Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыБюджет семьи 5 кл

Бюджет семьи 5 кл

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ бюджет семьи 5 кл.docx

Цели урока:

  • Обучающая: познакомить учащихся с понятием доход, расход,  бюджет, их видами, структурой семейного бюджета,  показать практическое применение при решении задач.
  • Развивающая: развитие внимания, памяти,  логического мышления и навыков составления семейного бюджета, умения анализировать информацию, обучение навыкам аргументации выводов.
  • Воспитательная: формировать навыки самостоятельности, аккуратности, умения работать в команде.

Основные понятия:  доходы семьи,  расходы семьи,   бюджет, виды бюджета.

Навыки и умения: перечислять основные статьи доходов и расходов семьи; составлять бюджет семьи и определять вид бюджета (используя условный пример).

Форма проведения урока: беседа с использованием презентации,  решение практических задач

Оснащение урока: компьютер, проектор, проекционная доска, презентация “Бюджет семьи”   

Учебные материалы: учебное пособие «Экономика семьи» Н.В. Новожиловой, тетрадь творческих заданий «Экономика: моя семья» Н.В. Новожиловой.

Тип: изучение нового материала с применением информационных технологий.

План урока

1. Организационный момент
Сообщение темы и цели урока.
2. Изучение нового материала
Объяснение нового материала с использованием презентации, решение задачи.
3. Закрепление нового материала
Проверка усвоение основных понятий путем выполнения практического задания.
4. Подведение итогов урока
5. Домашнее задание

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

– Здравствуйте! Садитесь! Учитель отмечает отсутствующих, назначает дежурных

Нажить много денег – храбрость;
сохранить их – мудрость,
а умело расходовать – искусство.

Бертольд Авербах (немецкий писатель)

(Слайд № 1)

Тема нашего урока «Что такое  бюджет семьи » Сегодня на занятии мы познакомимся с понятиями доход, расход, бюджет,  научимся составлять и анализировать бюджет  семьи.  

2. Изучение нового материала.  (слайд № 2) В Древней Греции под словом «экономика» понимали ведение домашнего хозяйства, которым руководит хозяин или нанятый им человек. От успешного ведения хозяйства зависело благосостояние тысяч граждан. Прошли столетия и эпохи. Слово «экономика» приобретало разное содержание, но суть его оставалась все той же, изменились лишь масштабы этого понятия. Теперь, говоря об экономике, мы имеем в виду не столько домашнее, сколько общественное, национальное и мировое хозяйство. Именно потребности во все времена заставляли людей одолевать огромные расстояния в поисках новых земель и рынков сбыта, осваивать неизведанные территории. Именно потребности были и остаются главным стимулом развития  науки, техники и производства, способствуя тем самым расцвету культуры и образования и повышению уровня жизни.  Каждый из нас стремится жить как можно лучше. Однако сделать это не так уж легко.

 Прежде чем приступить к самому понятию бюджет   давайте с вами вспомним о том, какие источники доходов и какие расходы существуют в семье . (слайд № 3,4)

 (предполагаемые ответы: зарплата, пенсия, стипендия, дотации, пособия, расходы – на коммунальные платежи, транспорт, питание, одежа и т.д.) Существуют постоянные и временные  доходы и расходы.

(слайд № 5)  Доходы :  Постоянные   Ежемесячные, стабильные ,  примерно  одинаковой  суммы Временные :   Единоразовые,  возникающие от случая к случаю. Расходы   Постоянные - те расходы ,на которые ежемесячно ,стабильно, практически одинаковой суммы расходуются деньги(на протяжении определенного времени) . Временные  . Возникающие от случая к случаю , при решении каких –то определенных  экономических проблем

При помощи чего мы приобретаем товары или услуги?  При помощи денег . Каким образом  у нас  появляются деньги в семье , мы с вами уже вспомнили. 

(слайд № 6)  И мы зная, какие бывают доходы и расходы мы  подошли к основному понятию   нашего урока – бюджет. Так что же такое бюджет и для чего он нужен? Бюджет - в переводе с английского языка означает «сумка и ее  содержимое» .Но  на самом деле это лишь половина значения  термина бюджет.  Бюджет – финансовый план семьи, таблица доходов и расходов, которая характеризует их величину и структуру за определенный промежуток времени.

