МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6
ГОРОДА ЛЕНИНОГОРСКА» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЛЕНИНОГОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ
РАЙОН» РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Урок
математики в 1 классе
Образовательная
программа «Школа 2000…»
Табакова Наталья Николаевна, учитель начальных классов
Ι квалификационной категории
Тема:
Уравнения с неизвестным уменьшаемым.
Цели:
1) Образовательная:
научить решать уравнения с неизвестным уменьшаемым на основе взаимосвязи между
частью и целым;
2) Развивающая:
способствовать отработке навыков быстрого и стабильного счета в пределах 10,
закреплению умения решать текстовые задачи, уравнения с неизвестным слагаемым и
вычитаемым; создать условия для развития внимания и памяти, универсальных учебных
действий ( целеполагание, планирование, самооценка, умение работать в паре);
3) Воспитательная:
воспитывать активность, самостоятельность, желание учиться.
Тип урока: урок
«Открытия новых знаний»
Форма проведения: игра -
путешествие
Методы обучения: деятельностный,
проблемно – диалогический
Ресурсы урока: учебник
Л. Г. Петерсон для 1 класса (3 часть), мультимедийный проектор, презентация, карта
путешествия, карточки с уравнениями (для каждого учащегося), карточки с Блиц –
турниром (для каждой пары учащихся), алгоритм решения уравнения, картинка с
деревом Знаний, цветочки трех цветов для самооценки (у каждого учащегося)
ХОД УРОКА
I.
Мотивация (самоопределение) к учебной
деятельности.
-
Ребята, вы стали школьниками и уже многое знаете. Прочитайте пословицу,
записанную на экране:
«Не
стыдно не знать, стыдно не учиться».
-
Как вы понимаете эти слова? (Высказывания детей) - Устанавливаются тематические
рамки ( «надо» и «могу»)
-
Сегодня мы проведем необычный урок. Предлагаю отправиться в поход к дереву Знаний.
Не забудьте взять с собой все знания, которые вы получили на предыдущих уроках.
А какой же девиз нам поможет в походе?
У
нас все получится!
(на
экране появляется девиз) - Создаются условия для возникновения у ученика
внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»)
II.
Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном действии.
-
Итак, отправляемся в путь! А дорогу нам укажет вот эта карта. (на доске карта).
И
первый этап: «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ДОРОЖКА».
1)
Математический диктант
Ø Первое
слагаемое 4, второе такое же. Найдите сумму.
Ø Одна
часть – 6, вторая – 4. Найдите целое.
Ø Уменьшаемое
7, вычитаемое 2. Найдите разность.
Ø Из
целого вычли 1 и получили 5. Чему было равно целое.
Ø Найдите
сумму чисел 3 и 4.
Ø Найдите
разность чисел 10 и 7.
2)
Самопроверка по эталону.
( на экране появляются ответы)
8,
10, 5, 6, 7, 3.
-
Мы великолепно справились с математической дорожкой, а впереди «НЕЗНАКОМОЕ
БОЛОТО». ( на экране появляется болото с тремя кочками)
3)
Решение уравнений.
-
Болото можно преодолеть по трем кочкам. Я открою вам небольшой секрет: однажды Незнайка
не захотел делать домашнюю работу и утопил в этом болоте задание с уравнениями.
Поэтому, чтобы пройти через болото нужно уметь решать уравнения.
Скажите,
пожалуйста, сколько видов уравнений мы с вами научились решать? ( 2- с
неизвестным слагаемым и с неизвестным вычитаемым)
(На
двух кочках появляются названия)
-
Посмотрите на кочки, что вы заметили? ( одна кочка осталась без названия)
-
Что это значит? (значит, есть еще 1 вид уравнений, с которым мы должны
познакомиться)
-
Значит в процессе работы мы должны с вами выяснить, какое название имеет третья
кочка.
-
А пока, посмотрите, у каждого из вас есть карточка с уравнениями. Решите их на
карточках.
9 – х = 3
|
х + 4 = 7
|
х – 4 = 7
|
III.
Постановка проблемы.
1)
Восстановление выполненных операций и
фиксирование места, где возникло затруднение.
-
Все ли уравнения вам были знакомы, легко ли вам далось их решение?
-
Какое уравнение у вас вызвало затруднение? (Третье уравнение не похоже на те,
которые мы решали раньше)
-
Давайте разберемся, почему у некоторых из вас возникло затруднение и почему вы
решили это уравнение по-разному. (возможно некоторые учащиеся решат третье
уравнение верно)
2)
Самопроверка с комментированием.
(выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднения)
-
На какую кочку мы можем поместить первое уравнение? ( Уравнение с неизвестным
вычитаемым)
-
Назовите корень уравнения. ( х = 6)
-
На какую кочку определим второе уравнение? ( Уравнение с неизвестным слагаемым)
-
Назовите корень уравнения. (х = 3)
-
Рассмотрите третье уравнение. Чем оно отличается от уравнений, которые мы
решали раньше? ( Здесь неизвестно уменьшаемое – проговорить
хором)
(
на третьей кочке появляется надпись: уравнения с неизвестным уменьшаемым)
IV.
Построение проекта выхода из затруднения
(цель и тема, способ, план, средство).
