Методическая разработка урока по изобразительному искусству во 2 классе.
Карасикова Ольга Ивановна
учитель начальных классов
МБОУ ООШ №14 с. Преображенское
8 928 460 38 42
Тип урока: Урок овладения новыми
знаниями, умениями, навыками.
Тема урока: «Красота вокруг нас»
( рисование бабочек по представлению и узоры на крыльях)
Карасикова Ольга Ивановна
учитель начальных классов
МБОУ ООШ №14 с. Преображенское
Цель:
*познакомить учащихся с различными видами бабочек;
*познакомить с мифами и легендами их появления;
*познакомить с различными узорами на крыльях бабочек;
* научить рисовать бабочку и узоры бабочек
Задачи:
Образовательные :
*научиться видеть красоту в природе;
*развивать творческое воображение;
*научить анализировать изображение бабочки;
*научить рисовать бабочку с соответствующими деталями и пропорциями
Воспитательные:
*развивать любознательность и интерес к учебной деятельности;
*воспитывать гуманное отношение к окружающей нас природе;
*развивать у учащихся эстетические чувства, эмоциональную отзывчивость на прекрасное.
Развивающие:
*развивать образное восприятие, объектов действительности;
*формировать умение последовательно проводить работу над рисунком по представлению, использовать линию симметрии в построении рисунков, изображать характерные очертания и узоры бабочек.
*развивать умение аргументировать свое мнение.
Оборудование: альбом или листы бумаги, карандаш, ластик, акварель и гуашь, кисти, баночка с водой, палитра, тряпочка и подставка для кистей; плакат с поэтапным рисованием бабочки, диск с записью «полет бабочки», комплект открыток; презентация: «Мир бабочек».
Литература:
1. Программы для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев.- М.: Дрофа, 2005.
2. Рожкова Е.Е, Херсонская Е.Л. Рисование.- М.: Просвещение, 2007.
3. Кузин В.С. Шпикалова Т.Я. Пособие для учителей начальных классов.- М.: Просвещение, 2007.
4. http://oboi.kards.ru/images/wallpaper/ba/44/17594_800_600.jpg - бабочки
Рекомендации по подготовке урока: К уроку необходимо подготовить стихи, загадки о бабочках, сделать шаблоны для рисования бабочек, подготовить презентацию.
План урока:
I. Проверка организационных рабочих мест
II. Сообщение темы и цели урока.
III.Вводная беседа: мифы и легенды о бабочках, о богатстве цветовой окраски различных бабочек.
IV. Просмотр презентации «Красота вокруг нас».
V. Объяснение последовательности работы над рисунком в цвете.
VI. Творческая практическая деятельность учащихся
VII. Подведение итогов урока. Коллективное обсуждение детских работ и показ лучших.
Ход урока
Презентация.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
– Отгадайте загадки и вы узнаете тему нашего урока:
Шевелились у цветка все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел.
***
В ярком платье модница, погулять охотница.
От цветка к цветку летает, утомится — отдыхает.
***
Не птичка, а с крыльями:
Над цветами летает,
Нектар собирает.
***
о ком идет речь в загадке?
–Правильно, это бабочка.
– Сегодня на уроке вы узнаете о многообразии бабочек, рассмотрите узоры на крыльях и сами нарисуете бабочку и узор на ее крыльях.
III. Введение в тему урока.
Урок начинается с беседы и просмотра презентации.
В природе существует огромное количество бабочек. Они все разные и не похожи друг на друга. В этом вы сейчас убедитесь сами.
Бабочки - излюбленный мотив мифов и легенд многих народов мира. Изображения этих крылатых созданий оставили на фресках египтяне еще 3.5 тысячи лет назад, соотнося их стадии жизни с жизнью человеческой.
Люди окружали бабочек легендами и мифами. Древние представления о них связаны с самыми главными для человека понятиями: жизнь и смерть, душа, любовь, счастье.
У ацтеков бабочка была одним из атрибутов бога растительности, весны и любви, “Принца цветов” Шочипильи. По древней легенде ацтеков и индийцев – бабочки передают наши желания небесам, и если нашептать бабочке свое желание и затем выпустить ее, то оно непременно сбудется.
3 4
Поэтапное рисование бабочки Павлиний глаз
Поэтапное рисование бабочки Махаон
Используя оси и точки можно правильно и симметрично нарисовать плоскую фигуру – бабочки.
Физкультминутка
Упражнение «Бабочка»
Попробуйте изобразить бабочку движениями, мимикой. Покажите, какая она легкая, воздушная, как она порхает.
Выполнение упражнений:
1. Сидя за партой, опустите голову вниз, руки на коленях, спину расслабить;
2. Руки через стороны вверх – вниз;
3. Исходное положение – выдох;
4. Плавное движение руками вверх, посмотреть на пальцы;
5. Опустить руки вниз;
6. Выполнять маховые движения руками , кружение.
IV. Педагогический рисунок.
–Придумайте узор для своей бабочки. Я придумала вот такой. Нарисую различные овалы, кружки неправильной формы сразу красками без карандаша.
Когда краска высохнет, то я смогу украсить свой рисунок, дополнив его деталями – точками, линейными разводами.
V. Творческая практическая деятельность учащихся. (звучит музыка « полет бабочки»)
–Нарисуйте бабочку и придумайте узор для своей бабочки (различные овалы, треугольники, кружки неправильной формы, пятнышки)
– Пофантазируйте и «нарядите» бабочку в красивое, яркое, узорчатое платье, такое, какое вам захочется.
– Послушайте стихотворение:
На цветок в саду присела
Бабочка.
Ты откуда прилетела,
Бабочка?
До чего же ты пригожа,
Бабочка!
На цветок сама похожа,
Бабочка!
С.Говил
- С чем сравнивает поэт бабочку? (С цветком.)
VI. Итог урока.
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.
- Приятно было любоваться красивыми узорами бабочек?
- Какая бабочка вам понравилась больше всего? Почему?
2. Обобщение.
- Что нового узнали на уроке? (узнали о разных красивых бабочках.)
- Чему учились на уроке? (рисовать бабочку и узор на крыльях бабочек.)
3. Уборка рабочего места.
Урок апробирован во 2 классе, в I четверти «Красота вокруг нас» ( рисование бабочек по представлению и узоры на крыльях.)
Рисунки детей приложены к презентации.
.
Настоящий материал опубликован пользователем Карасикова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Айкина Надежда Валерьевна
педагог-организатор
Методическая разработка плана урока по технологи для 6 класса имеет чёткую структуру для проведения продуктивного урока. Содержит необходимые разделы урока, прилагаемый редактируемый формат позволяет внести необходимые коррективы при планировании урока.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Научиться видеть красоту в природе, развивать творческое воображение,
познакомить учащихся с различными видами бабочек, познакомить с мифами и легендами их появления, познакомить с различными узорами на крыльях бабочек,
научить рисовать бабочку и узоры бабочек.
Научить анализировать изображение бабочки, научить рисовать бабочку с соответствующими деталями и пропорциями развивать любознательность и интерес к учебной деятельности, воспитывать гуманное отношение к окружающей нас природе,
развивать у учащихся эстетические чувства, эмоциональную отзывчивость на прекрасное.
Развивать образное восприятие, объектов действительности, формировать умение последовательно проводить работу над рисунком по представлению, использовать линию симметрии в построении рисунков, изображать характерные очертания и узоры бабочек.
Развивать умение аргументировать свое мнение.
7 247 510 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 223 893 материалы из нашего маркетплейса.