 Бюджет – это роспись доходов и расходов за определенный период.  (Слайд №  6 ).   И составляется он для того, чтобы знать, сколько было доходов и расходов у семьи за определенный срок. Очень удобно каждой  семье  обычно составляет бюджет на месяц.  И на основе полученных данных можно делать выводы, экономно ли живет семья и какую сумму она тратит в месяц на все свои расходы.

Итак, давайте с вами рассмотрим, какие бывают виды бюджета. На одну чашу весов мы положим доходы, а на другую – расходы семьи.

(слайд № 7)    Первый случай, если доходы больше расходов, то такой бюджет называется избыточным. (его еще называют профицитом) .   А что мы будем делать с излишком денег?. Излишек денег отправляют в накопления. Накопления порой делают и намеренно, если хотят получить в будущем дорогостоящую услугу или покупку, съездить в отпуск.

Второй случай, если доходы меньше расходов, то такой бюджет называется дефицитным.   А что мы будем делать, если нам не хватило денег до зарплаты?   Если денег не хватает, то их берут в долг или используют предыдущие накопления. Но любой «долг платежом красен». И его необходимо возвращать. А из этого следует, что в следующем месяце  опять придется отдавать долг ,и  как следствие, опять денег на что – не будет хватать!

Третий случай, если доходы равны расходам, то такой бюджет называется сбалансированным (от слова «баланс», что значит равенство).

Сбалансированный и избыточный бюджеты самые хорошие. Можно смело сказать, что семья не испытывает финансовых затруднений. И как следствие этого, в такой семье больше денег можно тратить на образование, спорт, отдых и так далее.

3. Закрепление нового материала

Сейчас мы с вами посмотрим на примере, как составляется бюджет  на примере  бюджета семьи  и ответим на вопросы.

Задание № 1  .Итак, перед вами семья   Петровых   (Слайд №9)  членами которой являются   дедушка и бабушка, пенсионеры,   работающие мама и папа,   дочь-старшеклассница и сын-ученик 5  класса. Составить  бюджет семьи, используя примерные значения. 

Задание № 2.  Определите вид бюджета. ( слайд № 10)
Задание № 3  . Какие доходы и расходы постоянные, а какие переменные? (слайд № 11)  

Сейчас, я раздам вам листы с заданием,  и вы должны будете совместно с товарищем по парте выполнить его в течение 15   минут.   Обратите внимание, что бюджет должен быть составлен строго в таблице.

 Задание  для  работы  в парах

 

1.Составь сбалансированный  бюджет  на месяц., если известны  следующие данные: заработная плата  папы -320 денежек, заработная плата мамы составляет 5/8 от заработка  папы ,пенсия бабушки и дедушки  на 40 денежек  больше, чем  заработная плата мамы. Стипендия сына  в 10 раз  меньше, чем заработная плата  папы. Каждый месяц семья расходует : на покупку продуктов – примерно 366 денежек, на оплату квартиры – 120 денежек,  на предметы гигиены – 65 денежек,  транспортные расходы  - примерно  45 денежек . На лекарства   примерно 87 денежек. Кроме того, мама хотела купить новые туфли за 97 денежек, сын – билет на концерт 60 денежек.  О нужно отремонтировать  телевизор ,на что потребуется 54 денежки .

2. Папина заработная плата – 290 денежек, мамина – 135. Бабушка получает  пенсию 56 денежек. Кроме того,  бабушкину квартиру сдают в аренду.  Арендная плата-100 денежек.  Плата за квартиру составляет 74 денежки. Каждый месяц  на покупку продуктов расходуется примерно 159 денежек. .услуг прачечной и химчистки – 38 денежек. Кроме этого приходится покупать лекарства для бабушки ,расходуется 9 денежек. 24  денежки  тратится на покупку предметов гигиены. Близко лето и нужно  летние вещи. На это потребуется 250 денежек. Никаких  крупных  покупок решено не делать , потому что бабушке решено  лечение в санатории . Нужно найти эту сумму, сколько необходимо собрать денег на поездку в санаторий. Составь бюджет семьи, и  определите его вид.

