Инфоурок Математика КонспектыУрок «Координатная плоскость» 6 класс

Урок «Координатная плоскость» 6 класс

Скачать материал

Урок №1

Тема: Координатная плоскость

Цель:   применять правило построения точек на координатной плоскости и определять  координаты  имеющихся точек

Задачи:

Образовательная:  Учащиеся должны узнать, что такое координатная плоскость, как находить координаты точек

Развивающая:  Развивать внимание, наблюдательность, умение работать в группе, коммуникативные навыки                              

Воспитательная:  Пробудить познавательный интерес к математике и окружающим явлениям.

Ход урока:

Вводно-мотивационный этап

1.Физминутка «Цыплятки»

2.Игра «Комплименты».  Распределение по группам по конфетам.

3.Диалог:

- Ребята, что изображено на слайде?

- Почему карта покрыта сетью?

- Что означают горизонтальные и вертикальные линии?

-Подумайте, что мы подразумеваем, когда говорим, что Санкт-Петербург находится 600 северной широты и 300 восточной долготы?

-Знакомо ли вам понятие «Координаты»?  (повторяем  нахождение координат точек на координатной прямой)

Формативное оценивание «Наблюдение»

        Изучение нового материала

            1. Работа в группах. Создание постера.

              -   Сегодня на уроке мы расширим свои знания. Тема урока «Координатная 

                 плоскость».

              -Как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке?

               Данную   тему  вы будете изучать самостоятельно, оформив свои мысли на

              постере.  Дружно  принимайтесь работу.  Распределитесь,  кто,  за что будет

              отвечать: оформление постера, предоставление   информации,  защита   

              постера.

2.     Защита постера (метод  «Джиксо»)

      После окончания работы, группа остается на месте, а лидеры групп переходят

       в   другие группы и объясняют  изученный материал. Члены группы могут

     пополнять постер  недостающими данными.

3.     Формативное  оценивание.

- ребята, как вы думаете, справились ли вы с данным заданием?

-все ли у нас получилось?

Давайте поаплодируем друг другу!

     Закрепление изученного материала

1. Просмотр презентации

2. -Сейчас мы закрепим свои знания по данной теме. Учащиеся должны определить координаты точек, затем с помощью слайда проверить себя. Если кто-нибудь ошибается, то члены группы помогают прийти к верному решению.

2

         

 

 

1.     Самооценивание (сверка с образцом)

        Рефлексия.

- Достигли ли мы цели урока?

-Что мы узнали на уроке?

-Чему научились?

Д/з п.44  № 1112, № 1116

-Ребята, сегодня на уроке я не познакомила вас с ученным,  создавшим систему координат.  Заинтересовавшиеся  данной информацией, могут приготовить презентацию, либо буклет о данном ученом.

Рефлексия «Дерево чувств»

- Ребята, посмотрите на наше дерево. Оно совсем голое. А так хочется, чтобы пришла весна и все вокруг зазеленело. Пожалуйста, оденьте дерево в листочки, но на них вы должны написать, какие чувства вы испытали сегодня на уроке? Все ли вам было понятно? А может быть, вы испытывали затруднения на уроке?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «Координатная плоскость» 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок №1 Тема: Координатная плоскость Цель:   применять правило построения точек на координатной плоскости и определять  координаты  имеющихся точек Задачи: Образовательная:  Учащиеся должны узнать, что такое координатная плоскость, как находить координаты точек Развивающая:  Развивать внимание, наблюдательность, умение работать в группе, коммуникативные навыки                               Воспитательная:  Пробудить познавательный интерес к математике и окружающим явлениям. Ход урока: Вводно-мотивационный этап 1.Физминутка «Цыплятки» 2.Игра «Комплименты».  Распределение по группам по конфетам. 3.Диалог: - Ребята, что изображено на слайде? - Почему карта покрыта сетью? - Что означают горизонтальные и вертикальные линии? -Подумайте, что мы подразумеваем, когда говорим, что Санкт-Петербург находится 600 северной широты и 300 восточной долготы? -Знакомо ли вам понятие «Координаты»?  (повторяем  нахождение координат точек на координатной прямой) Формативное оценивание «Наблюдение»         Изучение нового материала             1. Работа в группах. Создание постера.               -   Сегодня на уроке мы расширим свои знания. Тема урока «Координатная                   плоскость».               -Как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке?                Данную   тему  вы будете изучать самостоятельно, оформив свои мысли на               постере.  Дружно  принимайтесь работу.  Распределитесь,  кто,  за что будет               отвечать: оформление постера, предоставление   информации,  защита                  постера. 2.     Защита постера (метод  «Джиксо»)       После окончания работы, группа остается на месте, а лидеры групп переходят        в   другие группы и объясняют  изученный материал. Члены группы могут      пополнять постер  недостающими данными. 3.     Формативное  оценивание. - ребята, как вы думаете, справились ли вы с данным заданием? -все ли у нас получилось? Давайте поаплодируем друг другу!      Закрепление изученного материала 1. Просмотр презентации 2. -Сейчас мы закрепим свои знания по данной теме. Учащиеся должны определить координаты точек, затем с помощью слайда проверить себя. Если кто-нибудь ошибается, то члены группы помогают прийти к верному решению. 2               1.     Самооценивание (сверка с образцом)         Рефлексия. - Достигли ли мы цели урока? -Что мы узнали на уроке? -Чему научились? Д/з п.44  № 1112, № 1116 -Ребята, сегодня на уроке я не познакомила вас с ученным,  создавшим систему координат.  Заинтересовавшиеся  данной информацией, могут приготовить презентацию, либо буклет о данном ученом. Рефлексия «Дерево чувств» - Ребята, посмотрите на наше дерево. Оно совсем голое. А так хочется, чтобы пришла весна и все вокруг зазеленело. Пожалуйста, оденьте дерево в листочки, но на них вы должны написать, какие чувства вы испытали сегодня на уроке? Все ли вам было понятно? А может быть, вы испытывали затруднения на уроке?

Скачать материал