Цель:
построить проект выхода из затруднения.
-
Какова же будет цель нашего сегодняшнего урока? (Научиться решать
уравнения с неизвестным уменьшаемым)
-
Назовите тему урока. ( Уравнения с неизвестным уменьшаемым) – тема
вывешивается на доске.
-
Каким способом мы будем пользоваться, чтобы научиться решать уравнения с
неизвестным уменьшаемым? (правилом нахождения уменьшаемого)
-
Давайте составим план нашей работы.
1.
Подобрать правило.
2.
Решить уравнение и сделать проверку.
3.
Потренироваться в решении уравнений с
неизвестным уменьшаемым.
-
Каким средством мы обычно пользовались при решении уравнений? (
алгоритмом)
V.
Реализация построенного проекта.
1)
Работа по алгоритму.
1.
Найти в уравнении части и целое. (целое
обводим в кружок, части подчеркиваем)
2.
Определить, чем является х – частью или
целым. (целое)
3.
Подобрать правило.
-
Как найти целое? (Чтобы найти целое, нужно к части прибавить часть.)
4.
Выполнить действие по нахождению корня
уравнения.
х
= 4 + 7
5.
Назвать и записать ответ. Найдите корень
уравнения с помощью числового отрезка.
х
= 11
6.
Сделать проверку.
11
– 4 = 7(верно)
-
Работает ли наше правило? Повторите, как найти целое?
2)
Сравнение полученного правила с данным в
учебнике. (С. 28)
3)
Проговаривание правила хором.
4)
Запись правила с помощью знаков в учебнике.
Если
х – а = б, то х = а + б
5)
Уточнение нового знания.
-
Кто вспомнит, а как называлась наша третья кочка на болоте? (Уравнения с
неизвестным уменьшаемым)
-
Попробуйте сформулировать новое правило, опираясь на понятие
«уменьшаемое». ( Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, нужно к
вычитаемому прибавить разность.) – повтор хором.
6)
Фиксирование преодоления затруднения.
-
Итак, мы с вами решили уравнение с неизвестным уменьшаемым. Мы удачно прошли по
всем трем кочкам и преодолели «неизвестное болото».
7)
Физминутка.
Счет
через 4. Коснуться руками ног и сказать: « 1», коснуться правой рукой левого
плеча (молчим – 2), коснуться левой рукой правого плеча ( молчим – 3), хлопнуть
в ладоши ( молчим – 4), коснуться руками ног и сказать: « 1» и т.д.
VI.
Первичное закрепление с проговариванием во
внешней речи.
-
Посмотрите, ребята, наш друг Незнайка. Ему стыдно, что он когда-то не научился
решать уравнения с неизвестным уменьшаемым. Давайте его научим, объясним все
подробно.
1)
Работа по учебнику. (
С. 28, № 2 - 1 уравнение) – с комментированием
VII.
Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону.
-
А теперь вместе с Незнайкой докажите , как вы самостоятельно сможете решить
уравнение.
1)
Работа по учебнику. ( С. 28, № 3)
-
Решите только одно уравнение, которое подходит к нашей теме урока.
2)
Самопроверка по эталону. (на
экране появляется решение) и самооценка.
VIII.
Включение в систему знаний и повторений.
-
Продолжаем наш поход, а впереди «ВЕРШИНА ЗАДАЧ».
1)
Блиц - турнир
– работа в парах (задание на карточках).
-
Итак, блиц - турнир. Решите задачи и запишите только решение; работаем в паре.
1
|
На
цветочной поляне порхало 7 бабочек. Из них 5 красных, а остальные желтые.
Сколько было желтых бабочек?
|
|
2
|
Когда
ребята решили три уравнения, им осталось выполнить ещё два. Сколько уравнений
должны были решить ребята?
|
|
3
|
Торт
разрезали на 10 частей. Когда несколько частей съели, осталось еще 3 части.
Сколько частей торта съели?
|
|
2)
Самопроверка по эталону и самооценка.
3)
Письмо по памяти
-
Мы с вами в лесу Знаний. Посмотрите, какая великолепная цветочная поляна. На
цветах записаны числа. Постарайтесь их запомнить.
1,
3, 1, 5, 1, 7, 1
- А вот и Дерево
Знаний. Наш поход завершен.
IX.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
(итог урока).
- Какую цель мы
сегодня перед собой ставили на уроке?
- Кто считает, что мы достигли цели?
- Оцените свою работу на уроке, как вы
научились решать уравнения с неизвестным уменьшаемым? (ребята прикрепляют на
дерево цветочки со знаками: красный цветок с (!) –ребенок отлично усвоил
материал, желтый цветок с (+) – учащийся понял хорошо, но еще хочет
потренироваться, белый цветок с (?) – учащийся испытывает затруднения.
- Вспомните наш девиз урока, что вы сейчас
скажите, подведите итог нашей работы.
У нас все получилось! (появляется
на экране)
- Но все – таки, посмотрите на дереве
разные цветы, а это значит, что нам на следующих уроках необходимо еще
потренироваться в решении уравнений.
- Домашнее задание по желанию:
составить одно уравнение на нахождение неизвестного уменьшаемого.