(При проверке задания, важно, чтобы учащиеся не только правильно разнесли в таблицу виды доходов и расходов, но и определили вид бюджета .  Ответы должны быть проанализированы.)

4. Подведение итогов урока

Давайте вспомним, с какими новыми экономическими понятиями мы познакомились на уроке? (Предполагаемый ответ:(бюджет, виды бюджета).

 А теперь, ребята мы с вами самостоятельно должны составить  несколько правил .Как научится экономить (слайд № 12) 

Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомились с важнейшим элементом   экономики – бюджетом , и  видами доходов и расходов семьи, научились составлять   бюджет, определять его вид и делать выводы.  Надеюсь, что вы поняли, как важно составлять бюджет, и теперь будете помогать родителям в его разработке и анализе.  Это очень здорово, когда доходы в семье равны расходам, или доходы больше, чем расходы. Но все-таки  в наше время есть такие семьи, которым очень не хватает денег  а это значит, что  у них всегда дефицит бюджета, т.е. доход   ниже прожиточного минимума. Что  такое прожиточный  минимум  и что такое потребительская корзина  мы узнаем на следующем уроке.

А теперь сочиним синквейн  к слову «Бюджет».  

Выставление оценок за урок, подведение результатов урока.

5. Домашнее задание

Учебник: гл.3. пар. 9, 10 (читать и отвечать на вопросы). 
Тетрадь творческих заданий: гл.3 №№ 7, 10.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Бюджет семьи 5 кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ БЮДЖЕТ СЕМЬИ.pptx

Скачать материал "Бюджет семьи 5 кл"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • БЮДЖЕТ СЕМЬИ   





















Нажить много денег – храбрость;сохранит...

    1 слайд

    БЮДЖЕТ СЕМЬИ























    Нажить много денег – храбрость;
    сохранить их – мудрость,
    а умело расходовать – искусство.
    Бертольд Авербах (немецкий писатель)

  • Вступление.В Древней Греции под словом «экономика» понимали ведение домашнего...

    2 слайд

    Вступление.
    В Древней Греции под словом «экономика» понимали ведение домашнего хозяйства, которым руководит хозяин или нанятый им человек. От успешного ведения хозяйства зависело благосостояние тысяч граждан.
     
    Прошли столетия и эпохи. Слово «экономика» приобретало разное содержание, но суть его оставалась все той же, изменились лишь масштабы этого понятия. Теперь, говоря об экономике, мы имеем в виду не столько домашнее, сколько общественное, национальное и мировое хозяйство.
    Именно потребности во все времена заставляли людей одолевать огромные расстояния в поисках новых земель и рынков сбыта, осваивать неизведанные территории.
    Именно потребности были и остаются главным стимулом развития
    науки, техники и производства, способствуя тем самым расцвету
    культуры и образования и повышению уровня жизни.
    Каждый из нас стремится жить как можно лучше.
    Однако сделать это не так уж легко.
    Издавна эту проблему люди решали по-разному.





















  • Из чего складываются доходы и расходы семьи
ДОХОДЫ











Доходы семейног...

    3 слайд

    Из чего складываются доходы и расходы семьи

    ДОХОДЫ













    Доходы семейного бюджета.
    Выплаты и льготы из общественных организаций.
    Доходы от других источников
    Доходы от приусадебного хозяйства.
    Доходы от предпринимательской деятельности.
    Доходы от сдачи недвижимости и других средств в аренду.
    Доходы от ценных бумаг.
    Пенсии и стипендии
    Заработная плата членов семьи.

  • Расходы семейного бюджета. Обязательные платежи
а) за квартиру.
б) элект...

