Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя
общеобразовательная школа №9
Занятие
кружка: УМНИКИ И УМНИЦЫ
Тема
занятия: «МЫ - ЭРУДИТЫ»
1а класс
Учитель:
Ковалёва Наталья Витальевна
Дата:
14 февраля.
2012
– 2013 учебный год
Тема: «Мы –эрудиты»
ЦЕЛЬ:
Сформировать у детей позитивный настрой к познавательной деятельности.
Задачи:
научить
детей мыслить;
познакомить
с упражнениями для мозга;
продолжить
формирование понятия «интеллект»;
дать
знания, умения и навыки, показать возможность их применения для решения
разнообразных задач;
продолжить
работу с интернет – ресурсами;
продолжить
подготовку к интернет – олимпиадам;
развивать
мотивацию к обучению, рефлексии у детей младшего школьного возраста;
ХОД ЗАНЯТИЯ
- Наше занятие не определено какой-то общей темой. А больше
будет напоминать мастер – класс. Мы покажем вам некоторые из форм работы и
ресурсы, которые мы используем на этих занятиях.
1.Актуальность.
- Занятия нашего
кружка направлены в первую очередь на развитие интеллектуальных, познавательных
способностей.
-Ребята. А кто
помнит, мы с вами говорили о том, что же такое интеллект?
(Дети: интеллект –
это развитие мышления и познавательных способностей.)
2. Введение в деятельность.
- Сейчас я предлагаю
вам выполнить следующее задание.
Вы
видите на доске иллюстрации!
(КАРТИНКИ ДРУГИЕ)
(открываю, заранее
были закрыты или перевёрнуты), смотрите на них 10 секунд. Закрываете глаза на
10 секунд. Открываете глаза и говорите мне, что изменилось? ( Задание
выполняется несколько раз.)
- Кому удалось
запомнить расположение фигур без труда?
- Кому не удалось?
- Вы сейчас
выполнили упражнение на развитие памяти и внимания?
-А зачем они нужны
человеку?
- Можно ли
развивать, улучшать свои умственные способности?
ЯНА
Ум
– это удивительная способность человека. Мы не можем его потрогать, увидеть,
услышать, но он всегда с нами. Чтобы быть умным надо выполнять умственные
операции для массажа своего мозга. Мозг – это мышцы, а они должны двигаться,
чтобы не быть вялыми и дряблыми.
Учитель
-Итак, ребята, мы
ещё раз с вами убеждаемся, что рассудок, разум, мыслительные способности, то
есть способность к обучению – это интеллект. И любой человек может повысить или
понизить свои интеллектуальные способности. И наши занятия направлены как раз
на то, чтобы их повышать.
3. Задание на ноутбуках (мобильный класс).
-
В своей работе мы используем мобильный класс.
-Ребята сейчас я
вам предлагаю поиграть с Хомкой и его друзьями и выполнить задания, которые он
вам предлагает. Работаем в ГРУППАХ
1. Открываем
ноутбуки.
2.Вводим пароль.
3.Отвечаем на
вопросы, если вы правильно ответите на поставленный вопрос, то появляется
следующее задание.
4. Выполняем
задание.
4. Народная мудрость
- В группах мы
работаем с разными средствами и вот сейчас я хочу. Чтобы каждая группа собрала пословицу.
КТО РАНО ВСТАЁТ, ТОМУ БОГ ПОДАЁТ
МАЛЕНЬКОЕ ДЕЛО ЛУЧШЕ БОЛЬШОГО БЕЗДЕЛЬЯ
ГЛАЗА СТРАШАТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ
СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ, А ОДИН РАЗ
ОТРЕЖЬ
ТЕРПЕНЬЕ И ТРУД ВСЁ ПЕРЕТРУТ
( Пока составляют – включается
проектор)
5.Работа по диску.
-Мы приобретаем
диски с интерактивными заданиями.
-Работаем сегодня
по диску с геометрическим материалом.
Составляем
домики для друзей. ( 3 - 4 домика)
-
Как вы заметили для выполнения этого задания мы использовали интерактивную приставку!
6.Работа с интернет – ресурсами.
- Мы любим в своей
работе использовать интернет – ресурсы. И больше всего нам нравится «Уроки
Кирилла и Мефодия» на сайте – началка. инфо.
Я там оплатила полный курс для 1 класса.( Так же можно приобрести диски с этими
уроками, если в классе нет интернета.)
