы знаете значение слова
пластмассы?
Обратимся к толковому
словарю. Как там объясняется значение этого слова?
Пластмассы - искусственно
созданные материалы, которым можно придать самые разнообразные качества. Они
разнообразны по окраске, красивы.
А сейчас мы определим,
какими свойствами обладает этот материал.
У вас на парте лежат полоски
из пластика /нарезанные из пластиковых бутылок/. Попробуйте изогнуть их.
Получилось?
Как называется свойство
пластика, которое позволило изогнуть узкие полоски, превратив их в стебельки? ГИБКОСТЬ.
Попробуйте разорвать полоску
из пластика. Возможно это? Какой можно сделать вывод?
ПРОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Что произойдёт с пластиковой
бутылкой, если на неё надавить и отпустить? Как называется это свойство
материала? ЭЛАСТИЧНОСТЬ
Каждый из вас держал в руках
пластиковую бутылку, сделайте вывод, какая она по весу?
ЛЁГКИЙ МАТЕРИАЛ
Как вы думаете, пенопласт и
поролон “родственники” или нет всем этим пластмассам?
/Да, это виды пластических
материалов/
Многие из пластмасс обладают
высокой прочностью, поэтому их часто применяют как заменители металлов,
древесины и других материалов, встречающихся в природе.
Давайте подумаем и назовём,
что делают из пластмассы?
- Детали машин, механизмов
- трубы
- посуду
- упаковки и многое другое.
После использования
пластиковые упаковки выбрасывают и надолго загрязняют окружающую среду:
полимерные материалы практически не разлагаются. Мы сегодня рассмотрим варианты
вторичного использования таких упаковок.
- А что еще нам понадобиться
для изготовления поделки? (различные упаковки, цветная бумага, клей ПВА,
кисточка для клея, ножницы, клеёнка).
4.Вспомним технику
безопасности при работе с ножницами.
Возьмите карточку с цифрами
и красную ручку.
Если вы согласны с моим
высказыванием, то закрасьте клетку с цифрой
- Передавай ножницы кольцами
вперёд/ да - 8, нет - 0/
- Нельзя держать ножницы
открытыми и размахивать ими / да-10, нет - 15/
- Нельзя ходить с раскрытыми
ножницами /да - 3, нет-19/
-Работай только исправными
инструментами /да - 1, нет - 17/
- Жесткий пластик режь не
торопясь, следи за пальцами левой руки. / 2/
- Будь очень внимателен:
острые концы пластика могут оцарапать руку. /4/ Отложите карточки, мы к ним
вернёмся в течение урока.
Физминутка
4. Изготовление
работы.
Продумывание. Вырезание деталей
из упаковок. Вырезание деталей из бумаги, подручных средств. Аккуратность,
правильность.
Украшение работы.
Аккуратность, эстетичность.
Посмотрите, какие
замечательные работы у вас получились. Не зря говорят: Дело мастера боится!
5.Пришло
время дать ответы на вопросы
Возьмите карточки и
карандаш.
Пластик очень
6) лёгкий
5) тяжелый
Этот материал
7) прочный
8) легко рвется
Он
9) гибкий
12) не гнется
Если вы со мной согласны, то
закрасьте цифру 13
Пластмассы применяют в
машиностроении.
Если пластмасса заменяет
металлы, древесину закрасьте цифру 14.
Ну и наконец, если вам
понравился наш урок, закрасьте цифры 11, 12, 5.
Какая хитрая карточка! Она выставила
вам оценку за урок. Что вы получили?
А какое чудо вы сегодня
совершили? (Спасли природу от загрязнения)
Понравилась ли вам работа?
Спасибо вам, ребята, вы
хорошо потрудились. Я вами довольна. Урок окончен.
Приложение 1.