    4 слайд








    Расходы семейного бюджета.
    Обязательные платежи
    а) за квартиру.
    б) электроэнергию
    в) телефон
    г) детские сады
    д.) газ
    е) музыкальная школа
    ж) вода
    Продукты питания
    Хозяйственно – бытовые нужды:
    а) ремонт одежды, обуви и т.д.
    б) предметы личной гигиены и т.д.
    в) кухонные принадлежности.
    Транспорт:
    а) проезд в автобусе
    б) эксплуатация легковой машины.
    Прочее
    а) детские игрушки
    б) медикаменты.
    Культурные и информационные потребности.
    а) фото кино принадлежности
    б) кассеты
    в) книги, газеты, журналы
    г) кино, театр, музеи и т.д.
    Накопления.
    Сбережения.

  • Доходы и расходы могут быть постоянными и временными  Доходы  
Постоянные :...

    5 слайд

    Доходы и расходы могут быть постоянными и временными
    Доходы
    Постоянные :
    Ежемесячные, стабильные , примерно одинаковой суммы


    Временные :
    Единоразовые, возникающие от случая к случаю.
    Расходы
    Постоянные
    Те расходы ,на которые ежемесячно ,стабильно, практически одинаковой суммы расходуются деньги(на протяжении определенного времени) .

    Временные .
    Возникающие от случая к случаю , при решении каких –то определенных экономических проблем

  • Бюджет – финансовый план семьи, таблица доходов и расходов, которая характер...

    6 слайд


    Бюджет – финансовый план семьи, таблица доходов и расходов, которая характеризует их величину и структуру за определенный промежуток времени.

  • Сбалансированный бюджетД=РИзбыточный
бюджет
Д>РДефицитный
бюджет
Д

    7 слайд

    Сбалансированный бюджет
    Д=Р
    Избыточный
    бюджет
    Д>Р
    Дефицитный
    бюджет
    Д<Р
    ДОХОД
    РАСХОД
    РАСХОД
    ДОХОД
    ДОХОД
    РАСХОД

  • 8 слайд

  • Решите задачу: Составьте бюджет семьи Петровых ,членами которой являются деду...

    9 слайд

    Решите задачу:
    Составьте бюджет семьи Петровых ,членами которой являются дедушка и бабушка, пенсионеры, работающие мама и папа, дочь-старшеклассница и сын - ученик 5 класса
    Размер доходов и расходов можете взять произвольный

  • Определите вид бюджета: 1. 

2.  



  



3.

    10 слайд

    Определите вид бюджета:

    1.

    2.










    3.

  • Запишите, какие  доходы  и расходы   являются постоянными , какие переменными...

    11 слайд

    Запишите, какие доходы и расходы являются постоянными , какие переменными
    Зарплата, пособия, стипендии, премия, банковский процент, клад .
    Бытовая химия, питание, коммунальные услуги , телефон, одежда и обувь , образование , транспорт, досуг и отдых.

  • Учимся экономить.Имеет смысл заняться и подсчетами мелких ежедневных трат. Эт...

    12 слайд

    Учимся экономить.
    Имеет смысл заняться и подсчетами мелких ежедневных трат. Этот эксперимент будет непростым и муторным, но крайне поучительным.
    Денег много не бывает. Так что научиться, как экономить семейный бюджет будет полезно любому человеку. Вот простые вещи, которые помогут не просто контролировать расходы, но и сократить их.
    Сохраняйте чеки. Это поможет увидеть на что идут ваши деньги, еще вы можете в течение недели записывать что и за сколько вы покупали, подсчитать итоговые суммы и выяснить насколько необходима была каждая из трат. Учитывайте и стоимость проезда на транспорте — если за месяц она превышает стоимость проездного, то логично будет его приобрести.
    Ходите в магазин со списком — особенно это актуально для супермаркетов, которые нацелены на то, чтобы заставить покупателя взять много лишнего. Заранее учтите все, что вам нужно на неделю, за исключением скоропортящихся продуктов. Выгоднее покупать их в крупных супермаркетах, где часто делают скидки на большие упаковки, а на всю неделю именно такие и нужны. Хлеб и молоко можно купить уже в магазинах ближе к дому по мере необходимости.
    Питание. Вы можете носить еду на обед с собой из дома, а если еще и научиться печь пирожки, то и на перекусы вместо покупных слоек и шоколадок вы тоже себя обеспечите вкусной полезной едой.
    Одежда — вы можете купить одежду прошлой коллекции с большими скидками, просто дождавшись, пока она станет менее актуальной.