- (ДЛЯ ГОСТЕЙ) Мы
уже сегодня говорили о том, что внеурочная деятельность частично является
продолжением урочной. И вот как раз на занятиях кружка «Умники и умницы» мы можем
с помощью интерактивных заданий отработать какие-то темы, которые изучали на
уроках, так как на самих уроках не всегда хватает на это времени.
Задания
с сайта в интерактивном режиме с помощью МИМИО.
С
каждого предмета по 1 задания ( 4 задания)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Интерактивная физкультминутка – ТАНЕЦ
(после
5 или 6 го задания)
( выключаем проектор)
7.Подготовка к олимпиаде «Планета загадок»
(Стук
в дверь - появляется НЕЗНАЙКА)
-Ребята,
вы помните, в День Знаний вы приглашали меня в свою школьную страну? И я время
от времени приходил к вам в гости. А недавно я услыхал, что у вас есть такой
удивительный кружок, где вы все становитесь «умниками» и «умницами».Я тоже хочу
стать умным , возьмёте меня к себе? Я слышал, что хоть вы ещё и такие маленькие,
но вы уже принимаете участие в олимпиадах. И вот я хотел вас проверить, как вы
готовы к олимпиаде «Планета загадок» Я очень много знаю загадок и очень их
люблю. Я помогу вам готовиться к этой олимпиаде.
ЗАГАДКИ
1.
Чёрный Ивашка, красная рубашка,
Где
пройдёт, след оставит. (карандаш)
2.
Хоть не шляпа, а с полями
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Терпеливым языком. (книга)
3.
По чёрной земле
Белый заяц пробежал. (мел)
4. Чёрные,
кривые,
От
рожденья все немые,
Встанут
в ряд-
Сейчас
заговорят. (буквы)
5.
Два конца, два кольца,
Посередине гвоздик. (ножницы)
6. Есть
спина, а не лежит,
Четыре
ноги, а не ходит,
Но
всегда стоит
И
всем сидеть велит. (стул)
7.
Стоит весёлый светлый дом
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают
Рисуют и читают. (школа)
8.Завтра
в школу все пойдём
И
рюкзак с собой возьмём.
Как
называется школьный рюкзак? (портфель)
9. Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает? (весна)
10. Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает? (осень)
-
Какие молодцы! Всё знаете, я думаю, что у вас
обязательно найдутся победители этой олимпиады.
8. Творческое задание.
- Мы на своих
занятиях выполняем и творческие задания. Давайте вспомним замечательную сказку
Носова «Приключения незнайки и его друзей». Послушайте историю о том, как
незнайка сочинял стихи.
СЦЕНКА
«Незнайка решил сделаться
поэтом и сочинять стихи. У него был знакомый юный поэт – Цветочек. Однажды
незнайка пришёл к Цветочку и сказал:
- Слушай ,
Цветочек, научи меня сочинять стихи. Я тоже хочу быть поэтом.
- А у тебя
способности есть?
- Конечно есть, я
очень способный.
-Это надо
проверить, ты знаешь, что такое рифма?
- Рифма? Нет, не
знаю.
-Рифма – это когда
два слова оканчиваются одинаково. Например, утка – шутка, коржик – моржик.
Понял?
-Понял.
-Ну раз понял,
скажи рифму на слово «палка».
-Селёдка.
-Какая же это
рифма: палка – селёдка? Никакой рифмы нет в этих словах.
-Почему нет, они
ведь оканчиваются одинаково.
- Этого мало.
Надо, чтобы слова были похожи, так, чтобы получалось складно. Вот послушай:
палка – галка, печка – свечка, книжка – шишка.
-Понял, понял.
Палка – галка, книжка – шишка! Вот здорово! Побежал я придумывать рифмы ребята,
до новых встреч , пока!
Учитель:
РАБОТА В ПАРАХ!
- У вас на партах
у каждого есть листочки – раздатка, там написаны слова в два столбика.
Соедините эти слова так, чтобы получилась рифма.
опушка
трава
дрова
гребешок
ёлочка
избушка
петушок
иголочка
лисичка
белобока
зайчишка
василёк
сорока
сестричка
цветок
синичка
птичка
трусишка
9.
Подготовка к олимпиаде
«Знатоки профессий»
-
Дети, отгадайте мои загадки.