  • Очень важно! Составлять бюджет ,  помогать родителям в его разработке и анали...

    13 слайд

    Очень важно!
    Составлять бюджет , помогать родителям в его разработке и анализе!



  •  !

    14 слайд

    !

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ технологичксая карта урока 5 кл Бюджет.docx

Технологическая карта урока

по экономике  в 5 классе

Тема урока:  «Бюджет семьи»

 

Цель:  на примерах,  доступных детскому восприятию, объяснить,  что такое  бюджет семьи и для чего он нужен

Задачи:

         - воспитывать у детей  рациональные , деловые качества личности ,

- способствовать умению планировать свои расходы  

- мотивировать детей на  умение  экономить  и правильно распоряжаться  доходами семьи, осознанию своей роли в ведении домашнего хозяйства и планирования  бюджета своей семьи.  

- способствовать духовно-нравственному и интеллектуальному развитию.

Планируемый результат: расширение, систематизация, углубление представлений о бюджете, умение понимать  определения  «доход» и «расход »,  рассчитывать план бюджета

умение работать в группе, паре, высказывать свое мнение, составлять план бюджета

Оборудование: интерактивная презентация, картинки к уроку.

 

Основные этапы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Развитие УУД

Результат

Методы, приемы, техники, технологии

1.Постановка учебных задач

Читает цитату  Нажить много денег – храбрость;
сохранить их – мудрость,
а умело расходовать – искусство.

Бертольд Авербах (немецкий писатель)

 

 Задаёт вопросы, при  помощи которых формулируются цель и  задачи

Формулируют тему урока и цель, вспоминают ранее изученный материал

Л (нравственно-этическая ориентация)

Р (целеполагание)

П (построение логической цепи рассуждений, владение терминологией)

К (умение слушать, выражать свои мысли)

Определение темы урока, формулировка основных понятий

Работа с текстом

2.Актуализация знаний

 

Задает вопрос «Что такое доход?»

«Что такое расход ?»

Контролирует выполнение работы в группах. Консультирует,

кратко фиксирует на доске высказывания

обучающихся

Высказывают свою точку зрения, приводят конкретные примеры 

Р (обсуждение предметных способов решения)

П (анализ, умение доказывать и аргументировать свою точку зрения)

К (осознанное построение речевых высказываний)

 

Вывод о том, что планировать бюджет -очень важно для каждой семьи

Обучающиеся пытаются правильно распределить  доходы и расходы на месяц

3.Применение знаний и умений

Рассказывает, к чему может привести неправильное планирование своих средств .Вводится понятие «дефицит», «профицит», «сбалансированный бюджет» .

 

На основе полученных знаний приводят примеры , когда и где можно сэкономить, как можно получить дополнительные источники  доходов

Р (контроль, коррекция)

П (поиск и выделение необходимой информации, умение доказывать и аргументировать свою точку зрения)

К (умение слушать, выражать свои мысли)

 

Усвоение основного учебного материала урока

Беседа

4.Обобще ние и систематизация знаний

Предлагает разобрать ситуации: дефицита и профицита бюджета

Решение предложенных задач.

Рассуждают, формулируют собственную позицию

Р (контроль, коррекция)

П (выбор наиболее эффективных способов решения задач)

К (выявление способов решения проблемы, владение средствами общения)

Закрепление изученного материала

Решение ситуационных задач

5.Контроль усвоения полученных знаний

Читает правила рационального потребительского поведения при покупке товаров и  услуг

Формулируют правила, которым должны руководствоваться все потребители.  Выполняют работу, анализируют, оценивают результат

Р (оценка)

П (структурирование знаний, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем)

К  (эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества)

Умение применять теоретичес кий материал на практике

Работа в парах  по решению предложенных задач .

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Бюджет семьи 5 кл"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