Кто
по рельсам – по путям
Поезда
приводит к нам? (машинист)
Вот
на краешке с опаской
Он
железо красит краской.
У
него в руках ведро,
Сам
расписан он пестро. (маляр)
Ставят
ловких две руки
Каблуки
на башмаки.
И
набойки на каблук –
Тоже
дело этих рук. (сапожник)
На
работе день-деньской
Управляет
он рукой.
Поднимает
та рука
Сто
пудов под облака. (крановщик)
Пускай
лекарства пить невкусно, пускай чуть-чуть болят уколы,
Ты
к ней придешь больной и грустный,
Уйдешь
– здоровый и веселый. (медсестра)
Вопрос к детям:
- Какой общий смысл слов, обозначающих отгадки?
(название профессий)
- В ближайшем
будущем мы с вами планируем поучаствовать ещё в одной олимпиаде, которая
называется «Знатоки профессий».
Дети
читают стихи. На доске открываем картинки этих профессий.
ДОКТОР Юля
На
уколы! На уколы!
Собирайся, ребятня!
Вы не бойтесь! Я не больно –
Ведь хороший доктор я.
Поднимите-ка
рубашки,
Я послушаю живот.
Ой-ой-ой! Урчит там что-то,
Срочно выпейте компот.
Вот
вам градусник по мышку,
Посидите пять минут.
Я натру вас лучшей мазью,
Наложу на руку жгут.
АНА Ч
Может,
банки вам поставить?
Я умею – верь - не верь.
И давление измерю,
Вы прилягте на постель.
Я
вам выпишу рецептик,
Всё купите по нему.
Позабочусь я о детках,
Потому что их люблю.
- О какой профессии шла речь в стихотворении?
-Какую работу выполняют люди этой профессии?
ПОВАР МАША
А
у нас сегодня в классе
Будет нова игра:
Все девчонки – поварихи,
А мальчишки – повара.
Мы
халатики надели,
Колпаки на головах.
И кастрюльки с черпаками
Разложили на столах.
Наши
кубики – картошка,
А морковка – карандаш.
Даже мячик станет луком –
Будет вкусным супчик наш.
Максим С.
Всё
посолим, помешаем,
По тарелкам разольём.
Кукол весело посадим
И накормим перед сном.
Мы
сегодня поварихи,
Мы сегодня повара!
Но тарелочки помоем,
Ведь закончилась игра.
- О какой профессии шла речь в стихотворении?
Какую работу выполняют люди этой профессии?
Пожарник ЛИЗА
Мы
про кошечку читали,
Про пожар и про беду,
А потом переглянулись
И придумали игру.
У-У-У!
Летит машина.
Разбегайся, детвора!
Здесь спасателей команда
На пожар спешит с утра.
Роль
хозяйки у Наташи –
Лучше всех она пищит.
В доме с куклами осталась:
-Помогите нам, - кричит.
МАКСИМ М
Мы
схватились за ведёрки,
Поливали всё кругом.
Без пожарников, поверьте,
Не спасли б Наташин дом.
А
теперь, друзья, придётся
Нашу няню выручать:
На ковре большую лужу
Вместе с нею вытирать.
- О какой профессии шла речь в стихотворении?
Какую работу выполняют люди этой профессии?
- А теперь я предлагаю вам выполнить следующее задание:
1)ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ
-
Кто грамоте учит детей, помогает им стать умней?
-Кто
шьёт из ткани сарафан для Тани?
-Кто
границы охраняет и наш сон оберегает?
-
Кто продаст творог, сосиски и «Вискас» для любимой киски?
2)За
последнее время появилось много новых и модных профессий. Расшифруйте
анаграммы:
ЖАСТИЗИВ - визажист
работа
в парах – слова
на доске и первый вариант и второй
СИЛТСИТ – стилист
3) Игра
“Кто это?” (закончи фразу)
Трактор
водит - …
Электричку
- …
Стены
выкрасил - …
Доску
выстругал - …
В
доме свет провел - …
В
шахте трудится - …
В
жаркой кузнице - …
Кто
все знает - … МОЛОДЕЦ!!!
10.РЕФЛЕКСИЯ
- Что
было вам трудным сегодня?
-Что было самым
интересным?
-К каким выводам
мы приходим сегодня?
- У вас на столах смайлики,
покажите мне с каким настроением вы уходите сегодня с нашего занятия?